Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

Михаил, здравствуйте!
А почему у Вас такой не традиционный состав сортов?
Сразу оговорюсь дискографию Вашего виноградника знаю хорошо - МОИП и т.д..
Возможно обостряю, но это в рамках общего дела).
В таких шикарных условиях Подмосковья почему не испытать Каберне Кортис?
Со всеми вожделенным Вальком согласен на ссе 100%
Но почему не посадить в такие шикарные условия сорта Вестминьша ? :Лиепаяс Дзинтарс, Циравас Агра, Довга?
Может хватит нам ) - Виноградарям Подмосковья гадать на кофейной гуще?
Я вот о чём! - прошло время Агатов Донских и ЧБЗ?
Спасибо Им! НО! Пошли дальше!?
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуй, Вадим. Скажу сразу - я не отношу себя к числу испытателей (Занятие это серьёзное, требует особого подхода, определённых условий и т.д. Иначе это пародия на испытание.) Что касается состава ГФ - так получилось... Первые ( Талисман и ХЗЧ(мускат) посажены ещё до форума. Наткнулся на предложения от "Садов России" , выбрал по описаниям ( не предполагая о таком огромном количестве форм и большом дифференциации по срокам созревания). ХЗЧ (мускат) должен был быть Алёшенкиным, но оказался вполне нормальной пересортицей. Ещё до регистрации на форуме, познакомился с каталогом Натальи Лариасовны. Критерии подбора - столвый, сверхранний (или ранний), крупные грозди, крупная ягода, желательно мускат. Так у меня оказались Виктор, Валёк и Джовани. Викторов оказались два куста. Один из них должен был быть Тасоном ( до сих пор укрывные щиты и весеннее укрытие подписаны этим именем). С Джовани особая песня. Тут уж сам заказал сразу два саженца - уж больно он по описанию в каталоге подходил по всем параметрам. Если был бы намёк новичку, что выбор не совсем удачный, возможно было бы посажено что-то другое. Потом зарегистрировался на форуме и понял о допущенной ошибке. Надеюсь, что в этом году закончу полную перепрививку обеих кустов. Кодрянку посадил по просьбе жены. Попробовала у брата (Подмосковье, Нарофоминский р-н). Укоренил от того же куста. Посадил два куста в разных местах, предполагая, что получится последовательное вызревание ( практика потом это подтвердило). Новое ст. ЗГТУ оказался презентом от Натальи Лариасовны в посылке. Гармония и К-342 - по рекомендациям А.И. Сопина. По вкусовым качествам (оценка моей семьи) Гармония уступает Кодрянке. Еще её ягоды быстро начинают заизюмливаться на кусте теряя во вкусе. Но это были только сигналки и мы ещё посмотрим. От К-342 пока не в восторге. Временно пока поживёт на половине первоначально отведённому ему места ( в этом году посадил ему по соседству Байконур). Один куст ХЗЧ (то же пересортица) полностью был перепривит на Ливию, Лору, Красотку и Велес - уже были сигналки. Три года назад посадил еще один отводок Талисмана с целью перепривить его (используя его сильный рост уже сформированы два плеча. Одно плечо будет Велесом, а другое Вальком (выбор семьи). На одной прививке Велеса прошлого года в этом году растут два побега с двумя гроздями. Прививки этого года все прижились и растут (надеюсь, что будет что выбрать - сделаны с запасом. Куст Велеса был посажен отводком от Сопина А.И. В теплице один куст Джовани перепривит на тот же Валёк, а на другом в этом году посадил достаточное количество для выбора прививок (Байконур, Ливия, Подарок Ирине, Мускат Посада, ХЗЧ(мускат)). Так получилось, что принял всё и значит будет выбор. Все прививки растут мощно и надеюсь в прошлом году на урожай. Растёт второгодок Сиренего тумана. Очень странно было, что в этом году выдал только одну маленькую сигналку(укоренённый мною в прошлом году саженец и зимовавший прикопанный в ведре выдал по весне на двух побегах по два соцветия ...). Также в теплице посажен ещё один куст Велеса-второй год (сигналку показывал). Осенью посадил в теплице Ромбик и Подарок Буйненко. Растет сейчас в ведре укоренённый саженец Антония Великого ( скорее всего будет служить на материал для прививки, если только не надумаю что-то изменить в своих посадках.
Вот и всё моё хозяйство. Как видишь, не гонюсь за разнообразием, все устраивают (кроме тех, что отметил). Прибалтов не рассматривал (так получилось), а расширять посадки не собираюсь. И так слишком много ... Возможно буду перепривить ещё один из кустов Виктора, но тут вопрос пока открыт. Как-то так...
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Янн »

