Занимательная телеметрия

Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение biocenosis »

Филиппов Олег писал(а):что будем делать с САТ
САТ часто используют для климатической характеристики участка и возможности выращивания на нем разных с/х культур (сортов винограда).
Можно оценить эффективность различных приемов повышения САТ (теплицы, теплонакопители, пристенки и т.д.).
Существуют прогнозные формулы, которые ты приводил, включающие САТ. Например, САТ можно связать с моментами различных фаз развития (цветение, вызревание), сахаронакоплеие и др, о чем здесь уже говорили.
Измерение температуры воздуха и почвы полезно и для других целей, например, при совершенствовании зимних и весенних укрытий, для общего знания.
И наконец, это красиво... сидишь дома и следишь на компьютере, как на участке ежеминутно САТ растет :D

Термограф уже история, сейчас наступил век цифровой техники.
Температура это только один параметр, есть и другие (влажность, освещенность), которые можно также контролировать дистанционно.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Пузенко Наталья »

biocenosis писал(а):Термограф уже история, сейчас наступил век цифровой техники.
Володя, я поняла что изменилась только сама техника, но потребность в термографе остается.
Михаил выложил конечно же замечательный пример продвижения науки и внедрения новых приборов.
Оффтопик: открыть
Олегу и Мише- перестаньте бодаться, ну не интересно же.....
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение александр-зеленоград »

Пузенко Наталья писал(а): 1... я поняла что изменилась только сама техника, но потребность в термографе остается.
2....Михаил выложил конечно же замечательный пример продвижения науки и внедрения новых приборов.
....[/offtop]
1.Нет,Наталья Лариасовна,потребность остается в измерении температуры,влажности и других метеорологических параметров.
Сейчас все метеослужбы,встроенные в систему Всемирной Метеорогической организации, обмениваются онлайн в цифровом виде.
На этом фоне термограф - это просто локомобиль,даже не паровоз перед "Сапсаном" :yes:
Его возможности остались в начале прошлого века.
Хотя свою роль в оснащении метеослужбы в свое время он сыграл.
На пенсию...
2.Вот в этом все,кто попробовал прелести такой техники,с Вами полностью согласны.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Гуцу Михаил »

Sir писал(а):Коллеги, как и обещал выкладываю Excel файл с графиком и подробными замерами за 12 мая:
Здравствуй, Михаил. Хочу сразу сказать, что я приветствую твой энтузиазм. " Язык цифр" мне тоже относительно близок. Как говорится :" Против цифры не попрёшь" ... Однако этот же язык требует такового же строгого отношения к нему.
Я, как сторонний потребитель выложенной информации, смотря на графики и цифры теряюсь в догадках...
1. Читаю - "Средняя температура в Укрытии (спанбонд 60)", Вижу, что ночная температура в ОГ падает, а в укрытие остаётся практически неизменной ...
Конечно, можно догадываться и предположить, что у Тебя включается "термоядерный реактор" и компенсирует потери ... Язык цифр не допускает догадываний и предположений ... Этот вопрос мог бы не возникнуть если я прочёл бы : " .... в Укрытии ( спанбонд 60, включённый греющий кабель ...вт/м.п.
2. Так же можно только догадываться и предположить, что графики отражают температуру корпуса датчика, а не температуру окружающего его воздуха ( для воздуха он должен быть как мин. защищён от воздействия прямых солнечных лучей). Существенные колебания за маленькие промежутки времени (в зависимости от облачности) говорят именно об этом.
3.Чтобы полученную информацию использовать для каких либо прикладных выводов стоит определить и относительное расположение датчика ( что внутри тоннеля, что в ОГ). В нижней, средней и верхней частях тоннеля значения будут разными. В нашем случае интересными являются значения зоны от земли до уровня лоз. Разными будут значения и в зависимости от размеров тоннеля . Только имея такую полную информацию я бы смог бы использовать полученную информацию и, соотнося с моими условиями, сделать какие либо выводы ...
Если бы я хотел бы рассчитать САТ(в моём понимании) вегетационного периода винограда для своего участка (полностью при этом согласен, что большая частота измерений только улучшает точность расчёта), я считал бы согласно прилагаемой схеме (если принять (?, я так себе и не уяснил -имеется в виду температуру воздуха или земли в прикорневой зоне(думаю, что они должны быть разными)), что для винограда биологический ноль является +10 *С).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Филиппов Олег »

