Занимательная телеметрия

Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение sanserg »

Sir писал(а): NodeMCU понимает язык Lua, который для новичков в программировании более простой, чем C++… Впрочем, если ты используешь готовую прошивку типа EasyESP и не собираешься сам программировать, то эта проблема снимается. Правда, в таком случае придётся признать, что твой проект будет лишен существенной гибкости.
В WeMos изначально тоже nodemcu понимающий скриптовые языки. Загрузить прошивку Луа... 5 сек от момента вставки штекера :). Правда программатор или Ардуино должны быть уже установленны.
Оффтопик: открыть
Часто бинарные прошивки комплектуются и программатором.
Оффтопик: открыть
NodeMCU - это прошивка на базе eLua для ESP8266 WiFi SOC от Espressif . Прошивка основана на Espressif NON-OS SDK 2.1.0 и использует файловую систему на основе spiffs . Репозиторий кода состоит из 98,1% C-кода, который склеивает тонкий шпон Lua в SDK.
Sir писал(а): Сергей, в мире, в котором человечество давно изобрело зарядку от старого телефона с micro-USB штекером – это уже давно не преимущество. NodeMCU прекрасно питается от такой зарядки и изобретать ничего не надо. Большинству датчиков нужно не более +5В. Кстати, датчики DS18B20 замечательно работают и от 3.3В. :yes:
Я так понял, что к твоему девайсу подключён датчик DHT-22, который может измерять как температуру, так и влажность. А он подключается к аналоговому пину. Но ты попробуй подключить, не к аналоговому, а к цифровому пину 12 устройств 1-Wire (как у меня), вот тогда и посмотрим, есть ли у тебя те самые нарекания.
Датчик у меня Si7021. Интерфейс I2C. Так как не стоит задача разносить датчики по участку (он у меня длинный - 180 м)
Оффтопик: открыть
и кустов не мало - датчиков не напасешься
Вся обвеска только 3.3В, как и сам модуль.
Sir писал(а):Промерзание тут не причём. Лично мне, как стороннему наблюдателю, неинтересно смотреть на температуру твоей почвы просто так. Но я хотел бы сравнить температурные показания с твоего участка со своими показаниями, и не столько зимой, сколько во время вегетации (желательно с привязкой к какому-то идентичному сорту винограда по фазам его развития - это была бы вообще песТня!!! :good: ). А это можно сделать только, если датчики у нас с тобой будут зарыты на одинаковой глубине. В противном случае, объясни мне, для чего ещё нужны эти датчики?
Здесь, Михаил, у нас задачи и условия разные ;)
Мне недостает информации о температуре под укрытием - в этом году укрытые виноградники (не только мои, и не только укрытые сеном ) перезимовали хуже не укрытых. И это всего при -19. Пока объяснений нет.
PS Михаил, если посчитаешь обмен информацией по программированию здесь лишней, можно создать соответствующую тему.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Sir »

sanserg писал(а):Здесь, Михаил, у нас задачи и условия разные ;)
Мне недостает информации о температуре под укрытием - в этом году укрытые виноградники (не только мои, и не только укрытые сеном ) перезимовали хуже не укрытых. И это всего при -19. Пока объяснений нет.
Сергей, решение собственных задач – это великолепно! Мы находимся на разных широтах, в разных климатических условиях, соответственно и проблемы у каждого свои. Но! Решая собственные задачи, что нам мешает объединиться и в то же самое время решать некую общую задачу (или даже несколько общих задач)? Что это будет за задача (или задачи) – это нужно обсуждать. Но одно точно могу сказать: вложений это потребует минимальных, а толк может получиться вполне научного масштаба.

Вариант такой задачи я уже приводил: анализ пофазного развития идентичного сорта винограда на разных широтах в привязке к температуре почвы и воздуха. Для этого не нужно обвешивать весь твой 180-метровый участок датчиками. Достаточно выбрать такой сорт, который есть у всех участников эксперимента, описать условия, в которых он сидит, установить возле него датчики, а дальше просто снабжать всех участников эксперимента всеми необходимыми данными. То же самое будут делать все остальные. В конце эксперимента осмыслить накопленные данные и написать совместную статью. Уверяю тебя, если этот эксперимент даст какие-то результаты (а он обязательно даст), то эту статью с руками отхватит какой-нибудь научный журнал, типа «Физиология растений» РАН. Я уже не говорю о том плюсе, что все участники эксперимента невольно потянутся руками к книжкам, что повлечёт за собой повышение уровня знаний и собственного образования. Совместный эксперимент просто станет паровозом, который потянет за собой массу всего полезного…

Это просто как пример, к чему нужно стремиться. В любом случае, совместную задачу нужно обсуждать.

P.S. Что касается темы программирования, то мы обязательно её создадим, когда этого потребует ситуация.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение sanserg »

Sir писал(а):... Решая собственные задачи, что нам мешает объединиться и в то же самое время решать некую общую задачу (или даже несколько общих задач)?
...... Я уже не говорю о том плюсе, что все участники эксперимента невольно потянутся руками к книжкам, что повлечёт за собой повышение уровня знаний и собственного образования. Совместный эксперимент просто станет паровозом, который потянет за собой массу всего полезного…
Я за любой (интересный) кипишь :)
Я не отрицаю совместный проект - необходимо запустить стабильно собственный в мин объеме.
Оффтопик: открыть
На счет знаний - я за две-три недели перелопатил по 8266 и IT-технологиям кучу материала и форумов ;) аж опух в области мозга :lol:
Определяй сорт и возможно вскоре закажу необходимые датчики.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Sir »

sanserg писал(а):Я не отрицаю совместный проект - необходимо запустить стабильно собственный в мин объеме.
Всё верно ты подходишь! Для этого как раз у нас весь остаток сезона 2017. Я ещё планирую поставить датчик дождя и фоторезистор для оценки суточной инсоляции. В итоге, на графике будет отображаться соответствующая информация. А в идеале хотелось бы соорудить на основе ESP8266 осадкомер, что не так уж и сложно, только время нужно:
Image
:D

