Занимательная телеметрия

Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Сухонос Сергей »

Elektronik_t писал(а):два примера пожаров перед глазами и больше никаких умных садов и автоматизации теплицы с устройствами от 220В.
Михаил, добавлю и третий случай. У меня лично было заведено в дом 3 фазы. Во время грозы возник пробой и дуга между пакетниками фаз в приборном щетке. Хорошо, что был рядом....

Теперь у меня одна фаза и рубильник. Уезжаю - полное обесточивание строений.

Sir, наряду с "Волков бояться..." вполне так сосуществует и "Береженого бог бережёт". Так что...... А инициатива, конечно замечательная, интересная, слов нет.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Матьянга
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 22:39
Город: Ростовская область
Подпись: С уважением, Матьянга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Матьянга »

y_fed писал(а): Видимо, описка?
Да, уж, ляпнул я, извиняйте... :cry: Шоттки, конечно.

Добавлено спустя 54 минуты 10 секунд:
Sir писал(а):сейчас времена Wi-Fi и Интернета. Я к тому, что морочиться с длинными "гирляндами" уже нет нужды. Матьянга, по Вашему опыту, какова максимальная длина провода у DS18B20, чтобы он работал стабильно и без ошибок?
Ну, видите ли, у каждого свой забег по граблям. Это ж у нас в стране - национальный вид спорта. Не вижу, правда, как бы мне помог Wi-Fi в моей ситуации.
В моем случае одна "гирлянда" датчиков со своим блоком ВМ8036 обслуживает контроль Т и термостатирование процессов винокурения, термостатирование работы водогрейки и отопительного котла (древний он, без автоматики, но мощный, гад, устраивает еще).
А вторая гирлянда и NM8036 - термостатирование Т в хате, в бане, сушилке, контроль уличной Т. Надо бы еще микротепличку на контроль Т подключить.
Плюс пара "дежурных" датчиков, которые через разъемы можно подключить при необходимости решения каких-либо кратковременных задач. Всего набралось 14 штук.Объединить ВСЕ датчики на одной линии не получилось - критичной оказалась длина обвязки всех точек, об этом есть в предыдущих сообщениях.
Конфигурация эта сложилась постепенно. Если бы несколько лет назад попали в руки W1209, то можно было бы всё это решить попроще. Заказал 3 недели назад, получу - протестирую и их.
Как-то так, кажись на все вопросы ответил.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Sir »

Матьянга писал(а):Не вижу, правда, как бы мне помог Wi-Fi в моей ситуации.
Всё очень просто. Вы заменяете Ваш термостат ВМ8036 на плату Arduino со встроенным Wi-Fi модулем, добавляете нужное количество реле, а дальше просто сидите дома и управляете всеми процессами через web интерфейс (или со своего смартфона из любой точки мира). А можете запрограммировать устройства так, чтобы они сами всем управляли, а Вам останется только контролировать их через монитор.

Нет нужды тянуть провод датчика на 30 м. Вместо этого, нужно просто установить в месте локации датчика ещё одну Ардуинку с Wi-Fi. И всё. :pardon:

А вообще, одна такая плата способна заменить все Ваши термостаты вместе взятые. И цена приятно удивляет, согласитесь? :)

Вот в этом видео наглядно показаны возможности такой системы:


Ну и вот пример софт-платформы для реализации этой затеи: ссылка.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение sanserg »

Sir писал(а):...Крону в этот раз купил подешевле. В итоге её хватило на 6 часов. В 3:30 ночи батарейка закончилась и её расход никак не был связан с частотой передачи данных. :shock: Вывод: питание только от сети!
Солнечные панели + аккумулятор решат вашу проблему - достаточно дешевый и бесперебойный источник питания. Сеть 220В на участке без присмотра ... не рекомендую.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Sir »

Наконец-то доставили мне датчик DS18B20 и сегодня выдалась возможность сравнить его с термистором NTC 10. Вот два графика сделанные с разницей в 50 мин:

Изображение Изображение

На обоих графиках хорошо заметна разница показаний NTC 10 по сравнению с DS18B20. Первый (красная линия) даёт разброс в диапазоне 4-х десятых да ещё и со сравнительно высокой частотой (прям, сангвиник :D ). Второй же (зелёная линия) вообще не выходит за пределы десятой градуса и выглядит как статистическая погрешность (меланхолик, ага :yes: ).

