Занимательная телеметрия

Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение sanserg »

Sir писал(а):Никаких белых IP не нужно! MQTT - это 100% решение твоей проблемы! И никакой НАТ не будет ему помехой. Кстати, Thingspeak вроде тоже работает по протоколу MQTT... :yes:
Михаил, хорошо, подписался я у брокера, а куда он слать будет? Провайдеру?

Добавлено спустя 1 час 49 минут 51 секунду:
sanserg писал(а):...куда он слать будет? Провайдеру?
Вопрос снимается ... почитал внимательно, разобрался. Есть бесплатные брокеры. Позволяет подписываться без прямого IP.... однако :?
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Sir »

Сергей, при помощи MQTT можно не только забирать данные из ESP8266, но и наоборот, посылать на него данные и команды. Например, смотри это видео:



Здесь парниша не только забирает данные с датчика температуры, но и наоборот, управляет светодиодом на расстоянии.

Скорее всего на низком уровне это работает не так, как это описывают нам слова. Я думаю, что "подписка на брокера" - это значит, что клиент-устройство не ждёт, когда ему брокер отправит сообщение, но сам периодически опрашивает брокера на предмет изменений. И если после запроса получает уведомление, что изменения произошли, то забирает эти изменения. В таком случае достаточно просто подключения к сети Интернет, а IP вообще не имеет никакого значения. :yes:
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение александр-зеленоград »

Михаил,может нам имеет смысл посмотреть САТ почвы по горизонтам?
Ведь это хоть и неофициальный параметр,но должен играть свою роль...
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Sir »

Я тоже об этом думал. Но здесь нужно понять, с какого момента нужно начинать вести подсчёт? С начала сокодвижения?
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение александр-зеленоград »

Sir писал(а):Я тоже об этом думал. Но здесь нужно понять, с какого момента нужно начинать вести подсчёт? С начала сокодвижения?
Да,вопрос интересный.Надо подумать.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение biocenosis »

Sir писал(а): Но здесь нужно понять, с какого момента нужно начинать вести подсчёт? С начала сокодвижения?
Подсчёт нужно начинать с начала вегетационного периода (момент раскрытия почек).
Начало сокодвижения это неопределенный параметр.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Sir »

Владимир, почки спокойно раскрываются и без участия корней. Пример, черенки на проращивании.

Я думаю, что если брать за основу начало сокодвижения - это будет наилучшим показателем старта корневой системы.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение biocenosis »

Sir писал(а):Владимир, почки спокойно раскрываются и без участия корней. Пример, черенки на проращивании.

Я думаю, что если брать за основу начало сокодвижения - это будет наилучшим показателем старта корневой системы.
Чисто технически трудно определить начало сокодвижения (постоянно ходить резать куст/кусты). Сокодвижение может начаться и временно прекратиться.
В виноградарстве все стадии развития привязаны к моменту распускания почек обычно принимаемому за начало отсчета. Если следить за развитием только корней, то может быть начало сокодвижения интересно. В любом случае такие данные будут очень интересны :)
САТ почвы в с/х иногда подсчитывают Ссылка
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Zebrano »

Господа физики и програмисты, вот два вопроса:
1. Как же наши прадеды растили виноград безо всяких там компьютеров и аэропоник.... Ну это так чисто риторический вопрос.

2. А теперь практический. А что вам это все даст с практической точки зрения? Ну хорошо, знаете вы температуру земли и воздуха, вы можете как то на нее повлиять? Да, можете если у вас 10-20-100 кустов, а если гектар? Замерили вы инсоляцию, вы можете как то повлиять на солнце? Измерили количество осадков, вы сможете прикрыть гектар от дождя?
Я понимаю, что это увлекательно и даст результат на 6 сотках и 10 кустах, но если масштабно смотреть, какая польза?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение biocenosis »

Zebrano писал(а): Я понимаю, что это увлекательно и даст результат на 6 сотках и 10 кустах, но если масштабно смотреть, какая польза?
На первый риторический вопрос риторический ответ: предки выращивали виноград на юге, где он растёт естественным образом без укрытий и т.п.
За рубежом, на крупных виноградниках уже давно стоят автоматические метеостанции, которые постоянно пишут с десяток параметров, температура воздуха, влажность, осадки, ветер, влажность почвы в районе залегания корней, освещённость и др.
Это позволяет более точно определить момент полива, профобработки от грибков, прогнозировать урожайность и качество ягод. Такая технология называется "точным земледелием", активно развивается в Израиле, США, Германии и возможно в других странах.
Мы на своих дачных участках занимаемся виноградом и всем, что с ним связано, преимущественно из любви к искусству, мне так кажется.
Ответить

Вернуться в «Конференции, книги, новаторство, клубы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Таня72 и 224 гостя