Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Продолжение...

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Продолжение...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lexander
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:45
Город: Фрязино
Подпись: С уважением, Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Lexander »

Добрый вечер Михаил, у Вас случаем нет саженца Велеса?
Не позволяй душе лениться...
___________________________
Мой Инстаграм
https://www.instagram.com/alex.handcraft/
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Janny »

Михаил, добрый день! А какие сейчас виноградные кусты в полный рост? Вас уже догоняют, небось даже на улице? А то мне все мои маленькими кажутся для цветения, а ведь вот-вот тоже начнут, соцветия уже большие, а вот побеги не очень. Интересно было б посмотреть в Вашем образцово-показательном варианте :) .
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57459
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Миша, смотрю аз вашей темой- как в этом году пройдет опыление и что завяжется.
Хочется сделать сравнение схем обработок и посмотреть что правильно и что сработало.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

MaxL писал(а):Михаил, а какой длины плети на арбузах, в одну плеть формируете?
Здравствуй, Макс. Арбузами и дынями осознанно (чтобы новая теплица не пустовала) занимаюсь впервые. До этого пару кустики в арбузов и столько же день были посажены , но они росли как хотели и сколько хотели. С арбуза и определённый результат был, но на две ( занявший пол теплицы) небыло ни одной завязи.
Сейчас для арбузов выбрал формировку в одну плеть и после первой завязи на пасынках оставляю по одному листу (как на винограде). Сейчас длинна плетей разная (неравновременные были всходы) - от метра до двух.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Lexander писал(а):Добрый вечер Михаил, у Вас случаем нет саженца Велеса?
Саженца нет. Считаю, что такие вопросы нужно решать через личку.

Добавлено спустя 25 минут 29 секунд:
Janny писал(а):Михаил, добрый день! А какие сейчас виноградные кусты в полный рост? Вас уже догоняют, небось даже на улице? А то мне все мои маленькими кажутся для цветения, а ведь вот-вот тоже начнут, соцветия уже большие, а вот побеги не очень. Интересно было б посмотреть в Вашем образцово-показательном варианте :) .
Здравствуйте, Евгения. Моя дача на северо- западе от Москвы (40 км). Что касается весенних укрытий, то я их снял ещё 17 мая ( держал ровно месяц пока они выполнили свою основную функцию - защита от заморозков и, естественно, дали начальный толчок). Многие наши форумчене сняли их к концу мая, а некоторые держусь их до сих пор. Отсюда можно делать вывод, что развитие моих кустов должно быть примерно такое же, как у моих соседей ( сложно , наверное , сравнивать с югом МО). Естественно тут влияет и конкретная агротехника, земля, освящение. Даже в пределах одного участка разница в развитие кустов одной формы может быть существенной в зависимости от последнего фактора. Вечером на компьютере обработаю фотки и покажу как выгледят мои кусты.

Добавлено спустя 28 минут 3 секунды:
Пузенко Наталья писал(а):Миша, смотрю аз вашей темой- как в этом году пройдет опыление и что завяжется.
Хочется сделать сравнение схем обработок и посмотреть что правильно и что сработало.
Здравствуйте, Наталья Лариасовна. Целый год я уделил много времени вопросу понимания прошлогодней ситуации. Кажется, что достаточно серьёзно подошёл к подбору схемы защиты. Все обработки на сегодняшний день я делал в соответствии с принятой схемы ( об этом раньше писал). Напомню, что в прошлом году полностью потерял урожай на этапе цветения на трёх кустах: Велес, мултипривитой(Ливия, Лора, Красотка, Велес) и ХЗЧ (мускат). В этом году на этих кустах к моменту снятия весенних укрытий у меня небыло никаких замечаний. Однако, во время подвязке побегов на Велесе (причём на обоих кустах) некоторые листья (из первых) показались с признаками фомопсиса ( и это при таких обработках...). Всех удалил. Новые листья, Кажется, растут нормально. Соцветия развиваются пока тоже нормально. Но пока всё тревожно. В прошлом году тоже всё шло нормально, а потом за несколько дней всё потерял. На остальных формах пока замечаний нет. Вечером обработаю фотки и выложу.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Janny »

Гуцу Михаил писал(а):Что касается весенних укрытий, то я их снял ещё 17 мая ( держал ровно месяц пока они выполнили свою основную функцию - защита от заморозков и, естественно, дали начальный толчок)
А я вот только поставила 2 дня назад, опасаясь поздних заморозков, а ведь тоже хотела с самого начала сделать, но не собралась, так что в этом году получился ОГ, а зря, наверное. Так что предполагаю, что, несмотря на юг, сейчас отстаем. Знаю, что у Вас высокий уровень агротехники и вообще все хорошо сделано, поэтому особенно любопытно. Спасибо.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте. Сегодня появились первые цветочки на Талисмане ( ОГ).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тамара58
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:10
Город: г.Москва, дача в Клинском районе
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Тамара58 »

Гуцу Михаил писал(а): Арбузами и дынями осознанно (чтобы новая теплица не пустовала) занимаюсь впервые...
Сейчас для арбузов выбрал формировку в одну плеть и после первой завязи на пасынках оставляю по одному листу (как на винограде). Сейчас длинна плетей разная (неравновременные были всходы) - от метра до двух.
Здравствуйте, Михаил. Скажите, пожалуйста, арбузы у вас подвязаны или стелются по земле?
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Janny »

До чего ж красив цветущий Велес!
Прямо сразу хочется искать зелень для прививки:). На Алешенькином, наверное, супер смотреться будет, они друг другу под стать, по-моему.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Тамара58 писал(а):
Гуцу Михаил писал(а): Арбузами и дынями осознанно (чтобы новая теплица не пустовала) занимаюсь впервые...
Сейчас для арбузов выбрал формировку в одну плеть и после первой завязи на пасынках оставляю по одному листу (как на винограде). Сейчас длинна плетей разная (неравновременные были всходы) - от метра до двух.
Здравствуйте, Михаил. Скажите, пожалуйста, арбузы у вас подвязаны или стелются по земле?
Здравствуйте. Ранее я я рассказал, что веду кустики арбузов в одну плеть. Вот как выглядит это в реальности (см. фото).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: arnold11, openbox и 389 гостей