Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 135 раз

Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Ivan_S »

Здравствуйте, дорогие виноградари и садоводы!

Возникла мысль сравнить вкусные сорта винограда с темной ягодой, которые мы с успехом выращиваем в подмосковном ОГ...

Почему с темной ягодой - потому что ассортимент таких сортов у нас, по-моему, явно меньше, чем светлоокрашенных. Почему речь о "вкусных" сортах - потому что выбор столовых темных сортов в Подмосковье - пока невелик, однако некоторые универсалы и винные - тоже годятся "на покушать", независимо от консистенции ягоды.

Предлагаю ограничить географию пределами САТ от 1800 до 2200, хотя отзывы ближайших климатических соседей, думаю, тоже будут кстати.

По сортам предлагаю обсудить:

- какие вкусные темноокрашенные сорта мы выращиваем;
- когда и как они вызревают в Подмосковье;
- какие из них предпочитают наши домочадцы и близкие.

Пока поделюсь своим очень небольшим опытом... В ОГ у меня растут: ЧБЗ, Зилга, Юодупе, Кодрянка, Эстер, Вэлиант, Гармония Кла, Блек Мэджик (по листьям похожа на клон Кодрянки), Агат донской, Красотка, Руслан. Кустикам по 2-3 года. Лучше всех лоза вызревает у Зилги и Вэлианта. Хуже всех - у ЧБЗ, Кодрянки, Блек Мэджик (второй год идут от корня).

А зрелую ягоды пока удалось попробовать только на Зилге... Остальные сорта пока не плодоносят.

Очень интересен опыт более продвинутых виноградарей. К примеру, если у кого вызревает сорт Чарли - вкуснее ли он Кодрянки или того же Агата донского? А как насчет Мускат блау, Рондо, Красеня?
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Филиппов Олег »

Ivan_S писал(а):Здравствуйте, дорогие виноградари и садоводы!

Возникла мысль сравнить вкусные сорта винограда с темной ягодой, которые мы с успехом выращиваем в подмосковном ОГ...

Почему с темной ягодой - потому что ассортимент таких сортов у нас, по-моему, явно меньше, чем светлоокрашенных. Почему речь о "вкусных" сортах - потому что выбор столовых темных сортов в Подмосковье - пока невелик, однако некоторые универсалы и винные - тоже годятся "на покушать", независимо от консистенции ягоды.

Предлагаю ограничить географию пределами САТ от 1800 до 2200, хотя отзывы ближайших климатических соседей, думаю, тоже будут кстати.
Начните с изабеллы,кодрянка все таки требует большего тепла ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Вера Бова »

Филиппов Олег писал(а): Начните с изабеллы,кодрянка все таки требует большего тепла ...
...и разочаруйтесь в винограде навсегда,так? Изабелла- поздняя. Период от начала распускания почек до полного созревания ягод 150-180 дней при сумме активных температур 3100°С
А Кодрянка-срок созревания 110-118 дней. Ну есть же разница?
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Филиппов Олег »

Вера Бова писал(а):
Филиппов Олег писал(а): Начните с изабеллы,кодрянка все таки требует большего тепла ...
...и разочаруйтесь в винограде навсегда,так? Изабелла- поздняя. Период от начала распускания почек до полного созревания ягод 150-180 дней при сумме активных температур 3100°С
А Кодрянка-срок созревания 110-118 дней. Ну есть же разница?
Вера.не равняйте ....этот сорняк с кодрянкой.Изабеллу я вообще не трогаю ни как ....поливаю раза два за сезон.А Кодрянка ...это надо что то делать.
....
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение sergeynikk »

Мой первый виноград "Муромец". Около 20 лет растёт, 7 кустов. Середина сентября сладкий.

Изображение
Сергей.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Ivan_S »

Здорово, что пошли отклики :) Олег, Изабеллу я пробовал на Таманском полуострове в конце августа в 2006 г. Готов подписаться под сообщением Веры. Больше пары-тройки ягод мне есть не захотелось.

А от Альфы (которую у нас многие называют Изабеллой), я избавился пару лет назад. По мне, так лучше незрелый крыжовник или облепиха :) А ждать до января, чтобы в зимнюю стужу попить компот из замороженной Альфы - удовольствие сомнительное, т.к. заморозить можно и более качественный виноград... о котором, надеюсь, мы тут и поговорим.
sergeynikk писал(а):Мой первый виноград "Муромец"
Сергей Николаевич, а как Муромец на фоне остальных темных сортов? Есть ли у Вас Чарли, Подарок/Заря Несветая, Атос, Кодрянка, Академик? Муромец подкупает хорошей гроздью, сроком созревания и крупной ягодой. Но у меня он заболел и умер. Хотя подумываю завести его вновь.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Антонина »

Я довольна Красой Никополя-вкусная, ранняя.Болеть может милдью. Но в нашем климате, трудно ей не заболеть. Некоторые пишут, что у неё вкус простой, но на моей глине, вкус очень гармоничный.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение sergeynikk »

Ivan_S писал(а):...а как Муромец на фоне остальных темных сортов? Есть ли у Вас Чарли, Подарок/Заря Несветая, Атос, Кодрянка, Академик? Муромец подкупает хорошей гроздью, сроком созревания и крупной ягодой. Но у меня он заболел и умер. Хотя подумываю завести его вновь.
Привет, Иван. У меня нет пока "фона остальных темных сортов" (смотри профиль), мы больше золотистые и розовые любим. А Муромцев похоже есть два. Один с большими листьями, ягода круглая, темная и болезненный. У меня второй, лист не крупный, разрезной, темный. Ягода скорее фиолетовая и овальная, не болезненный, но с кучей недостатков, характерных для этого сорта - трескается на кончике, осы, серая гниль по зрелой ягоде. С этом можно справиться - сода питьевая, сетки на грозди. Зато вкусный, а компот ;) Осенью буду резать могу оставить черенков.
Сергей.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Вик »

Ivan_S писал(а): Хотя подумываю завести его вновь.
Здорово. Потому, что тема нужная и важная.
Я Муромец посадил вместе с Агатом и Алёшей в 1998 году.
Были посажены все рядом.
Один вид у сорта. А вкус даже проигрывает Агату.
Удалил. Есть сорта более устойчивые к болячкам и гораздо вкуснее. :pardon: Хотя бы, тот же Агат Донской, когда он подольше повисит на кусте. :yes:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Ivan_S »

Вик писал(а):тот же Агат Донской, когда он подольше повисит на кусте
Здравствуйте, Виктор! Агат у меня второй год дает пока очень слабый прирост, хотя зимует хорошо.
Оффтопик: открыть
Вик писал(а): Есть сорта более устойчивые к болячкам и гораздо вкуснее
А это уже общеизвестный факт, хотя и звучит немного интригующе :)
Для информативности, поделитесь, пожалуйста, о каких сортах ведете речь, и как они показывают себя в Ваших условиях.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], СергейП, Old Dog, КВН, Маршал и 286 гостей