Gench. Мой Виноградник в Калужской области

Аватара пользователя
Gench
Освоившийся
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 19:03
Город: Москва
Подпись: Геннадий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калужская область на границе МО думаю больше сюда относи

Сообщение Gench »

Досажал остальные, что дали корни, несколько штук посадил без корней, но показалось, что так будет лучше. С некоторым непонятки - или сотрудники не вовремя полили, или открывание окна, но на некоторых побеги усохли.

Изображение
Изображение

Мальки червей инстинктивно полезли на поверхность, когда начала дырки ковырять. :-)

Изображение

Собрал первый урожай - положил на поверхность - потом червяки скушают, когда бактерии им помогут.

Изображение
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калужская область на границе МО думаю больше сюда относи

Сообщение Катерина55 »

Gench писал(а):некоторым непонятки - или сотрудники не вовремя полили, или открывание окна, но на некоторых побеги усохли.
Геннадий, подозреваю немножко другую причину - мелкие кассеты... Мало земли под корнями. Виноград очень сильно, в плане корневой, отличается от помидор :pardon:
Оффтопик: открыть
В тему забрела совершенно случайно. Обычно такие темы начинаются с ника на форуме...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Gench
Освоившийся
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 19:03
Город: Москва
Подпись: Геннадий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калужская область на границе МО думаю больше сюда относи

Сообщение Gench »

Катерина55 писал(а):
Gench писал(а):некоторым непонятки - или сотрудники не вовремя полили, или открывание окна, но на некоторых побеги усохли.
Геннадий, подозреваю немножко другую причину - мелкие кассеты... Мало земли под корнями. Виноград очень сильно, в плане корневой, отличается от помидор :pardon:
Оффтопик: открыть
В тему забрела совершенно случайно. Обычно такие темы начинаются с ника на форуме...
В том то и дело, что в кассетах ему очень хорошо пока. Я про черенки, которые стояли в банках с побегами и ждали корней.

А про название темы я потом уже нашел только, что это получается у меня как дневник. Надеюсь, модераторы поправят и перенесут куда положено.

Спасибо заранее!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Калужская область на границе МО думаю больше сюда относи

Сообщение Вера Бова »

Gench писал(а): Надеюсь, модераторы поправят и перенесут куда положено.
Геннадий, модераторы внесут поправки по вашей просьбе. Что вы хотите изменить- говорите. В своей теме вы можете писать о чем угодно- она ваша,и не может быть узкопрофильной.
Аватара пользователя
Gench
Освоившийся
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 19:03
Город: Москва
Подпись: Геннадий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калужская область на границе МО думаю больше сюда относи

Сообщение Gench »

Вера Бова писал(а):Геннадий, модераторы внесут поправки по вашей просьбе. Что вы хотите изменить- говорите. В своей теме вы можете писать о чем угодно- она ваша,и не может быть узкопрофильной.
Ее можно как дневник перенести, добавив в название по правилам мой ник и переименовав - "Gench: Виноградные грабли в Калужской области" или как-то близко к этому, если возможно. Можно и тут оставить, переименовав в мой опыт (которого еще нет, но он уже начался). Как будет правильнее - вам видней.
Аватара пользователя
Gench
Освоившийся
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 19:03
Город: Москва
Подпись: Геннадий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Gench. Мой Виноградник в Калужской области.

Сообщение Gench »

За неделю саженцы заметно оперились листвой. Может быть сегодня самые быстрые в горшки пересажу, а на их место из воды те, что еще дали дали корни. Потом только через две недели увижу их :-( Уход поручен.

Изображение
Аватара пользователя
GennadiyK
Освоившийся
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 11:44
Город: Тульская обл. с. Тёплое Ленинского р-на
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Gench. Мой Виноградник в Калужской области.

Сообщение GennadiyK »

Геннадий , смысл сажать в касеты потом пересаживать , подвергать лишний раз стрессу саженцы, вообще не лучше сразу посадить ёмкость большего размера , что бы корням было куда рости .
Аватара пользователя
Gench
Освоившийся
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 19:03
Город: Москва
Подпись: Геннадий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Gench. Мой Виноградник в Калужской области.

Сообщение Gench »

GennadiyK писал(а):Геннадий , смысл сажать в касеты потом пересаживать , подвергать лишний раз стрессу саженцы, вообще не лучше сразу посадить ёмкость большего размера , что бы корням было куда рости .
Мне почему-то кажется (с), что растению плохо, когда объема сразу очень много. Пусть корни займут первоначальный объем, потом дальше можно посадить. Да и, если честно, места пока "под солнцем" мало. Часть рассады увезу в теплицу на ПМЖ, тогда и винограду будет где в горшках расти.
Аватара пользователя
Gench
Освоившийся
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 19:03
Город: Москва
Подпись: Геннадий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Gench. Мой Виноградник в Калужской области.

Сообщение Gench »

Вытащил один черенок из кассеты. Кажется, можно (или нужно) пересадить уже. Хорошо корни растут. Знающие советуют начать что-то подрезать уже, но я пока до конца не понял что и как формировать - читаю форум.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Gench. Мой Виноградник в Калужской области.

Сообщение Александр Кондратьев »

Gench писал(а):Вытащил один черенок из кассеты. Кажется, можно (или нужно) пересадить уже. Хорошо корни растут. Знающие советуют начать что-то подрезать уже, но я пока до конца не понял что и как формировать - читаю форум.
Это уже как бы не Черенок :pardon: ,а саженец :D . Саженец красивый ,корневая отличная. А вот Ёмкость в которой он рос неподходящая. Согласен ,если черенков с десяток то можно их по несколько раз пересаживать. Если внимательно посмотреть на корневую то можно заметить что она растёт строго вниз. Посему как бы в ширину емкости ,куда нужно пересаживать ,большего размера и не требуются. Нужны ёмкости глыбокие :yes: . Вот ВИДЕО- отличный СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛА Очень рекомендую. Там всё предельно просто- Берутся черенки , неважно сколько. Проращиваются любым способом. За это время пакетики паяются. Потом в них черенки высаживаются.Один раз. ВСЁ. Полив снизу ,корням есть куда стремиться и где развиваться. В этом объёме без пересадок саженец может расти месяцами... Это как бы совет на будущее. А сейчас - Подрезать ничего не нужно. Пересаживай в бОльшие ёмкости...
Ответить

Вернуться в «Центральная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 97 гостей