Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Гуцу Михаил писал(а):1. Первую обработку я каждый год делаю медьсодержащим и препаратами после открытия. Однако, Наталья Лариасовна по этому поводу говорит так: "Миша, вот эту обработку вообще не считаю... 1. 10.04.17г"
Доброе утро, Михаил!
1. Если у Натальи Лариасовны в прошлом сезоне не было проблем с грибковыми, то ей первая обработка и не нужна. Это логично.
Мы ведем речь о наших подмосковных условиях. Тут у каждого первого проблемы, которые ты озвучил ниже.
2.
Гуцу Михаил писал(а):2. Не вижу по твоему предложению контроль фомрпсиса и милдью до фазы перед цветением. Ридомил Голд защитный препарат и если болезнь уже проникла то эта обработка ей будет уже " до лампочки". Ситуация прошлого года на моём участке - конкретный пример. Во время обсуждения я конкретно описывали и наглядно показывал (давал ссылки на большой объём фотоматериала ).
Подразумеваю, что мы идем по нормальным весенним условиям (относительная сухость), и что осенью была искореняющая, а весной еще одна профилактическая. Если вдруг паче чаяния будут проявления фомопсиса, то сейчас напиишу грустную вещь: главной задачей сезона на таких кустах будут 1) провоцирование сильного недогруза побегами и гроздями с целью вызвать прикорневую поросль, 2) выращивание лоз (будущих рукавов) на замену, 3) замена на будущий год, и все с нуля. С надеждой что ЧП не пробралась в голову и в корень.
У меня были подозрения на Ф. (на ЧП) на 2 кустах в прошлом сезоне. Им будет особое внимание с момента раскрытия. И соответствующие действия по ситуации.
3.
Гуцу Михаил писал(а):В процессе обсуждения затрагивался и вопрос о количестве обработок в Подмосковье и в Волгограде. Там в принципе в последующих фазах после цветения милдью больше не контролируют- ничего удивительно, если с начало лета и до осени ни одного дождя...
В наших краях июль - август милдья расцветает ...
Совершенно верно, стоит чуть прошляпить, и по молодому приросту тут как тут. А потом перекидывается ниже. Так я прошляпил в прошлом году на Викинге. Повелся на то, что до этого сезона он ни разу не подхватывал милдью. А зря повелся, не учел погоду сезона. Как итог, потеря верхнего прироста, и потеря темпа вызревания. Еле довел до нормы. Благодаря относительно сухому сентябрю, обошлось без отправки в компост несъедобного урожая.

4. То, что предложил в качестве основы схемы, очевидно не догма. Бог даст, в сезоне будем смотреть и корректировать как надо: по погоде и по ситуации. Для ОГ один вариант, для теплиц другой. Для Солнца один, для дождливости другой. И т.д.
Исходил из набора доступных препаратов и из прошлогодних наших обсуждений, погод, и фона.

Добавлено спустя 19 минут 15 секунд:
Михаил, по приложенной тобой схеме.
1) медный купорос 3% нужен ли в такой концентрации весной? Может лучше Абига пик, он липнет лучше.
2) смысла в Полираме и Тиовите в такие ранние сроки совсем не вижу, заменил бы на предложенный мной Хорус. У него двойное действие: оидиум+СГ, а также косвенное слегка угнетающее на милдью (так про него пишут итальянцы, не вижу смыла не доверять виноградной нации).
То есть фазу 2 исключил бы вообще, и перенес бы ее в фазу 3 -5 листьев.
3) Свитч слишком рано. Он в это время для ягоды еще бесполезен, и его действие закончится раньше чем надо. Ридомил голд + Скор перед цветением, на мой взгляд приемлемо.
4) Кантус и фалькон по гороху вполне вариант. Абига-пик, смотрел бы по погоде, надо или не надо, или лучше заменить на что-то вроде Таноса. Все же системник, а для нас они лучше.
5) перед смыканием. Вот тут уже Свитч+ Ревус+(возможно для теплицы) Топаз.

Как-то так.

Искореняющая - по итогам сезона. Вдруг нам повезет с погодой, и она окажется лишней.

