Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Zebrano »

Вера Бова писал(а): Грозди Велеса пострадали от милдью- а она дает желтоватый оттенок гибнущему цветку и белую шапку плесени;
Вера, а откуда в июне милдью взяться, а особенно если у Михаила большую часть времени кусты были под пленкой, дождь на них не попадал?
Я сейчас точно не помню, пусть Михаил уточнит, соцветия осыпались уже под пленкой, или после ее снятия, если второе, то через какое время.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Вера Бова »

Zebrano писал(а):
Вера Бова писал(а): Грозди Велеса пострадали от милдью- а она дает желтоватый оттенок гибнущему цветку и белую шапку плесени;
Вера, а откуда в июне милдью взяться, а особенно если у Михаила большую часть времени кусты были под пленкой, дождь на них не попадал?
Я сейчас точно не помню, пусть Михаил уточнит, соцветия осыпались уже под пленкой, или после ее снятия, если второе, то через какое время.
Сергей, а что там для её развития нужно- 10+10+10? Она вообще берется очень рано.. а вот замечаем мы её уже вот так, при осыпании цветков или завязей. Ну вы ж не одни такие, честно. ;) У нас так же -Перед цветением самый разгар для милдью, гнилей и антракноза. Дождь не попадал.. а под пленкой типа конденсат стерильный? Шучу, не сердись. По секрету скажу, у нас она может в апреле взорваться. Так что июнь не декабрь, все возможно.

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:
y_fed писал(а): Вера, во вложении одна из фоток от Михаила, каковы причины "жёванности" и дырявости листа, на Ваш взгляд?
Юрий, при антракнозе высохшая серединка пятна долго не осыпается, она до состояния паутинки дотягивает иногда. Мое мнение- подмерзшая почка , нарушено формирование листовых прожилок, потом бурный рост и вот так рвет ткани листа. Можно и на клеща подумать но я не помню, чтобы Михаил упоминал о нем.. И потом разве были дальнейшие повреждения?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение y_fed »

Вера Бова писал(а):Юрий, при антракнозе высохшая серединка пятна долго не осыпается, она до состояния паутинки дотягивает иногда. Мое мнение- подмерзшая почка , нарушено формирование листовых прожилок, потом бурный рост и вот так рвет ткани листа. Можно и на клеща подумать но я не помню, чтобы Михаил упоминал о нем.. И потом разве были дальнейшие повреждения?
Вера, подобные листья и у меня в ОГ стали регулярно появляться. Тоже грешил сначала на клеща, потом на подмерание почек. Но Вы обратили внимание, что этот лист - не первый, и даже не второй... Последнее время склоняюсь к мысли, что это фомопсис. Что характерно, если лечить от клеща - проходит через неделю, если не лечить - через 7 дней :)
Вот Ссылка на фотки от С. Красохиной - на мой взгляд, весьма похожи (только у неё затронуты уже первые листья, а следовательно и точка роста - стебель искривился).
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Вера Бова »

y_fed писал(а):
Вера Бова писал(а):Юрий, при антракнозе высохшая серединка пятна долго не осыпается, она до состояния паутинки дотягивает иногда. Мое мнение- подмерзшая почка , нарушено формирование листовых прожилок, потом бурный рост и вот так рвет ткани листа. Можно и на клеща подумать но я не помню, чтобы Михаил упоминал о нем.. И потом разве были дальнейшие повреждения?
Вера, подобные листья и у меня в ОГ стали регулярно появляться. Тоже грешил сначала на клеща, потом на подмерание почек. Но Вы обратили внимание, что этот лист - не первый, и даже не второй... Последнее время склоняюсь к мысли, что это фомопсис. Что характерно, если лечить от клеща - проходит через неделю, если не лечить - через 7 дней :)
Вот Ссылка на фотки от С. Красохиной - на мой взгляд, весьма похожи (только у неё затронуты уже первые листья, а следовательно и точка роста - стебель искривился).
Я к сожалению фото не могу посмотреть по ссылке, невозможно. Но- тогда вопросы к Михаилу- обработки акарицидами были? Фомопсис дело интересное, но у Михаила более ничем не подтверждается. Ничего, если я ссылкой на краткое описание брошусь? фомопсис, фото Просто- если это ЧП, то ГДЕ все остальное?? Где дыры на лозах при отсутствии обработок медь +метирам.. где черные пятна на листьях. Хотя.. :? я обратила внимание на белесость лозы на осеннем фото, вот может где-то рядом мы копаем. Ну вот не хватает показателей и все тут.. Думаю что виною смазанной картине заболеваний- обработки хим.препаратами. На каком-то этапе тормознулось развитие и пошло кривым путем. А мы тут в экран дуем..
P.S. В общем, я сейчас методом отрицания\ от противного докапываюсь до истины..
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Григоренко Александр »

Вера Бова писал(а):
y_fed писал(а):
Вера Бова писал(а):Юрий, при антракнозе высохшая серединка пятна долго не осыпается, она до состояния паутинки дотягивает иногда. Мое мнение- подмерзшая почка , нарушено формирование листовых прожилок, потом бурный рост и вот так рвет ткани листа. Можно и на клеща подумать но я не помню, чтобы Михаил упоминал о нем.. И потом разве были дальнейшие повреждения?
Вера, подобные листья и у меня в ОГ стали регулярно появляться. Тоже грешил сначала на клеща, потом на подмерание почек. Но Вы обратили внимание, что этот лист - не первый, и даже не второй... Последнее время склоняюсь к мысли, что это фомопсис. Что характерно, если лечить от клеща - проходит через неделю, если не лечить - через 7 дней :)
Вот Ссылка на фотки от С. Красохиной - на мой взгляд, весьма похожи (только у неё затронуты уже первые листья, а следовательно и точка роста - стебель искривился).
Я к сожалению фото не могу посмотреть по ссылке, невозможно. Но- тогда вопросы к Михаилу- обработки акарицидами были? Фомопсис дело интересное, но у Михаила более ничем не подтверждается. Ничего, если я ссылкой на краткое описание брошусь? фомопсис, фото Просто- если это ЧП, то ГДЕ все остальное?? Где дыры на лозах при отсутствии обработок медь +метирам.. где черные пятна на листьях. Хотя.. :? я обратила внимание на белесость лозы на осеннем фото, вот может где-то рядом мы копаем. Ну вот не хватает показателей и все тут.. Думаю что виною смазанной картине заболеваний- обработки хим.препаратами. На каком-то этапе тормознулось развитие и пошло кривым путем. А мы тут в экран дуем..
P.S. В общем, я сейчас методом отрицания\ от противного докапываюсь до истины..
Уважаема Вера, а можно к вам на весну записаться в ученики! Ну все по полочкам раскладываете :pardon:
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Добрый день, уважаемые форумчане. Я очень рад, что круг участников обсуждения расширяется. Тема на мой взгляд очень важная - очень обидно потерять полностью урожай на кустах, которых лелеял, защищал зимой от зимней стужи и радовали весной хорошо отзимовавшей лозой. Мой ответ Алексею на его слова
Михаил, спасибо за разработанную схему - виден системный подход и возможно он научно обоснованный. Но больше винограда я люблю себя и не хочу умирать долго и мучительно.
такой - я (думаю на 100% и все остальные) хочу то же самое ... Только поэтому и поднят вопрос на обсуждение.
Володя /Владимир К/ писал:
Теперь по твоей схеме обработки, пункт 1б, я бы заменил Тиовит Джет на Топаз, т.к. Тиовит это сера, которая начинает испарятся и нормально работать при температуре от +20 градусов и выше, Топаз можно начинать использовать при температуре +15 градусо, а Тиовит Джет применяй позже, когда установится теплая погода.
Речь ведь идёт о применение Тиовита Джета в туннелях. Температура в них намного динамичнее даже по сравнению с теплицей. В этот период практически ежедневно внутри укрытия температура даже выше тех самых 20*С (при относительно низких температурах окружающего воздуха. Расчёт был сделан только на это. Что касается Топаза... Я с самого начала определил задачу с которой вышел на обсуждение - попытаться по возможности определить точнее врага, с которым придётся бороться (этим я пытаюсь с начало лета прошлого сезона) и разработать эффективно - достаточный график(схему) обработок, учитывая при этом проводимые раньше обработки. Все предыдущие годы в моих схемах присутствовал Топаз, а в прошлом году использовал аж 4 раза (так же в прошлом году был сильный перебор с Стробилуринами). Концепцию схемы этого года я видел в максимальном замене часто исползуемых уже препаратов ( возможно некоторые уже скомпрометировавшие себя) на новые и возможно более эффективными. Такая стоял и пока еще стоит задача ...
Вера писала:
Да простят меня уже высказавшие мнение. Ну покажите мне, где на фото Михаила - а я посмотрела архив по ссылке на Я.Диске , где там оидиум..
Михаил, не могу подтвердить антракноз. Не вижу оидиум. Грозди Велеса пострадали от милдью- а она дает желтоватый оттенок гибнущему цветку и белую шапку плесени; ХЗЧ- там вероятнее серая гниль, которая отмечена и на "вызревшей" лозе из архива Велеса. Вот эти два товарища особо заметны на фотографиях.
Рваный лист и жженые коронки не говорят в пользу антракноза как и трещины на лозах- это не те трещины. По рваному листу - так развивается лист из подмерзшей почки, коронки- попросту подожгли препаратом, трещины- бурный рост и позже присоединившийся грибок милдью. Так же на листьях-лозах заметны следы механических повреждений и настоящего трипса, живущего в ОГ. Сейчас по схеме обработок допишу соображения свои.
Рад новому общению по моим проблемам. По сути, это продолжение разговора прошлого лета. Единственная разница в том, что появились ещё фото о поведение кустов до осени ( разговор о 4-х кустах, которые остались полностью без урожая и проявление болезней на них имели много общего, хотя на отдельных были и отдельные специфические признаки). Что касается Антракноза, то особых предположений на него не было. Присутствие Фомопсиса Вы предположили еще прошлым летом и так же предположили ребята в течение последних дней. Приведу ещё раз фото листиков и побегов с остатками соцветий на одном из этих кустов (привитой - Лора, Ливия, Красотка). Даже мне кажется, что здесь признаки Фомопсиса. Простите за мою нерасторопность, но пока написал программа мне показывает, что добавлены уже много сообщений ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Вера Бова »