Гуцу Михаил писал(а):
Sir писал(а):Коллеги, как и обещал выкладываю Excel файл с графиком и подробными замерами за 12 мая:
Здравствуй, Михаил. Хочу сразу сказать, что я приветствую твой энтузиазм. " Язык цифр" мне тоже относительно близок. Как говорится :" Против цифры не попрёшь" ... Однако этот же язык требует такового же строгого отношения к нему.
Я, как сторонний потребитель выложенной информации, смотря на графики и цифры теряюсь в догадках...
1. Читаю - "Средняя температура в Укрытии (спанбонд 60)", Вижу, что ночная температура в ОГ падает, а в укрытие остаётся практически неизменной ...
Конечно, можно догадываться и предположить, что у Тебя включается "термоядерный реактор" и компенсирует потери ... Язык цифр не допускает догадываний и предположений ... Этот вопрос мог бы не возникнуть если я прочёл бы : " .... в Укрытии ( спанбонд 60, включённый греющий кабель ...вт/м.п.
2. Так же можно только догадываться и предположить, что графики отражают температуру корпуса датчика, а не температуру окружающего его воздуха ( для воздуха он должен быть как мин. защищён от воздействия прямых солнечных лучей). Существенные колебания за маленькие промежутки времени (в зависимости от облачности) говорят именно об этом.
3.Чтобы полученную информацию использовать для каких либо прикладных выводов стоит определить и относительное расположение датчика ( что внутри тоннеля, что в ОГ). В нижней, средней и верхней частях тоннеля значения будут разными. В нашем случае интересными являются значения зоны от земли до уровня лоз. Разными будут значения и в зависимости от размеров тоннеля . Только имея такую полную информацию я бы смог бы использовать полученную информацию и, соотнося с моими условиями, сделать какие либо выводы ...
Если бы я хотел бы рассчитать САТ(в моём понимании) вегетационного периода винограда для своего участка (полностью при этом согласен, что большая частота измерений только улучшает точность расчёта), я считал бы согласно прилагаемой схеме (если принять (?, я так себе и не уяснил -имеется в виду температуру воздуха или земли в прикорневой зоне(думаю, что они должны быть разными)), что для винограда биологический ноль является +10 *С).
в этом, и весь вопрос ...телеметрия не самоцель ...важны выводы и обработка информации ...чего здесь явно не просматривается ..
Оффтопик: открыть
Пузенко Наталья писал(а): Олегу и Мише- перестаньте бодаться, ну не интересно же
Наталья,я не с кем не бодаюсь ...я только пытаюсь показать не востребованность знаний академической науки ...все это уже есть в многочисленных книгах,в том числе и на этом сайте
как мы мыслим, так и делаем .....
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Arsenal »

Sir писал(а):выкладываю Excel файл с графиком и подробными замерами за 12 мая:
Прекрасные графики.
К ним бы еще линии тренда, слегка сглаживающие влияние Солнца на датчики, и картина была бы более приближена к реальности.
Или обеспечить качественное притенение датчиков с той же целью.
Например, у меня около дома датчик метеостании подвешен с северной стороны под площадкой, через которую по специальной лесенке в кухонное окно входят домой коты, а в теплице датчик пока что притенен обычным деревянным ящиком из-под фруктов. Может, сваяю что-то покультурнее, чтобы не резало глаз.
Но задачу притенки выполняет даже такое примитивное устройство.
Sir писал(а):САТ - это не то, что может помочь или оставить в беде. САТ - это просто информация, которая даёт пищу для размышлений и для последующего анализа. Очень Вас прошу, в этой теме выкладываем только цифры и всё что с этим связано, а софистику, пожалуйста, приберегите для других тем. Мы и так эту тему уже порядочно зафлудили...

