Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте. Агротехника выращивания винограда в Подмосковье с применением весенних укрытий ( защита от заморозков) имеет много плюсов, но в то же время и существенный минус. А минус заключается в искусственном создании благоприятных условий для развития грибковых заболеваний - повышенная температура и влажность. Минимизировать этот отрицательный момент довольно легко если постоянно жить рядом с виноградом - 10 минут вечером и столько же утром для прикрытия и открытия торцев туннеля. Сложнее если такой возможности нет. Вопрос о вентиляции обдумывал давно, но окончательно решил попробовать, когда прочитал информацию нашего форумчанина Евгения Родимина. Он рассказывал о положительном опыте в применение такого метода: "...Устройство было опробовано на туннеле, длиной 6 м, шириной и высотой 0,7 м. Мощность вентилятора точно не помню - что-то около 75 ватт и прокачивает около 8 кубов воздуха в минуту. Все работало прекрасно.
В настоящее время это устройство установлено в теплице 6м х 3 м х 2,2 м. Мощности вентилятора было мало и пришлось установить с параллельным подключением такой же второй вентилятор. Один работает на приток, второй на вытяжку. Конечно, форточки занимают лишь небольшие части торцевых стенок теплицы. А для вентиляторов пришлось подвесить полки все это в верхней части теплицы, где скапливается теплый воздух. Устройство проветривает теплицу в автоматическом режиме , что не требует постоянного отслеживания температуры."Ссылка
Решил использовать вентиляторы намного меньшей мощности, чем было указано выше. Просто наткнулся где продавались по смешной цене - 171 руб.
Предполагаю использовать по 2 шт. на туннель - на приток и на вытяжку. Даже при таких параметров надеюсь, что движение воздуха будет.
На фото показан сам вентилятор и схема его установки. К каждому вентилятору присоиденил небольшой кусок провода (~ 40 см) с половинкой от разъёма (15 - 20 руб). Дальше установлю в дощечке ( обрезанной по контуру арки) с верёвочками для привязки к последней. По периметру доски закреплю степлером полоски плёнки для быстрого соединения с основной плёнкой укрытия и плёнки торца(канцелярскими зажимами). При желании ( и возможности) можно легко дополнительно открыть торцы. Возможно надо будет придумывать простейшие шторки в неработающем режиме. У меня есть 7 разных по длинне туннелей - от 3 до 9,7 м.п.. Предполагаю использовать всего один простейший терморегулятор ( здесь точности большой не нужно) установив его в туннель, наиболее удачно расположенном относительно сторон света, т. е. с максимальной инсоляции. При срабатывании системы температура во всех будет разной, но разница в нескольких градусов не будет иметь существенного значения. Надеюсь на положительный результат. Затраты небольшие, а эффект может быть приличным ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kadukiy
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 06:06
Город: Спб
Подпись: Паша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение kadukiy »

Доброго здоровьица, Михаил. Скажите, а какова дальнейшая судьбина ведра из под Антония В.?
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

kadukiy писал(а):Доброго здоровьица, Михаил. Скажите, а какова дальнейшая судьбина ведра из под Антония В.?
С помощью рук и ножниц очень легко превратилось в кучку маленьких кусочков ... / Если честно, то предполагал, что коллег заинтересует больше саженец, а не его обёртка .../
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Календарная весна во всю идёт, а за окном всё те же зимние пейзажи. Любопытно смотрятся картинки конца марта 2016 и 2017 годов в сравнении с нынешними... Слой снега ещё большой, ночные морозы, а вот солнце уже довольно высоко. В последнее время и с ясными деньками дела обстоят не плохо. Последний момент меня и тревожит до сих пор - имею ввиду зимовку кустов в теплицах. Уже 3-й сезон как построил теплицу , а пока в непонятках. С морозами всё ясно и понятно, а яркие солнечные дни наводит тревогу. Теплицы среднестатистические, а укрытие мне казалось , что даже чуть выше средней - два слоя дорнита 300 + два слоя Холрфайбера 20мм.
За всю зиму ни разу снег с теплиц не счищал- сам на долго не задерживался. Изредка фиксирую показания температуры под укрытием в одной теплице. Последние и тревожат - довольно внушительные положительные температуры в солнечные дни. Возможно надо задуматься о весеннем притянении теплицы до наступления на стоящей весны. Ниже несколько моих замеров.
13.02.2018г.
13 ч. - температура на улице - 6*С, солнце весь день
под укрытие + 6,2*С
24ч. - темп.на улице - 17*С
Под укрытие - 3,3*С

14.02.18г.
07ч. На улице - 20*С
Под укрытие - 4, 5*С

03.03.2018г.
13ч. На улице - 6*С, весь день солнце через дымку
На фото видно, что сработала автоматика и форточка приоткрыть.
Под укрытием + 6,2*С

09.03.2018г.
12ч. На улице - 4*С, форточка приоткрыть.
Под укрытие + 12* С ( солнце весь день)

