Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Пузенко Наталья писал(а):Миша, вот эту обработку вообще не считаю... 1. 10.04.17г
Первая обработка была 23.05.17г (если в это время лоза была не больше 10 см, она хорошо сработала, если была уже см 60, то хуже.
)
Вторая обработка должна была быть 5-10 июня в зависимости от погоды. Ты сделал 9... отлично.
Все, больше я обработок не делаю в нормальный год. Ордан заменила бы на Ридомил. Фундазол бы не применяла вообще...
Здравствуйте, Наталья Лариасовна. Ещё неделю назад, а точнее 24.01.18г., я вышел с просьбой сообща поучаствовать в составлении достаточно эффективной схемы обработок на моём участке с учётом фунгицидной нагрузки прошлого сезона(не совсем обдуманной - приходилось принимать неотложные меры, точно не зная характер проблемы) , также учитывать сформировавшийся фон болезней в прошлом сезоне. Какие проблемы возникли у меня в прошлом сезоне Вы знаете - немного с опозданием ( урожай уже был потерян), Вы тоже немного поучаствовали в обсуждении. Разговор, правда, быстро зашёл на нет. С теми, кто тогда принял участие в обсуждении пришли к выводу, что основной урон был спровоцирован Серой гнилью и , что на участке прослеживается, однозначно, фомопсис. Скоро снова наступит весна и хотел бы быть готов, дабы снова не потерять урожай. Спасибо Юре( y_fed), Николаю(Nick041) и другим, которые откликнулись и приняли активное участие в обсуждении, помогли советами. Принимая за основу борьбу против Милдью, Оидиум и Серую гниль, прикинул такую схему защиты - можно смотреть вышеТут Собрал по каждому кусту фотоматериалы на протяжении всего сезона(Ссылки на архивы с фото выложил несколькими постами выше). Рассматривая их с ребятами утвердились в мнении, что Фомопсис тоже присутствовал. В одной статье про Фомопссис (ссылку дали ребята) рекомендуют проводить обработку в фазе открытия почек ( появления первого листочка) препаратом с д.в. Дитианон (это типа Акробат Топ, ВДГ или Делан, ВГ ) или с д,в. Манкоцеб ( типа Ридомил Голд, МЦ). Обработка с Ридомилом у меня по схеме предусмотренна, а на этой фазе (одновременно с Тиовитом) прикидывал, что лучше - ещё раз Ридомил или Акробат Топ, ВДГ ... Пока размышлял, вчера Александр Матвеевич высказал своё предположение, что всё дело в Оидиуме. По большому обьёму фото за сезон я не смог определить Оидиума ( возможно по незнанию). В любом случае, в предполагаемой схеме на этот год защита охватывает Оидиум (кажется вполне нормально).
Вы процитировали и высказали мнение по прошлогодней схеме, да эта и не прервоначальная намеченная схема, а результат чего получилось. Понятно, что обработок очень много и не продуманы, Очень сильно было превышение по Стробилуринам и т.д. Сейчас та схема нужна только как справка что было и чтобы поправить ситуацию сейчас с подбором препаратов. Был бы признателен если выскажите своё мнение по составленной схеме. Для удобства выкладываю её еще раз в этом сообщении.
С уважением, Михаил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Владимир К »

Доброго дня всем!
Михаил, спасибо тебе за поднятую тему и всем принявшим участие в обсуждении!
Теперь по твоей схеме обработки, пункт 1б, я бы заменил Тиовит Джет на Топаз, т.к. Тиовит это сера, которая начинает испарятся и нормально работать при температуре от +20 градусов и выше, Топаз можно начинать использовать при температуре +15 градусо, а Тиовит Джет применяй позже, когда установится теплая погода.Сегодня позвонил в Сингенту, которая производит Топаз и Ридомил голд. Спросил при минимальную температуру использования Топаза, подтвердили +15 градусов. Поинтересовался большой разницей срока ожидания Ридомила Голд у нас (21день) и в США (66 дней). Ответ такой, у нас и в США по законодательству разные разрешенные предельно допустимые концентрации оставшегося в растении (читай в ягоде) действующего вещества. Так, что лучше все-таки ориентироваться на срок ожидания американский!
Последний раз редактировалось Владимир К 29 янв 2018, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Владимир
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Михаил, спасибо за разработанную схему - виден системный подход и возможно он научно обоснованный. Но больше винограда я люблю себя и не хочу умирать долго и мучительно. Поэтому лучше откажусь от этой ягоды совсем, чем буду применять такую схему - на каждой профилактике по 3 сильнодействующих яда!!! Тем более, что вы отдаете предпочтение Ридомил Голду, который признается сильный канцерогеном , а 66 дней ожидания - это запредельная цифра , и не надо думать что американцы полные идиоты - форум это же не телевизор !!! Понятно, что вас напугал прошлый год и вы хотите "соломку подстелить", но как бы "дуя на молоко" "ребенка не выплеснуть"!! Ясно, что без профилактики у нас никак не выжить (и не только по винограду!) , но в ваших рецептах баковых смесей явный перебор и это количество может легко перейти в качество вашего здоровья. Что я предлагаю (кроме набившей оскомину совета -выращивать стойкие сорта ) ? . Я предлагаю оставить в вашей схеме 4 профилактики (+ 5-я железным купоросом 4% перед укрытием), но моно фунгицидом , а вот между ними в неограниченном количестве (то есть еженедельно!) -фитоспорин, трихопол+... и всевозможные народные настои. А в случае "эпидемии" уже не до урожая - можно поливать хоть цианистым калием...
И еще один момент - я очень уважаю внекорневые подкормки , например, Акварином, так вот у меня есть подозрение , что грибки тоже очень любят подобный доппаек.!!
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение y_fed »

