Занимательная телеметрия

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Arsenal »

Sir писал(а):Без разницы. Я уже продемонстрировал Вам, что этот метод даст ложные результаты. :yes:
С разницей!
Михаил, Вы абсолютно буквально сравниваете холодное с теплым, то есть открытый грунт с закрытым грунтом.
Ровно то же самое делает моя метеостанция с двумя выносными датчиками: один в теплице, второй на улице.

Давайте считать САТ для каждого способа выращивания (ОГ vs ЗГ) отдельно. Тогда не будут появляться ложные результаты и выводы.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Sir писал(а):Оранжевый график (весеннее укрытие с греющим кабелем), средняя температура за сутки: +11,3°С (макс. = +28,7°С, мин. = +3,2°С).
Зелёный график (ОГ, датчик закреплён над тротуарной плиткой), средняя температура за сутки: +4,3°С (макс. = 14°С, мин. = -2,1°С)..
При такой схеме мы видим два разных САТ для разных условий.
Вот и славно.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Elektronik_t »

Sir писал(а):Михаил, не просто "зафиксирована", а зафиксирована именно средняя температура выше +10°С. О чём я толдычу уже битые две страницы. Теперь понимаете? А из двух значений (мин. и макс.) среднюю суточную температуру, ну никак не получить... Ссылка
С чего вы это решили :unknown: , видимо от слова зафиксирована, хорошо заменю его на вычисленна.
Sir писал(а):Михаил, я понял, что не Вы, не Сергей этого не знали. Видимо вы думаете, что как только температура перевалила за +10°С она автоматически приплюсовывается к САТ. Нет, это не так!
Почему же не знал? Вы привели ссылку на четыре измерения я пользовался данными с метеостанции там 8 измерений в сутки и если их среднее окажется выше 10С, то этот день войдет в массив суммы измерений. САТ для моего района, по памяти 2300-2600С, но это дает мне мало, так как к сожалению виноград - культура места.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Sir »

Elektronik_t писал(а):Почему же не знал? Вы привели ссылку на четыре измерения я пользовался данными с метеостанции там 8 измерений в сутки и если их среднее окажется выше 10С, то этот день войдет в массив суммы измерений.
Я дал ссылку только ради того, чтобы показать, что учитывается только среднеарифметическая температура, а не температура вообще. То что там 4 замера, я даже внимания не обратил. :pardon:
Elektronik_t писал(а):САТ для моего района, по памяти 2300-2600С, но это дает мне мало, так как к сожалению виноград - культура места.
О том и речь, что замерив локальную САТ для каждого конкретного места и сопоставив её с развитием куста в этом месте в течение всего вегетационного периода, можно будет спокойно рекомендовать этот сорт другим виноградарям, которые будут так же знать локальные САТ своего участка. А вот общая информация по САТ разных районов уже не будет иметь никакого значения. :yes:
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а): 1.Александр Иванович, при всем уважении, не понимаю, как сможем понять связь между САТами, и для чего она нам нужна?.....
2.Остается из критериев только вес полностью вызревших гроздей отнесенный к зримым косвенным показателям: длина шпалеры для конкретного куста, к-во побегов и их длина, возраст кустов, успешность защиты, и т.п. что посильно для учета каждому любителю.
3.Еще один критерий - вызревание побегов. Он важен осенью. И опять может быть соотнесен с указанными факторами оценки.
Сергей,
1.Мы пытаемся понять научно-практическую сторону вопроса.
Как прагматик,Вы совершенно правы - чем больше гроздь осенью,тем слаще похвалы родных и близких :yes:
Но есть и другая сторона -КАК и ПОЧЕМУ?
Вот ее мы и пытаемся разгадать.
Если это приведет к правильному описательному результату,да еще связанному в ЦИФРУ какой-то закономерностью,то я получу истинное удовольствие :yes:
Михаил тоже понял прелесть поиска и формирования инженерной задачи.
Флаг нам в руки и электричку навстречу? :unknown:
Давайте будем терпимы к поиску,а не ортодоксальны. ;) .Это лучший способ уважать устремления других - они ведь ничего плохого не делают,а получиться может :unknown: только хорошее.

2.Это тоже важно,но изучать одновременно довольно трудоемко.
Поэтому я с уважением и вниманием читаю об опыте других по озвученной проблеме.
Мне что не хочется грозди,которая ломит весы или ягоду,которую за раз не откусишь? :yes:
Естественно,хочется,поэтому и прислушиваюсь.
Что же касается моих температурных исследований,то они мне нравятся,а многие мне пишут,что им тоже полезны...