P.S. И пожалуйста, не нужно ничего писать в ответ на этот оффтопик. ;)
Именно так. Температуры мин-макс - не самоцель, иногда слежу, но не часто записываю для истории. Как раз по причинам, которые писал ранее. САТ - только одна из составляющих. Отними или введи доп.факторы влияния на развитие растений, и смысла в САТ не будет.
Яркий пример нынешняя весна. Юг Европейской части с огромным САТ, но достаточно было одного заморозка, к которому южане готовы хуже северян, чтобы САТ перестал быть столь важным показателем.
Поэтому САТ в чистом виде, без знаний о влажности, о силе ветра (для ОГ), о формировках, кормежке и обработках, и т.п. - это просто дополнительный инструмент для определения, к примеру, возможной закладки соцветий на будущий год или регулировки нагрузки в текущем.

PS Михаил, касательно права каждого из нас отвечать или не отвечать на любые слова, а также за свои слова, то мы на форуме. И у каждого из нас есть неотъемлемое право на личное мнение и его высказывание.
Так что терпите, пожалуйста, оппонирование оппонентов. Мы ж не со зла ;)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Zebrano »

Sir писал(а):Коллеги, как и обещал выкладываю Excel файл с графиком и подробными замерами за 12 мая:
Миша, а почему такие температурные провалы между 7:45 и 14:09, откуда они взялись, или я что то не так понял?
Влияние солнца такое резкое?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Sir »

Доброго времени суток, коллеги! К сожалению, из-за занятости по работе не было возможности заходить на форум и ответить на вопросы.
Гуцу Михаил писал(а):Я, как сторонний потребитель выложенной информации, смотря на графики и цифры теряюсь в догадках...
Михаил, почти со всеми Вашими замечаниями согласен, но всё-таки Вы должны понимать, что моя система пока находится в стадии низкоуровневого конструирования и программирования, поэтому Ваши замечания я бы принял на 100%, если бы моя система была 100% же готова. В частности, изоляция датчика от атмосферного воздействия является второстепенной задачей, поскольку на датчик в первую очередь влияют внутренние факторы, как то: ток в электрической цепи и программный код, из-за чего он так же даёт неверные показания. Второстепенной – не значит ненужной! Второстепенной значит исполняемой во вторую очередь. Сначала нужно разобраться с внутренними факторами, потом уже думать как спрятать его от воздействия факторов внешних. Обе задачи не так-то просты, как кажется на первый взгляд. На данный момент обе задачи в связи отсутствием у меня времени решены частично…
Гуцу Михаил писал(а):2. Так же можно только догадываться и предположить, что графики отражают температуру корпуса датчика, а не температуру окружающего его воздуха ( для воздуха он должен быть как мин. защищён от воздействия прямых солнечных лучей). Существенные колебания за маленькие промежутки времени (в зависимости от облачности) говорят именно об этом.
Нет, Михаил, колебания говорят вовсе не об этом. От прямых солнечных лучей датчик полностью изолирован. Скачки на графике – это влияние воздуха, который поднимается от нагретой солнцем тротуарной плитки. А сверху этот воздух задерживает кусок шифера, которым датчик защищён от солнца. Шифер скорее всего тоже влияет. Датчик очень чувствительный и имеет малую инерцию, из-за чего любое дуновение ветерка или конвективный поток моментально отражаются на показаниях.
Гуцу Михаил писал(а):3.Чтобы полученную информацию использовать для каких либо прикладных выводов стоит определить и относительное расположение датчика ( что внутри тоннеля, что в ОГ).
Во время старта вегетации датчик был прикреплён к первой проволоке (на уровне лозы). Сейчас, когда большинство побегов уже далеко за метр датчик перемещён на вторую проволоку (в район гроздей). На следующий год поставлю 2 датчика, один в район первой проволоки и второй в район второй. Так будет вернее.
Гуцу Михаил писал(а):Если бы я хотел бы рассчитать САТ(в моём понимании) вегетационного периода винограда для своего участка (полностью при этом согласен, что большая частота измерений только улучшает точность расчёта), я считал бы согласно прилагаемой схеме
Михаил, зачем столько сложностей? Судя по Вашей формуле нужно ещё зачем-то дополнительно рассчитывать количество часов с "эффект. темп. в сутки"… Что это даст, если результат в итоге будет такой же, как и с высчитыванием обычного среднеарифметического? Среднее арифметическое рассчитывается по более простой формуле: сумма всех чисел, делённая на их количество.
Гуцу Михаил писал(а):я так себе и не уяснил -имеется в виду температуру воздуха или земли в прикорневой зоне
САТ – это про надземную часть.
Zebrano писал(а):Миша, а почему такие температурные провалы между 7:45 и 14:09, откуда они взялись, или я что то не так понял?
Влияние солнца такое резкое?
Всё верно, Сергей. Влияние солнца. Только оно сначала нагревает плитку под датчиком, а уже тёплый воздух влияет на показания температуры.

