Занимательная телеметрия

СергейАК
Освоившийся
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 14:32
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: Павлово Посадский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение СергейАК »

МихСаныч писал(а):9 вольт разводить невыгодно. Можно пустить 12-24вольта переменного.
Можно и 220, но в доме перед линией ставить развязывающий трансформатор и УЗО.

Батарейка конечно безопаснее, но её рабочая температура от -30 до +50˚С. Значит на зиму батарейку, а лучше и электронику, прятать под укрытие.
А кислотный аккумулятор от автомобиля/мотоцикла не подойдёт?
С уважением Сергей.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Sir »

Конечно подойдёт. Читал, что Ардуину ставят себе некоторые автомобилисты в машину. Вопрос в том, что любой аккумулятор менее надёжен чем электросеть, особенно если Ваша дача находится за тридевять земель от дома, а в зимний период вы приезжаете туда раз в пол года. Неужели, разрядившийся аккумулятор - это повод ехать за 100 км, только для того, чтобы его поменять?

Мне кажется, сеть 220В наиболее предпочтительна. Потому что Ардуино ведь можно использовать вместе с реле, например дистанционно включать и выключать лампочки 220. Или, включать насос для заполнения бочки водой. Проводка +12В создаст в таком случае дополнительные трудности. А 220В наоборот, избавит от них. :yes:

Вот вариант сценария с наполнением бочки. Представьте, что у вас стоит металлическая бочка на 200 л и нагревается от солнца. Вы ставите к ней микроконтроллер (Ардуино), и дополняете его следующими компонентами:

- датчик температуры воды;
- реле для подачи воды из скважины;
- реле для закрытия клапана полива;
- датчик поплавка в бочке.

Допустим, что у вас полив идёт капельно, самотёком. После опустошения бочки вам на смартфон приходит сообщение о том, что вода в бочке закончилась. Вы нажимаете кнопку "заполнить бочку". Ардуина закрывает клапан полива и замыкает реле насоса, после чего вода начинает поступать из скважины в бочку. После заполнения оной поплавок отдаст команду Ардуине на выключение насоса и она отправит вам сообщение о том, что бочка наполнена. Так же, дополнительно проинформирует вас о температуре воды. Как только бочка нагреется и температура достигнет, скажем, +20°С вам придёт сообщение о том, что можно открывать клапан полива. Что вы и сделаете, простым нажатием кнопки "начать полив" на экране своего смартфона. :so_happy:

Интересно? :) Предлагайте свои сценарии "Умного Сада". ;)
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Elektronik_t »

Sir писал(а):Интересно? Предлагайте свои сценарии "Умного Сада".
О таких решениях умного сада я читал в далеком 1986 году в журнале Радио на базе процессора КР580ВМ80А. Хотелось, мечтал,... и отказался :oops:
Седина берет верх :yes: два примера пожаров перед глазами и больше никаких умных садов и автоматизации теплицы с устройствами от 220В. От всех багов, неожиданностей, и еще чего либо не застрахуешься. Так что таймер на шаровой кран для капельного полива, с питанием +3V это максимум, что я допускаю.
СергейАК
Освоившийся
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 14:32
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: Павлово Посадский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение СергейАК »

Михаил. В прошлом году я предлагал Сопину Александру нечто подобное Ссылка. На сайте - источнике есть программа которая позволяет обрабатывать полученные данные с датчиков. Может быть этот сайт будет Вам чем-то полезен. Ссылка
С уважением Сергей.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение МихСаныч »

Михаил, порылся по сусекам, могу дать тебе бесперебойный источник на 12вольт.
Это железный ящик 220х230х75мм с откидной дверцей. Настенного исполнения.
Используется для питания пожарно-охранной сигнализации.
В нем достаточно свободного места, можешь разместить свои контроллеры.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Sir »

