Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Янн писал(а):Янн: Михаил ,что скажешь?
Для начала, скажу Всем привет и большое спасибо за участие в обсуждении.
Первый год у меня укрытие было такое: 2 слоя дорнита 300 + 1 слой фольгированного пенофола 8мм.
Замеры при температуре - 34*С показали достаточность такого пирога в защите от морозов. Несмотря на отражающую способность фольгированного пенофола, весной ( в солнечные дни) были то же приличные плюсовые температуры. Минусом тогда отметил и паронепроницаемость фольгированного пенофола. Под ним наблюдался конденсат. На второй год вместо пенофола решил использовать Холлофайбер 20 мм. Мне стало понятно, что основной задачей остаётся защита от преждевременных положительных весенних температур. При этом тоже было понятно, что чем толще пирог, тем лучше демпфер получаем. Задача определить и с этой точки зрения необходимо достаточное решение. В прошлом году как-то быстро весна пришла и я особо замеров не делал. Перезимовало всё относительно хорошо. В этом году укрытие аналогичное, но забеспокоило то, что много солнечных дней, температуры приличные, а настоящая весна ещё где-то на горизонте... Если я находился бы постоянно на даче, то и вопрос не возник бы - утром открыл всё настежь, а вечером прикрыл. Хотел узнать как поступают бывалые виноградари с относительно похожими на мои условия. Оставлять на долго без присмотра теплицу полностью открытой я пока не мог решиться. Сегодня, к примеру, под утро было - 13*С, а через пару дней обещают соседям до -15*С, а у меня тогда может быть и - 17*С. Если лоза пока еще находится в относительном покое, то нет причин для беспокойства, но боялся, что относительно высокие температуры могли нарушить этот покой и тогда такие перепады могли бы стать проблемой.
Что бы долго не гадать, решил сегодня сделать ревизию. Во первых хочу внести уточнение - в предыдущем сообщении я указал 2 слоя дорнита и 2 слоя холлофайбера, а на деле имеем 2 слоя дорнита и 1 слой холлофайбера. Под укрытием нет никакого конденсата, лозы сухие, плача нет, что можно спокойно говорить об относительном покое кустов. Понятно, что автоматы контролирующие тенмпературу летом недостаточно эффективны весной. На фото видно, чот форточки приоткрыты немножко, но при этом температура внутри на высоте 2,5 м около 28*С. Через три часа как открыл дверь и окно (см. фото) температура на этой же высоте была около 18*С. При этом под укрытием температура была + 10,3*С. Уезжая с дачи оставил теплицы полностью открытыми. Если во время ожидаемого понижения окажусь на даче, тогда на ночь прикрою, а если нет, надеюсь что все будет нормально. Хотел набросить сверху ещё фольгированный пенофол для переизлучения, но не успел.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Гуцу Михаил писал(а):На 2018г. надо составить схему обработок с учётом прошлого сезона – учитывать существующий фон болезней и неправильное использование препаратов, что могло спровоцировать появление резистентности к некоторым.
Михаил, приветствую!Г
А если так:
1, раскрытие ХОМ или Абига Пик (тот же ХОМ по смыслу), или Купроксат. Его же продают под видом жидкой бордоской жидкости (с одним "с", это важно :) ) По лозам и почве.
2. По флажкам Хорус (оидиум и СГ)
3. Перед цветением бьем по СГ и милдью. Что есть в наличии, не смотрел, честно, на твой выбор. В складчине участвовал же? Вот значит складчиной + Ридомил голд.
3.1. Перед цветением же - комплекс для завязей, включая борсодеращее, азот и прочие стимуляшки. естественно не вместе с ридомилом и кантусом, а с разбежкой.
4. По горошку опять от оидиума (по погоде), или Топаз или контактник, хотя куда в нашем климате контактники, если это не теплица. Также от милдью, если в ОГ. В теплице воздержался бы.
5. В середине налива уже переход на быстрые препараты: Хорус (оидиум и СГ), Ревус (милдью).
6. После снятия ягод - на выбор, что в сезоне вызывало подозрения, то и угнетаем.