Владимир К писал(а):Доброго дня всем!
Михаил, спасибо тебе за поднятую тему и всем принявшим участие в обсуждении!
Теперь по твоей схеме обработки, пункт 1б, я бы заменил Тиовит Джет на Топаз, т.к. Тиовит это сера, которая начинает испарятся и нормально работать при температуре от +20 градусов и выше, Топаз можно начинать использовать при температуре +15 градусо, а Тиовит Джет применяй позже, когда установится теплая погода.Сегодня позвонил в Сингенту, которая производит Топаз и Ридомил голд. Спросил при минимальную температуру использования Топаза, подтвердили +15 градусов. Поинтересовался большой разницей срока ожидания Ридомила Голд у нас (21день) и в США (66 дней). Ответ такой, у нас и в США по законодательству разные разрешенные предельно допустимые концентрации оставшегося в растении (читай в ягоде) действующего вещества. Так, что лучше все-таки ориентироваться на срок ожидания американский!
Владимир, я вижу Вы доверяете специалистам Сингенты? Тогда почему непоследовательны? Вот маленькая выдержка с сайта Сингенты по профилактике фомопсиса
Химическая защита фунгицидами строится в зависимости от поражений, наблюдаемых в предыдущем году или в течение зимней обрезки. Первые две обработки рекомендуется проводить в период распускания 40% почек и появления трех полностью распустившихся листьев контактным фунгицидом ТИОВИТ ДЖЕТ, ВДГ или фунгицидами, содержащими манкоцеб (РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ). В период цветения–образования завязей следует проводить обработку системным фунгицидом — СКОР, КЭ или КВАДРИС, СК.
По оидиуму
Для защиты от оидиума важное значение имеют профилактические обработки в начале вегетации контактным фунгицидом ТИОВИТ ДЖЕТ, ВДГ (на восприимчивых сортах перед цветением следует использовать фунгицид ТОПАЗ, КЭ), после цветения фунгицидом ТОПАЗ, КЭ (2–4 обработки), после смыкания ягод в гроздях — фунгицид КВАДРИС, СК (2 обработки) и обработки после уборки урожая фунгицидом ТИОВИТ ДЖЕТ, ВДГ на восприимчивых к оидиуму сортах для снижения зимующего запаса возбудителя.
Как Вы это прокомментируете относительно Тиовит Джета и 20 градусов?
Есть ещё аналог от БАСФ - Кумулус. В схеме защиты БАСФа Кумулус применяют от оидиума с фазы распускания почек. Ссылка на брошюру, см. стр. 32.
Если зайдёте на эти сайты для Франции, например, там та же история - сера используется в самом начале вегетации.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Владимир К »

Здравствуйте Юрий!
не много не понял Вашу мысль про доверие или недоверие специалистам Сингенты, просто поделился полученной информацией. На мой взгляд лишней информации не бывает.
Теперь про Тиовит Джет. Вы же прекрасно понимаете, что основные покупатели продукции Сингенты и иже с ними, не мы с Вами, а хозяйства, где виноград выращивают в нормальных для него условиях, т.е. в южных краях. Наверное в этих условиях, в начале вегетации,температура близка к 20 градусам.
В 2011, 2012 годах ездил на форумы в Киев и разговаривал про защиту винограда со Странишевской Е.П. (места были рядом). Елена Павловна то же говорила, что наиболее эффективно использовать Тиовит начиная с 20 градусов. Ну и мой собственный опыт подтверждает это. К сожалению я не химик, нужно поспрашивать у них, при какой температуре начинают обильно испаряться пары серной кислоты.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение y_fed »

