Замена винограда Альфа- чем?

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Замена Альфы

Сообщение Евгений Родимин »

Vad писал(а):
Типа Вы удалили Маркетт, потому что у Вас Он был: "слегка изабельный", недозрелый, да еще посмел болеть без единой обработки?
А как альтернативу предлагаете весь этот амурский самосев?
Вадим, я не знаю, что Вы называете "амурским самосевом". Если Таежный, он известен и признан уже больше полвека. Если Хасанский Боуса, то он создан селекционерами, как и Маркетт. А если мои - в таблице две формы, которые целенаправленно отбирались от известных родителей на протяжении двух десятков лет и только одна самосев (точнее случайный посев из виноградной мезги после отжатия сока), отобранный из несколько сот других. А как еще проводить селекцию? Никому и ничего я не навязываю, а только делюсь своими наблюдениями, кому это интересно. Если Вам не интересно, не обязательно комментировать. Каждый выбирает то, что считает для себя интересным.
По Маркетт Вы правы - не подходит мне оттого, что "смеет" болеть и вызревает в октябре.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Замена Альфы

Сообщение Вадим Уткин »

Евгений Родимин писал(а):
Vad писал(а):
Типа Вы удалили Маркетт, потому что у Вас Он был: "слегка изабельный", недозрелый, да еще посмел болеть без единой обработки?
А как альтернативу предлагаете весь этот амурский самосев?
Вадим, я не знаю, что Вы называете "амурским самосевом".
Евгений, я поясню...
Когда-то давно, Александр Иванович Потапенко выслал Олегу Александровичу Гальверу около 400 семян среди которых и были будущие П -26, П - 33 и т.д.
Сам А.И. Потапенко часто использовал термин "из под балки", имея ввиду, что очень часто в слекции не последнюю роль играет его величиство случай. Те же Пэшки не похожи на амурцев и что там надуло одному Богу известно. Кстати изоляция колпачков тоже не дает 100% гарантии без лабораторных условий.
Так же в своей книге " Русский зимостойкий виноград " А.И. Потапенко описывает случай, когда из-за бюрократических припонов им был потерян селекционный фонд чистого амурца, который он восстанавливал буквально с трех кустов затерявшихся в зарослях, но уже без 100% гарантии чистоты. Это, что касаеться "самосева".
А про замену Альфе, думаю, что вообще нет смысла искать ей замену.
Прежде чем искать замену, нужно задать вопрос для чего?
Для озеленения, для подвоя, для тренировки в прививках, для соков?
Со всем этим Альфа прекрасно справляется.
Если для виноделия, то менять ее на сильно окисляющиеся и болеющие амурцы как -то некорректно.
Сразу вспоминаются слова Светланы Ивановны Красохиной: "Тюрьма крепка, да чёрт ей рад".
Когда воглаву угла в виноделии ставят зимостойкость амурцев и мечту ленивых дачников об неукрывном винограде.
Те, кто хоть немного продвинулся в домашнем виноделии, однозначно выбор сделают в сторону франко-американских гибридов: Леон Мийо, Маршал Фош.
Евгений, я уважаю Ваш опыт и всегда готов к конструктивному диалогу.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Замена Альфы

Сообщение Евгений Родимин »

Vad писал(а): Евгений, я поясню...
Когда-то давно, Александр Иванович Потапенко выслал Олегу Александровичу Гальверу около 400 семян среди которых и были будущие П -26, П - 33 и т.д. ....

часто в слекции не последнюю роль играет его величиство случай....

А про замену Альфе, думаю, что вообще нет смысла искать ей замену.
Прежде чем искать замену, нужно задать вопрос для чего?

Если для виноделия, то менять ее на сильно окисляющиеся и болеющие амурцы как -то некорректно.

Те, кто хоть немного продвинулся в домашнем виноделии, однозначно выбор сделают в сторону франко-американских гибридов: Леон Мийо, Маршал Фош.
Евгений, я уважаю Ваш опыт и всегда готов к конструктивному диалогу.
А я тут при чем? Мне А.И.Потапенко семена не высылал. Я пользуюсь своими. И если к моей женской амурской лиане нет другого винограда ближе 6 километров, я и без изолятора могу быть уверен, что семена не опылятся другим видом, кроме того, пыльцу которого я принес.

Я роль случая понимаю, поэтому меня удивило ваше презрение к "самосеву".