24.03.2018г.
00 ч. На улице - 4, 5*С
Под укрытие - 0,8*С

16 ч. На улице +3*С , весь день яркое солнце
Форточка приоткрыть, дверь (200 × 70) и окно (900 × 800) по торцам открыты весь день.
Под укрытие + 9,8*С.
Как видно картина не очень радужная. С теплицами делаю первые шаги и поэтому внимательно просматриваю сообщения коллег, но пока мало нашёл конкретики с приблизительно одинаковыми исходными параметрами. Я температуру воздуха в теплице не фиксирую, но автоматика начинает открывать форточки при температуре не ниже 20 *С.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
лек62
Завсегдатай
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:35
Город: МОСКВА
Подпись: Игорь
Откуда: Москва, дача в Можайском р-не, снт Васюки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение лек62 »

Михаил, добрый день. У меня теплицы нет, но выскажу предположение. Особо низких температур,особенно ночных, вроде как не предвидится. Может имеет смысл до снятия зимнего укрытия в теплице хотя бы одну форточку поставить на постоянное проветривание? Думаю, что мороз до -15°С точно будет не страшен. Особо прогревать теплицу наверное еще рановато.
С уважением Игорь Галушко.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Янн »

Гуцу Михаил писал(а):Как видно картина не очень радужная. С теплицами делаю первые шаги и поэтому внимательно просматриваю сообщения коллег, но пока мало нашёл конкретики с приблизительно одинаковыми исходными параметрами. Я температуру воздуха в теплице не фиксирую, но автоматика начинает открывать форточки при температуре не ниже 20 *С.
Янн: Михаил , а чего тебя в этой ситуации тревожит?
Вегетационный период у плодоносящих растений винограда разделяют на 6 фаз: "плач"; рост побегов и соцветий; цветение; рост ягод; созревание ягод; листопад.
Первая фаза плачь. А она начнётся как земля прогреется в районе корней до 6- 8 * . Посмотри на температуру за март в Краснодаре .Там 18 марта +22 * было, а на припёке?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Вадим Точилин »

Гуцу Михаил писал(а):...Как видно картина не очень радужная. С теплицами делаю первые шаги и поэтому внимательно просматриваю сообщения коллег, но пока мало нашёл конкретики с приблизительно одинаковыми исходными параметрами. Я температуру воздуха в теплице не фиксирую, но автоматика начинает открывать форточки при температуре не ниже 20 *С.
Добрый день, коллеги! Как на мой взгляд, в такой ситуации Михаил, тебе надо заметно ослабить свое укрытие в теплицах, плюс улучшить проветривание непосредственно под укрытием и в самой теплице, т.е принимать меры по выравниванию температур почвы и воздуха. Чем я и занимаюсь на данный момент у себя на участке. :yes:
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Янн »

Вадим Точилин писал(а):Как на мой взгляд, в такой ситуации Михаил, тебе надо заметно ослабить свое укрытие в теплицах, плюс улучшить проветривание непосредственно под укрытием и в самой теплице, т.е принимать меры по выравниванию температур почвы и воздуха. Чем я и занимаюсь на данный момент у себя на участке
Янн: Вадим, укрытие не греет. Укрытие это теплоизоляция. В мороз оно повышает температуру внутри укрытия в жару понижает температуру внутри укрытия. Чем ниже теплопроводность этого укрытия тем стабильнее будет температура под укрытием. Ослаблять укрытие весной, значит увеличить температуру под укрытием в дневное время. По моему не надо ослаблять укрытие. А чего плохого от плюсовых температур в дневное время под укрытием. В холодильники черенки хранятся всю зиму при +5 * и не чего. Пока земля не прогреется , плача не будет, а земля ,да ещё под укрытием долго будет прогреваться. Считаю,что эта проблема надуманная.
Очень полезен и показателен опыт" Владимира 60 ".Город Арсеньев расположен на широте г. Бордо , почти юг Франции. :shock: Так что можешь представить как у него в теплице днём .
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Вадим Точилин »

Янн писал(а): Вадим, укрытие не греет. Укрытие это теплоизоляция. В мороз оно повышает температуру внутри укрытия в жару понижает температуру внутри укрытия. Чем ниже теплопроводность этого укрытия тем стабильнее будет температура под укрытием. Ослаблять укрытие весной, значит увеличить температуру под укрытием в дневное время. По моему не надо ослаблять укрытие. А чего плохого от плюсовых температур в дневное время под укрытием. В холодильники черенки хранятся всю зиму при +5 * и не чего. Пока земля не прогреется , плача не будет, а земля ,да ещё под укрытием долго будет прогреваться. Считаю,что эта проблема надуманная.
Еще раз, добрый день! Доводы вполне убедительные, Ян. Но укрытие может быть разное (а мы знаем, как тщательно Михаил укрывает виноград). и поэтому, как по меня, в весенний период оно должно быть в-первую очередь хорошо проветриваемое и обязательно сухое. А если под ним соберется конденсат от заметных перепадов дневных и ночных температур (такой вариант вполне возможен), то это не есть хорошо для нашей лозы. И я не думаю. что Михаил, ослабив его, как-то заметно нагреет почву под ним при условии хорошего проветривания теплицы и самого укрытия. Я вот это и имел ввиду. Но давай не будем особо засорять эту тему, мы свои мысли высказали, а решать Михаилу.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Янн »

Вадим Точилин писал(а): Но давай не будем особо засорять эту тему, мы свои мысли высказали, а решать Михаилу.
Янн: Михаил ,что скажешь? :)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 299 гостей