Гуцу Михаил писал(а): Скажу сразу - я не отношу себя к числу испытателей
Янн: Волей или не волей, но из за капризов природы мы все стали испытателями :(
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Гуцу Михаил писал(а): и надеюсь в прошлом году на урожай.
Оговорка аж по-Фрейду :)
Михаил, желаю урожая даже в текущем году! Надеюсь, Ваша архитекутра виноградника, с укрываниями по дугам, его обеспечит.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте. Несколько фото по кустам, пока миновавших болезни (хотя на Викторе и есть подозрение на фомопсис (см. тему "Помогите поставить диагноз)). Формы, что начали цветение в прохладную погоду, но без сплошных дождей, завязались более менее, хотя и растянуто во времени (заметно по разным гроздям). Основная часть цветущих соцветий на Новое ст. ЗГТУ попала под затяжные дожди. Результат - чистые метёлки ( на одном фото одна гроздь отцвела до дождей, вторая попала частично, а третья в самые дождливые дни). Растянутость по времени заметно на Кодрянке (1) - есть грозди, которые уже отцвели, а есть у которых только середина цветения.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Продолжение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте. Ещё небольшой фотоотчёт. По причинам болезней:Серой гнили и других (детально с фотками и не один раз выкладывал в теме "Помогите поставить диагноз" , но обсуждения не получилось и я так и не понял ничего...) на следующих кустах урожай потерян полностью: Велес, привитой куст (Лора, Ливия, Красотка), ХЗЧ (мускат) и прививка Алёшенкина на него, Гармония.
По фото грозди Гармонии можно понять, что ситуация приемлемо (если не дать общую картину или не разьяснить). На самом деле опыление пошло очень плохо ( в предыдущем сообщении показывал пустые метёлочки). Здесь виноваты только дожди...
Один куст Кодрянки цвёл во время дождей, а второй только пытается закончить цветение...
Довольно хорошо завязался Валёк в ОГ. Викторы тоже относительно не плохо, но на одном и том же кусте есть грозди с разными калибрами ягод - очень длинный срок цветения. Талисман тоже достаточно хорошо завязался . Неплохо выгледят две сигналки Велеса на одной прививки прошлого года. Достаточно хорошо смотрятся сигналочки в теплице. ГК применял. Вчера нашел несколько листочков(в верхней четверти кустов) с подозрением на начало мильдии -на Викторе и Вальке. Сделал общую обработку в ОГ: Ордан + Профит голд + Альбит.
Для справки - весенние укрытия снял 06.06.17г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Гуцу Михаил писал(а): По причинам болезней:Серой гнили и других (детально с фотками и не один раз выкладывал в теме "Помогите поставить диагноз" , но обсуждения не получилось и я так и не понял ничего...)
Михаил, здравствуйте!
У Вас отличное развитие гроздей! На моих ОГ-шных кустах гораздо хуже, в основном стадии "горох" и "мелкий горох".
Вот что значит правильно рассчитанная архитектура Вашего виноградника! Траншеи, обложенные плиткой, длительное весенне-летнее укрытие, и кормежка по площадям и по фазам.

