Замена винограда Альфа- чем?

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Валера Подольск
Освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 23:51
Город: Подольск
Подпись: Валера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Замена винограда Альфа- чем?

Сообщение Валера Подольск »

Ищу заменитель Альфы. Смена дачи с Домодедово на Тулу .Чисто беседочный вариант, что бы даже с потолка свисали грозди. Какие великолепные качества у альфы; Первое: великолепная тень, второе: ухаживания ни какого , ни укрывания, не подкармливания,не ос. , не болезней. Максимум лозу в пустое место положить. Третье: годится на вино, правда кислотноть зашкаливает , на одно ведро сока , ведро сахара и 4 ведра воды. ... Вот тут я задумался ... Выкопать со старой дачи Альфу или посадить что-то новое . Не с кислотностью ведро сока на 4 ведра воды для вина...
ps
Можно не писать:
1) то что я мечтатель, без труда ни чего не бывает...
2) у меня растет на шпалере,не укрывной, но с кучей акроприемов. Был у уважаемого Сопина, грунт то открытый, но эти 4,5 сотки как полутеплица)
3) у меня нету, но я думаю(видел,знаю)
Надо у кого реально растет в беседке не первый год , желательном с фото. Если есть название сорта и уверенность в этом, просто великолепно! Можно и хзч тогда я к вам с поклоном за черенком :yes:
Келья 150 км южнее Москвы. Ясногорск. Тульская область.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замена Альфы

Сообщение Sir »

Присмотритесь к американцам или амурцам.
____________

P.S. Неужели Альфа настолько устойчивый виноград, что её не бьют даже возвратные весенние заморозки? А если всё-таки бьют (так же как и любые другие сорта), тогда почему такая зацикленность на этой Альфе? Вэлиант (-46°С), после убийства его побегов весенним заморозком, без проблем даст урожай из замещающих почек. Не уж то амурцы или, например, те же американцы хуже? Или же Альфа настолько устойчива к морозам, что на зиму её можно не снимать со шпалеры? Тот факт, что можно не снимать - определённо! А вот, что настолько устойчива - сомнительно! Год на год не приходится, иногда и морозы за 30°С у нас длятся неделями... И народ пишет, что Альфа вымерзает.
С уважением, Михаил.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замена Альфы

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Есть Буйтур.
Валера Подольск
Освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 23:51
Город: Подольск
Подпись: Валера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замена Альфы

Сообщение Валера Подольск »

Сергeев Н.Г. писал(а):Есть Буйтур.
Можно поподробней?
Альфа 15 лет растет без малейших проблем, такой шатер из лозы на головой, что даже капли дождя не пробиваются. Попадаются иногда подмороженые ,высохшие лозы, но ничтожный процент .
Келья 150 км южнее Москвы. Ясногорск. Тульская область.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Замена Альфы

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Валерий могу предложить сорт который определили как Пленитель , ( ранее ХЗЧ Дедушкин) растёт у меня 12 лет . Очень похож на Альфу, но срок созревания сентябрь, сахар 22 -23 Брикс . Кислоту не мерил , но вино делаю без добавления воды. Фото его есть в моей теме. Долгое время рос без укрытия ,и формировок, прямо на шпалере.
Ссылка на тему
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Валера Подольск
Освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 23:51
Город: Подольск
Подпись: Валера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замена Альфы

Сообщение Валера Подольск »

Florist писал(а):Валерий могу предложить сорт который определили как Пленитель , ( ранее ХЗЧ Дедушкин) растёт у меня 12 лет .
Ссылка на тему
Спасибо за предложение , прочитал вашу ветку. Хоть и пристеночный вариант, не беседочный. Пленило ,что 12 лет без проблем ) я в очередь за вашим Пленителем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Валера Подольск 04 авг 2016, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Келья 150 км южнее Москвы. Ясногорск. Тульская область.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Замена Альфы

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Какая очередь?? Этого добра как грязи)), сколько килограмм черенков надо?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замена Альфы

Сообщение elenaya »

И меня в эту очередь запишите! Пленитель для меня- находка : сладкий и не болеет. Чего еще желать и ждать от винограда в наших погодных условиях.
Тоже хочется посадить Пленитель вместо Альфы, которой у меня тоже нет.
С уважением.Елена
Валера Подольск
Освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 23:51
Город: Подольск
Подпись: Валера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замена Альфы

Сообщение Валера Подольск »

Florist писал(а):Какая очередь?? Этого добра как грязи)), сколько килограмм черенков надо?
Спасибо, это действительно находка для моего домашнего виноделия. Вопрос о приобретение отправил в личку. Если приобрету у Вадима, готов поделиться. Часто бываю в Москве. Электричка Царицыно-Подольск-Чехов-Серпухов-Ока-Ясногорск.
Келья 150 км южнее Москвы. Ясногорск. Тульская область.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Замена Альфы

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Елена набирает много сахара и сладкий, это не одно и то же. Сорт технический. Мякоть слизистая мешочком. Кожица плотная , не съедаемая. На вино и компоты хорошо, кушать на любителя.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, aleksmikhno, Aqua aqua, СергейП, dayton, jen81, Semrush [Bot], Slavian, василий1111 и 302 гостя