Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Добрый день, уважаемые форумчане. Осенью решился построить ещё одну небольшую теплицу (3х6х2,9). Место выбрал самое лучшее на участке, но при этом пришлось выкорчевать старую яблоню, пересадить три куста жимолости и два куста голубики. Ещё половина площади была под бетонной стяжкой.
Это дополнительный объём работ. Полностью заменил грунт - 5 кубов торфо-земляной смеси. Учитывая, что работы делал сам (да ещё и охотничий сезон начался), времени даже посещать форум практически не было.
Кратко о ситуации на участке.
Виктор - созревание неравномерное, начали срезать ещё в 20-х числах сентября, первые грозди были с хорошей окраской, сладкие (хотя и уступали прошлогодним), Половина гроздей так и не окрасились, хотя и поспели, много гроздей висят до сих пор, треска и гнилей нет.
Сахар 15.10.17г. - 16,2; 17.0; 16.2

Кодрянка - уступает по вкусовым качествам прошлому году, недобрала по сахару и крупные ягоды вяжут (ранее такого не набюлюдали).
Сахар на 15.10.17г.: Кодрянка (1) - 15.8; 15,0 (крупные ягоды) , Кодрянка (2) - 15.2(мелкая); 14.2(крупная)

Новое столетие ЗГТУ - на тех, несколько гроздочек, что ещё и неважно опылились (дожди) сахар набрали прилично, хотя и меньше чем обычно . На 15.10.17г. 19,4; 18,6

Отдельно хочу остановиться на Вальке. Как уже писал, был перепривит один куст Джовани в теплице полностью Вальком. Картина получилась странная. Возможно влияние подвоя, но разница очень большая. Надеюсь, что в следующем году что-то изменится ... На прививке сахар набрал немножко больше и чуть раньше, ягода крупнее (прилично), цвет более белый ( в ОГ янтарно жёлтый), В ОГ хрустит, что в ушах звенит, а на прививке ягода твёрдая, но хруст не такой и кажется какой -то мармеладной консистенции (если я правильно понял такое сравнение) и самое главное - в ОГ с приятным мускатом, а на прививке мускат вообще отсутствует. Вот что сказала Дочка пробуя их еще в конце сентября: " Этот обалденный (ОГ), а этот - НИКАКОЙ (теплица, прививка). Сахар на 15.10.17г. : Валёк (ОГ) -16,4; 16,2, Валёк (прививка) 16,8; 17,0

Талисман (Кеша-1) - Нагрузка полная, грозди крупные. С созреванием пока туго, но уже стала уходить кислота и становится съедобным (условно). Возможно весь пойдёт на кампот. Треска нет. Сахар на 15.10.17г. - 12,4; 11,0; 11,2

В ОГ созревание лозы идёт удовлетворительно. Хуже идёт созревание в теплице. Особенно волнует кустик Велеса. На нём была только одна гроздь, выросли от глолвы куста два плечика диаметром не менее 20 мм и на каждом по три рукава не менее 10 мм в диаметре (не измерял).

Откопал и пересадил в новую теплицу кустик Байконура. Выкапывал пол дня, но удалось сохранить практически все корни. Хочу отметить, что с июня месяца (когда его сажал) отрастил приличный объём корней. (был укоренен в прошлом году, рос в теплице в ведре, зимовал прикопанный в ведре и пересажен в Ог уже с завязью сигналки. Сигналка поспела в первой половине сентября - моим понравился).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Поздновато, но решил поделиться последними аккордами осенних работ на своем участке. С запозданием , потому что пришлось нежданно - негадано пару недель "отдохнуть" в больнице. Закончил постройку второй теплицы (3х6х2,9). Имеем три автоматически открывающихся форточек: две (400 х 700) по торцам и одну (1200 х 500 ) в конке. Дверь открывается вручную, а также на противоположном торце имеем вручную открывающейся окно (1000 х 900). Учитывая сравнительно лучшие условия инсоляции, из первой теплицы во второй перекочевал кустик Ромбика с целью дать ему возможность реализовать свои ультраранние способности. Так же оттуда перекочевал и кустик Подарка Буйненко. К ним за компанию посадил и кустик Байконура. Всего расчитываю посадить 4 куста на двухплоскостной шпалере. Пока одно место пустует. Решил занять её корнесобственной Ливией, но не удалось добыть саженца. Надеюсь, что следующим летом выращу себе достойный отводок от привитого рукава в ОГ.
В первой теплице, на место выбывших посадил кустики Антония Великого и Муската Посада. Черенок Антония Великого получил от Александра Матвеевича Кондратьева (спасибо ему). Укоренил, пересадил в большое ведро и летом рос в теплице. Казус вышел когда решил поднять ведро для пересадке... Ведро оказалось неподъёмной ... Корни проникли через все отверстия и углубились более чем на 50 см. Пришлось копать огромную яму и скрупулёзно распутывать каждый корешок. Удалось практически без потерь.
В ОГ короба закрыл в начале ноября. Некоторые были припорошены снегом. Торцы были приподняты для проветривания и просушки.
В теплицах пока толком не укрыл, да и погода пока не даёт особого беспокойства. Перед прошедшими морозами ( в моём отсутствии) жена набросила на лозах какие-то кусочки лутрасила. На неделе думаю по тихонечку закрывать (естественно пока с открытыми торцами).

Добавлено спустя 42 минуты:
Продолжение...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Александр Кондратьев »

Гуцу Михаил писал(а):В первой теплице, на место выбывших посадил кустики Антония Великого
Михаил ,я очень рад что у тебя вырос такой великолепный саженец !!! Я многим передавал черенки этой прекрасной Гибридной формы В.Крайнова . Похоже что ты будешь первый кто получит на своем саженце кисти . Мне очень интересно как поведет Антоний себя в условиях Подмосковья . Это первое . И второе . Обычно кисти у Антония примерно такие как на фото в описании
ЗДЕСЬ А у меня они почему то всегда длинные как сосульки :pardon: Вот и посмотрим что получится у тебя в твоих условиях . Желаю удачи !
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):
Гуцу Михаил писал(а):В первой теплице, на место выбывших посадил кустики Антония Великого
Михаил ,я очень рад что у тебя вырос такой великолепный саженец !!! Я многим передавал черенки этой прекрасной Гибридной формы В.Крайнова . Похоже что ты будешь первый кто получит на своем саженце кисти . Мне очень интересно как поведет Антоний себя в условиях Подмосковья . Это первое . И второе . Обычно кисти у Антония примерно такие как на фото в описании
ЗДЕСЬ А у меня они почему то всегда длинные как сосульки :pardon: Вот и посмотрим что получится у тебя в твоих условиях . Желаю удачи !
Здравствуй, Саша. В твоих сообщениях ( если мне память не изменяет) было сказано о приятном муската во вкусе Антония Великого ... В описаниях на разных сайтах встречал разную информацию на сей счёт: " присутствуют нотки муската" ; " гармоничный с нотками муската"; " гармоничный". По ссылке, что дал, то же " гармоничный" , без упоминания муската... Уточни, пожалуйста, какой же вкус у твоего клона Антония Великого - с выраженным мускатом, с возможным улавливанием ноток муската или гармоничным ...
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Александр Кондратьев »

Гуцу Михаил писал(а): Уточни, пожалуйста, какой же вкус у твоего клона Антония Великого - с выраженным мускатом, с возможным улавливанием ноток муската или гармоничным ...
Привет ,Миша ! Самое интересное ,что вкус каждый год немного меняется . Видимо это зависит от нагрузки ,от погоды ,может еще от чего то ... Вкус гармоничный с едва уловимым мускатом - так точнее будет .
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

С Новым годом! Несколько предновогодних зарисовок с моего участка. Снег отсутствует, торцы на укрытиях открыты, а в теплицах рулоны с утеплителем пока не дождались своего часа ... В теплицах двери и окна открыты. Ещё по осени делал небольшой подзимний полив, но после этого земля на поверхности была уже сухой. Сейчас практически вся влажная - влияние наружной влаги и большой влажности воздуха. При этих условиях в теплице обнаруживаются отдельные очаги плесени - на срезах нескольких лоз и на случайно оставшихся на земле отдельных черешков от листьев или что-то подобное (в основном с земли все остатки убраны). 12.12.17г. проводил обработку ЖК(4%) по лозам и, естественно, по поверхности земли. Выходит, что ЖК никак не влияет на развитие плесени. Многие из форумчан уже давно укрыли свои кусты в теплицах. Были отчёты о проведённых ревизиях и об отсутствии каких либо очагов плесени ... Тут я теряюсь в догадках ... Дождусь морозов, когда землица чуть подсохнет и потом укрою. Ещё не решил, но возможно перед этим пройдусь ещё содой.
Удачи Всем и богатых урожаев в Новом году!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Поздравляю Всех с РОЖДЕСТВОМ! На днях дачный пейзаж напоминал весну ...Кое где, под приподнятыми щитами, сфоткал несколько лоз для оценки ситуации. На первый взгляд пока всё нормально. Осенью пересадил с участка на берегу речки 3-х летний куст К - 342. Укрывать ничем не буду. Посмотрим что скажет весной .... Вчера участок снова покрылся белым одеялом. Торцы коробов пока не укрыл и в теплицах тоже пока никакого укрытия.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте. В преддверие предсказанных морозов 8.01.18г. Закрыл продухи на укрытиях (короба) в ОГ и укрыл кустики в теплицах. СО спокойной душой к вечеру уже поехал на охоту в Новгородскую область (здесь зима настоящая - снег выше колен).
Укоытия:
1-я теплица - арки 40 - 45 см., два слоя дорнита 300 и два слоя Холофайбера 20мм. , а между рядами два слоя дорнита и один слой Холрфайбера 20мм.
2 - теплица - там пока без арок - два слоя Холрфайбера 20мм. И один слой Холрфайбера 50мм.
Укрытия полностью паропронецаемые , для мороза может это слишком, а цель получить хороший демпфер от весеннего тепла (преждевременного).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте. Размышления по поводу схемы обработк фунгицидами на 2018г.

