Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Виктор Осовский писал(а):Здравствуйте, Вадим!
Снова, как в прошлом году, на мои комнатные черенки напал клещ. Препарата "Би58" в наличии нет, а вот "Фуфонол" есть. Но как-то не очень хочется применять на молодые саженцы такие препараты. Можно ли попробовать настой (чеснок 50 граммов настаивать 10-15 минут на 0, 5 воды, а затем довести до литра). Как Вы считаете?
С уважением, Виктор.
Добрый вечер, друзья! Я думаю, Виктор, что сразу "брать быка за рога" не нужно ( в смысле применения хим.препаратов). Здесь надо начинать от простого, в частности, лучше взять 1 ст.ложку 9% -ного уксуса на 300-400 мл воды и тщательно обрызгать с двух сторон листья, а затем, с интервалом в неделю повторить опрыскивание. Возможно и настой чеснока с этой заразой справится, но я им не пользовался. Еще Вам совет-по мере возможности выносите саженцы на "волю" (хотя бы в парник с хорошим проветриванием (трипсы это не очень любят).
С уважением, Вадим :hi:
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение анжела »

Виктор Осовский писал(а):Здравствуйте, Вадим!
Снова, как в прошлом году, на мои комнатные черенки напал клещ. Препарата "Би58" в наличии нет, а вот "Фуфонол" есть.



С уважением, Виктор.
Я не Вадим , но вот напишу ;)
Наверное , Виктор, вы раньше Фуфаноном не пользовались, иначе бы даже подумать не могли бы опрыскивать дома саженцы этим препаратом. Он же вонючий жуть какой, это же Карбофос. Там сдохнут не только клещи, но и хозяину придется туго, им в саду опрыскиваешь, и то потом весь провоняешь этой гадостью.
Если уж совсем допекают насекомые и вода кислая не помогает, то можно использоватььФитоверм, но лучше это делать на балконе.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что нужно новичку?

Сообщение Zebrano »

Наткнулся тут на можно сказать букварь виноградаря, думаю полезно будет новичкам и не только.
http://www.nnre.ru/biohimija/vinogradar ... /index.php

Советую не полениться, хотя бы открыть ссылку.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Артём
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 18:34
Город: Абинск
Подпись: Артем
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Артём »

Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста,какой уход требуют молодые саженцы(первый год)?
I'm not crazy, my reality is just different than yours
Виктор Осовский
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 22:34
Город: Лепель, Витебская область
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Виктор Осовский »

Вечер добрый!
Я пользовался фуфанолом и знаю, что это за зараза: запах еще тот. Дохнут, наверное, не только клещи... Черенки выносил на свежий воздух и обрабатывал. Вносил в нежилое помещение для выветривания. Эффект был положительный. Вот и хочется обойтись меньшей затратой времени и труда.
За советы большое спасибо!

С уважением, Виктор.
Аватара пользователя
Андреано
Освоившийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 20:22
Город: Омская область
Подпись: Андрей
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Андреано »

Наверное можно найти ответ на свой вопрос,но уж больно мало времени искать.Поэтому спрошу тут.
В общем саженцу третий год.Формировал в два рукава,или плеча.Не силен в терминологии...
В эту зиму отправил по метру с каждой стороны.Сейчас почки тронулись,и насколько помнится мне,что такой длины перезимовавшие лозы явно не нужны,дабы не истощать саженец..Нужно оставлять на сколько-то почек,а точно не помню на сколько...Из них ведь пойдут стрелки,на которых будут формироваться грозди.Есть пара книжек,но что-то конкретного ответа там нет.
Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось Андреано 20 апр 2016, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
С мёдом и калина-малина
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение аркадий голубев »

Андреано писал(а):.Нужно оставлять на сколько-то почек,а точно не помню на сколько.Не хочется истощать саженец...Есть пара книжек,но что-то конкретного ответа там нет.
Смотря что собираетесь формировать , если веер в 2 рукава ,то подвяжите к первой проволоке под углом ,далее по проволоке горизонтально.До проволоки почки ослепить , на проволоке оставить пару или больше (в зависимости от силы саженца).Если 4 рукава , то оставить на обоих рукавах по два сильных побега ближе к голове ,остальные удалить и растить как прошлое лето 4 побега. Удалять лучше позднее , когда подрастут просто выломать.Я бы сделал так. Можно набрать в Яндексе "Формировка кустов винограда" и прочитать с рисунками по разным формировкам. Аркадий.
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение sergeynikk »

аркадий голубев писал(а):
Андреано писал(а):.Нужно оставлять на сколько-то почек,а точно не помню на сколько.Не хочется истощать саженец...Есть пара книжек,но что-то конкретного ответа там нет.
Смотря что собираетесь формировать , если веер в 2 рукава ,то подвяжите к первой проволоке под углом ,далее по проволоке горизонтально.До проволоки почки ослепить , на проволоке оставить пару или больше (в зависимости от силы саженца).Если 4 рукава , то оставить на обоих рукавах по два сильных побега ближе к голове ,остальные удалить и растить как прошлое лето 4 побега. Удалять лучше позднее , когда подрастут просто выломать.Я бы сделал так. Можно набрать в Яндексе "Формировка кустов винограда" и прочитать с рисунками по разным формировкам. Аркадий.
Я бы сделал так как Вы пишете в первой части Вашего сообщения. Начало, два рукава, уже есть, зачем их резать, следующие потом отрастут от головы.
Сергей.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение sanserg »

sergeynikk писал(а): Начало, два рукава, уже есть, зачем их резать, следующие потом отрастут от головы.
Не всегда отрастают. И дальше как быть? Плясать с бубном? Есть четкая последовательность выведения определенной формировки. Правильней ей следовать.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Аббасов Вахид »

этот куст Черного кишмиша посажен в 2012 г. один корень, один штамб, два рукава. почки что на левом рукаве стартонули мощно, побеги на них крупнее и все как один без соцветий. а на правом рукаве лозы по слабее, но почти все как один с соцветием. почему так? у кого какое соображение на этот счет?
DSC01518.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Skoroxvat и 255 гостей