Аккумулятор тепла

Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумулятор тепла

Сообщение Aleksandr_A »

Sir писал(а):Александр, возможно Вы видите сыр-бор потому, что не очень внимательно читаете тему. Ещё в своём первом сообщении я написал:
Sir писал(а):
Мне кажется этот вариант интересным решением для тех, кто делает весенние временные укрытия.
Поэтому, речь веду исключительно о таковых... Теплица у меня есть, но в ней никогда не будет сидеть виноград!

Я читаю ровно то, что вы написали
Sir писал(а):А для тех, кто заезжает на дачу раз в неделю, мне кажется - это вообще незаменимая вещь: налил несколько таких рукавов, укрыл кусты по дугам нетканкой, уехал на неделю и вообще забыл об угрозе заморозков!

Поэтому и пишу, что живя на винограднике в укрытиях это может работать, а заезжая раз в неделю это работать не будет. Кроме того, производитель это изделие позиционирует для применения в теплице в течении сезона, собственно я и пишу, что в теплице это работать не будет - крайне недостаточен объем этого аккумулятора, чтобы эффект от его применения был сколько-нибудь заметен. При воспалении легких спину конечно можно намазать зеленкой, но результата такое лечение не даст.
Аватара пользователя
Александр (Брест)
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 20:40
Город: Брест
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумулятор тепла

Сообщение Александр (Брест) »

Для себя пока определился на таком варианте в теплицу, вдруг кому то будет интересно. Закажу трактор камней, выкопаю дорожки между виноградом см 20-30 в глубину, заложу камни туда, наверх плитку (продаются такие формы, приставил и бетон туда) . Будет за день нагреваться, отдавать тепло в почву (За идею спасибо Катерине55 с ее постом о высоких грядках). Между кустами винограда проложу рукава типа "лежебоки" или просто сделаю длинную тонкую ванну, кину в нее пленку, наполню водой и наверх еще одну пленку, чтобы не испарялась. ближе к созданию посмотрю, что будет более конструктивно. Для того, чтобы тепло не покидало теплицу (заглубленный вариант не подошел, разбирали в теме теплиц) буду заглублять поликарбонат см на 30 и подсыпать по краям (снаружи) землю (поднимать) см на 20. Как то так. Возможно еще что то в голову придет в процессе реализации. Пока на стадии сварки основания теплицы.
Не ищу легких путей, по ним идти скучно )))
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумулятор тепла

Сообщение МихСаныч »

Александр (Брест) писал(а):Закажу трактор камней, выкопаю дорожки между виноградом см 20-30 в глубину, заложу камни туда, наверх плитку (продаются такие формы, приставил и бетон туда) .
Камень??? Не знаю, что называть камнем... Может дорого получиться.
Щебень+песок+внимательно изучить технологию укладки-уплотнения.
Формы можно купить. Мы сами выгибали из полосы шириной 40-50мм. Поверх варили сетку из арматуры для рельефа. И ручки для извлечения. Главное вовремя вынуть форму...
Александр (Брест) писал(а):Поля чистят горы камней обычно лежат, или что то поменялось?
У вас может и не поменялось... У нас на все коммерция лапу наложила.
Причем, чем дряннее, тем дороже ))
Последний раз редактировалось МихСаныч 29 мар 2017, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр (Брест)
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 20:40
Город: Брест
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумулятор тепла

Сообщение Александр (Брест) »

МихСаныч писал(а):Камень??? Не знаю, что называть камнем... Может дорого получиться.
Поля чистят горы камней обычно лежат, или что то поменялось?

Добавлено спустя 45 минут 37 секунд:
МихСаныч писал(а):У вас может и не поменялось... У нас на все коммерция лапу наложила. Причем, чем дряннее, тем дороже ))
даже если и на коммерческой основе, то машину гравия/щебня (не силен в строительстве, не знаю точно что из них камень) можно как то себе отжалеть, все таки речь идет о выигрыше дней, по крайней мере для наших условий это возможность растить больший диапазон сортов. Думаю приятно кушать виноград начиная с июля и заканчивая зимой.

Хотя , каждому свое ...

Если вдруг кто решит делать, не забудьте под камни что-то подложить, а то камни в землю "уйдут" со временем.
Не ищу легких путей, по ним идти скучно )))
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Аккумулятор тепла

Сообщение pavel61 »

Александр (Брест) писал(а): Если вдруг кто решит делать, не забудьте под камни что-то подложить, а то камни в землю "уйдут" со временем.
Вообще считается, что их зимой выпирает(тогда бы не было бы волунов на поверхности Земли).
С уважением, Павел.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумулятор тепла

Сообщение Arsenal »

Agar писал(а):Подвесьте на северную стенку - тогда не будет затенять и отдавать тепло в грунт.
В смысле? для чего подвешивать?
Тогда он будет отдавать тепло в воздух, в силу физических законов.
И в чем будет его глубинный (во всех смыслах) смысл при таком подвесе? греть только воздух? так этого на севере мало. Греть надо и почву и воздух.
Алгоритм смягчения суточных тепловых колебаний для весны и осени выработан, и менять его не вижу оснований, так как он довольно эффективно работает в тепличках.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр (Брест)
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 20:40
Город: Брест
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумулятор тепла

Сообщение Александр (Брест) »

pavel61 писал(а):Вообще считается, что их зимой выпирает(тогда бы не было бы волунов на поверхности Земли).
Могу ошибаться, но щебенку рассыпанную под деревьями земля поглощает
Не ищу легких путей, по ним идти скучно )))
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумулятор тепла

Сообщение Arsenal »

Александр (Брест) писал(а):
pavel61 писал(а):Вообще считается, что их зимой выпирает(тогда бы не было бы волунов на поверхности Земли).
Могу ошибаться, но щебенку рассыпанную под деревьями земля поглощает
Известняковая в первую очередь постепенно разлагается в месте контакта с почвой. Круговорот кальция в природе :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумулятор тепла

Сообщение Agar »

Arsenal писал(а):Тогда он будет отдавать тепло в воздух, в силу физических законов.
Я так понял, что задача и стоит воздух греть.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Arsenal писал(а):Алгоритм смягчения суточных тепловых колебаний для весны и осени выработан, и менять его не вижу оснований, так как он довольно эффективно работает в тепличках.
Так и не меняйте. Здесь речь о другом механизме, обеспечивающим защиту от заморозков и выравнивания суточных колебаний воздуха.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумулятор тепла

Сообщение МихСаныч »

Agar писал(а):Здесь речь о другом механизме, обеспечивающим защиту от заморозков и выравнивания суточных колебаний воздуха.
Беда в том, что теплоемкость воздуха маловата.
Теплоаккумулятором может служить только вода, камень, почва и т.п.
Их-то и надо греть.
Ответить

Вернуться в «Конференции, книги, новаторство, клубы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 217 гостей