10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Самые вкусные сорта для ОГ и с минимальным уходом

Сообщение Евгений Родимин »

Сергей Белолипецкий писал(а):Кто-нибудь может порекомендовать сорта для красного вина? Нужны морозостойкость, урожайность, сахар.
Для Подмосковья - Маршал Фош, Леон Мийо, мне кажутся, лучшие. Смотрите в теме "Технические сорта винограда"
Сергей Семёнов
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:56
Город: Одинцово
Подпись: Сергей Семёнов
Откуда: Московская обл. г. Одинцово 55,74N 37.06E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самые вкусные сорта для ОГ и с минимальным уходом

Сообщение Сергей Семёнов »

Евгений Родимин писал(а):
Сергей Белолипецкий писал(а):Кто-нибудь может порекомендовать сорта для красного вина? Нужны морозостойкость, урожайность, сахар.
Для Подмосковья - Маршал Фош, Леон Мийо, мне кажутся, лучшие. Смотрите в теме "Технические сорта винограда"
Господа опытные виноградари, Вас спрашивают новички, не пишите рекомендации "Для Подмосковья" в целом. Ваши слова воспринимаются так как они сказаны, но в Подмосковье три климатические зоны с суммой температур от 1800 до 2300 градусов. Есть большая разница между западной (холодной) частью Подмосковья и восточной (тёплой) её частью, я уже не говорю о южный и северных её частях. Лучше было бы указывать район и условия произрастания сорта. В случае, если рекомендации идут с северной или с самой западной части области, то конечно эти рекомендации могут подойти для всей области. Думаю это надо учитывать.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Самые вкусные сорта для ОГ и с минимальным уходом

Сообщение Евгений Родимин »

Сергей Семёнов писал(а): Господа опытные виноградари, Вас спрашивают новички, не пишите рекомендации "Для Подмосковья" в целом. Ваши слова воспринимаются так как они сказаны, но в Подмосковье три климатические зоны с суммой температур от 1800 до 2300 градусов.
Тогда придется открывать тему для каждого подмосковного района отдельно. Но указывать откуда рекомендации и микроклимат - не помешает. У меня Чеховский район, северный склон, низина у речки. Зимняя температура на 4-6 градусов ниже, чем по району.
Сергей Семёнов
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:56
Город: Одинцово
Подпись: Сергей Семёнов
Откуда: Московская обл. г. Одинцово 55,74N 37.06E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самые вкусные сорта для ОГ и с минимальным уходом

Сообщение Сергей Семёнов »

Евгений Родимин писал(а):
Сергей Семёнов писал(а): Господа опытные виноградари, Вас спрашивают новички, не пишите рекомендации "Для Подмосковья" в целом. Ваши слова воспринимаются так как они сказаны, но в Подмосковье три климатические зоны с суммой температур от 1800 до 2300 градусов.
Тогда придется открывать тему для каждого подмосковного района отдельно. Но указывать откуда рекомендации и микроклимат - не помешает. У меня Чеховский район, северный склон, низина у речки. Зимняя температура на 4-6 градусов ниже, чем по району.
Евгений, добрый день! Согласитесь, что Талдом или Дубна от Чехова, это 200км на север и климат там не как в Чехове. Что касается относительно широты, Электрогорск (это восток САТ 2300) и Волоколамск (это запад САТ 1800) находятся на одной широте, но разница в 500 единиц - это много. Поэтому корректней было бы называть район и условия произрастания, ОГ, пристенок, парник, отапливаемая теплица, ну и для особо знающих: Чугуевская гряда, временные укрытия плёнкой ( на месяц и более), волшебные провода, полив горячей водой и т.д.. Понятно, что всё это не от хорошей жизни, а от нехватки температуры для выращивания любимых сортов винограда. Я просто за то, что бы новички об этом знали и правильно делали выводы по подбору сортов.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Самые вкусные сорта для ОГ и с минимальным уходом

Сообщение Александ »

александр-зеленоград писал(а):Если бы у меня не было Циравас аграа,то я бы согласился с коллегой.Но у меня растут оба и мой вкус разрывается между этими двумя неприхотливыми,ранними,вкуснейшими в разных плоскостях сортами.Оба сорта в ОГ и оба очень даже ранние,одни из первых...