Коллеги! Пока я был занят на работе, моя метеостанция шашарила на всю катушку и собирала данные. :pardon: На данный момент информации с датчиков накопилось уже более чем за 1,5 месяца, в связи с чем можно уже сделать кое-какие промежуточные выводы о полезности данной системы не только для учёных, но и для рядовых виноградарей. Чуть позже поделюсь своими соображениями. Надо подготовить материалы.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Sir »

Доброго времени, всем!

Итак, я обещал поделиться своими соображениями о том, каким образом может пригодиться температурная статистика самому обычному рядовому виноградарю. И прежде чем рассказать об этом, для более вразумительного объяснения, стоит обратить внимание на переписку последних дней в теме «Виноград в Подмосковье»:
Вадим Уткин писал(а): Серёж, несмотря на то,что я физико-математическую школу заканчивал, а потом ещё довелось два раза курс Высшей математики в Вузах изучать :D, сухими цифрами здесь не обойтись ;)
Некоторые явления природы не поддаются математическим вычислениям.
Не все в природе поддается объяснению. Просто нужно принять, как данность.
Ты же вроде не атеист?
К примеру в характерисиках сорта 120дней для Ростова и для нас будут совсем разными цифрами.
Из всего написанного самое верное нахожу только в последней строчке. С этим абсолютно согласен. Но вот что отвечает другой участник:
Янн писал(а):Растовские 120 скорее всего будут для нас 140 но не как не 110 :( Вот смотри что было в прошлом году на 4 сентября
Янн писал(а):Начало вегетации на моём участке,в ОГ, было 4 мая.
Начну с себя.
Загадка Шарова, по паспорту 105- 110 дней реально 115 дней (не устойчивая к мильдью)
Эстер ,срок 105 -115 реально 120 дней (устойчивый ,кислота медленно уходит )
Тимур срок 105- 115 реально 125 дне...
Ошибка обоих оппонентов в том, что переменную они принимают за константу и на этой шаткой основе строят всю последующую аксиоматику (в том числе и ту, которая гласит, что «сухими цифрами здесь не обойтись»). Переменной здесь является количество дней, необходимое для созревания винограда (каждый год оно будет разным даже в Крыму). Возможно, в Новочеркасске количество дней является постоянной (хотя, что-то мне подсказывает, что этот холодный год сподвигнет ФГБНУ ВНИИВиВ, задуматься о пересмотре политики написания паспортов к сортам ;) ), однако, нельзя забывать, что виноград – это растение теплолюбивое, а значит, количество дней стоило бы перевести в количество тепла, необходимое для вызревания. Ведь в каждом регионе и на каждой широте количество тепло-дней будет разным, при этом, количество тепла, требуемого для вызревания будет одинаковым. :yes: Итак, именно тепло является константой (точнее, одной из констант), влияющей на вызревание плодов, а вовсе не количество дней! Как же высчитать это тепло? И вот здесь как раз пригодится та самая пресловутая САТ (Сумма Активных Температур).

Зная количество САТ необходимое для вызревания того или иного сорта (и даже той или иной гибридной формы), а также, зная фактическое накопление САТ на каждый конкретный день (например, на сегодня) я смогу не только прогнозировать, но даже и влиять на вызревание винограда добавляя тепло агротехническими приёмами (например, если я вижу, что не успеваю к конкретному сроку). И чтобы не быть голословным привожу вам графики, которые я построил на основе данных за 1,5 месяца своих исследований:

Изображение

Итак, первый график отображает кривую среднесуточной температуры в течение всего вегетационного периода, начиная со старта вегетации и кончая прошедшими сутками.

