Занимательная телеметрия

Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Филиппов Олег »

Sir писал(а):
P.S. Братцы, ИМХО, замеры каждодневной локальной САТ - это очень интересный инструмент контроля за развитием ваших любимых кустиков. Анализ этих данных даёт просто бесценную информацию... :yes:
Михаил.так с чем вы связываете свои замеры САТ в развитии своих кустиков.
А то модератор -3еленоград,все время удаляет мои посты к вам ..
Жду от вас развернутого ответа ...не вижу пока никакой связи между развитием и замерами ....надо показать Связь физических величин ...вопрос КАКИХ
как мы мыслим, так и делаем .....
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Arsenal »

Sir писал(а):Я утверждал, что чем чаще, тем лучше (читайте тему внимательно). Сергей же предлагал ограничиться лишь 2-мя замерами в сутки.
Миша, Вы перепутали. Не "два замера", а
Оффтопик: открыть
два значения суточной температуры: мин и макс.
Из них выводить среднесуточную, отбрасывать всё, что ниже +10 гр.С, и суммировать то, что выше +10 гр.С.
Может быть уже и такие домашние метеостанции научились делать братья-китайцы. Не удивлюсь если да.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Elektronik_t »

Sir писал(а):Михаил, чувствуете разницу?
Чуствую. Но в методике измерения САТ, написано, что если в данный день зафиксирована температура больше 10С, то этот день пойдет в эту сумму. Или вы, Михаил, хотите переписать методику....? :oops:
Sir писал(а):а о том, насколько часто нужно делать замеры.
Я делаю раз месяц, :D мне достаточно.
александр-зеленоград писал(а):Скажу больше,ученые факультета Почвоведения МГУ,курирующие мои работы по температурным измерениям почвы на винограднике,с вниманием читают нашу тему.
Уж если ученые МГУ подсоединисись, нас ждет кандидатская диссертация как минимум. :yes:
Оффтопик: открыть
александр-зеленоград писал(а):Конечно,наши исследования еще носят любительский характер,но они позволяют объяснить с точки зрения цифры многие процессы на винограднике севера.
Объясните пожалуйста, Александр Иванович, небольшой факт. Есть два саженца, один Изюминка другой Ливия, оба теплолюбивы, зимовали в одном ведре, с конца апреля стоят в сарае. Один выращен в Подмосковье другой в Новочеркасске. Один давно стартанул, другой только набухают почки... Угадайте, какой стартовал раньше? Не меняет ли это общее представление о развитии и старте корней винограда?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Arsenal »

александр-зеленоград писал(а):Если это удастся сделать,то мы сможем понять связь общего САТ и локального САТ в каждой конкретной ситуации.
Александр Иванович, при всем уважении, не понимаю, как сможем понять связь между САТами, и для чего она нам нужна?
По скромному мнению, результат должен измеряться весом гроздей и вегетативной массы в привязке к полученному локальному САТ в укрывном либо тепличном варианте. А также соотношением веса гроздей к общей вегетативной массе, которую срежем осенью.
Но даже это лично я измерить не в силах. Если грозди еще взвешиваю и суммирую (просто интересно, что получается, и пока что успеваю это делать), то взвешивать побеги и прочие лозы - ну никак.
Про урожайность на м2, общепринятый показатель в хозяйствах, тем более не заикаюсь, потому что у меня не монопосадки, а типичная уплотненка другим растениями, как у каждого на дачах или на приусадебных.

Остается из критериев только вес полностью вызревших гроздей отнесенный к зримым косвенным показателям: длина шпалеры для конкретного куста, к-во побегов и их длина, возраст кустов, успешность защиты, и т.п. что посильно для учета каждому любителю.
Еще один критерий - вызревание побегов. Он важен осенью. И опять может быть соотнесен с указанными факторами оценки.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Sir »

Elektronik_t писал(а):
Sir писал(а):Михаил, чувствуете разницу?
Чуствую. Но в методике измерения САТ, написано, что если в данный день зафиксирована температура больше 10С, то этот день пойдет в эту сумму. Или вы, Михаил, хотите переписать методику....? :oops:
Михаил, не просто "зафиксирована", а зафиксирована именно средняя температура выше +10°С. :yes: О чём я толдычу уже битые две страницы. :pardon: Теперь понимаете? А из двух значений (мин. и макс.) среднюю суточную температуру, ну никак не получить... :pardon:

