Замена винограда Альфа- чем?

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замена Альфы

Сообщение александр-зеленоград »

Vad писал(а):...
В этом сложном межвидовом гибриде, который являеться внуком Пино нуара нет лабруски.
....
Маркетт -(МС 1094 x Рава 262)
...Скрещивание производили в 1989 году, один из родителей МС 1094 - сложный межвидовой гибрид имеющий в своей родословной vitis riparia, vitis vinifera и другие виды винограда, Рава 262 также имеет длинную родословную, один из родителей которого - Пино нуар....
Относительно Витис Рипариа:
В.Рипариа цветет в мае или июне и производит небольшой 6-15 мм (0.24-0.59) в сине-черной ягоды ( винограда ) с налетом, сеяной, сочные, съедобные, бордовый на вкус, лишенный "Foxy" характеристики Vitis labrusca - перевод.

Английский текст:

....V.riparia blooms in May or June and produces a small 6–15 mm (0.24–0.59 in) blue-black berry ( grape ) with a bloom, seeded, juicy, edible, vinous in flavor, lacking the "foxy" characteristics of Vitis labrusca , but usually quite sour and herbaceous . ....

Поэтому мне пока не ясно - откуда у Маркетта лабрусковый аромат...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Замена Альфы

Сообщение Евгений Родимин »

Вадим, я не понимаю, почему Вы настаиваете. Мои вкусовые ощущения - это мои ощущения. Не Вам за меня решать. Насчет винного сорта не спорю и не утверждаю, что моя таблица по винным сортам. Это тема "Чем заменить АЛЬФУ". О винных сортах можно поговорить в другой теме.
И не надо мне постоянно объяснять, что Маркетт - он. Для меня она капризная дама. Что со мной сделаете?
Следует ли продолжать!?

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
александр-зеленоград писал(а): сложный межвидовой гибрид имеющий в своей родословной vitis riparia, vitis vinifera и другие виды винограда,
Вот именно: и другие виды винограда. Спасибо, Александр Иванович!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замена Альфы

Сообщение александр-зеленоград »

Евгений Родимин писал(а):...
Вот именно: и другие виды винограда. Спасибо, Александр Иванович!
Вот именно это меня и настораживает:надо точно найти родословную(дерево скрещиваний)...
А потом делать выводы.
Иногда бывает,что один из доминирующих генов проходит во всех комбинациях вплоть до конечной...
Надо выяснять...
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замена Альфы

Сообщение Aleksandr_A »

александр-зеленоград писал(а):надо точно найти родословную(дерево скрещиваний)...

Изображение

При этом как указывается в источнике, эта родословная не полная.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Замена Альфы

Сообщение Евгений Родимин »

К ВОПРОСУ ОБ «ИЗАБЕЛЬНОМ ВКУСЕ» АЛЬФЫ
Нередко вкус того или иного сорта характеризуют как «изабельный». Иногда говорят «лисий», иногда «лабрусковый» А что это, собственно, за вкус? Большинство считает, что это присутствие земляничного привкуса. И про Альфу все говорят, что это изабельный виноград. Но Альфа это гибрид лабруски с рипария. Да, лабруска придает «земляничный» привкус. Но не только. Это ещё и «содовый» или «мускусный» тон, который дерет по горлу. И некоторые относят эти неприятные ощущения к высокой кислотности сорта. А всегда ли дерет по горлу другой сорт, пусть даже очень кислый и незрелый? Нет!
Кто-нибудь пробовал ягоды дикой рипария? Я пробовал. Трудно передать словами их вкус. Но, на мой взгляд, именно рипария источник неприятного вкуса Альфы. И когда я пробую виноград, в предках которого рипария, чувствую этот привкус. Пусть он без «землянички» но для меня «изабельный». В гибридах он может стать « с привкусом перца» или « тоном табака». У меня есть свой гибрид амурского с рипария. И этот вкус в нем присутствует.
Поэтому я и писал выше, что Маркетт с изабельным привкусом.

А в предыдущем сообщении Александра, мы в родословной Маркетт видим изабельный сорт Вильдер. У него земляничный привкус - уши лабруски.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замена Альфы

Сообщение александр-зеленоград »

Да,вот он:
Вильдер
(Картер x Блек Гамбург)
[Массачусетс, США]
Синонимы: Уайлдер, Уильдер
Вильдер - столовый, изабельный сорт винограда c повышенной устойчивостью к болезням и морозу, среднего срока созревания.
....
Выведен в 1858 году в штате Массачусетс.Считается одним из лучших изабельных сортов винограда.Распространен в Молдавии и северной Украине.В Россию предположительно завезен в 1957-1962 г.г.Ссылка
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Замена Альфы

Сообщение Евгений Родимин »

С Маркетт разобрались. Теперь о некоторых сортах, в родословной которых лабруски и рипария нет, а "земляничный" вкус присутствует, хоть и не сильно выражен.
Возьмем Хасанский Боуса. Родители:Дальневосточный Тихонова x амурский обоеполый
Далее беоем Дальневосточный Тихонова, родители:получен от скрещивания Витис амурензис и Витис винифера Всё, других предков нет.
То же с Таежным, вкус которого один в один с Хасанским Боуса, только ягоды крупнее. Найден до войны в Дальневосточной тайге, где лабруска не росла. Ну, здесь можно строить предположения.
Может земляничный вкус придает какой-то спящий ген, от древнего общего предка лабруски и амуренсиса? Ведь Дальний восток, когда-то, был соединен с Америкой.
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замена Альфы

Сообщение Костя66 »

Евгений Родимин писал(а):То же с Таежным, вкус которого один в один с Хасанским Боуса, только ягоды крупнее. Найден до войны в Дальневосточной тайге, где лабруска не росла. Ну, здесь можно строить предположения.
Интересно будет, когда кто нибудь найдёт посаженные Вами в лесу косточки винограда или посаженые мной черенки Изабеллы. Как они будут идентифицированы? :pardon:
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Замена Альфы

Сообщение Вадим Уткин »

Евгений Родимин писал(а):С Маркетт разобрались.
Улыбнуло, если честно :D
Типа Вы удалили Маркетт, потому что у Вас Он был: "слегка изабельный", недозрелый, да еще посмел болеть без единой обработки?
А как альтернативу предлагаете весь этот амурский самосев?
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Замена Альфы

Сообщение wldmir »

Vad писал(а):... амурский самосев?
Это интересно :pardon: :unknown:
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], СергейП, КВН и 266 гостей