Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Пузенко Наталья писал(а):На какой день он зацвел от распускания почек?
Я дневник не веду, но периодически кусты фоткаю. Что считать конкретно распусканием почек я не знаю, но на представленных фотках примерно та фаза. Как видно на фото до обломки почки раскрылись на всю длинну оставленной лозы, но чуть дальше середины, в междоузлие была трещина из которой сочилась пасока. Не рискнул и отрезал до повреждённого участка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Гуцу Михаил писал(а):Что считать конкретно распусканием почек я не знаю,
Михаил, привет!
Тоже долго путался что же это за фаза, и от какого количества почек считать, а потом уважаемая С. Красохина сказала: это фаза, в которой большинство почек на листе показали начавший разворачиваться-раскрываться листик.
Так теперь и отмечаю в записях, не одна почка, не две, а массовка.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте. Сегодня после обеда распогодилось и удалось снять укрытие на последней шпалере и подвязать побеги. Как уже отмечал, эти кусты находятся в наихудших условиях инсоляции. Последний момент заметно сказывается на их развитие (запаздывание). По разным формам трудно точно оценить и поэтому сегодня в то же время сделал фото и куста Кодрянки_1. Разница очевидна (первый куст - солнце от восхода и почти до заката, а второй- от 10ч. до 17ч (примерно)). Учитывая ситуацию по погодным условиям, провёл очередную обработку (перед цветением). Хотя, предполагал делать это на несколько дней позже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Гуцу Михаил писал(а):Разница очевидна (первый куст - солнце от восхода и почти до заката, а второй- от 10ч. до 17ч (примерно)).
Доброе утро, Михаил!
Интересно, глядя на твои данные из сезона в сезон, будет ли еще кто-то спорить на тему, важно ли Солнце и его радиация, приходящая на лист. И будут ли продолжат ставить телегу впереди лошади?
Вопросы риторические, конечно.

Скажи пожалуйста, чем обработал в этой фазе? А то схем обсуждали много, на какой остановился, уже не помню.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Arsenal писал(а):
Гуцу Михаил писал(а):Разница очевидна (первый куст - солнце от восхода и почти до заката, а второй- от 10ч. до 17ч (примерно)).
Доброе утро, Михаил!
Интересно, глядя на твои данные из сезона в сезон, будет ли еще кто-то спорить на тему, важно ли Солнце и его радиация, приходящая на лист. И бу.дут ли продолжат ставить телегу впереди лошади?
Вопросы риторические, конечно.

Скажи пожалуйста, чем обработал в этой фазе? А то схем обсуждали много, на какой остановился, уже не помню.
Привет, Сергей. Да, ты прав, постоянно встречаются вопросы типа " Можно ли мне посадить ту или иную форму в месте где солнце приходит к 12 и уходит к 15 часам?" Конечно можно, но только какой будет результат ... На протяжение 4- х лет продолжаю показывать разницу по этим двум близнецам. Для меня результат был прогнозируем сразу, до посадке. С таким прицелом и сажал, чтобы один заканчивается, а другой начинался. Результаты оказались выше моих ожиданий. Буду продолжать это делать до осени. Потом эту шпалеру уберут совсем. Построил новую теплицу и стало слишком много, а это требует много времени и сил для ухода. Я действуют по принципу " если делать, то делать хорошо, а если делать плохо, то лучше не делать вообще".
Обработку делал по "моей схеме ( последний вприант к которому пришёл после обсуждений и конкретно в этой обработке слелал изменение , как в первом варианте - использовал Кантус). Я всё время акцентирую внимание на " моя схема. Ещё во время обсуждения я говорил, что подбор препаратов и степень потенциальности схемы взяты с учётом фона болезней прошлого сезона, количественное и качественное использование некоторых препаратов в прошлом сезоне (порой несмысленно) т.е. с учётом возможности возникновения резистентности. Теперь конкретно по обработке : баковая смесь - Ртдомил голд, Скор, Кантус.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Ага, Михаил. Я сознательно в прошлом и в этом сезоне высадил уже 6 кустов строго в восточном пристенке и чуть поодаль. Целью имею чистое любопытство.
Но из этого любопытства уже получил некоторые забавности. Хамелеон, высаженный на более освещаемое место (юг, чистое ОГ) показал зачаток соцветия, а в восточном пристенке пустой. Второгодке после тяжкого сезона нагрузку давать пока было стремно, выщипнул. Но какой-то намек уже имею. "Раздвоил" Хамелеоны как раз с целью посмотреть на поведение идентичных кустиков в разных местах. В дополнение к двум Красоткам.
В восточном пристенке имею расчеты на длительное освещение с рассвета. Время покажет что не так посчитал.

Обработки получились похожие,я дал Танос+Скор+аминокислоты. Ридомил решил чуть придержать, мне до цветения еще далековато. По сравнению с твоими кустами мои зеленые салаги.
По Кантусу интересно. Пока нигде не вижу склероций или намеков на проблемы, наверное ципродинил (Хорус) в теплице пока держит. Да и "рассадник" оттуда удалил, и не густо там пока что. В ОГ тоже пока чисто. Сказался долгий бездождевой период. Поэтому держу Кантус и Ридомил на фазу "перед цветением". И поглядываю.
Спасибо за рассказы.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте. Заканчивается последний день весны ( если посмотреть по календарю...). Небольшой фотоотчет с моего участка. В ОГ пока цветение не началось. В теплице все цветут . Завязались уже сигналки на Ромбике ( цветение показал в предыдущем сообщении). Вторым начал цвести (25.05) Велес, а потом пошли и остальные. Радуют арбузики в новой теплице. На каждом кустике есть уже от 1 до 3 завязей. Первый цветок опылился 19.05. С дынями картина немножко другая - специфика образования плодородных цветочков. Сегодня прошли процедуру опыления первые три.
Волнует предстоящая ночь, но в ОГ ничего не укрыл - просто невозможно... Побеги уже слишком большие. В теплицах сегодня вернул на страже тепловентиляторы. Фотки придётся загрузить за 4 - 5 подхода, да ещё с телефона...

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Продолжение...

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Продолжение...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lexander
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:45
Город: Фрязино
Подпись: С уважением, Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Lexander »

Велес - красавец! :yes:
Не позволяй душе лениться...
___________________________
Мой Инстаграм
https://www.instagram.com/alex.handcraft/
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Продолжение...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Михаил, а какой длины плети на арбузах, в одну плеть формируете?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 222 гостя