3.Вот,вот...
Как раз знание САТ в весь период вегетации и даст возможность прогнозировать вызревание побегов для разных сортов.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
Sir писал(а):.... Теплица должна дать ещё больше.
...
И намного...
В солнечный день в теплице на высоте замеров(около 1.8 метра) температура регулярно зашкаливает за +40*С.
В районе первой проволоки шпалеры очень долго держится около +30*С.
Для объективного замера нужна твоя система,тогда можно изобразить САТ теплицы в цифрах.
Недаром же лоза средне-поздних сортов в теплице вызревает на 2 метра и более...

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:
Elektronik_t писал(а):....
Уж если ученые МГУ подсоединисись, нас ждет кандидатская диссертация как минимум. :yes:
...
Нет,Михаил,по правилам научной этики прежде всего предлагается к защите СВОЯ работа,а не консультация чужой.
Поэтому ученые консультируют и направляют методику любительских исследований,чтобы они не вылились в халтуру и отсебятину.
Что касется меня,то мне вполне достаточно ученого звания в области лазерной физики и на старости лет лезть в биологию и почвоведение с целью защиты у меня нет ни времени,ни возможностей.Хотя,как говорят ученые,здесь довольно непаханное поле в привязке к нашему региону...
Поздно пить Боржоми :(
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Arsenal »

александр-зеленоград писал(а):Давайте будем терпимы к поиску,а не ортодоксальны. ;)
На защите диссертации без оппонентов скучно ;)

Александр Иванович, ничего не имею против измерений, даже более того, сам изредка измеряю даже т-ру почвы чем могу и как могу, чисто для интереса. Но понимаю также, что без привязки к лаборатории НИИ виноградарства, единственные доступные нам критерии оценки те, что обозначил ранее. И первичны достигаемые качество и вес в некие конкретные сроки.
Можно пробовать наложить на это температурный фон, но без фотосинтеза (освещенность) сколько я ни грей землю и воздух, будет мало толку. И т.д., и т.п.

В связи с этим интересны данные температурного фона, уровня освещенности и ее длительности, а также спектра. А потом система защит и кормежки. А потом система формировки и нагрузки.
Многозадачная задачка ;) Не взялся бы ее решать для научных выводов.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а):....
Многозадачная задачка ;) Не взялся бы ее решать для научных выводов.
Вот и они не берутся :yes: ...
А сваливают на энтузиазм любителей...
Даже по выходу сортов(ГФ) от институтов видно,как они проигрывают народным селекционерам.
Под лежачего матроса портвейн не течет :D :D :D
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Arsenal »

александр-зеленоград писал(а):Вот и они не берутся
Берутся, Александр Иванович, все корифеи виноградной науки так или иначе отслеживали влияние разных факторов на развитие и продуктивность. И САТ среди них очень важная составная часть.
Но ИМХО, никакой САТ не поможет, например, при 1-2 или не дай Бог 3 месяцах сплошных дождей, даже если мы все дружно будем греть небо или хотя бы теплички. Или же если вдарит милдью или оидиум или что угодно другое, угнетающее фотосинтез или проводимость.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Sir »

Коллеги, как и обещал выкладываю Excel файл с графиком и подробными замерами за 12 мая:

Изображение

Сервис ThingSpeak.com позволяет экспортировать все накопленные данные на ваш компьютер. Так что, график строится автоматически. Я просто загрузил в Эксель данные с ThingSpeak.com и нажал на кнопку "построить график". :yes:

Обращаю ваше внимание, что в ячейках "Среднее арифметическое" результат высчитывается по формуле Excel. Т.е. - это не я вручную вписал результаты, но программа сама анализирует столбец с данными и выдаёт среднеарифметическое значение за сутки. :yes:
Оффтопик: открыть
Arsenal писал(а):Но ИМХО, никакой САТ не поможет
Сергей, САТ - это не то, что может помочь или оставить в беде. САТ - это просто информация, которая даёт пищу для размышлений и для последующего анализа. Очень Вас прошу, в этой теме выкладываем только цифры и всё что с этим связано, а софистику, пожалуйста, приберегите для других тем. Мы и так эту тему уже порядочно зафлудили...

P.S. И пожалуйста, не нужно ничего писать в ответ на этот оффтопик. ;)

Спасибо за понимание! :yes:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Филиппов Олег »

Sir писал(а):Коллеги, как и обещал выкладываю Excel файл с графиком и подробными замерами за 12 мая:

Изображение
пояснения по кривым будут относительно САТа
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Филиппов Олег »

Термограф - прибор для регистрации окружающего воздуха

Изображение

термографы подразделяются на суточные и недельные.

МИША,телеметрия давно изобретена ....что будем делать с САТ.
как мы мыслим, так и делаем .....
Ответить

Вернуться в «Конференции, книги, новаторство, клубы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 420 гостей