ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 28 июл 2017, 06:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6936 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 694  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виноград в Подмосковье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2009, 21:56 
Освоившийся

Благодарил (а): 1 раз.
Подпись: Константин
:) Интересно,а почему виноградари Подмосковья не собираются вместе,чтобы обсудить все наболевшие проблемы.

За это сообщение автора Сын виноградаря. поблагодарили: 2 Сергей П., Елена Шевченко

Заголовок сообщения: Re: Виноград подмосковья
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2009, 08:35 
Администратор

Фотографии: 112
Благодарил (а): 19252 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
Я надеюсь, что они соберутся здесь, в этом подфоруме!

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили: 4 Сергей П., Sadik-ogorodik, vowatya, Пчёлка
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2009, 23:02 
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Наконец-то и я стал обладателем маленьких виноградных кустиков. Очень долго к этому готовился. Перечитал горы литературы и, наверное, все виноградные сайты и форумы. Но советы опытных аксакалов мало что может заменить. Встретился с Федченко Виктором Алексеевичем (наш коломенский виноградарь-испытатель), он мне посоветовал Агат Донской и Русвен. Съездил в Тулу к Зотову Юрию Валентиновичу. Он очень доволен Кристаллом и Агатом Донским, а Русвен считает хорошим, но более капризным. Вот и приобрёл я для начала: Агат Донской - 2 саж.,Кристалл - 2 саж.,Русвен - 2 саж. и до кучи Элегант сверхранний - 2 саж. Пока высадил их в большие горшки, которые стоят на даче в светлом но неотапливаемом помещении. Уже проснулись почки у всех, кроме Элеганта. Теперь дождусь хорошей погоды и вперёд...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2009, 11:06 
Завсегдатай

Благодарил (а): 19 раз.
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Игорь Владимирович писал(а):

Встретился с Федченко Виктором Алексеевичем (наш коломенский виноградарь-испытатель) Съездил в Тулу к Зотову Юрию Валентиновичу. Вот и приобрёл я для начала: Агат Донской - 2 саж.,Кристалл - 2 саж.,Русвен - 2 саж. и до кучи Элегант сверхранний - 2 саж. П.

Здравствуйте Игорь Владимирович. У Вас правильныый грамотный подход к виноградорству. Я думаю у Вас всё получится. Если у Вас песчанная почва то сразу ориентируйтесь на выращивание винограда в траншеях. Если нет то подумайте о выращивании винограда в траншее под зимне-весеннем укрытием поликарбанатом.

За это сообщение автора Алекс_63 поблагодарили: 5 БОБ, Александр 6, Сергей П., Герасим, Sadik-ogorodik

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2009, 14:33 
Администратор

Фотографии: 112
Благодарил (а): 19252 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Наконец-то и я стал обладателем маленьких виноградных кустиков. Очень долго к этому готовился. .

Ура! В нашем полку прибавилось! Рады прибавлению! Добро пожаловать!

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили: 2 Александр 6, Сергей П.
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2009, 15:24 
Освоившийся

Благодарил (а): 1 раз.
Подпись: Константин

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Наконец-то и я стал обладателем маленьких виноградных кустиков. Очень долго к этому готовился. Перечитал горы литературы и, наверное, все виноградные сайты и форумы. Но советы опытных аксакалов мало что может заменить. Встретился с Федченко Виктором Алексеевичем (наш коломенский виноградарь-испытатель), он мне посоветовал Агат Донской и Русвен. Съездил в Тулу к Зотову Юрию Валентиновичу. Он очень доволен Кристаллом и Агатом Донским, а Русвен считает хорошим, но более капризным. Вот и приобрёл я для начала: Агат Донской - 2 саж.,Кристалл - 2 саж.,Русвен - 2 саж. и до кучи Элегант сверхранний - 2 саж. Пока высадил их в большие горшки, которые стоят на даче в светлом но неотапливаемом помещении. Уже проснулись почки у всех, кроме Элеганта. Теперь дождусь хорошей погоды и вперёд...

Да подготовка не малая.
Теперь теории достаточно - приступайте к практике.
Думаю, что года через два Вы нам будете давать ценные советы.
Удачи.

За это сообщение автора Сын виноградаря. поблагодарили: 2 Александр 6, Сергей П.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2009, 16:09 
Завсегдатай

Благодарил (а): 1084 раз.
Со временем Подмосковье станет большим ,цветушим виноградным краем.А мы будем вспоминать как всё начиналось-
с пересортицы,с поиском укрывных материалов,с крутыми морозами и отсутствием снега.А ещё как радовались первым гроздочкам и первым большим урожаям наперекор всему..

За это сообщение автора Талинка поблагодарили: 8 Сергей П., Елена Горшкова, Florist, Sadik-ogorodik, Пчёлка, Зоя Ивановна, Людмила Семина, Николай Фишин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2009, 23:05 
От Алекса 63:
Здравствуйте Игорь Владимирович. У Вас правильныый грамотный подход к виноградорству. Я думаю у Вас всё получится. Если у Вас песчанная почва то сразу ориентируйтесь на выращивание винограда в траншеях. Если нет то подумайте о выращивании винограда в траншее под зимне-весеннем укрытием поликарбанатом.

Здравствуйте, Алексей.Спасибо за напутсвие. Почва у меня дерново-подзолистая. Очень мощный глинистый слой(рядом два кирпичных завода)и близко грунтовые воды. Но на участке растут старые яблони и груша(им лет 50), плюс осенью сделал дренаж,так что надеюсь на успех.А по поводу укрытия можно поподробней? Или где посмотреть?
С уважением,Игорь.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2009, 10:13 
Завсегдатай

Благодарил (а): 19 раз.
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п

Почва у меня дерново-подзолистая. Но на участке растут старые яблони и груша(им лет 50). А по поводу укрытия можно поподробней? Или где посмотреть?

Если на участке яблони и груши за 50 лет не погибли - не такая уж у Вас значительная проблема с грунтовыми водами. Скорей всего у Вас на участке по весне верховодка, которая весной же и уходит. Виноград также терпит кратковременное подтопление.
Европейский виноград держит -21С. И подлежит обязательному укрытию на зиму. Вторая проблема - весенние заморозки. На эти вещи действительно надо обращать особое внимание, иначе с европейским виноградом ни чего не получится.
По поводу укрытия можно посмотреть здесь: viewtopic.php?f=30&t=389

За это сообщение автора Алекс_63 поблагодарил: Сергей П.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2009, 21:33 
Завсегдатай

Благодарил (а): 379 раз.
Подпись: Виталий
Цитата:
Почва у меня дерново-подзолистая. Очень мощный глинистый слой(рядом два кирпичных завода)и близко грунтовые воды. Но на участке растут старые яблони и груша(им лет 50), плюс осенью сделал дренаж,так что надеюсь на успех.А по поводу укрытия можно поподробней? Или где посмотреть?
С уважением,Игорь.

Игорь, ничего страшного у Вас нет, почва очень похожа на мою, но южнее. Значит андо учитывать что она в отличие от песчаной не так сильно промерзает, но и гораздо хуже прогревается. Как мне кажется лучше в данных условиях возделывать виноград на грядах.
Но сам я в прошлом гоуд в первый раз так заложил очередной ряд таким образом, и результат сравнения с посаженными на уровне почвы и в траншеях, я буду ждать в следующих годах.

За это сообщение автора BlackKnight поблагодарил: Сергей П.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6936 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 694  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа