Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Алексей К. »

Сергей, не буду спорить. Может ты и прав. Я работал работал в этом сезоне скор, хорус и квадрис. Небольшие признаки фомопсиса в начале вегетации после обработок не получили дальнейшего развития и сейчас лист и лоза растут чистые. При обработках подразумевал три основных для меня болезни серая гниль(в теплице) оидиум и фомопсис. Квадрис еще и милдью должен был зацепить, но с милдью у меня никогда особых проблем небыло. Пока результатами обработок доволен. Сработал по фомопсису скор или еще кто то его зацепил не берусь судить. Сайтам производителей верю процентов на 80. Совсем внаглую врать им не резон. А вот эффективность могут и приувеличить и сроки ожидания занизить. Как то так...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Опять полез в "закрома" :)
В Квадрисе азоксистробин, он отмечен как "незначительно эффективный". Так же отмечен, к примеру, Ридомил голдМЦ, и еще стробилуриновые. Конечно, если фон низкий, то должен кусты удерживать.

Я давал и медь, и Ридомил голдМЦ. Наверно, еще раз после цветения буду делать Ридомил голдМЦ и еще раз медьсодержащим, той же Абигапик. Лето сложное.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Алексей К. »

Ридомил у меня есть, он эффективен. Но меня что то останавливает его достаточная опасность для человека. В этом году не работал им. Держу его если совсем плохо будет с инфекционным фоном.

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Медью в этом сезоне не работал, обычно по факту милдью тушу хомом. Пока чисто, Слава Богу.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Arsenal писал(а): ...и еще раз медьсодержащим, той же Абигапик.
Здравствуй, Сергей. Почему выбор на Абигапик? Из за присутствия прилипателя? В том же Ордане, СП ДВ (меди хлорокись почти в два раза больше (689г/кг против 400г/л) + ещё цимоксанил...
Вчера под вечер сделал обработку: Скор 4 мл + Свитч 10гр (в одном баке). Ночью, возможно, прошел дождь...
Поделись информацией если можно смешивать в одном баке след. препараты (конечно не все сразу) : Ордан,Ридомил голд, Скор, Хорус, Квадрис,Свитч.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Вадим Точилин »

Гуцу Михаил писал(а):... можно смешивать в одном баке след. препараты (конечно не все сразу) : Ордан,Ридомил голд, Скор, Хорус, Квадрис,Свитч.
Добрый вечер, Михаил! За все препараты не скажу, но Ордан +Свитч, Ридомил + Свитч и Квадрис + Свитч смешиваются в одном баке беспроблемно. С остальными не работал.
С уважением, Вадим :hi:
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Гуцу Михаил писал(а):Здравствуй, Сергей. Почему выбор на Абигапик?
Михаил, Вы будете смеяться, из жадности :)
Оффтопик: открыть
По случаю и недорого купил фермерскую литровую бутылочку. Не выбрасывать жа :)
К тому же после него не видел "налапанности" сверху на листьях, хотя характерный медный цвет снизу листа есть
Гуцу Михаил писал(а):Поделись информацией если можно смешивать в одном баке след. препараты (конечно не все сразу) : Ордан,Ридомил голд, Скор, Хорус, Квадрис,Свитч.
Не уверен, так как не осмыслял сочетания.
Скор+Хорус делал по деревьям, клубнике и винограду. Но кроме них в баковой были только Эпин, и что-то из удобрений в полдозы.
Думаю, надо пробовать на чем-то малоценном, или спросить у Натальи Пузенко, у Веры, может быть, еще кто-то поможет.
Оффтопик: открыть
Михаил, я же только учусь.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Алексей К. »

Большинство препаратов имеют пометку, что можно смешивать с другими, кроме препаратов имеющих щелочную реакцию. Из распространенных знаю только бордоску со щелочной реакцией. И еще я всегда немного подкисляю воду лимонной кислотой, т.к. вода из под крана у меня жесткая и имеет щелочную реакцию.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте. Сегодня пересадил на постоянное место (в ОГ) саженец Байконура, который был укоренён в прошлом году и зимовал в теплице прикопанный прямо с ведром. В теплице для него место нет. Два побега в мае обломал на прививки, а два оставил. На всех побегах выдвинул соцветия. Оставил по одному соцветию на оставшихся двух побегах, а после цветения одно соцветие удалил. Определилась завязь и решил пересадить. Погода сегодня была приемущественно облачной. Ком разбил, корни расправил и послойно уложил. Опрыскиванием не дал корешкам обветриваться. После пересадке даже нежные листочки не поникли. Надеюсь, что даже удастся попробовать сигналку. Первые прививки сделанные от него уже больше метра (1,25м) , растут достаточно мощные и есть надежда, что к осени нормально созреют и станут полноценными лозами плодоношения. На том же кусте прививки других форм развиваются тоже прилично (разные сроки исполнения).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Сергей101 »

Гуцу Михаил писал(а):Сегодня пересадил на постоянное место (в ОГ) саженец Байконура, который был укоренён в прошлом году и зимовал в теплице прикопанный прямо с ведром........... Ком разбил, корни расправил и послойно уложил. Опрыскиванием не дал корешкам обветриваться. После пересадке даже нежные листочки не поникли. Надеюсь, что даже удастся попробовать сигналку.
Михаил, аналогично.
Я помню дискуссию в одной из тем, когда написал, что в апреле пересадил из школки в ведра саженцы и они до высадки в грунт стояли в доме. От некоторых форумчан последовала небольшая критика, что это плохо, потом болеть будут и т.п. Но при пересадке также никто не болел, даже не увял. Я правда, весь ком не разбивал, а только нижнюю часть, где корни были длинные.
Так что тоже надеюсь попробовать сигналки, особенно у Чарли, там уже приличного размера ягодки )).
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Добрый день. Подрезал верхушки на побегах Талисмана, на сегодняшний день ягодки как гречка (фото только от 02.07). Началось цветение на Гармонии.
Фото по Кодрянкам ещё раз показывают влияние только одного фактора - условия инсоляции.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 109 гостей