В процессе смотрим на жучков-паучков. Особенно в теплице, ух я уже ученый прошлогодней белокрылкрой...
Ну а разные аминокислотные, кальцийсодержащие от треска, и т.п.это у нас как аскорбинка :) чем ближе к стадии созревания, тем приходится быть бдительнее.

Вообще, от души желаю Вам и всем нам, подмосковным погодным страдальцам, солнечного и сухого сезона. Тогда схему защит можно будет попытаться урезать до 3-4 обработок максимум. А вот схему помощи кустам - не уверен.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение MaxL »

А не слишком ли это 6 фунгицидных обработок за сезон? Какой то уж очень химическое виноградство становится(
Всё в ОГ с ВУ!!!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

MaxL писал(а):А не слишком ли это 6 фунгицидных обработок за сезон? Какой то уж очень химическое виноградство становится(
Считайте не количество обработок, а сроки ожидания.
Если будет дрянной сезон, то можете и 8 сделать. Лишь бы не накосячить со СО.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Arsenal писал(а):Считайте не количество обработок, а сроки ожидания.
Пестицидная нагрузка тоже имеет значение.
Четыре обработки до цветения- не много ли, Сережа? ;) :shock:
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Не много. если пожить лет 20-ть в нашем климате, то может и мало покажется.
Тем более что одна из 4-х - это не пестицидная. А удобряшечная.
Это я еще опустил то, что Михаил и сам знает: подкормочные, в т.ч на вызревание.

Мы не Юг, и это очень много поясняет. У нас иной раз только обработал, а уже все смыло. Как деревню Гадюкино у Хазанова. :)
Будет теплый солнечный сезон, будет меньше усилий, и больше результата.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение MaxL »

+ мы же все эти обработки прям у дома проводим, вдвойне не приятно.

У меня опыта в винограде совсем нет, но очень не хочется постоянно с фунгицидами бегать. Какой-то компромис тут нужен. Не угнетаем ли мы полностью защитные механизмы растения нашими действиями?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Николай из Быково Мск »

MaxL писал(а):А не слишком ли это 6 фунгицидных обработок за сезон? Какой то уж очень химическое виноградство становится(
Перед употреблением такого винограда стоит о противоядии позаботится... Может, Кондратьева послушать? Он тоже не на юге Франции виноградничает.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Это завсегда пожалуйста, насчет послушать.
Я тоже не на Юге Франции.
И мог бы рассказать, что обхожусь без ничегошеньки, а уж какой сезон с гроздями...
Но есть одно но.
Пока не начал осознанно применять удобряшки и стимуляшки, и не начал применять защиты от болячек, было все очень даже слабенько. Вот правда, было плохо, и все тут.
Правда, я не применял весенних туннелей для разгона. Может быть, если бы так делал, то количество обработок было бы меньше. При условии, что сумел бы обеспечить постоянную и устойчивую проветриваемость туннелей, исключающую застой влаги.
Это был бы симбиоз относительной сухости почвы и температурного фона.
То есть, имитация Юга и его условий.

Но все это было бы уже не подмосковным виноградом, а не знаю каким.
Как говорил когда-то кажется Сергей-Янн: лукавство. ЗГ с элементами ОГ, или наоборот. Но точно не чистый открытый грунт. Он у нас в обычный год в принципе немыслим.
И все переизлучения от стен или покрытий - тоже не чистый ОГ.