Кстати, вот так может выглядеть метеорологический график, созданный автоматически на основе данных из Thingspeak.
Оффтопик: открыть
sanserg писал(а):На счет знаний - я за две-три недели перелопатил по 8266 и IT-технологиям кучу материала и форумов ;) аж опух в области мозга :lol:
У меня та же история. :D
sanserg писал(а):Определяй сорт и возможно вскоре закажу необходимые датчики.
Отлично! Думаю, что этим мы займёмся когда завершим подготовку и наберём участников.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение sanserg »

Sir писал(а): А в идеале хотелось бы соорудить на основе ESP8266 осадкомер, что не так уж и сложно, только время нужно:
Image
:D .
Не правильный подход. Я тоже ломал голову над измерением осадков. Подсмотрел у китайцев - принцип уравновешенного коромысла, разгороженного пополам. По мере попадания внутрь емкостей осадков, коромысло переваливается влево или право одновременно выливая содержимое. В это время в другую половину идет наполнение и переваливается в противоположную сторону и т.д. остается подсчитывать количество колебаний с помощью контактов, геркона, оптопары и т.д.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Sir »

Сергей, молодец! Я даже и подумать не мог, что количество осадков можно считать таким оригинальным способом.

Вот нашел на Али, китайцы продают это коромысло по 900 рэ за штуку:
Image

Похоже, что сделано оно на герконах. И я так понял, что разрешение у этой штуки 0.3 мм осадков за один щелчок геркона (фактически, за одно опрокидывание коромысла).

Класс!!! :good: Надо заказывать... :yes:
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение sanserg »

Sir писал(а):Сергей, молодец! Я даже и подумать не мог, что количество осадков можно считать таким оригинальным способом.
...
Класс!!! :good: Надо заказывать... :yes:
О то ж! Я мыслю заказать всю "голову" метеостанции с измерением ветра, осадков и колонны, которую ты мастерил ;)
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Sir »

А что значит "голову"? Китайцы предлагают по бросовой цене (примерно за 7500 рэ с доставкой в Россию) полноценную метеостанцию, в которую входит полный набор датчиков вкупе с блоком управления и отображения (кстати, ещё весной всех этих датчиков не было в продаже). Если под «головой» ты понимаешь блок управления с ЖК экраном, то сразу тебе говорю - для Thingspeak эта штуковина бесполезна! По сути – это развод. Впрочем, устройство имеет возможность отправлять данные на http://www.wunderground.com. Я с этим сервисом дела не имел, но что-то мне подсказывает, что этот сервис лишь предоставляет услуги хранения и отображения данных, однако он не может заниматься анализом данных как Thingspeak, или, например, запуском в указанное тобой время написанных тобою же скриптов, которые делают некоторые расчёты, а затем визуализируют их.

Как пример, что может Thingspeak - это моя страничка прогнозов. Она устроена следующим образом: в течение суток микроконтроллер на базе ESP8266 отправляет на Thingspeak данные, снимаемые с двенадцати 1-Wire датчиков (DS18B20). Затем, в 21:00 на сервере автоматически включается скрипт, который запускает анализ накопленных за сутки данных, а именно, рассчитывает среднесуточную температуру, а также приплюсовывает её ко вчерашнему САТ. Затем, на базе проведённых расчётов строится средненедельная температура, а уже на её основе строится прогноз по каждому конкретному сорту. Учитывается дата начала вегетации, накопленный на сегодня САТ и уже на этой основе строится окончательный прогноз цветения, а затем и вызревания сорта. Примерно 50% из всего описанного позволяет Thingspeak. Знания программинга там нужны минимальные. :yes: Очень сомневаюсь, что http://www.wunderground.com имеет такие возможности.

Моё ИМХО. От этой метеостанции могут быть полезны лишь отдельные датчики, которые нужно прикрутить к ESP8266. А именно, конкретно нам будет полезен лишь датчик дождя и, может быть, датчик скорости ветра. И то сомнительно, чем может пригодиться скорость ветра виноградарю? Тем более датчик направления ветра… :?

Впрочем, как бонус иметь эти датчики очень неплохо… Но лишь при лишних деньгах. :yes:

Кстати, а что там за проблема у тебя с серыми ай-пи? Думаю, если у тебя уже есть возможность отправлять данные на Thingspeak, то цвет IP здесь уже не имеет значения. :pardon:
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение sanserg »

Sir писал(а):А что значит "голову"? ...
Кстати, а что там за проблема у тебя с серыми ай-пи? Думаю, если у тебя уже есть возможность отправлять данные на Thingspeak, то цвет IP здесь уже не имеет значения. :pardon:
Не "мозги", именно блок наружный.
Белый IP нужен для "УмногоДома" - домашний сервер недоступен снаружи, из Нета. Получается два NATа. Через свой могу пробросить порты, а у провайдера мне доступа нет. Попаду домой, прозондирую сколько стоит выделенный.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Sir »

Никаких белых IP не нужно! MQTT - это 100% решение твоей проблемы! И никакой НАТ не будет ему помехой. Кстати, Thingspeak вроде тоже работает по протоколу MQTT... :yes:
С уважением, Михаил.
Ответить

Вернуться в «Конференции, книги, новаторство, клубы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей