Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

ШИШКИН
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:48
Город: Владимир
Подпись: Александр
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение ШИШКИН »

Михаил расскажите как Вы на своем участке выращиваете виноград со сроком вызревания 110 дней и более с САТ 2200 и более?
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Гуцу Михаил »

ШИШКИН писал(а):Михаил расскажите как Вы на своем участке выращиваете виноград со сроком вызревания 110 дней и более с САТ 2200 и более?
Здравствуйте, Александр. Не думаю, что стоило открыть мою тему - я только начинающий виноградарь и опыта маловато... Как я выращиваю виноград на своем участке я систематически освещаю в теме "Виноград Подмосковья". В принципе, мог бы и в отдельной теме выкладывать информацию (более компактно и сосредоточено), но для это надо бы как-то систематизировать всю информацию с начала ( с успехами и неудачами, с принятыми решениями и с ошибками и т.д.). Можно было бы скопировать ( или дублировать) основную информацию с вышеуказанной темы, но я не знаю как это делать и потребует определенное время. Посоветуюсь с А. И Сопиным (модератором темы) и если это возможно, то долгими вечерами зимой можно и попробовать.
Ответить в двух словах на поставленный Вами вопрос, практически, не возможно... Я ведь действую примерно так же, как и многие другие. Может где-то, что-то, чуть-чуть как-то ... и все дела ... Самое главное ХОТЕТЬ, ЛЮБИТЬ ЭТО ДЕЛО и ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАНИМАТЬСЯ любимым делом. Для меня это хобби, такое же как и охота. Я получаю такое же душевное удовольствие на каждом этапе развития куста, как и от добытого трофейного зверя. Мое кредо по жизни такое, что если за что-то взялся, надо стараться приложить максимум усилий иначе и не стоит взяться... Была теплица, выращивал помидоры и перец. Думаю, что не плохо - самый крупный помидор потянул на 1,236кг. Потом решил завести пчёл. Помидоры оставил. Нельзя распыляться... Держал два улья. За сезон брал 17 - 22 трёхлитровых банок прекрасного (без преувеличения) мёда (липа + луговые цветы). Решил заняться виноградом и улья подарил двум ребятам из Истринского района ( нашел в инете объявление " Принимаю в дар улья с инвентарём" - я и подарил). Виноград и охота пока будут идти параллельно.
Что касается новой темы, то я пока не собирался ее открыть.Я люблю конкретики и если и открыл бы тему, то добавил бы в скобках ...(Подмосковье,Истринский р.,д. Лужки). Я посоветуюсь и подумаю если можно будет ее развить, что бы кому-то информация была бы на пользу. Выкладываю два фото - я ими одинаково горжусь...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
som3791
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 21:50
Город: д.Горенки, Пушкинский р-н, Московской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Посещение участка Гуцу Михаила

Сообщение som3791 »

Я сегодня был в гостях у Михаила Гуцу и по пути домой решил написать отзыв. Долго думал куда его разместить и увидел что открылась новая тема.
Теперь о посещении и участке. Конечно меня поразила ухоженность участка Михаила и его гордость виноград. Я рад, что есть люди, настолько увлеченные выращиванием солнечной ягоды.
По приезду Михаил встретил и мы с ним общались как будто мы знакомы уже много лет. Я получил очень много полезной наглядной информации по агротехнике что использует Михаил. Он оказался человеком очень открытым. О терпеливо объяснял такому "чайнику" как я свои способы выращивания винограда.
Меня поразили урожайность и вкусовые качества виноградных кустов у Михаила.
Михаил угостил меня гроздями винограда с четырех кустов, и по приезду домой и дегустации моя семья начала требовать чтобы я выращивал именно эти сорта.
Жаль что не умею выкладывать фото на этот форум. Надеюсь Михаил восполнит мое неумение своими фото.
Думаю, что данная ветка была бы полезна многим начинающим виноградарям Подмосковья, если конечно Михаил захочет ее вести и систематизировать в ней всю свою информацию.
Хочу выразить благодарность Михаилу за гостеприимный прием.
Михаил, желаю тебе здоровья, сил и возможностей в достижении целей, а также пусть тебя всегда радует любимый виноград богатым урожаем.