Владимир К писал(а):К сожалению я не химик, нужно поспрашивать у них, при какой температуре начинают обильно испаряться пары серной кислоты.
Владимир, вот и я не химик, хотя знаю, что испаряется (возгоняется) сама элементарная сера, а вовсе не серная кислота (откуда ей взяться?). Поэтому стараюсь больше читать, сопоставлять, анализировать информацию из разных источников. При всём моём уважении к Странишевской, её рекомендации/лекции в лучшем случае лишь частично основаны на исследованиях, проведенных с её участием, остальное же взято из разных публичных источников. Два подобных источника я привёл.
Теперь про Тиовит Джет. Вы же прекрасно понимаете, что основные покупатели продукции Сингенты и иже с ними, не мы с Вами, а хозяйства, где виноград выращивают в нормальных для него условиях, т.е. в южных краях. Наверное в этих условиях, в начале вегетации,температура близка к 20 градусам.
Я не только не химик, но даже и не биолог, но есть у меня догадка, что фенофазы винограда, в частности распускание 50% почек, жёстко связаны с САТ, и вся разница между 55 и 48 град СШ в том, что необходимая для распускания почек САТ на 55 широте будет достигнута позже, чем на 48-ой. Из чего следует ожидать, что среднесуточные температуры в момент распускания почек будут примерно равны в любой год в любом месте произрастания винограда. Разве не так?
Но даже это не главное. Механизм действия серы на патогенов, при всей традиционности её применения, до конца не ясен. Но есть мнение, что ВД-гранулы действуют на патогены не только парами, за счёт прямой возгонки, но и контактно. При использовании ВДГ-серы в фазе распускания почек при рекомендуемой норме препарата обеспечивается полное покрытие вегетативных органов препаратом, и он обеспечивает защиту довольно продолжительное время, т.к. скорость возгонки при невысоких температурах незначительна. К тому же развитие патогена, как и рост листьев винограда, также будут иметь скорость, зависящую от температуры (САТ). На мой дилетантский взгляд - очень даже полезная "синхронность". Разве не так?
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Владимир К »

Цитата:"Но есть мнение, что ВД-гранулы действуют на патогены не только парами, за счёт прямой возгонки, но и контактно. При использовании ВДГ-серы в фазе распускания почек при рекомендуемой норме препарата обеспечивается полное покрытие вегетативных органов препаратом, и он обеспечивает защиту довольно продолжительное время, т.к. скорость возгонки при невысоких температурах незначительна".
Юрий, возможно Вы и правы, что сера действует не только парами, хотя точно нам ни кто не скажет.изначально с оидиумом боролись именно парами серы, в то время форм в виде ВДГ не было. Сера ведь контактник, опрыскали, прошел дождь, а они весною довольно частые, и смыл ее. Еще раз обрабатывать придется.
Ради экспиримента весной небольшую часть кустов в ОГ обработаю Тиовитом, а остальное Топазом, посмотрю, как будет работать Тиовит.
Извиняюсь, пишу с телефона, не вставляет правильно цитаты.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение y_fed »

Алексей3003 писал(а):Тем более, что вы отдаете предпочтение Ридомил Голду, который признается сильный канцерогеном , а 66 дней ожидания - это запредельная цифра , и не надо думать что американцы полные идиоты - форум это же не телевизор !!!
Алексей, я тоже стараюсь использовать максимальные сроки ожидания на препараты из принятых в разных странах. И у нас они далеко не всегда меньше, чем в США!
Что же касается манкоцеба (именно у него частично подтвердилась канцерогенность в опытах над крысами и мышами), то не стоит впадать по этому поводу в панику. Можно спокойно применять манкоцебо-содержащие препараты весной до цветения - уложитесь в самые жёсткие требования. Международное агенство по изучению рака (МАИР) отнесло манкоцеб
к группе 2Б — возможный канцероген для человека с низкой степенью доказательности.

Ссылка И, кстати, канцерогенен не сам манкоцеб, а продукт его метаболизма в организме - этиленмочевина (ЭТМ).
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Вера Бова »

Да простят меня уже высказавшие мнение. Ну покажите мне, где на фото Михаила - а я посмотрела архив по ссылке на Я.Диске , где там оидиум..
Михаил, не могу подтвердить антракноз. Не вижу оидиум. Грозди Велеса пострадали от милдью- а она дает желтоватый оттенок гибнущему цветку и белую шапку плесени; ХЗЧ- там вероятнее серая гниль, которая отмечена и на "вызревшей" лозе из архива Велеса. Вот эти два товарища особо заметны на фотографиях.
Рваный лист и жженые коронки не говорят в пользу антракноза как и трещины на лозах- это не те трещины. По рваному листу - так развивается лист из подмерзшей почки, коронки- попросту подожгли препаратом, трещины- бурный рост и позже присоединившийся грибок милдью. Так же на листьях-лозах заметны следы механических повреждений и настоящего трипса, живущего в ОГ. Сейчас по схеме обработок допишу соображения свои.

