Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Zebrano »

Я тоже использую металопластиковые трубы если изгибаемая лоза высоко от земли. Если лоза близко к земле, то достаточно металических крюков чтобы направлять лозу горизонтально и если необходимо, то деревянные брусочки под лозу чтобы перенести точку излома с прививки на другую часть лозы.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Ludmil.k-a
Освоившийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 21:19
Город: Беларусь
Подпись: Ludmil.k-a
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Ludmil.k-a »

Здравствуйте Михаил! Вопрос немного не по сезону,но очень волнует. Какой вид прививки применяете(зеленым в зеленое и т.д.) а главное в какие сроки? Моя прививка Велеса на Тролхаген зеленым в зеленое 22.06.16 пошла великолепно,лоза более 2 метров, но вызревание лозы никакое, не смотря на все ухищрения(подкормко и опрыскивание коричневым кристалоном, наклон лозы в августе,укрытие спабондом осенью для дозревания лозы). В чем может быть ошибка?
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Гуцу Михаил »

Ludmil.k-a писал(а):Здравствуйте Михаил! Вопрос немного не по сезону,но очень волнует. Какой вид прививки применяете(зеленым в зеленое и т.д.) а главное в какие сроки? Моя прививка Велеса на Тролхаген зеленым в зеленое 22.06.16 пошла великолепно,лоза более 2 метров, но вызревание лозы никакое, не смотря на все ухищрения(подкормко и опрыскивание коричневым кристалоном, наклон лозы в августе,укрытие спабондом осенью для дозревания лозы). В чем может быть ошибка?
Добрый день. Прививки я делал только З/З. Стараюсь делать в периоде 25.05 - 10.06.
Наталья Николаевна
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 13:44
Город: Москва
Подпись: Наталья Николаевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Наталья Николаевна »

Здравствуйте, Михаил. Ваши публикации на этом форуме очень помогают мне в попытках вырастить виноград, поэтому я очень рада возможности обратиться к Вам лично. Я, как начинающий виноградарь, нуждаюсь в Вашей помощи.
Выращиваю виноград всего три года. Летом 2016 года получила неожиданный урожай мелкого кислого черного винограда. Выращивать этот сорт не имеет смысла и я хотела бы его перепривить. Вопрос: когда лучше перепривить куст - весной или осенью и как наиболее правильно это сделать (поделитесь опытом)?

Спасибо.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Гуцу Михаил »

Наталья Николаевна писал(а):Здравствуйте, Михаил. Ваши публикации на этом форуме очень помогают мне в попытках вырастить виноград, поэтому я очень рада возможности обратиться к Вам лично. Я, как начинающий виноградарь, нуждаюсь в Вашей помощи. Выращиваю виноград всего три года. Летом 2016 года получила неожиданный урожай мелкого кислого черного винограда. Выращивать этот сорт не имеет смысла и я хотела бы его перепривить. Вопрос: когда лучше перепривить куст - весной или осенью и как наиболее правильно это сделать (поделитесь опытом)?
Здравствуйте, Наталья Николаевна. Начну с того, что я пока тоже отношусь к числу начинающих виноградарей. Черпаю информацию со страниц форума, ориентируюсь на опыт других форумчан и уже получил первые результаты. Ошибки были и еще присутствуют, но стараюсь их анализировать, делать выводы и корректировать свою агротехнику...
Что касается прививок, то я уже написал выше какой у меня опыт. Какой я для себя сделал выводы по этому вопросу:
1. Методов прививки существуют много, но самый простой и, что немаловажно, достаточно надежный в плане приживаемости, является З/З (зелёным в зелёное). Очнь простой в исполнении и не требует особых навыков ( только аккуратность в исполнении). Минус это то, что необходим зеленый материал, который нельзя долго хранить. При желании, у коллег можно достать.
Сроки исполнения - конец мая - первая декада июня.
2. Прививать желательно на сильнорослый куст (не на оборот) и хорошо если подвой имеет хорошую вызреваемость лозы. Мои прививки Лоры, Ливии и Красотки на ХЗЧ ( с отличной вызреваемостью лозы) в ОГ нормально вызрели (хотя на форуме отмечают плохое вызревание Лоры и Ливии в ОГ).
3. Может случится так, что какие-то формы окажутся несовместимыми (бывает редко), но это от способа прививки не зависет.
Когда я начал увлекаться виноградом, в первом заказе саженцев 80% оказалось пересортица. Это было до форума. Тогда я не знал, что можно очень просто перепривить кусты . Несколько трехлетних кустиков (после сигналок) пошли под топор. Как-то так ...
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Елена Горшкова »