PS Альбит предлагаю отдать верующим в его чудодейственность :) Почему он бестолку, подробно разбирал в прошлом году в теме альбита. Состав и механизмы смотрели. Продуктивнее добавить подкормочных обработок аминокислотами, будет больше толку, чем от низкоконцентрированной удобряшки под громким торговым названием.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Arsenal писал(а):
Гуцу Михаил писал(а): 2) смысла в Полираме и Тиовите в такие ранние сроки совсем не вижу, заменил бы на предложенный мной Хорус. У него двойное действие: оидиум+СГ, а также косвенное слегка угнетающее на милдью (так про него пишут итальянцы, не вижу смыла не доверять виноградной нации).
То есть фазу 2 исключил бы вообще, и перенес бы ее в фазу 3 -5 листьев.
Привет, Сергей. Я не считаю, что есть смысл вести повторное обсуждение этого вопроса - почти на протяжение месяца пытались раскладывать всё по полочкам. Ты в это время отсутствовал на форуме.
Очень кратко...
1. Для первой обработки у меня совсем не важен момент прилипаемости - кусты сразу попадают под весенними укрытиями (ничего не имею против Абига- пик, Хомом или Бордоской).
2.Первый контроль фомрпсиса и оидиума по рекомендациям (закордонных производителей то же).
3. Свои схемы должны составить с оглядкой на прошлый сезон и действовать с учётом условий конкретного сезона.
4. В моём конкретном случае в фазе 4 - 5 листиков уже присутствовали признаки болезней. Обработка на этой стадии оказалось уже малоэффективной и результат плачевным, а это ты уже знаешь. Причины такого развития ситуации обсуждались и , в принципе, всё понятно. Нынче надо попробовать ситуацию стабилизировать.
Ниже приведу несколько фото ( из большого массива, что раньше выкладывал) в фазе 4 - 5 листиков. Оцени и готов продолжить дискуссию в личку (иначе получится повторение того, что было чуть больше месяца назад).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Arsenal писал(а):Бог даст, в сезоне будем смотреть и корректировать как надо: по погоде и по ситуации
Сергей, согласен с вашими замечаниями, кроме одного, но принципиального. Печальный опыт показывает. что Профилактика -это профилактика и она не должна зависеть ни от погоды ни от наших надежд и даже ни от прогнозов гидрометеоцентра. !!! У меня прекрасно рос Алешинькин и я отказался от третьего опрыскивания (после цветения) , но тут пошли дожди и куст за три недели почти полностью сгорел, та как лечить под дождем - дело бесполезное. Да и вообще еще вопрос - стоит ли лечить больные листья - толку с них практически уже нет а химии требуется много... лучшее средство от насморка - гильотина...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Алексей3003 писал(а):
Arsenal писал(а):Бог даст, в сезоне будем смотреть и корректировать как надо: по погоде и по ситуации
Сергей, согласен с вашими замечаниями, кроме одного, но принципиального. Печальный опыт показывает. что Профилактика -это профилактика и она не должна зависеть ни от погоды ни от наших надежд и даже ни от прогнозов гидрометеоцентра. !!! У меня прекрасно рос Алешинькин и я отказался от третьего опрыскивания (после цветения) , но тут пошли дожди и куст за три недели почти полностью сгорел, та как лечить под дождем - дело бесполезное. Да и вообще еще вопрос - стоит ли лечить больные листья - толку с них практически уже нет а химии требуется много... лучшее средство от насморка - гильотина...
Алексей, приветствую

Согласен. Я ж написал, что так "погорел" с Викингом. Сезон был диким, с моей точки зрения. У меня небольшой опыт садоводства в Подмосковье, всего лишь с 2008 года, а осознанно с 2009. Но я такого не помню.
В профилактических обработках все равно надо смотреть на погоду и корректировать конкретно по ней.
Это уже понял на личных ошибках.
Где-то показывал какие южные крупные сливы сумел вырастить в 2017. Это была заруба, привитой ветке было много внимания, потому что этот сорт был неизученным, сделал всё, что мог для переизлучений солнечной энергии, доформировке в сезон прищипками, и т.д., и т.п.
Если бы поленился, то мог бы не получить первого настоящего плодоношения. А сорт шикарный.
То есть, не виноградом единым. Но виноград дал основу для понимания.
Поэтому на погоду смотреть буду продолжать.
Мне проще чем многим друзьям-коллегам, потому что сад и виноград возле дома.
Просто так повезло. Поэтому могу где-то пропустить обработку, считая, что быстро среагирую. Если у Вас не так, то Вы совершенно правы: профилактика во главе угла!

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:
Гуцу Михаил писал(а):Привет, Сергей. Я не считаю, что есть смысл вести повторное обсуждение этого вопроса - почти на протяжение месяца пытались раскладывать всё по полочкам. Ты в это время отсутствовал на форуме.
Михаил, здравствуй, уважаемый!
Оффтопик: открыть
У тебя есть мои контакты, мог бы маякнуть, к тебе зашел бы сразу, как только узнал бы о потребности. А так ну нету меня, и нету. Баба з возу - коням лэгшэ ;) Меньше раздражаю своим наличием.
Реально, откуда мне было знать о твоих мыслях. Хотя мог бы и допетрить. Все же много что пообсуждали.
Так что, меа кульпа (моя вина), как писали латиняне.
Гуцу Михаил писал(а):Очень кратко...
1. Для первой обработки у меня совсем не важен момент прилипаемости - кусты сразу попадают под весенними укрытиями (ничего не имею против Абига- пик, Хомом или Бордоской).
1. исхожу из того, что даже в туннеле будет микрокапельная влага. как ни вентилируй, будет. И больше чем в ОГ. Это печальный подмосковный парадокс. Поэтому предложил с прилипателем.
Гуцу Михаил писал(а):2.Первый контроль фомрпсиса и оидиума по рекомендациям (закордонных производителей то же).
2-3-4. Свои аргументы привел. Обдумывал очень долго, потому что серая, паскуда, тоже дала прикурить в прошлом сезоне. Но Хорус в это еще относительно прохладное время по первым листьям - то что надо. Он один из немногих, работающих при низких температурах!
Покойный Вахид когда-то помог понять что такое СГ. Именно Хорус в весеннее время уберег мне тогда урожай.
Если считаешь, что риск фомопсиса также высок, то я бы просто добавил к Хорусу липнушую медь, и успокоился.

