Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение александр-зеленоград »

Гуцу Михаил писал(а):... Начальный конец фиксируется в землю и к многолетней древесине (в районе прививки), к ней неподвижно фиксирую начало лозы, а потом постепенно начинаю гнуть лозу как по шаблону с постепенным фиксацией (изолентой).
Замечательное изобретение,Михаил!
Метод последовательных приближений :) в действии...
Надо взять на вооружение.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение MaxL »

Михаил, не очень понял.
Вы пригибаете начиная с конца лозы?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Гуцу Михаил »

MaxL писал(а):Михаил, не очень понял.Вы пригибаете начиная с конца лозы?
Ребята, повторю ещё раз вышесказанное: - "..... Начальный конец(имеется ввиду трубка) фиксируется в землю и к многолетней древесине (в районе прививки), к ней неподвижно фиксирую НАЧАЛО ЛОЗЫ, а потом постепенно начинаю гнуть лозу как по шаблону с постепенным фиксацией (изолентой).
Антник
Освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 май 2016, 10:57
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Николай
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Антник »

Спасибо Михаил, теперь понятно. КРУТО.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Вера Бова »

Гуцу Михаил писал(а):
MaxL писал(а):Михаил, не очень понял.Вы пригибаете начиная с конца лозы?
Ребята, повторю ещё раз вышесказанное: - "..... Начальный конец(имеется ввиду трубка) фиксируется в землю и к многолетней древесине (в районе прививки), к ней неподвижно фиксирую НАЧАЛО ЛОЗЫ, а потом постепенно начинаю гнуть лозу как по шаблону с постепенным фиксацией (изолентой).
Михаил,я- как и многие форумчане,успевшие посмотреть вашу тему в восхищении вашей смекалкой! Вопрос: трубки разной формы, металлопластик,правильно? Гнете их заранее, но как? Холодная трубка довольно твердая, греть нужно.. Или можно проще?
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Гуцу Михаил »

Вера Бова писал(а):Михаил,я- как и многие форумчане,успевшие посмотреть вашу тему в восхищении вашей смекалкой! Вопрос: трубки разной формы, металлопластик,правильно? Гнете их заранее, но как? Холодная трубка довольно твердая, греть нужно.. Или можно проще?
Здравствуйте,Вера. Выкладывая те фотографии я, честно говоря, хотел показать как я укладываю кустики в свои короба, а еще показать куст на котором привиты четыре другие формы и как они развиваются. Трубки из металлопластика(1/2 дюйма). Они очень легко гнутся. Нужную форму изгибаю заранее. После привязки лозы к ней можно еще в разумных пределах тихонечко подгибать не боясь, что лоза сломается. Сдесь все просто. Лоза по длинне не совсем равномерна(например длинна междоузлий). В моем случае критичными являлись и места прививок. При изгибе толстой лозы обязательно возникнет концентратор напряжений в самом слабом сегменте и лоза может лопнуть. Укладка по такому гнутику устраняет эту проблему (естественно разговор идет о разумных пределах. На первое фото показаны лозы, которых я потом загнул ( мне кажется, что даже очень прилично). Если бы попытался просто гнуть я уверен, что сейчас у меня небыло бы уже этой лозы и, соответственно, прививки.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Вера Бова »

Михаил, ваша заслуженная медаль изобретателя Изображение!
Оффтопик: открыть
Вы сегодня навели меня на мысль о новом конкурсе. Это стоит обсудить.
В моей жизни и практике применения встречались трубки более широкого диаметра и гнущиеся с помощью нагревателя.. Но это изобретение- великолепно! Спасибо вам за то, что поделились!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Arsenal »

Гуцу Михаил писал(а):
Вера Бова писал(а):Михаил,я- как и многие форумчане,успевшие посмотреть вашу тему в восхищении вашей смекалкой! Вопрос: трубки разной формы, металлопластик,правильно? Гнете их заранее, но как? Холодная трубка довольно твердая, греть нужно.. Или можно проще?
Здравствуйте,Вера. Выкладывая те фотографии я, честно говоря, хотел показать как я укладываю кустики в свои короба, а еще показать куст на котором привиты четыре другие формы и как они развиваются. Трубки из металлопластика(1/2 дюйма). Они очень легко гнутся. Нужную форму изгибаю заранее. После привязки лозы к ней можно еще в разумных пределах тихонечко подгибать не боясь, что лоза сломается. Сдесь все просто. Лоза по длинне не совсем равномерна(например длинна междоузлий). В моем случае критичными являлись и места прививок. При изгибе толстой лозы обязательно возникнет концентратор напряжений в самом слабом сегменте и лоза может лопнуть. Укладка по такому гнутику устраняет эту проблему (естественно разговор идет о разумных пределах. На первое фото показаны лозы, которых я потом загнул ( мне кажется, что даже очень прилично). Если бы попытался просто гнуть я уверен, что сейчас у меня небыло бы уже этой лозы и, соответственно, прививки.
Михаил, здравствуйте. Насколько я понимаю, потребность в такой длинной трубе диктуется необходимостью уложить в короба в изогутом виде?
Из личной практики, страхую прививки обычной шинкой на 15-40 см в разные стороны от прививки. Но мои привитые побеги ложатся под туннели по грунту ровной линией, и даже 2-метровый вызревший привитый в этом сезоне Чарлик спокойно лег в длину, подстрахованный в месте прививки шинкой. Ваша идея, конечно, очень понравилась. Скопировал на будущее, для неудобно растущих, потому что так было, сламывал парочку прививок как раз, как Вы и пишете, в точке наивысших концентраций и наименьшей прочности! Расти они могли бы, зарасти когда-нибудь тоже смогли бы, но проводимость была явно нарушенной.
Еще вопрос: прививки-второ- и третьегодки так же страхуете? Или дальше уже полагаетесь на мощь наросшей древесины?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Fedorych
Освоившийся
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:35
Город: Подольск, участок р-н Кленово-Чегодаево
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Fedorych »

Михаил, спасибо за идею с изолентой. Я использую шаблоны из металопластика диаметром 16 мм уже лет пять, когда нужно придать нужную форму уже достаточно жестким побегам, но приматывал их шнуром или проводом. Изолентой на много проще и безопаснее. Но в последние годы снимаю шаблоны перед укрытием на зиму. Название «гнутики» очень понравилось
С уважением, Николай.


Изображение
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок

Сообщение Гуцу Михаил »

Arsenal писал(а):Еще вопрос: прививки-второ- и третьегодки так же страхуете? Или дальше уже полагаетесь на мощь наросшей древесины?
Здравствуйте, Сергей. Лозе после прививки стараюсь придать такой угол и направление (как на фото) чтобы это место в дальнейшем не подвергалось большим усилиям при дальнейших укладках. При хорошем срастании (через несколько лет) рукав становится как одно целое, даже трудно различить место самой прививки. Я говорю только на основание моего небольшого опыта (имею одну трехлетнюю прививку - Алёшечкин на ХЗЧ (мускат)) и то, что увидел у Сопина А.И.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 318 гостей