Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Zebrano »

Михаил, добрый день.
Проясни картину с прививками на фото, это Ваши прививки, или куплены в таком виде? Почему до сих пор не снята пленка с мест прививок?
Судя по такому пирогу утеплитеся в теплице, снег туда таскать не планируется, я правильно понимаю?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Гуцу Михаил »

Zebrano писал(а):Проясни картину с прививками на фото, это Ваши прививки, или куплены в таком виде? Почему до сих пор не снята пленка с мест прививок?
Судя по такому пирогу утеплитеся в теплице, снег туда таскать не планируется, я правильно понимаю?
Здравствуй, Сергей.
1. Саженцы привитые (прививки почкой). Так и получил их с пленкой. Весной сниму.
2. Не вижу смысла таскания снега в теплицах- при солнечной погоде снег сразу растает, а это только дополнительная влажность...
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение АндрейС »

Михаил, а где в вашей теплице форточки? Есть ли они? Планирую примерно такого же размера поставить теплицу под заказ . Но у меня стенки на высоту 2-10 м. планируются прямые под ширину поликарбоната. И вот задумался где лучше поставить форточки . На крыше не хочется форточек, пусть вода дождевая спокойно стекает с крыши. Значит видимо на стенках закажу. В верхней части стен.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Гуцу Михаил »

АндрейС писал(а):Михаил, а где в вашей теплице форточки? Есть ли они? Планирую примерно такого же размера поставить теплицу под заказ . Но у меня стенки на высоту 2-10 м. планируются прямые под ширину поликарбоната. И вот задумался где лучше поставить форточки . На крыше не хочется форточек, пусть вода дождевая спокойно стекает с крыши. Значит видимо на стенках закажу. В верхней части стен.
Здравствуйте, Андрей.Все параметры моей теплицы были выложены в свое время в соответствующей теме " Строим теплицу" В указанной теме почерпнёте много полезной информации из опыта наших форумчан.
В моей теплице имеется три форточки - две торцевые и одна в верхней части крыши. Посмотрите эскиз моей теплицы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Nick041 »

Михаил смею предположить что площадь верхней форточки для теплице будет мала,сам наступал на эти грабли,сделал так же от конька вниз и сразу засада с герметичностью и площадь мала 1мх0.5м правда для огуречно-перечной теплице.В прошлом году переделал,сделал под размер поликарбоната т.е. ширина 2м и напуск по 5см чтоб при дожде не капало.Секция поднимается на 40см от низа в коньке получается на 20см и сразу перегретый воздух уходит ,поднимает это дело самодельный гидроцилиндр и сразу боковая форточка открывается через тросик,входная дверь подпружинена и тоже открывается отдельным гидроцилиндром к сожалению фото не делал.Короче полностью автоматизирована :) .
ИзображениеИзображение
С уважением Николай
Аватара пользователя
kuzn
Освоившийся
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:46
Город: Одинцово
Подпись: Игорь Кузнецов
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение kuzn »

Здравствуйте, Михаил. В своей первой теплице2011г , лозы выводил в два плеча на две плоскости. Расстояние между плоскостями было 80см, ооочень было не удобно работать с первой линией что у стенки, в прошлом году убрал по плечу и вывел все в одну линию. Чтоб не провисали тросики изночально приваривал уголкик столбам, но стоило несколько раз напороться башкой об эти углы( уВас они тоже торчат) благо за столько лет службы кость наросла, но все же пришлосьубрать все уголки. Тросы повесил на растяжки( расстоян. 12.6м) , весной лучше придумаю что -нибудь от провиса. Понятно , что хочется использовать теплицу на 150%, но и работать должно комфортно. Исходя из этого лучше построить еще теплицу. А укрываем мы сВами судя по всему практически одинаково, благо работает.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте, Николай и Игорь. Спасибо за советы.
1. Теплицу эксплуатировал только один сезон. Критических температур не наблюдал, но хотелось бы лучшей вентиляции. В плане было этой осенью делать еще две верхние форточки (по аналогии с первой), но только длинной по 1 м. По бокам от существующей форточки имеем по три метровых пролета. По центральным и собирался делать. Не успел ... Работы перенесены на следующий год. Думаю, что распределение трёх форточек по длине теплицы будет более эффективно чем одна большая по центру.
2. У меня расстояние между плоскостями шпалеры составляет 0,5 м., плоскости копируют радиус теплицы, первая плоскость расположена на расстоянии 30 см. от стенки теплицы (вполне достаточно, чтобы листья не касались поликарбоната), с обработкой пока проблем не заметил, поперечины к стойкам из квадратной трубы с вваренными в них гайками (острые углы отсутствуют).. Эта работа была сделана еще когда начал строить первые теплицы в ОГ.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте. Несколькими постами выше показал мое укрытие в теплице. Немножко отличается от прошлогодней и поэтому вчера фиксировал несколько показаний температуры под укрытием ( в теплице и в ОГ) для оценки.
Температура под укрытием в теплице зависит от многих факторов: материал теплицы и его толщина, площадные и объёмные размеры теплицы, теплофизические качества укрывного материала, толщина, количества слоёв, площадные и объёмные характеристики укрывного пространства , солнечная или пасмурная погода и т.д. Данные замеры являются чисто прикладными к моей теплицы, но могут послужить и своеобразным ориентиром и для других при выборе способа укрытия своих кустов с учетом конкретных условий.

31.11.16, день ясный, солнечный:
15ч - "-"12*С ______________ под укрытием: улица - 0,3 ; теплица +0,9


18ч - "-"12*С _______________ улица - 0,3 ; теплица - 1,3


21ч - "-"13*С ________________ улица - 0,6 ; теплица -1,5


24ч - "-" 13*С ________________ улица - 0,6 ; теплица - 1,6


01.12.16г., день пасмурный

16ч - "-" 7,5*С ________________ улица - 0,3 ; теплица - 0,7

Пока можно делать вывод, что укрытия справляются с поставленными целями (Надо помнить, что на показаниях влияет и тот факт, что земля ушла под снегом непромерзшей (нет глубокого промерзания)).

Теплица закрыта, температуру воздуха в теплице не мерил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Zebrano »

Михаил, в последних четырех показаниях температура на улице под укрытием теплее чем в теплице под укрытием, видимо из за снежного покрова на улице теплее, которого нет в теплице. Как считаете?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Гуцу Михаил »

Zebrano писал(а):Михаил, в последних четырех показаниях температура на улице под укрытием теплее чем в теплице под укрытием, видимо из за снежного покрова на улице теплее, которого нет в теплице. Как считаете?
Здравствуйте, Сергей. Здесь нет ничего удивительного. Градиент температуры в теплице более динамичный, но вполне приемлемый. Я и начал с того, что акцентировал внимание на то, что на систему влияют много факторов. Моя цель была не получить сравнение двух разных систем, а получить информацию о необходимо - достаточной степени защиты каждого укрытия независимо друг от друга. Для наглядности сделал рисунок уличного укрытия.
Понятно, что это совершенно разные системы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Majestic-12 [Bot], Semrush [Bot], Лариса СПб, МариМск и 295 гостей