А дальше, как летчики: по фактической погоде.
От души желаю успеха!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте. Как любит говорить уважаемый Вадим Точилин - " Погода шепчит"... Решил немножко помочь весне и освободил укрытия от снега. Открыл торцы. Обнаружил первые слёзы на некоторых кустах. Плесень присутствует только на одном кусте - Велесе. На фото картина выглядит жуже,чем есть на самом деле. Словесную оценку не буду давать (понятие относительное) ... Конкретно и наглядно сделал фото по всем кустам.
В теплицах основное укрытие убрал. Оставил по аркам один слой дорнита. Фото сделаю завтра.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Продолжение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1157 раз
Поблагодарили: 1429 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Итог- перезимовали хорошо?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Михаил , неурядицы с вашим Велесом, не могут быть отголосками феноменально-рекордного урожая 2016 года?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте. Для начала хочу исправиться- вчера писал и о Велесе, а фоток не вложил. Заметил только сегодня. По фоткам видно, что картина вполне приемлема (видал картин намного жуже). По дощечке видно, что плач тоже начался. Что касается плесени, то казалось, что подальше в глубине присутствует. Сегодня решил рассмотреть получше, но так точно не понял. Неудобно и тменовато.
В теплицах приподнял дорнит и сфоткал. Кажется всё нормально, присутствует слабый плач.

Добавлено спустя 24 минуты 21 секунду:
Florist писал(а):Михаил , неурядицы с вашим Велесом, не могут быть отголосками феноменально-рекордного урожая 2016 года?
Здравствуй, Вадим . Не могу уловить ход твоих мыслей...
Давай рассуждать по простому...
2016г: - достойный урожай
1. Если предположить намёк на перегруз, то, как следствие, должен был бы растянуться срок созревания и должно было быть угнетения в развитие.
Что имели на самом деле? Тот богатый и красивый урожай был полностью готов 20 августа ( кажется примерно в эти же дни Велес созрел в теплице у Вадима Точилина). Затягивания срока не просматривается ...
Куст развивался очень мощно и по осени лоза хорошо созрела.
2. Если бы и было угнетающее влияние, то это явно должно было найти отражение в закладке урожая следующего года. Однако весна 2017 года показала отличную закладку соцветий, как по количестау, так и по качеству ( величине). К большому моему сожалению гроздей от этих соцветий я так и не увидел , да эта уже другая песня и называется она "болезни". Проблемными у меня в прошлом году были четыре куста и Велес оказался одним из них. Как - то так...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Гуцу Михаил писал(а):Вадим . Не могу уловить ход твоих мыслей...
Давай рассуждать по простому...
2016г: - достойный урожай
1. Если предположить намёк на перегруз, то, как следствие, должен был бы растянуться срок созревания и должно было быть угнетения в развитие.
Что имели на самом деле? Тот богатый и красивый урожай был полностью готов 20 августа ( кажется примерно в эти же дни Велес созрел в теплице у Вадима Точилина). Затягивания срока не просматривается ...
Куст развивался очень мощно и по осени лоза хорошо созрела.
2. Если бы и было угнетающее влияние, то это явно должно было найти отражение в закладке урожая следующего года. Однако весна 2017 года показала отличную закладку соцветий, как по количестау, так и по качеству ( величине). К большому моему сожалению гроздей от этих соцветий я так и не увидел , да эта уже другая песня и называется она "болезни". Проблемными у меня в прошлом году были четыре куста и Велес оказался одним из них. Как - то так...
Добрый день!
Возможно, Вадим имел в виду ослабление куста в целом, как следствие проседание защитных возможностей его организма? Я понял именно так.

Мне кажется, у нас перегрузить нормально-развитые кусты почти невозможно. Погода не даст. Если, конечно, обращать внимание на нее и на поведение побегов.
2016-й был хорошим с точки зрения количества солнечных дней с июня по август включительно, и притока солнечной радиации на лист и землю. В тот год можно было грузить и грузить. Потому что энергии было предостаточно не только гроздям, но и кустам как целостному организму.

Может быть, причины болезней надо искать в погоде текущих сезонов, и в локально-создаваемых нами условиях?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Arsenal писал(а):Возможно, Вадим имел в виду ослабление куста в целом, как следствие проседание защитных возможностей его организма? Я понял именно так.
Да, Сергей, именно это имел ввиду. Если не прав, то извините)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: shugum и 176 гостей