Гуцу Михаил писал(а):Присутствие Фомопсиса Вы предположили еще прошлым летом и так же предположили ребята в течение последних дней. Приведу ещё раз фото листиков и побегов с остатками соцветий на одном из этих кустов (привитой - Лора, Ливия, Красотка). Даже мне кажется, что здесь признаки Фомопсиса.
Ф-фсё. Вот теперь- в точку. Теперь можно и рваный лист в общую схему заболевания прикрепить, сходится.Михаил, ваши фото хоть в альманах зачисляй. :yes:
Я честно говоря, рылась с записях и справочниках, потому что не совпадало воздействие грибка на соцветия. Вот как ведет себя ЧП:
Ягоды. Возбудитель вызывает гниль ягод. Заражение может происходить в течение всего вегетационного периода, но в большинстве случаев заражение происходит во время цветения или в течение 2–4 недель после цветения. Однако симптомы заболевания не проявляются, пока ягоды не созреют. Сначала они приобретают светло-бурую окраску, затем становятся темно-фиолетовыми. Под эпидермисом созревают пикниды.
Ягоды такие были в конце созревания? И поскольку это так- ну не вызывает осыпание, то мнение о причине осыпания цветка и завязи- милдью и его дублер-помощник серая гниль..
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Владимир К »

Гуцу Михаил писал(а):Речь ведь идёт о применение Тиовита Джета в туннелях. Температура в них намного динамичнее даже по сравнению с теплицей. В этот период практически ежедневно внутри укрытия температура даже выше тех самых 20*С (при относительно низких температурах окружающего воздуха.
Михаил, еще одно, на мой взгляд, важное замечание.
Когда будешь применять Тиовит в тоннелях, обрати особое внимание на температуру внутри тоннеля. Не давай ей подниматься выше +30, испарение серы будет очень сильное, в замкнутом пространстве можно "пожечь" лозу. Обработку лучше делать или рано утром или ближе к вечеру.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Zebrano »