Про замену Альфы не я придумал тему и спорить тут со мной не надо. Но мое мнение: если, при прочих равных условиях виноград будет вкуснее Альфы, я отдам ему предпочтение (Пленитель, Вэлиант, Король севера), хотя бы для того, если нет другого винограда, чтобы есть и не подвергаться таким неприятным ощущениям. Вам нравится укрывать виноград, обрабатывать его химией, тратить на него время. А мне нравится оставлять его на шпалере в зиму и не применять химобработки, сэкономленное время потратить на другие увлечения.
А.И.Потапенко и здесь на форуме писали, что есть амурцы, сок которого не окисляется. Вы их все перепробовали? И почему надо зацикливаться, обязательно на амурцах? Разве нет других видов? Я и сам завел Маршал Фош - попробовать вино. Похоже Вы хотите спорить там, где спора нет.
В данном случае поддерживать диалог интересно с единомышленником.
Аватара пользователя
Gennadii
Освоившийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 23:35
Город: Подольск
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замена Альфы

Сообщение Gennadii »

Я хотел бы сказать пару слов о североамериканском сорте Мур эрли. Брал у Никитина на даче. У него он растет на навесе для машины. Похоже без обрезки а то и без сбора урожая - как придется. Про Изабелу не говорю. Кто-то из уважаемых виноградарей сказал, что страшнее Изабелы только цианистый калий. Так вот, Мур эрли.Я от него вообще балдею . Хотя он среднепоздний, на третий год дал мне ведро замечательной ягоды с сахаром 21 брикс. Мало того, вино из него в купаже с Вэлиантом и пр. получило от Дениса Руденко на дегустации 80-81 балл.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Замена Альфы

Сообщение Евгений Родимин »

Gennadii писал(а):Так вот, Мур эрли.Я от него вообще балдею .
А как он - может зимовать на шпалере? В характеристике сказано -23-26

Я давно интересовался Кей Грей (белый). Осенью, наконец, получилось попробовать у московского товарища. Ягода мелкая, но вкус не плохой. Жаль прибора не было сахар измерить. Хоть указано, что очень ранний, в Москве созрел в конце сентября. Впрочем, для вина сроки как раз. А морозоустойчивость указана -42 :unknown:
Как замена Альфе - хорошая. Вот подумываю не взять ли черенки на эту весну.
Oxygen
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:29
Город: Москва
Подпись: Семён
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замена винограда Альфы- чем?

Сообщение Oxygen »

Шестой год наблюдаю за Бьянкой. До этого года не было такого, чтобы виноград не вызрел. Три последних года куст не снимался со шпалеры совсем, не обрезался в традиционном смысле на голову (формировкой и нормировкой занимался "садовник мороз"). Правда, сорт считается универсальным. Темпы прироста не высокие (обрезаю весной после распускания почек - вырезаю только то, что загнулось, как если бы я его обрезал с осени), но он хотя бы растет и имеет приличный вкус, мало поражается болезнями, стоит без всяких пристенков, временных укрытий и хим обработок. Место произрастания 30 км. южнее МКАД. И это, мне кажется предел, пограничное состояние содержания. Теперь есть желание провести эксперимент с зимним легко съёмным укрытием, чтобы посмотреть разницу. Так что, у кого есть терпение - да, лучше альфы, но очень неспешно...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Замена винограда Альфы- чем?

Сообщение Евгений Родимин »

Бианка считается сортом винным. Сорт замечательный. Но сравнивать его с Альфой не корректно - это белоягодный виноград. Рост у него очень средний и соперничать он с Альфой на беседке не может. Зато, хорошо зимует под снегом без укрытия.
Oxygen
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:29
Город: Москва
Подпись: Семён
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замена винограда Альфы- чем?

Сообщение Oxygen »

Побольше бы таких некорректных сортов! Мне она не нравится только размером ягоды - мелкая. Но в технологии выращивания - по "южному", даже покушать - не хуже магазинного!
А что белый, так это сейчас модно!
Соперничать с Альфой по силе роста может Изабелла. У меня недавно появилась идея фикс - выяснить, какой может быть максимальная длина побега Изабеллы в Подмосковье. Вот рощу. Сезонный прирост не мерил, но на начало сезона прошлогодний был восемь метров. Будем посмотреть...
И последнее, я свою Изабеллу никогда не снимал со шпалеры. Интересно, какой может быть сахар ягоды, если её (ладно - без теплицы) стартовать с запариванием в парнике?
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Замена винограда Альфы- чем?

Сообщение Elektronik_t »

Oxygen писал(а):Шестой год наблюдаю за Бьянкой. До этого года не было такого, чтобы виноград не вызрел.
Здравствуйте, Семен! А фото куста можно?
Oxygen
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:29
Город: Москва
Подпись: Семён
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замена винограда Альфы- чем?

Сообщение Oxygen »

Этот год деморализовал полностью. Жалко не вызревшего урожая и я его укрыл. В начале октября посмотрю состояние и тогда постараюсь...
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»