Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Михаил, а как ваш ЗГТУ?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

MaxL писал(а):Михаил, а как ваш ЗГТУ?
Добрый, день. В предыдущих сообщениях я писал и показывал, как плохо опылился этот куст. Если показывать одну гроздь, которая успела отцвести перед дождями, то будет впечатление вполне даже ничего ... Однако большинство соцветий стояли пустыми метёлочками (см. предыдущие фото). Есть ещё с десяток жалких, плохоопыленных гроздей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Zebrano »

Михаил, такая картина с плохоопыленными соцветиями у многих в этом году в Московском регионе по отдельным сортам. Буду запоминать какие сорта капризны к холодной дождливой погоде.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте. 21 числа произошло первое снятие пробы практически по всем кустам в ОГ. В роли дегустаторов выступили птицы. Дегустация прошла умеренно - под кустами не более 3 - 7 ягод, да и по участку нашёл пяток. Времени заняться мешочками не было и натянул сеточку в районе гроздей.
Сигналка Велеса в теплице давно уже готова по окрасу, но срезать собираюсь только 28 числа. Тогда, наверное попробуем и Валёк. Ягода на Вальке в теплице больше чем в два раза чем в ОГ. Думаю, что и при созревании не догонит тепличного, да и по сравнению с прошлым годом будет меньше. Очень красиво смотрятся грозди Виктора - яркий янтарно - жёлтый цвет. Даже красивее чем при созревании. Давно наблюдаю интересную картину на одной грозди Талисмана - ягоды албиносы ( 6 -7 штук.) Пока растут, а цвет не меняется. 21 числа началось окрашивание на Кодрянке 1. Кодрянка 2 пока даже не думает. Всегда оставание было не меньше чем на две недели.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Михаил, Спасибо за Фото! На одном из них ( фото валька) я увидел, что вы оставляете двойники - не похоже, чтобы у вас что-то было случайно - как прошел эксперимент. И еще , вы веер иногда пускаетет вертикально - это только в случае короткой обрезки или потом лозы принудительно направляете под наклоном ?
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Алексей3003 писал(а):Михаил, Спасибо за Фото! На одном из них ( фото валька) я увидел, что вы оставляете двойники - не похоже, чтобы у вас что-то было случайно - как прошел эксперимент. И еще , вы веер иногда пускаетет вертикально - это только в случае короткой обрезки или потом лозы принудительно направляете под наклоном ?
Добрый день, Алексей. Что касается двойника -- это никакой не эксперимент. При обломке стараюсь более менее равномерно оставлять нагрузку на обе половинки куста (плечи). На правое плечо было много побегов со слабо развитыми соцветиями. Эта лоза плодоношения была достаточно мощной и на ней оставил 4 побега(включая двойник) . На двойнике соцветие было относительно больше.. Сейчас на нём одна приличная гроздь и имеет толщину в районе 2 - го междуузлия 9.5мм. На основной побег две грозди и толщина 13, 5 мм. На большинство побегов оставлены по две грозди. Мне нужно было нагрузить куст, что бы обуздать его рост.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте. Вчера срезал в теплице сигналку Велеса. Очень сладкий и ароматный, без рудиментов. Сигналки Валька на прививках прошлого года ещё не готовы. Кислота отсутствует, а сахара мало. Не ощущается пока и мускат. Ягоды крупные. Фото сделаны при слабом искуственном освещении и плохо передают красивый жёлтый цвет ...
Началось окрашивание грозди Велеса на прививке в ОГ. Также началось окрашивание отдельных гроздей на Викторе. Валёк в ОГ активно наливается и отдельные начинают отдавать в жёлтизну.Началось окрашивание отдельных ягод и на второй Кодрянке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Вера Бова »

Михаил, Велес хорош по вашему? То,что я вижу- мне нравится! Он действительно ранний. Да ещё и кишмиш. А вот Валек в ваших условиях но при этом отставании на три недели к ранне-средним ушел. У нас так и остался ранним сортом. Но ягода крупная, это очень хорошо!

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Форма ягоды на прививке ушла от оригинала. Но размер . Супер. А вес гроздей примерно? Если около 500 гр или больше- отлично просто!
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Вера Бова писал(а):Михаил, Велес хорош по вашему? То,что я вижу- мне нравится! Он действительно ранний. Да ещё и кишмиш. А вот Валек в ваших условиях но при этом отставании на три недели к ранне-средним ушел. У нас так и остался ранним сортом. Но ягода крупная, это очень хорошо!

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Форма ягоды на прививке ушла от оригинала. Но размер . Супер. А вес гроздей примерно? Если около 500 гр или больше- отлично просто!
Добрый день, Вера. Велес красавец, бессменный, сладкий и ароматный, но Вальку по вкусу уступил (по результатам прошлого года в ОГ). У Валька была более плотная, хрустящая мякоть, да и мускат был не сильный, но более яркий. По сроку, Валёк и в прошлом году созрел позже. По результатам этого года в теплице выводов особо делать не совсем правильно. Год больно особенный... Это всё сигналки... Посмотрим, что будет дальше. У Валька гроздочки небольшие (в основном по 2 на побег), рыхлые. Работал с ГК , но как конкретно, сейчас не могу сказать - нет данных под рукой (пишу с телефона). В прошлом году грозди (в ОГ ) были в районе килограмма. В этом году тоже есть приличные экземпляры и они плотненькие. Постараюсь показывать по мере созревания.
Аватара пользователя
@Роман@
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:44
Город: Браслав, Витебская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение @Роман@ »

Гуцу Михаил писал(а):Работал с ГК , но как конкретно, сейчас не могу сказать - нет данных под рукой (пишу с телефона).
Доброго дня, Михаил! Велес просто бесподобен! Хотелось бы, если можно, поподробней узнать по обработке ГК - сроки, концентрация, количество обработок. Да и по Вальку и по другим сортам и ГФ информация очень интересна. Со следующего года сам планирую начать применять ГК на своем винограднике, вот и собираю информацию по крохам. Думаю эта информация будет полезна и другим виноградарям!
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 319 гостей