Добавлено спустя 18 минут 41 секунду:
Во-первых, особо хочется отметить прекрасное оформление таблицы (яркость опустим)- по каждому препарату сделана краткая памятка. :good: Супер!
Михаил, я бы единственное что- заменила Фалькон с Луной во второй обработке Его 40 дней после цветения..при вашей нежаркой погоде могут быть найдены пристрастной лабораторией. ;) И потом, во второй обработке он нужнее, позже можно не только Луной но и Топазом и серой воспользоваться. Что не увидела- обработки после снятия урожая. Понимаю,что это критичное время для вашего региона- можно и не успеть в связи с ранними заморозками, но все же надо бы запланировать.

Почему вы в каждую баковую добавляете Альбит- это понятно и оправдано: Альбит хороший антидепрессант для винограда, снижает вред от пестицидной нагрузки и к тому же (если не ошибаюсь) он позволяет уменьшать вносимую дозу. Все так, Михаил?

Добавлено спустя 18 минут 19 секунд:
Алексей3003 писал(а):... Но больше винограда я люблю себя и не хочу умирать долго и мучительно. Поэтому лучше откажусь от этой ягоды совсем, чем буду применять такую схему - на каждой профилактике по 3 сильнодействующих яда!!!
Алексей, вот на минуточку- работа баковыми смесями как раз снижает пестицидную нагрузку на наш с вами организм- одна обработка против трех ( о необходимость средств спецзащиты напоминать излишне); и на кусты- там можно сокращать вес препаратов, тем более, что Михаил всюду добавляет Альбит. Можно на трех грамотных баковых в моих условиях весь сезон проехать, не бегая 4 х 2 раза в месяц с различными наполнителями ..
Алексей3003 писал(а):Тем более, что вы отдаете предпочтение Ридомил Голду, который признается сильный канцерогеном , а 66 дней ожидания - это запредельная цифра , ....Что я предлагаю (кроме набившей оскомину совета -выращивать стойкие сорта ) ? . Я предлагаю оставить в вашей схеме 4 профилактики (+ 5-я железным купоросом 4% перед укрытием), но моно фунгицидом , а вот между ними в неограниченном количестве (то есть еженедельно!) -фитоспорин, трихопол+... и всевозможные народные настои.

Ридомил и я не люблю. Но иногдА и в сАмом начале сезона можно. Надо же менять препараты. ( А вы считаете,что работа с (био)препаратами на основе бактерий для человека не вредна? :oops: поспорю..) Я не осмелюсь предлагать Михаилу, вам или кому-либо другому работать по моей схеме - условия разные. Вы же понимаете,что у человека просто может не быть времени работать в неограниченном количестве разными народными настоями :pardon: И потом, как практик этих самых настоев и в частности травяного чая от Александра Матвеевича, смею заметить,что это у лучшем случае еженедельно, а в худшем- через день,если идут дожди. Это срАзу после дождя успеть нужно. Сложно это, правда..Раскладушка должна быть с зонтиком. И телепорт, для работающих. :oops: Только не обижайтесь, но это правда, которая может стать личной для любого человека.
Алексей3003 писал(а):А в случае "эпидемии" уже не до урожая - можно поливать хоть цианистым калием...
И еще один момент - я очень уважаю внекорневые подкормки , например, Акварином, так вот у меня есть подозрение , что грибки тоже очень любят подобный доппаек.!!
Азот они любят. То есть жирную,сочную вегетативную массу. Излишняя влага + азот- вот это снижает устойчивость куста винограда.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
Еще забыла- Свитч с Кантусом можно местами поменять. Исходя из соображения сроков распада.
И мне бы хотелось, чтобы вы проверяли смеси с медью на совместимость и ожоги. :yes:
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение y_fed »

Вера Бова писал(а):Не вижу оидиум. Грозди Велеса пострадали от милдью- а она дает желтоватый оттенок гибнущему цветку и белую шапку плесени; ХЗЧ- там вероятнее серая гниль, которая отмечена и на "вызревшей" лозе из архива Велеса. Вот эти два товарища особо заметны на фотографиях.
Рваный лист и жженые коронки не говорят в пользу антракноза как и трещины на лозах- это не те трещины. По рваному листу - так развивается лист из подмерзшей почки,
Вера, во вложении одна из фоток от Михаила, каковы причины "жёванности" и дырявости листа, на Ваш взгляд?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»