Александр Иванович! Вкус отличный! А размерчик? :oops: урожайность с куста. Вес ягоды и грозди у этих сортов- не разочаруют нас начинающих? Надо вкусно и побольше! :) есть факторы ухода?
с Уважением! Александр.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград для ленивых

Сообщение Сильвер »

Конечно есть Владимир, вот только лень его сажать :lol: А если серьёзно то у меня еть кусты растущие абсолютно беспризорниками. Талисман, Рислинг, Шахтёр, Страшенский и ещё несколько ХЗЧ. Когда мешают вырубаю на ноль, а они снова растут, ползут в расстил, сорняки приподнимают лозу и они неплохо опыляются и плодоносят. И как не странно без всякой обработки. Мне конечно стыдно за своё разгильдяйство, но у меня уже на них духу не хватает и сил тоже. Хорошо хоть урожай помогают собирать фазаны, а зайцы зимой, всё что торчит из под снега, подрезают. :good:
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград для ленивых

Сообщение Sir »

Сильвер писал(а):сорняки приподнимают лозу
Наверное, одновременно ещё и подвязывают её? Эх, мне бы такие сорняки...
Оффтопик: открыть
Да Вы, братец, сказочник... :jokingly:
С уважением, Михаил.
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград для ленивых

Сообщение elenaya »

Иногда растениям лучше по-меньше внимания уделять, им от этого только лучше становиться. Когда мама была в силе обрабатывать картошку ( мы только сажали и выкапывали, а она полола и окучивала) то на грядках не было ни травинки.Когда эта работа перешла ко мне, то из-за отсутствия времени первый год я ее плохо обработала и она вся заросла сорняками. Думали, что горох вырастет. Но лето было жаркое и сухое и картоха в тени сорняков вымахала с батон.
С уважением.Елена

Добавлено спустя 19 минут 35 секунд:
Сильвер писал(а):Конечно есть Владимир, вот только лень его сажать А если серьёзно то у меня еть кусты растущие абсолютно беспризорниками. Талисман, Рислинг, Шахтёр, Страшенский и ещё несколько ХЗЧ. Когда мешают вырубаю на ноль, а они снова растут, ползут в расстил, сорняки приподнимают лозу и они неплохо опыляются и плодоносят. И как не странно без всякой обработки. Мне конечно стыдно за своё разгильдяйство, но у меня уже на них духу не хватает и сил тоже. Хорошо хоть урожай помогают собирать фазаны, а зайцы зимой, всё что торчит из под снега, подрезают.
У Вас при таком количестве винограда очень маленький процент "беспризорных".Хорошо,что сами растут и плодоносят. Правильно Антонина сказала, что виноград для нас, а не мы для него.Можно иногда себе "послабление" давать, мы ведь не машины.
С уважением.Елена
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград для ленивых

Сообщение Сильвер »

Sir писал(а):
Сильвер писал(а):сорняки приподнимают лозу
Наверное, одновременно ещё и подвязывают её? Эх, мне бы такие сорняки...
Оффтопик: открыть
Да Вы, братец, сказочник... :jokingly:
Да Михаил, с сорняками у нас ладится, полынь и амброзия до самых ушей. Вот только подвязывается лоза сама к ним, а не наоборот. Вы правильно заметили, сказки рассказывать я люблю, особенно внукам. :)
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград для ленивых

Сообщение Вера Бова »

Sir писал(а):
Сильвер писал(а):сорняки приподнимают лозу
Наверное, одновременно ещё и подвязывают её? Эх, мне бы такие сорняки...
Оффтопик: открыть
Да Вы, братец, сказочник... :jokingly:
Сказка ложь, да в ней намёк.
Пузенко Наталья писал(а):А у нас вот такие монтстры после этих дождей!!!
Изображение
Помнится вы и сами видео-ролик снимали, о том как лоза поворачивается в поисках опоры, за которую усиком уцепиться, да помочь "ленивому" виноградарю. :D
Михаил, приезжайте в гости, посмотрите всё сами. Что толку в таких словах, практика нужна.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СергейП, КВН и 262 гостя