2017г., в плане хим. обработок винограда на моём участке, оказался очень сложным. Большинство обработок делались в авральном режиме, по ситуации. Ситуация развивалась так, что действовать приходилось срочно, а времени не хватало на определение по признакам истинного патогенна. Это привело к тому, что фунгициндная нагрузка оказалась слишком большой, а эффективность слабой (возможно при этом могла появиться и резистентность отдельных патогенов).
На участке присутствовали болезни: Милдья ; Серая гниль; Фомопсис (по многим признакам); Оидиум только осенний и очень незначительный (можно сказать, что небыл); другие признаки, которые не были определены.
Основной урон Серая гниль (?) нанесла по соцветиям – полная потеря урожая на 4 –х кустах.
Милдья вспыхнула к концу третьей декаде июля на некоторых формах: Виктор, Валёк, Велес, Гармония, привитой рукав Алёшенкина. Проведенные обработки болезнь приостановили и большого урона не было.
Несмотря на влажный и прохладный сезон, весь завязавшийся виноград дошёл до срезки без гнилей – возможно сказалось действие проведённых обработок.

На 2018г. надо составить схему обработок с учётом прошлого сезона – учитывать существующий фон болезней и неправильное использование препаратов, что могло спровоцировать появление резистентности к некоторым.
Кратко собрал и системизировал информацию по препаратам, которые эффективно и более часто используются для борьбы с болезнями на винограде. Рассматривал несколько вариантов и в первую очередь с использованием имеющимися препаратами. Однако, учитывая некоторые советы форумчан, внимательно прочитав собранную информацию, пришел к выводу, что самым приемлемым и эффективным для моей ситуации будет Вариант 3.
Из схемы исключил полностью Стробилурины, так как использовались в предыдущие годы, а в прошлом году их было недопустимо много. Добавил также новых эффективных препаратов, которых раньше не использовал. В этой схеме прописал использование Ордана МЦ,СП, но думаю, что и на этом этапе вместо него буду использовать тот же Ридомил Голд МЦ. На первый взгляд кажется, что нагрузка тоже приличная, но задача стоит в минимизации фона на участке. Честно говоря, я даже не представляю какие обработки можно было бы пропустить. Тоже хотел бы писать(как некоторые), что выращиваю виноград при 1 - 3 обработок... Надеюсь на советы по конкретно выбранной схеме, по отдельным препаратам и по времени их применения. На фото представлены перечень обработок прошлого года и намеченную схему на 2018г. На жёлтом фоне это препараты, которые пока есть у меня в наличие. В архиве это текстовый документ со всеми рассматриваемыми вариантами и информацию по группам и препаратам наиболее часто используемые.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Nick041 »

Михаил по первой обработке после раскрытия лоз Ордан и тем более Тиовит джет вызывают вопрос.
1.Ордан -хлорокись меди контактник + цимоксанил -системник,но листьев нет системник бесполезен можно просто препаратами меди пройтись.
2.В апреле температура не такая высокая чтоб сера испарялась,вместо Тиовита надо что то другое,но тоже контактник против оидиума.
Я думаю по лозе можно и медным(железным) купоросом с карбамидом в 3-5% и удобрение и грибки на лозе прижжёшь.

Вот по второй в фазе 3-5 листьев нужны системники однозначно против мильдю,фомопсиса и от оидиума я бы брызнул и добавил от серой гнили 1раз.

По Фалькону(2 класс опасности) срок ожидания 40 дней- впритык к ранним сортам если в 3 декаде июня.

По 5 обработке июль 2 и 3 декада.
1.Ридомил голд(2 класс опасности) срок ожидания 60дней(унас 21,но я не рискую) им надо до цветения или сразу после цветения.
2.Луна траквилити и Свитч от серой гнили сразу 2 препарата я думаю будет лишним надо что то одно и от оидиума добавить вот тут как раз Тиовит можно(если жарко).

Антракол -не знаю,а Медея довольно широкий спектр -оидиум,серая и чёрная гниль и фомопсис.

Это моё ИМХО.
С уважением Николай
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав..., МариМск и 330 гостей