ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 27 май 2018, 10:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 16:21 
Завсегдатай

Фотографии: 0
Благодарил (а): 13453 раз.
Подпись: Антонина
Венус вкусненький, но не очень урожайный. :yes:

За это сообщение автора Антонина поблагодарили: 7 elenaya, Ivan_S, Nadya123, Nick041, sergeynikk, tata63, Вик

Заголовок сообщения: Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 17:46 
Завсегдатай

Благодарил (а): 10539 раз.
Подпись: садовод со стажем
Ivan_S писал(а):

Для информативности, поделитесь, пожалуйста, о каких сортах ведете речь, и как они показывают себя в Ваших условиях.

Иван. Пока не могу ничего толком сказать. Сорта (ГФ) ещё молодые. Не проверены нашим климатом.
Это: Забава, Калиста, АйДар, Руслан, Юпитер - столовые.
Рондо, Пино миньо, Выносливый, Фортуна, Аметистовый, Вэлиант, Красень - технические.
Едим пока, из тёмных, только Зилгу и Агат. :pardon:
Агат у меня сильнорослый. Самый безпроблемный сорт и вкус, когда подольше повисит, для нас, не избалованных виноградом, довольно таки, хороший. :)

За это сообщение автора Вик поблагодарили: 7 Сергей Егоров, elenaya, Евгений-москва2, Ivan_S, Nadya123, Nikolai B, Ирина62

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 18:40 
Завсегдатай

Благодарил (а): 8781 раз.
Подпись: Анжела
Я конечно , не корифей в винограде, но могу предложить обратить внимание на Зарю Несветая. Не скажу о вызревании лозы в подмосковном о.г., но в теплице у меня она у меня через неделю полторы будет готова. Уже практически набрала полный цвет, имеет мускат ( в отличие от прошлого года), можно щипать, ягода крупная, красивая, второе плодоношение, 6 гроздей. В прошлом году были 2 сигналки. Мне она очень понравилась. Думаю посадить еще куст.

Оффтопик: открыть
Жаль, фото не могу выложить. У меня очень сложный инет в этом году.Но фотки делаю, выложу позже.

За это сообщение автора анжела поблагодарили: 13 Антонина, elenaya, Ivan_S, Nadya123, Nick041, Nikolai B, Гуцу Михаил, tata63, Филиппов Олег, Вадим Уткин, Вера Бова, Вик, Ирина62

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 20:12 
Освоившийся

Фотографии: 7
Благодарил (а): 2360 раз.
Подпись: Иван
Вик писал(а):

Забава, Калиста, АйДар, Руслан, Юпитер - столовые. Рондо, Пино миньо, Выносливый, Фортуна, Аметистовый, Вэлиант, Красень - технические (...) Агат у меня сильнорослый. Самый безпроблемный сорт
Спасибо за уточнение и список!

Из того, что прочитал об этих сортах на нашем форуме: Фортуна - среднеранняя, Аметистовый, по-моему все-таки не перспективен, т.к. поражается оидиумом и зреет поздновато. А АйДар, хоть и красив, но в Луганске созревает в третьей декаде августа, что для наших условий ставит его в разряд не самых ранних сортов. По-моему из этого набора у Забавы и Руслана без весеннего укрытия шансов хорошо вызреть - немного. Хотя надежды они подают. Мой Руслан пока с тонкой лозой, которая в прошлом году вызрела на одну почку.

Вот Агату донскому вроде бы в этом году исполняется 30 лет. Неужели за это время ни один сорт не потеснил его с пьедестала?

За это сообщение автора Ivan_S поблагодарили: 4 elenaya, Nikolai B, Вера Бова, Вик
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 20:30 
Освоившийся

Благодарил (а): 56 раз.
Подпись: Алексей
ИМхо, конечно же..... акцентирую(!) - это имхо про себя - (Великий Новгород), ... но Агат Донской я не могу включить хотя бы в десятку темноокрашенных сортов для нашего региона.
Если нужен быстросозревающий и по ягоде и по лозе, то сорт №1 я бы предложил - "Мускат красный сверхранний"

За это сообщение автора Алексей-53 поблагодарили: 6 Dchka, Ivan_S, Nadya123, Филиппов Олег, Вера Бова, Вик

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 20:47 
Завсегдатай

Благодарил (а): 10539 раз.
Подпись: садовод со стажем
Ivan_S писал(а):

Спасибо за уточнение и список!
Из того, что прочитал об этих сортах на нашем форуме...

