Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Ляля »

А у меня наоборот на фоне обильных внекорневых подкормок Алёшенькин в прошлые выходные был здоров,а на Зилге нашла маленькое
пятнышко мильдью и оборвала лист.Препаратов от мильдью на даче не было и буду обрабатывать в эти выходные.Купила Ордан из того,
что нашла.До этого три раза опрыскивала бордосской смесью.Но в прошлом и позапрошлом году на Алёшенькине было ,наверное,свер нормы
обработок от мильдью,а на Зилге,может,одна,из остатков...
Внекорневые у меня были монофосфат калия с увеличивающийся дозировкой,акварин-супер,бор,цинк в начале цветения.
Я наоборот подумала,что болезни утихли из-за внекорневых подкормок...
Где истина,наверное,узнаем только с опытом и собственными ошибками...
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Icce »

Алексей3003 писал(а): Возможно дело не в контрафакте, а в скорости проникновения , смываемости или в приспосабливаемости грибка.
думается, что всё дело в специфике сих продуктов - для общего пользования. Их удел профилактика ... а серьёзные препараты ни кто любителям в руки не даст и это правильно - потравятся
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Zebrano писал(а):Михаил, а что с Кодрянкой? Почему такое отставание от остальных сортов? Каждый год так, или это ее нормальное состояние на данный момент?
Да всё нормально, Сергей - по погоде ... Вторая Кодрянка при любой погоде отстаёт от первой недели на две, а то и больше (услрвия инсоляции). Хотелось бы видеть больше фоторепортажей с Подмосковных участках для реального сравнения ...
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Сильвер »

Гуцу Михаил писал(а): За все эти годы ни разу не делал хорошей дезинфекции укрывного материала, а как я понял, зараза эта очень даже живучая... В ближайшие дни думаю приготовить бочку раствора и окунуть (на целые сутки) свёрнутые рулоны (поочерёдно с двух сторон). Вопрос только какой раствор приготовить... Варианты: медный купорос, железный купорос, марганцовка, хлорофикс (используется для бассейнов), тот же доместос..Прошу совета в определении наиболее эффективного препарата для такой цели.
Михаил, я тут немного "пошарил во лбу" :? и пришёл к выводу что для дезинфекции надо подобрать раствор препаратов широкого спектра. На пример возьмём самые ядрёные - Нитрофен, ДНОК, ( дусты упускаем). Далее более приемлемые - Бордоская или Бургундская смесь, Хлорокись меди (ХОМ), Оксихом, Омайт, Строби, Эупарен. Я бы остановился на одном из выделенных зелёным и к ним + Сера + инсектицид по вкусу. Естественно надо учесть стойкость вашего укрывного материала к этим растворам, да и внешний вид после Нитрофена и ДНОКа не ай :pardon: . Конечно можно подобрать и ещё чего, но делать упор на широкий спектр действия.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Гуцу Михаил писал(а):
За все эти годы ни разу не делал хорошей дезинфекции укрывного материала, а как я понял, зараза эта очень даже живучая... В ближайшие дни думаю приготовить бочку раствора и окунуть (на целые сутки) свёрнутые рулоны (поочерёдно с двух сторон). Вопрос только какой раствор приготовить... Варианты: медный купорос, железный купорос, марганцовка, хлорофикс (используется для бассейнов), тот же доместос..Прошу совета в определении наиболее эффективного препарата для такой цели.
Серные шашки. Просто занести потом в теплицу и обработать
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Сильвер »

Пузенко Наталья писал(а):Серные шашки. Просто занести потом в теплицу и обработать
Если теплица из оцинкованного профиля - прощай защитное покрытие. :?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

блин.... вот это не учла.
СергейАК
Освоившийся
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 14:32
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: Павлово Посадский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение СергейАК »

Наталья, где то на форуме читал ваше сообщение о применении против болезней повышенной дозы удобрений с овсяным прилипателем вместо фунгицидов (если не ошибаюсь). Так же Евгений проводит подобные эксперименты критическими дозами удобрений с прилипателем . Не могли бы Вы поподробнее, в граммах на 10л, описать свой опыт.
С уважением Сергей.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Ляля »

Если человек получает в достатке витамины и минералы,иммунитет у него повышается.Об этом мне говорили специалисты.Так же,наверное,
и с виноградом,если питания не хватает,иммуннная система ослабевает.
Другое дело,что и гипервитаминоз не очень хорошо...Наверное,с виноградом,на своей земле методом проб и ошибок,можно снизить забо-
леваемость.Но тут с каждым виноградом и с каждой почвой свои дозировки.Одних и тех же рецептов,наверное,нет.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте. Небольшой отчёт на сегодняшний день.
Теплица:
Велес, кустику 2-й год, одна сигналка. Окрасилась полностью, несколько дней назад пробовали пару ягод - вкусные, сладкие, ароматные. Пока не срезаем - ждём внучек.

Валёк, сигналочки на прививках прошлого года. Скоро, скоро ...

Сиреневый туман, кустику 2-й год, одна маленькая сигналочка, пришлось срезать 13.08 (почти готовая, очень сладкая на вкус, кослоты небыло вообще, ароматная). Причина срезки - проблема в районе головы кустика.

Очень мощно развились все прививки этого года.

ОГ с весенними укрытиями (сняты 06.06.):

Талисман,нагрузка полная, развитие нормальное (естественно с опозданием), Надеюсь на созревание(!,?) к концу сентября.

Виктор, грозди и ягоды не такие внушительные,как в прошлом году, по количеству гроздей тоже меньше, пока идёт нормально (по погоде).

Валёк, ягоды ещё окончательно не налились, а грозди уже плотненькие. На удлинение не работал и показалось, что не очень хорошо опылились, не стал прореживать и думаю, что зря ...

Кодрянка, плохо опылилась, медленно идёт.

Велес на прививке прошлого года, пока нет полногот налива.

Байконур, пересажен из ведра в июне, к началу сентября надеемся попробовать сигналочку.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Продолжение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Semrush [Bot], Вячеслав..., МариМск и 328 гостей