Поэтому предлагаю смотреть на наш климат спойкойно и с пониманием, что пока мы тут живем, нам или ему подчиняться, или кидать все, и уезжать вместе с семьей и с виноградом туда, где можно реально надеяться на 1-3 обработки в сезон. Скажем, в Полтаву или в Волгоград.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Arsenal писал(а):
Гуцу Михаил писал(а):На 2018г. надо составить схему обработок с учётом прошлого сезона – учитывать существующий фон болезней и неправильное использование препаратов, что могло спровоцировать появление резистентности к некоторым.
Михаил, приветствую!Г
А если так:
1, раскрытие ХОМ или Абига Пик (тот же ХОМ по смыслу), или Купроксат. Его же продают под видом жидкой бордоской жидкости (с одним "с", это важно :) ) По лозам и почве.
2. По флажкам Хорус (оидиум и СГ)
3. Перед цветением бьем по СГ и милдью. Что есть в наличии, не смотрел, честно, на твой выбор. В складчине участвовал же? Вот значит складчиной + Ридомил голд.
3.1. Перед цветением же - комплекс для завязей, включая борсодеращее, азот и прочие стимуляшки. естественно не вместе с ридомилом и кантусом, а с разбежкой.
4. По горошку опять от оидиума (по погоде), или Топаз или контактник, хотя куда в нашем климате контактники, если это не теплица. Также от милдью, если в ОГ. В теплице воздержался бы.
5. В середине налива уже переход на быстрые препараты: Хорус (оидиум и СГ), Ревус (милдью).
6. После снятия ягод - на выбор, что в сезоне вызывало подозрения, то и угнетаем.

В процессе смотрим на жучков-паучков. Особенно в теплице, ух я уже ученый прошлогодней белокрылкрой...
Ну а разные аминокислотные, кальцийсодержащие от треска, и т.п.это у нас как аскорбинка :) чем ближе к стадии созревания, тем приходится быть бдительнее.

Вообще, от души желаю Вам и всем нам, подмосковным погодным страдальцам, солнечного и сухого сезона. Тогда схему защит можно будет попытаться урезать до 3-4 обработок максимум. А вот схему помощи кустам - не уверен.
Здравствуй, Сергей. Так же приветствую остальных участников возобновившейся дискуссии о профилактических обработках. Хочу с самого начала сказать, что я с большим удовольствием выращивал бы виноград без всякой химии, но пока не получается. Следует отметить, что разговор идёт об ОГ и это сложно сравнивать с теплицей ( опыт Александра Матвеевича). В двух словах напомню , что обсуждение я начал ещё в начале прошлого сезона. Сначала в профильную тему, потом в эту, но нормальной дискуссии не получилось ... В этом году разговор возобновил именно в моей теме исходя из того, что подразумевалось конкретная ситуация на моём участке с конкретным фоном болезней и с конкретным вариантом использования препаратов в прошлом сезоне (не очень обдуманным). Ниже я приведу вариант на котором я остановился на предстоящий сезон ( вынужденный, по ситуации). Теперь некоторые моменты относительно предлагаемой тобой схемы.
1. Первую обработку я каждый год делаю медьсодержащим и препаратами после открытия. Однако, Наталья Лариасовна по этому поводу говорит так: "Миша, вот эту обработку вообще не считаю... 1. 10.04.17г"
2. Не вижу по твоему предложению контроль фомрпсиса и милдью до фазы перед цветением. Ридомил Голд защитный препарат и если болезнь уже проникла то эта обработка ей будет уже " до лампочки". Ситуация прошлого года на моём участке - конкретный пример. Во время обсуждения я конкретно описывали и наглядно показывал (давал ссылки на большой объём фотоматериала ).
В процессе обсуждения затрагивался и вопрос о количестве обработок в Подмосковье и в Волгограде. Там в принципе в последующих фазах после цветения милдью больше не контролируют- ничего удивительно, если с начало лета и до осени ни одного дождя...
В наших краях июль - август милдья расцветает ...
В результате принятой схемы обработок на этот сезон (довольно жёсткой) я надеюсь нормализовать фон болезней на участке. Рассматривать её надо только с учётом ситуации прошлого года на моём участке (информация по болезням и препаратам ранее давал)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Андрей 37, сорокин сергей, Сибирячка, RISE, виктор 1950, Янн и 676 гостей