По причинам, по-моему 1) влажность, 2) температурный фон, 3) накопление. То есть, созданный нами же общий грибковый фон на наших участках.
Как писал кто-то из ученых: где растения, там и грибковые болезни. Такой симбиоз :)
Из текущего года и обсуждений с учеными людьми, вынес главный вывод: срок защиты в периоды повышенной влажности у нас должен быть сокращен с 14 до 10 суток.
Второстепенный: медь с весны штука отличная, но как ее удержать на листе и лозах (побегах) без крыши над кустами, непонятно.
Третьестепенный: придется покупать что-то с боскалидом. Серая гниль уже внутри многих кустов. Теперь только пытаться сдерживать.

От фомопсиса и серой гнили страдаем не только мы, но и южане нашего континента. А также австралийцы и американцы. И милдью с оидиумом на этом фоне - просто насморк и ОРВИ.
Извините, что влез в Вашу тему со сторонними рассуждениями. Наболело.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Добрый день. Прошу прощения, но в моём сообщении прошла ошибка. Во втором абзаце вместо "Гармонии" следует читать "Нового ст. ЗГТУ" (По фото грозди Нового ст ЗГТУ)можно понять, что ситуация приемлемо (если не дать общую картину или не разьяснить). На самом деле опыление пошло очень плохо ( в предыдущем сообщении показывал пустые метёлочки). Здесь виноваты только дожди...
Arsenal писал(а):У Вас отличное развитие гроздей! На моих ОГ-шных кустах гораздо хуже, в основном стадии "горох" и "мелкий горох". Вот что значит правильно рассчитанная архитектура Вашего виноградника! Траншеи, обложенные плиткой, длительное весенне-летнее укрытие, и кормежка по площадям и по фазам.
Привет, Сергей. Во первых, спасибо большое за поддержку и за участие в обсуждении моих вопросов относительно болезней.
Что касается развития ...
1.Наверное, ты пропустил информацию (в конце), что укрытия у меня только весенние (исключительно пока уходит угроза заморозков)
2.Траншеи - тут есть минусы и плюсы... Обложка плиткой,наверное, даёт какой-то эффект, но он был бы лучше если толщина была бы больше. В любом случае, я считал, что даже если зона вокруг траншей была бы просто чистой землёй ( без бурьяна или газона) будет только плюс...
3. Большой плюс на моём участке это то, что нет застоя воды. Небольшой плодородный слой и дальше песок (аналогичная структура почвы,кажется, и у Сопина А.И.). Ясно без всяких измерениях, если земля не прикрытая бурьяном и травой, будет лучше прогреваться чем на глинистных и болотистых местах.
4. Очень сильно ( в наших местах) сказывается место расположения на участке ( режим инсоляции). Постоянно привожу пример относительно этого фактора на примере кустов Кодрянки.
Пристенка у меня нет, но куст Талисмана посажен вдоль своеобразного сооружения. Еще при строительстве дома была забетонирована чаша под бассейн 3х8х2(гл). Но потом понял, что это было опрометчивое решение при наличие небольшого бассейна в подвале и речки в 100м от ворот. Теперь имею бетонный блок 3х8 и возвышающийся над землей на ~ 50 см. Это стало нормальной зоной отдыха, но дла куста является хорошим и близким аккумулятором и тепла.
5. Минеральные подкормки я провожу, но не фанатично. Принцип - "лучше меньше, но чаще" и "лучше меньшей концентрации, но больший обьём корневой системы."
.6 Разобраться бы ещё немножко и в болезнях и методах борьбы с ними ...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Гуцу Михаил писал(а): пропустил информацию (в конце), что укрытия у меня только весенние (исключительно пока уходит угроза заморозков)
Не пропустил, конечно. Увидел, что укрытия были сняты 6 июня.
Я и сам несколько экспериментальных кустов раскрыл в начале июня, после снега, махнув рукой на погоду.

Песок - это супер-подспорье! Но наш суглинок поглощает даже щебень :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Zebrano »

Михаил, как сейчас себя чувствуют кусты пораженные болезнями на которых потерян урожай?
Удалось остановить развитие болезней, или она(они) продолжает(ют) прогрессировать?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»