Ссылка
Михаил, я понял, что не Вы, не Сергей этого не знали. :unknown: Видимо вы думаете, что как только температура перевалила за +10°С она автоматически приплюсовывается к САТ. Нет, это не так!
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение biocenosis »

Sir писал(а):Максимальная температура зелёного графика составляет +14°С, а минимальная -2.1°С. Среднее арифметическое получается +11,9°С.
Мне кажется, здесь была допущена опечатка
Среднеарифметическое должно быть (+14-2.1)/2 = 11.9/2 =+5.95°С
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Sir »

Arsenal писал(а):
Sir писал(а):Я утверждал, что чем чаще, тем лучше (читайте тему внимательно). Сергей же предлагал ограничиться лишь 2-мя замерами в сутки.
Миша, Вы перепутали. Не "два замера", а
Оффтопик: открыть
два значения суточной температуры: мин и макс.
Из них выводить среднесуточную, отбрасывать всё, что ниже +10 гр.С, и суммировать то, что выше +10 гр.С.
Может быть уже и такие домашние метеостанции научились делать братья-китайцы. Не удивлюсь если да.
Без разницы. Я уже продемонстрировал Вам, что этот метод даст ложные результаты. :yes:
biocenosis писал(а):Мне кажется, здесь допущена опечатка
Среднеарифметическое должно быть (+14-2.1)/2 = 11.9/2 =+5.95°С
Владимир, спасибо, но эта ошибка ничего не меняет. Локальная температура вполне может один раз за сутки скакнуть до +25°С (например, в укрытии или возле металл. забора), а всё остальное время будет оставаться на уровне +5°С. Естественно, что винограду это ничего не даст, однако на пограничных значениях около +10°С это может вылиться в то, что температура по методу Сергея наоборот будет засчитана в САТ, однако в реальности она будет ниже.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение biocenosis »

Sir писал(а):это может вылиться в то, что температура по методу Сергея наоборот будет засчитана в САТ, однако в реальности она будет ниже
В настоящее время среднесуточную температуру находят по 8 измерениям температуры воздуха в течение суток. Очевидно, что среднесуточная температура, подсчитанная по большему числу измерений, будет точнее. Раз есть такая возможность, то нужно ей пользоваться.
Мне интересно, какую прибавку к САТ дает теплица и весеннее укрытие в цифрах. Нигде не встречал таких данных.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Филиппов Олег »

biocenosis писал(а):
Sir писал(а):это может вылиться в то, что температура по методу Сергея наоборот будет засчитана в САТ, однако в реальности она будет ниже
В настоящее время среднесуточную температуру находят по 8 измерениям температуры воздуха в течение суток. Очевидно, что среднесуточная температура, подсчитанная по большему числу измерений, будет точнее. Раз есть такая возможность, то нужно ей пользоваться.
Мне интересно, какую прибавку к САТ дает теплица и весеннее укрытие в цифрах. Нигде не встречал таких данных.
В разной местности по разному ...у нас к примеру огурцы уже едят в начале апреля ...в условиях неотапливаемых теплиц ..поэтому эти данные только локальные ...отсюда ты их и не видел
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Sir »

biocenosis писал(а):Мне интересно, какую прибавку к САТ дает теплица и весеннее укрытие в цифрах. Нигде не встречал таких данных.
Владимир, на примере одного дня (12 мая) я уже показал разницу (см. здесь).
Между ОГ и Укрытием из спанбонда-60 разница почти в 3 раза! И это видно не только по цифрам, но и по самим растениям. Теплица должна дать ещё больше.

В перспективе сделаю расчёт на большее количество дней (данные есть за 10 последних суток).

P.S. Чуть позже выложу Excel файл с графиком и формулой, высчитывающей среднеарифметическое за сутки (336 замеров), чтобы Вы могли проверить на ошибки.
С уважением, Михаил.
Ответить

Вернуться в «Конференции, книги, новаторство, клубы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 309 гостей