Вывод: по точности показаний, термистор не идёт ни в какое сравнение с цифровым датчиком. :so_happy:

Здесь показания обоих датчиков в реальном времени за последний час: DS18B20 и NTC 10.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение александр-зеленоград »

Sir писал(а):...

Вывод: по точности показаний, термистор не идёт ни в какое сравнение с цифровым датчиком. :so_happy:

.....
Это все фокусы программного обеспечения и обработки?
На самом деле при прямом измерении сопротивления термодатчика таких шараханий нет....
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Sir »

Нет, программно термистор в данном случае никак не обрабатывается, только считывается показание. Думаю, что причина кроется во влиянии на термистор электричества (3,3 В).
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение y_fed »

Михаил, смею предположить, что причина разных "картинок" главным образом в разной разрядности АЦП. А именно, термистор работает с 10 разрядной АЦП Ардуино, а DS18B20 - с собственным 12 разрядным АЦП. По сему ошибка квантования у варианта с термистором 1/1024, а с DS18B20 - 1/4096. Чтобы поставить оба канала в равные условия, задайте для DS18B20 такую же разрядность АЦП, как у Ардуино (у него есть выбор от 9 до 12 разрядов).
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Sir »

Юрий, у меня изначально стояло как раз 9 бит. Разница с 12 битами только в том, что датчик по-разному "округляет" значения. 9 бит - это одна цифра после запятой, а 12 бит - это 4 цифры после запятой. Т.е., например, при 12 битах датчик отправит на Ардуину 5.3125 °C, а при 9 битах он "округлит" эту цифру до 5.3 °C. Иными словами, при 12 битах показания, наоборот, должны плясать больше, чем при 9 битах - из-за большей дискретности.

Информация взята отсюда:
Основные функциональные возможности DS18B20 - его температурный преобразователь. Разрешающая способность температурного преобразователя может быть изменена пользователем и составляет 9, 10, 11, или 12 битов, соответствуя приращениям (дискретности измерения температуры) 0.5 °C, 0.25°C, 0.125°C, и 0.0625°C, соответственно.
Здесь и здесь можно посмотреть динамические графики, которые я представил выше. На них можно навести мышку на значение и вам высветится точное цифра с дискретностью до 4 знаков после запятой. Там хорошо заметно, что DS18B20 достаточно стабилен на протяжении всех этих 10 минут.

Кстати, возможно Александр Иванович и прав на счёт программного влияния. Надо бы мне сделать отдельный график с показаниями сопротивления и посмотреть как его "шарахает". Может я и правда в коде что-то намудрил? :pardon:
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение y_fed »

Sir писал(а):Разница с 12 битами только в том, что датчик по-разному "округляет" значения. 9 бит - это одна цифра после запятой, а 12 бит - это 4 цифры после запятой. Т.е., например, при 12 битах датчик отправит на Ардуину 5.3125 °C, а при 9 битах он "округлит" эту цифру до 5.3 °C. Иными словами, при 12 битах показания, наоборот, должны плясать больше, чем при 9 битах - из-за большей дискретности.
Михаил, в обоих случаях "плясать" при оцифровке аналоговой величины будет младший разряд, но при 12 битах его вес равен 0,0625* Цельсия, а при 9 битах - 0,5* Цельсия. Как говорится - почувствуйте разницу...
Ясно также, что нестабильность показаний Ардуино, превышающая величину младшего разряда, вероятнее всего происходит не от термистора. Убедиться в этом достаточно просто - поставьте вместо термистора простой, желательно не проволочный, и не переменный, резистор около 10кОм и понаблюдайте за показаниями. Если флуктуации, превышающие единицу последнего знака, не исчезнут - ищите проблему в АЦП Ардуино. Вероятней всего причина будет в "зашумлённости" ИОН, используемого АЦП (если с кодом всё в порядке). Если же всё будет ОК, то причина в "шуме" некондиционного термистора.
Ответить

Вернуться в «Конференции, книги, новаторство, клубы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 229 гостей