Второй график строится на основе первого графика и отражает историю роста САТ в течение всего вегетационного периода. Напомню, что в САТ включаются только такие среднесуточные температуры, значение которых превышает или равно +10°С. Например, средняя температура 9 мая 2017 года составляла +4,5°С, а средняя температура за 3 июня 2017 года составляла +9.7°С. Два эти дня не будут приплюсованны к САТ, поскольку температура в эти дни ниже установленного порога в +10°С:

Изображение

Обращаю ваше внимание, что поскольку со 8-го по 11-е мая 2017 года средняя температура так и не перешагнула через порог +10°С, то в эти дни накопленная САТ совершенно не меняется и равна сумме активных температур за 7-ое июня 2017 года (66,8°С). +10°С – это так называемый биологический минимум, при котором виноград ещё (или уже) развивается нормально. Больше – лучше, меньше - нет!

Последнее значение на графике №2 – это и есть фактический накопленный САТ (от старта вегетации и включая прошедший день). И для того, чтобы он был представлен более интересно я использую такой вот виджет в виде манометра, на котором отображается последнее значение из графика №2:

Изображение

Все эти графики, включая манометр (точнее, «САТометр») работают в автоматическом режиме и обновляются раз в сутки. Поверьте, я не ударяю палец о палец, чтобы что-то здесь рассчитывать. Я всего лишь один раз написал программу, которая и занимается всеми расчётами в реальном времени. Так что, вся эта нагрузка лежит исключительно на компьютере. Мне лишь остаётся анализировать информацию и принимать решения. Итак, микроконтроллер снимает показания с датчиков и отправляет результаты на сервер. Последний в свою очередь занимается необходимыми вычислениями и показывает результаты мне. Микроконтроллер сидит себе молча в виноградном ряду, отправляет депеши на сервер и хлеба не просит. Всё.

Ну и теперь самое интересное. Зачем всё это нужно? Например, это нужно для того, чтобы спрогнозировать точную (или приблизительную) дату созревания винограда исходя из фактических данных. Привожу конкретный пример прогноза по сорту Агат Донской:

Согласно данным Александра Сопина, который ведёт непрерывную статистику на своём участке и любезно делится ею со всеми нами, мы знаем, что количество САТ, необходимое для полного созревания сорта Агат Донской – это 1905°С. На сегодня (23 июня 2017 г.) накопленный САТ моего куста Агат Донской составляет 673,8°С (см. «САТометр»). Итого, чтобы виноград окончательно созрел нам потребуется накопить ещё 1231,2°С (1905-673,8=1231,2). Назовём этот САТ остаточным. Сколько потребуется дней на накопление остаточного САТ исходя из существующей температурной динамики? Чтобы это рассчитать, нужно взять средний САТ за последнюю неделю и разделить на это число наш остаточный САТ. Вот данные средних температур за последнюю неделю (поденно):

16 июня = +12,7°С;
17 июня = +15,5°С;
18 июня = +21,1°С;
19 июня = +16,4°С;
20 июня = +22°С;
21 июня = +16,3°С;
22 июня = +15,1°С.

Складываем все эти значения и делим на 7:
119,1/7=17.01

Теперь, делим остаточный САТ на это число и получаем количество дней, необходимых для вызревания:
1231,2/17.01=72,4

Итак, для вызревания плодов сорта Агат Донской при существующей температурной динамике (за последнюю неделю) мне понадобится ещё 72 дня. А это ровно 2 месяца и 10 дней. Какая это дата? Идём в калькулятор дней, вбиваем наши данные (вчерашнее число и 72 дня) и высчитываем, что 22 июня + 72 дня – это 2 сентября.