С уважением Юрий Саенко
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Zebrano »

Михаил, действительно, спасибо за теплый и радушный прием, море позитива и информации для созидания!
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Алексей3003 »

Михаил , впереди зима и вам самому , наверно будет приятно вспомнить о летних хлопотах, так что не спешите отказываться от собственной темы. Ваш опыт (участок) имеют не только практическое, но (для меня) прежде всего эстетическое значение. Когда я смотрю на ваши фото, то чувствую то же, что перед картинами мастеров - понимаю, что это сделал человек, но так же понимаю, что мне это не дано...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Пузенко Наталья »

Я тоже поддерживаю создание Мишиной темы- у него есть чему поучиться и посмотреть.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Татьяна П. »

Да, примерно так формировали кусты у нас дома (Молдова). Сорта слаборослые, не на шпалере, а на палках вокруг куста. При этом, все лозы плодоношения(4-5 глазков) привязывались к этим палкам, тоже под углом в 45 - 60 гр..Не могу сказать, что бывали большие урожаи и большие грозди. Но их и не подкармливали и не поливали. Как говорится: -" Что бог дал, то и собрал".
Михаил, да-да это Ваша цитата на страничке № 27 Точилина В.Э. от 06.08.2013г. А не могли бы Вы поподробнее об этой формировке написать, а лучше нарисовать. Просто, я все ищу способ менее трудоемкий чем шпалера. И, высота "палок вокруг куста" какая? И, как много этих "палок вокруг куста" вбивать? С уважением Проворова Татьяна.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте, Татьяна. Все правильно, именно так написал, но это было когда я только начинал заниматься здесь виноградом. Тогда для меня все сортапредставлялись примерно одинаковыми по росту. Я даже не предполагал, что бывают очень сильнорослые формы. Поэтому поначалу и посадил кусты Талисмана на 2,35м. Сейчас я понимаю, что Талисману даже 4,7 м мало... В детстве я видел в основном технические сорта: ноуа, фетяска, аллиготе, рислинг, каберне, шасла и др. Все они были примерно одинаково роста. Формировка представляла из себя многорукавный веер (рукава не длинные) с лозой плодоношения и сучком замещения. Количество кольев соответствовала количеству лоз плодоношения (иногда оставляли усиленные плодовые звенья). В последнее время, там, даже на придомовые участки, стараются делать шпалеры. Я тоже считаю, что это более удобно и для винограда лучше. Там виноград уже убрали и вино уже перебродило. Скорее всего и лозы уже сняли с кольев. Я ребятам позвоню и может какие либо кусты для фото 9 если нет, то по весне покажу).
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Гуцу Михаил »

Татьяна Проворова писал(а):Михаил, да-да это Ваша цитата на страничке № 27 Точилина В.Э. от 06.08.2013г. А не могли бы Вы поподробнее об этой формировке написать, а лучше нарисовать. Просто, я все ищу способ менее трудоемкий чем шпалера. И, высота "палок вокруг куста" какая? И, как много этих "палок вокруг куста" вбивать? С уважением Проворова Татьяна.
Здравствуйте, Татьяна. Как и обещал, я попросил своего друга сделать несколько фото кустов на кольях. Правда, к этому моменту, у них виноград был убран и сфотографировали несколько старых кустов у бабушке по соседству. Участок не самый показательный, но можно получить представление ...

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 10 секунд:
Здравствуйте. После очередной поездки на охоту ( 01.10.16г - открытие загонной охоты, лицензию снова закрыл я) сделал несколько фото на моем винограднике (правда, пришлось снимать во время дождя). Остались висеть еще больше половины гроздей на Талисмане. Сахар сейчас не мерил. Думаю, что с такими дождями больше (14 - 15) и не стал. Хрустящий, сочный, бессемянный и освежающий вкус. Коллеги жены по работе и мои по охоте были в восторге (несмотря на не очень высокий сахар). Остались висеть последние грозди на Кодрянке (куст №2), на ХЗЧ и ХЗЧ (с мускатом). На последнем до сих пор достаточно приятный мускат. Несмотря на непрекращающиеся дожди нет треска и гнилей ... Теперь несколько слов о Джовани в теплице.
Кусты мощные, лозы толстые, а урожай на них никакой - небольшое количество маленьких гроздей. Я уже написал, что и вкус тоже никакой... Сейчас решил акцентировать внимание на его срок созревания ( а представлен был как сверхранний)...
В этом году первые грозди начали срезать 12 августа и процесс продолжается ... ПРИЯТНО!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Agar »

Гуцу Михаил писал(а):мог бы и в отдельной теме выкладывать информацию (более компактно и сосредоточено)
Это было бы очень полезно и интересно.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 296 гостей