Гуцу Михаил писал(а):Мои прививки Лоры, Ливии и Красотки на ХЗЧ ( с отличной вызреваемостью лозы) в ОГ нормально вызрели (хотя на форуме отмечают плохое вызревание Лоры и Ливии в ОГ).
Михаил, а как насчет сроков созревания ягод Лоры? Я неоднократно встречала в сообщениях виноградарей, что на прививках вызревание многих сортов затягивается.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Гуцу Михаил »

Елена Горшкова писал(а):Михаил, а как насчет сроков созревания ягод Лоры? Я неоднократно встречала в сообщениях виноградарей, что на прививках вызревание многих сортов затягивается.
Здравствуйте, Елена. У меня были только сигналки, но по ним я бы сказал, что и Лора, и Ливия созрели по срокам нормально, да и сахар набрали тоже достаточно для наших широт и соответственно климатическому году. Про Ливию писал раньше, а про Лору повторю. Последнее фото сделано 30.08.16г. Через несколько дней срезали 1-ю сигналку Лоры - 19% Брикс. Вторую сигналку презентовал Сопину А.И.. Это было где-то 10 - 11 сентября ( перед выставкой в МОИПе). Он сообщил, что сахар на ней было тоже 19 % Брикс. Следующий год будет более показательным (лоза под нагрузкой).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Елена Горшкова »

Гуцу Михаил писал(а):У меня были только сигналки, но по ним я бы сказал, что и Лора, и Ливия созрели по срокам нормально, да и сахар набрали тоже достаточно для наших широт и соответственно климатическому году.
Спасибо, Михаил. Сомнения начинают развеиваться :D
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение александр-зеленоград »

Елена Горшкова писал(а): ...., а как насчет сроков созревания ягод Лоры? Я неоднократно встречала в сообщениях виноградарей, что на прививках вызревание многих сортов затягивается.
У меня Флора,привитая на Альфу,до 10 сентября(приезд телевизионщиков) уже перевисела..
Идет почти вровень с Флорой корнеобственной.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте. Небольшой отчет по моей теплице. Построена была осенью прошлого года (3х8х2,85). С посадочным материалом возникли определенные проблемы и поэтому в этом сезоне частично в ней пришлось выращивать овощи и арбузы ... На днях получил (по почте) пару саженцев - этим закрыл вопрос по пустующим местам. В теплице два ряда (двухплоскостная шпалера), по три куста в ряд. В одном ряду растут два куста Джовани (четыре года) - под полную перепрививку. Развитие прививок этого года очень неравномерное. Некоторые выросли мощьно и вызрели на 5 - 8 почек, на остальных надеюсь на 1 - 2 почки ... Окончательно надеюсь перепривить эти кусты в следующий сезон.
Между ними (на днях) посадил сажанец Подарок Буйненко (Павловского).
В другом ряду прошлой осенью были посажены Сиреневый туман и Велес.
В компанию к ним посадил сейчас Ромбик (Павловского).
Надеюсь, что новые саженцы перезимуют нормально, но в случае отрицательного результата, как запасной вариант, прикопаны (вместе с ведрами) саженцы Ливии, Подарок Ирине и Байконур. Надеюсь еще на удачное укоренение черенков Антония Великого (спасибо за подарок Кондратьеву Александру). В случае положительного результата, вышеназванные формы пойдут на прививки.
Сегодня соорудил укрытие кустиков в теплице. В прошлом году укрытие состояло из двух слоёв Дорнита 300 и один слой фольгированного пенофола 8мм. От мороза было достаточно, но по весне в солнечные дни температура под укрытием поднималась выше +10*С. В этом году решил добавить еще один слой Холлофайбера 20мм. Пока установил только пиррог из двух слоёв Дорнита и одного слоя Холлофайбера (эти материалы " дышащие"). Имеющийся фольгированный пенофол думаю уложить позже, а возможно и ближе к весне.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 315 гостей