Как говорится, вуаля!!! :yes:

А теперь ещё задачка. Представьте, что прошла ещё неделя и сегодня не 22-е, а уже 29-е июня, наконец-то пришло лето, а среднесуточная температура выросла на 3°С - с +17°С до +20°С. Бывает же такое? :D Давайте попробуем посчитать дату созревания с уточнившимися данными?

Ок. При среднесуточной t=+20°С на 29 июня накопленный растением САТ будет такой: 673,8+(20*7)=813,8°С. Теперь, опять высчитываем остаточный САТ на 29 июня для Агата Донского: 1905-813,8=1091,2. Получаем количество дней: 1091,2/20=55. Опять идём в калькулятор дней и выясняем, что 29 июня плюс 55 дней – это 23-е августа. Получается, что +3°С среднесуточной температуры сокращают срок созревания на 1,5 недели. :pardon:

Все эти «сложные» вычисления можно запросто доверить компьютеру, так что заходя в Интернет на свою страничку вы будете видеть сводную таблицу со своими сортами, в которой будет автоматически рассчитываться фактический САТ, а также дата созревания по каждому конкретному сорту. И важно помнить, что с ростом среднесуточной температуры вы будете каждый день видеть, как дата созревания двигается в сторону весны. И наоборот, с похолоданием она будет удаляться в сторону зимы. А таблица будет выглядеть по типу тех, которые делает Александр Сопин в своих докладах, которому большое спасибо:
Изображение

P.S. Согласно Википедии +17°С – это норма для июня в московском регионе. Впрочем, мои +17°С – это лишь за прошедшую неделю. И ещё прошу иметь в виду, что – это температура не в чистом ОГ, а в призаборье. Реальная средняя температура в ОГ за прошедшую неделю на 1,5°С ниже. А за 22 календарных дня июня в ОГ и того ниже – около +13-14°С.
Оффтопик: открыть
P.P.S. Самое удивительное про Агат Донской находим у оригинатора: «Сорт раннего срока созревания. Продолжительность продукционного периода 118 дней. Созревает во второй декаде августа. сумма активных температур от начала распускания почек до технологической зрелости 2858°С».

Как так получилось, что в Новочеркасске Агат Донской ранний, а в Подмосковье очень ранний? Ума не приложу… :unknown:
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение александр-зеленоград »

Sir писал(а):....
1....P.S. Согласно Википедии +17°С – это норма для июня в московском регионе. Впрочем, мои +17°С – это лишь за прошедшую неделю. И ещё прошу иметь в виду, что – это температура не в чистом ОГ, а в призаборье. Реальная средняя температура в ОГ за прошедшую неделю на 1,5°С ниже. А за 22 календарных дня июня в ОГ и того ниже – около +13-14°С.

2....P.P.S. Самое удивительное про Агат Донской находим у оригинатора: «Сорт раннего срока созревания. Продолжительность продукционного периода 118 дней. Созревает во второй декаде августа. сумма активных температур от начала распускания почек до технологической зрелости 2858°С».

Как так получилось, что в Новочеркасске Агат Донской ранний, а в Подмосковье очень ранний? Ума не приложу… :unknown:
Спасибо,Михаил,очень интересные расчеты и выполнены они не на голом энтузиазме :yes: ,а с привлечением реальных измерений.
Это,на мой взгляд,добавляет ценности к опыту,который проводится в этом аномально холодном сезоне.
1.Да,хорошо подчеркнуто - это цифры для именно этого варианта защиты винограда.
Сегодня по данным Гидрометцентра для Москвы:
-САТ за май 2017 .........260*С
-САТ на 23 июня...........256*С
Ирония судьбы - пока май сравним и накопленным САТ по июню.Он,конечно,подрастет к концу месяца,но прогнозирую немногим за 300*С.
Вот и различие между САТ в чистом ОГ и САТ в защите (у тебя сейчас суммарный САТ=673.8*С).
2.Сам этого не понимаю. :unknown:
Все цифры даны оригинаторами только для с учетом места Госсортиспытаний.
У нас цифры другие,но какие - этим никто не занимался.
Все отдано на откуп любителям- растет и слава Богу...
Ответить

Вернуться в «Конференции, книги, новаторство, клубы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 176 гостей