Иван. Все сорта, о которых я пишу, им третий год. Лозы у них сейчас, уже переросли верх шпалеры и свешиваются. Есть сигналки - на Бастре и Забаве. Другие растут от "головы", но очень мощно и возможно в эту зиму перезимуют без повреждений.
То, что Вы прочитали о этих сортах, это описание или для юга, или сообщения с более южных областей, или они в теплице.
В ОГ, в Подмосковье, они ещё не испытаны. Надо пробовать. :yes:
Не факт, что ранне-средние у нас не будут расти.
У меня есть тому подтверждение.
Цитронный Магарача. Хорошо у меня в ОГ зимует и успевает набрать хороший сахар. :yes:
Аметистовый я пробовал. Вкусный. На дачах обрезаю его осенью уже три года. Вызревает очень хорошо. Потому себе и посадил.
Анжела. Внимание обратили. Уже растут в ОГ Заря и Подарок Несветая, Аюта. :)
Это только из тёмных. :)

За это сообщение автора Вик поблагодарили: 8 Антонина, elenaya, Ivan_S, Nadya123, Nick041, Гуцу Михаил, tata63, Владимир К

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 22:42 
Администратор

Фотографии: 22
Благодарил (а): 15115 раз.
Подпись: Вера
sergeynikk писал(а):

А Муромцев похоже есть два. Один с большими листьями, ягода круглая, темная и болезненный. У меня второй, лист не крупный, разрезной, темный. Ягода скорее фиолетовая и овальная, не болезненный, но с кучей недостатков, характерных для этого сорта - трескается на кончике, осы, серая гниль по зрелой ягоде. С этом можно справиться - сода питьевая, сетки на грозди

У нас тоже второй растет. Достойный сорт,урожайный, но ягода размером поменьше той же Кодрянки.

За это сообщение автора Вера Бова поблагодарили: 2 Ivan_S, sergeynikk

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 12:04 
Освоившийся

Благодарил (а): 759 раз.
Подпись: владимир
Агат Донской очень устойчивый и надежный виноград. Красивый. По вкусу - надо побольше подождать. Когда похолодает будет повкуснее.

За это сообщение автора wws поблагодарили: 2 Евгений-москва2, Ivan_S

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 14:38 
Завсегдатай

Фотографии: 8
Благодарил (а): 2562 раз.
Подпись: Николай Никифорович
Ivan_S писал(а):

Вик писал(а):
тот же Агат Донской, когда он подольше повисит на кусте
Здравствуйте, Виктор! Агат у меня второй год дает пока очень слабый прирост, хотя зимует хорошо.

Мой Агат Донской второй год плодоносит. Вот что имеем в этом году:

Изображение

Нижние грозди, у самой земли, частично треснули, что неудивительно, и сорт это не характеризует. Просто молодой куст, где выросло, там и выросло.В этом месте лозы огибают бетонную плиту и ложатся на нее. В дальнейшем куст уйдет под козырек и ближе к стене. Над плитой останется старя древесина рукавов. Верхние грозди в порядке, забрызганы ХОМом.
Лоза зреет, при требуемой САТ для Агата в 2400 все с опережением.

За это сообщение автора Николай из Быково Мск поблагодарили: 5 александр-зеленоград, Евгений-москва2, Florist, Ivan_S, Nikolai B

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 22:11 
Освоившийся

Фотографии: 1
Благодарил (а): 728 раз.
Подпись: Сергей.
Антонина писал(а):

Я довольна Красой Никополя-вкусная, ранняя.Болеть может милдью. Но в нашем климате, трудно ей не заболеть. Некоторые пишут, что у неё вкус простой, но на моей глине, вкус очень гармоничный.

Я тоже проголосую за Красу Никополя. Алёшенькин ,Тасон ещё не весь созрел на 19 августа а от Красы уже не чего не осталось.

За это сообщение автора Сергей. Заволжье поблагодарили: 2 Александр А, Ivan_S

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа