Открытый или защищенный грунт.Что это?

Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение Владимир Демидкин »

Исконно русский вопрос:кто виноват и что делать?
С уважением,Владимир.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение Николай Фишин »

Почему то тут рассматривают только одну сторону ?) Типа если продавец растит виноград в ОГ с "бубнами" и не предупреждает покупателя об этом , а у последнего купленный сорт не хочет расти и плодоносить - то продавец выходит лгун. Ну а если продадут саженец и скажут что он только для теплицы , и танцев не надо , просто растёт и всё , может ли выйти так что покупатель его загубит ??? Я думаю что ДА. Если "каши " в голове нет , то как не объясняй , толку не будет. Можно и в теплице тупо не открыть в жару окна и двери и сварить там всё живое. Вот придёт такой покупатель и скажет , что же ты меня обманул , говорил типа , что сорт только для ЗГ а он погиб ((( Во где философия ...)))))
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение Алексей-53 »

Николай Фишин писал(а):Почему то тут рассматривают только одну сторону ?) Типа если продавец растит виноград в ОГ с "бубнами" и не предупреждает покупателя об этом , а у последнего купленный сорт не хочет расти и плодоносить - то продавец выходит лгун. Ну а если продадут саженец и скажут что он только для теплицы , и танцев не надо , просто растёт и всё , может ли выйти так что покупатель его загубит ??? Я думаю что ДА. Если "каши " в голове нет , то как не объясняй , толку не будет. Можно и в теплице тупо не открыть в жару окна и двери и сварить там всё живое. Вот придёт такой покупатель и скажет , что же ты меня обманул , говорил типа , что сорт только для ЗГ а он погиб ((( Во где философия ...)))))
Николай, в нашем с Вами регионе "с бубнами" - это теплица. Другие "бубны" в наших краях - это самообман до первого срыва или мазохизм граничащий с гротеском. :yes:
"Бубны" в городе Инсаре - это немножко иное. И теплица там - это такой "козырный бубен" в очень длинном перечне "простых бубнов" .... каких-то побольше или поменьше и совсем маленьких.... :pardon:
"Краснодарские бубны" еще более многочисленны и опять, теплица - это что-то сродни "ядерному бубну".

Я раньше думал, что "я всего....", теперь начинаю понимать, что "я уже..." восемь лет выращиваю виноград под В. Новгородом. Все эти годы и дарил черенки и саженцы винограда и продавал их. В первые годы я , действительно, как-то особо не акцентировал внимание на способах посадки. Но спустя года три я всем своим клиентам обязательно объясняю - у нас хороший столовый виноград можно получить только в теплицах! Только так и никак иначе!

А погубить можно любое растение.... от этого никто не застрахован.
Кстати, Николай, если Вы вспомните наш регион называется "Зоной рискованного земледелия"!!! Земледелия - даже не виноградарства!!! У нас картошку и капусту сажать опасно, не то, что виноград! :D
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение Евгений Родимин »

Николай Фишин писал(а):Почему то тут рассматривают только одну сторону ?) Типа если продавец растит виноград в ОГ с "бубнами" и не предупреждает покупателя об этом , а у последнего купленный сорт не хочет расти и плодоносить - то продавец выходит лгун.
Если сказал, что для ОГ годится и про "бубны" ни слова, конечно ложь. Если покупатель не расспросил - это его дело. Я знаю как в ОБИ набирают десятки саженцев винограда, поздних сортов, а сделав покупку спрашивают :"В Подмосковье расти будет?" Здесь виноватых нет.
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение Алексей-53 »

Евгений Родимин писал(а):
Николай Фишин писал(а):Почему то тут рассматривают только одну сторону ?) Типа если продавец растит виноград в ОГ с "бубнами" и не предупреждает покупателя об этом , а у последнего купленный сорт не хочет расти и плодоносить - то продавец выходит лгун.
Если сказал, что для ОГ годится и про "бубны" ни слова, конечно ложь. Если покупатель не расспросил - это его дело. Я знаю как в ОБИ набирают десятки саженцев винограда, поздних сортов, а сделав покупку спрашивают :"В Подмосковье расти будет?" Здесь виноватых нет.
Евгений, немного не так "Здесь в ОБИ виноватых не найдешь" - так правильнее.
Ну, а если ты и сосед? Или Ты и знакомая родственницы, у которой дача в 1км? 2км? 30 км? 100 км?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей-53 писал(а): Евгений, немного не так "Здесь в ОБИ виноватых не найдешь" - так правильнее.
Ну, а если ты и сосед? Или Ты и знакомая родственницы, у которой дача в 1км? 2км? 30 км? 100 км?
Да при чем здесь социальные или родственные отношения. В России мест, где может расти виноград в открытом грунте - по пальцам пересчитать. А для средней полосы это лишь единичные формы, без высоких вкусовых качеств. В основном, у нас грунт защищенный. Так и надо говорить.
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение Алексей-53 »

Евгений Родимин писал(а):
Алексей-53 писал(а): Евгений, немного не так "Здесь в ОБИ виноватых не найдешь" - так правильнее.
Ну, а если ты и сосед? Или Ты и знакомая родственницы, у которой дача в 1км? 2км? 30 км? 100 км?
Да при чем здесь социальные или родственные отношения. В России мест, где может расти виноград в открытом грунте - по пальцам пересчитать. А для средней полосы это лишь единичные формы, без высоких вкусовых качеств. В основном, у нас грунт защищенный. Так и надо говорить.
:pardon: Так и говорим.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение Николай Фишин »

Тут смотрел ролик в ютубе , как выращивает виноград Владимир Балеев под Питером, у него теплички просто смех, рваненькая плёнка по деревянному каркасу , формировка зх какая , заросли , думаю что и уход не ах, ввиду количества посадок, а вот виноград вырастает самый что не на есть южный , и не плохого вида . Не думаю что в своих "теплицах-лохматках" он имеет великое улучшение условий , скажем так, по сравнению с просто ОГ где нибудь под Самарой. Наверное какое то заветное слово дядька знает )))
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение Icce »

Николай Фишин писал(а):Тут смотрел ролик в ютубе , как выращивает виноград Владимир Балеев под Питером,
Посмотрел, у меня одного дежавю или ... Южноуральск )))

PS Это явно не "под Питером"
Аватара пользователя
Shipkor
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:00
Город: Тульская. обл. ш 54°28′ д 38°14′
Подпись: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открытый или защищенный грунт.Что это?

Сообщение Shipkor »

Николай Фишин писал(а):Не думаю что в своих "теплицах-лохматках" он имеет великое улучшение условий , скажем так, по сравнению с просто ОГ где нибудь под Самарой. Наверное какое то заветное слово дядька знает )))
Думаю, что самые простые решения и способы как правило являются самыми эфективными, с наивысшим КПД. ))

Думаю, что именно лохматушность и теснота, а также неубранные сорняки дают особенный микроклимат, слой сорняков значительно утепляет приствольный круг и поддерживает равномерное увлажнение верхнего слоя почвы. И естественно принцип не навреди излишним уходом. На выше указанном видео под ногами в теплице в проходе видно толстый слой сена или соломы, что говорит все же о неком минимальном уходе (по его словам 300 саженцев, самый минимальный уход может превратиться в непосильный труд при таком количестве)
Наверное "заветное слово" является прямым следствием "заветного дела"
Хозяйство у мужика не маленькое) снимаю шляпу.

Image
Я люблю апельсины и все что случайно рефмуется
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha и 260 гостей