А почему мы грешим на что то одно?
Судя по фотографиям, явные признаки фомопсиса действительно присутствуют, но при фомопсисе нет осыпания завязей.
Серая гниль вызывает опадение завязей, и Оидиум тоже.
Жеванный лист на фотографиях Михаила говорит в пользу Оидиума, но!!! 23 мая 2017 г. виноград был еще под пленкой и был обработан Топазом, Орданом, Фундазолом, Альбитом. Стало быть, от Милдью, Оидиума виноград был защищен.
Фундазол вроде бы тоже от Серой гнили, но я сейчас перелопатил описание Фундазола, ни где его не применяют на винограде, да и очень спорный оказывается препарат, нареканий много. Возможно серая гниль все же прорвалась, и условия под пленкой были как раз для ее развития. ИМХО конечно...
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Вера Бова писал(а):
Гуцу Михаил писал(а):Присутствие Фомопсиса Вы предположили еще прошлым летом и так же предположили ребята в течение последних дней. Приведу ещё раз фото листиков и побегов с остатками соцветий на одном из этих кустов (привитой - Лора, Ливия, Красотка). Даже мне кажется, что здесь признаки Фомопсиса.
Ф-фсё. Вот теперь- в точку. Теперь можно и рваный лист в общую схему заболевания прикрепить, сходится.Михаил, ваши фото хоть в альманах зачисляй. :yes:
Я честно говоря, рылась с записях и справочниках, потому что не совпадало воздействие грибка на соцветия. Вот как ведет себя ЧП:
Ягоды. Возбудитель вызывает гниль ягод. Заражение может происходить в течение всего вегетационного периода, но в большинстве случаев заражение происходит во время цветения или в течение 2–4 недель после цветения. Однако симптомы заболевания не проявляются, пока ягоды не созреют. Сначала они приобретают светло-бурую окраску, затем становятся темно-фиолетовыми. Под эпидермисом созревают пикниды.
Ягоды такие были в конце созревания? И поскольку это так- ну не вызывает осыпание, то мнение о причине осыпания цветка и завязи- милдью и его дублер-помощник серая гниль..
Что касается вопроса от вредителей... Не понимая природу деформированных листиков (предполагая, что могут быть и вредители) я 09.06.17г. в баковую смесь добавил БИ-58, а 17.06.17г. (видя, что все продолжается) добавил ещё Актару. Полный список обработок прошлого года я выложил на 18 стр. 24.01.18г.
Рванных листов было много, но сосредоточены были кажется на 4-х побегах. Это на ХЗЧ(мускат). Я давал три ссылки на файлы с подбором фото по трём кустам: ХЗЧ, Велес и привитой(Лора, Ливия, Красотка). Сейчас проверил - все они работают. Там полная картина. Осеннее фото куста ХЗЧ можно рассматривать с увеличением и заметно интервал расположения деформированных листьев по длинне побегов (это левая часть куста).
Если делать резюме, то получается такое:
1. Причиной потемнения (и почернения внутри соцветия) бутонов с последующим полным осыпанием, а потом почернение и усыхание всего соцветия можно считать с большой долей вероятности Милдью совместно с Серой гнилью.
2. Черные точки в жёлтом ауреоле на листьях и черные вкрапления в нижней части побегов ( см. предыдущее сообщение или архивы фото по ссылкам), а также рванные листья(включая молодые) не есть что иное, как Фомопсис.
3. Ударная обработка проблемных кустов (полностью без урожая) в какой-то степени приостановило болезни - кусты ближе к осени выгледят более здоровами чем в июне -июле.
4.Схема обработок следующего года должна быть ориентирована на защиту от следующих болезней: Милдья, Серая гниль, Фомопсис и, естественно, Оидиум.

Относительно схемы.
В предварительном варианте Кантус и Свитч были как Вы предлагайте. Я посмотрел, что ещё осенью 16-го года мне предложили использовать Кантус именно перед цветением.
Фалькон можно и поменять местами с Луной во второй обработке, но тогда получится два раза подряд Луна. В пятой можно Луну заменить (как Вы говорите) на Топаз если это как-то возможно на фоне его предыдущих использований. Теовитом работать в этот период не очень хочется - попадая на крупные уже ягоды оставляет пятна. Здесь мне сложно определиться... При относительно хорошей погоде первый спелый виноград может быть в 20-х числах августа, а это от третьей обработки в третьей декаде июня будет не менее 50 дней. Это я к тому, если их не трогать , а оставлять как есть... Готов подчиниться совету ...
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BlackKnight, Majestic-12 [Bot], Ольга979, Пузенко Наталья и 570 гостей