Elektronik_t писал(а):От всех багов, неожиданностей, и еще чего либо не застрахуешься. Так что таймер на шаровой кран для капельного полива, с питанием +3V это максимум, что я допускаю.
Михаил, извините, но это логика из серии: автомобиль потенциально опасное для жизни устройство, поэтому всю жисть теперь будем ходить пешком. :shock:
Кончено, хозяин-барин! Но со своей стороны могу сказать, что этот подход точно не для меня. Видел и я пожары. :yes: Скажу по-русски: волка бояться - в лес не ходить! Каждый выбирает свой путь.
СергейАК писал(а):Михаил. В прошлом году я предлагал Сопину Александру нечто подобное Ссылка.
Сергей, спасибо, я посмотрел. К сожалению - этот вариант уже глубокое прошлое! Данная программа, как я понял, годится только для снятия сиюминутных показаний. Но мир настолько динамично меняется, что контроль за датчиками из любой точки пространства в реальном времени - это уже насущная необходимость!

Например, вот на моём смартфоне тот же самый график с той же самой моей Ардуины за прошедшие сутки, на фоне перцев и петуний в моей домашней оранжерее:
ИзображениеИзображение
Удобно же? И никаких проводов! :pardon: И это подключение не непосредственно к датчику, а снятие показаний из сервиса thingspeak.com. Т.е., уехав к пингвинам в Антарктиду, при условии, что там так же есть Интернет, я получу тот же самый график. :yes:
МихСаныч писал(а):Михаил, порылся по сусекам, могу дать тебе бесперебойный источник на 12вольт.
МихСаныч, с удовольствием взял бы в дар Ваш бесперебойник, но Арсаки от меня находятся в 160 км, я хорошо знаю это место, потому что там служил в армии). Далековато... Но, всё равно спасибо!
_______
Коллеги, полтора часа назад я обновил прошивку микроконтроллера и вновь вместе с термистором запрятал его под весеннее укрытие с батарейкой Крона. На этот раз запрограммировал контроллер на подключение к сети и отправку данных каждые 10 минут, вместо каждых 20 секунд. Благодаря чему, как я надеюсь, будет серьёзная экономия заряда батареи. Так это или нет, узнаем завтра. График с 3-х часовым диапазоном можно уже наблюдать здесь. На данный момент график уже ушел в минус, но по ощущениям на улице около ноля. На графике видно, что до 21:10 контроллер находился дома, где я и занимался его программированием. А в 21:20 он уже на улице. Так вот, этот термистор точно занижает температуру, он просто не откалиброван. Но в данный момент меня интересуют не показания термометра, а то, сколько продержится батарейка в 10 минутном варианте подключения к сети.
Оффтопик: открыть
МихСаныч, как-нибудь совсем обнаглею и заеду к Вам в гости... Эх, Арсаки... Дорогие сердцу места! Стоя на 6-м посту в карауле я даже песни сочинял. :lol: Потом в роте все пели. :yes:
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение МихСаныч »

Оффтопик: открыть
Михаил, дача у нас Александров, немного дальше, чем Арсаки.
А живем-то в Москве. Можно пересечься.
Пиши в ЛС.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Arsenal »

Sir писал(а):запрятал его под весеннее укрытие
Михаил, это очень интересно.
Есть два вопроса к Вам, как к первопроходцу и специалисту, изучившему тему:
1) имеются ли в "коллекции" производителя аналогичные датчики для определения Тпочвы?
2) зачем так часто измерять? Не достаточно ли было бы для понимания динамики измерений 1 р/1ч или даже 1р/2ч? ИМХО, процессы изменения т-ры нар.воздуха не настолько динамичные, даже если внезапно меняется ветер. Инерционность большая.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Sir »

Arsenal писал(а):1) имеются ли в "коллекции" производителя аналогичные датчики для определения Тпочвы?
Датчиков просто море. Под любые задачи. Некоторые из них можно посмотреть, например, здесь.

Сергей, а чем датчик определяющий Т-почвы должен отличаться от датчика определяющего Т-воздуха?
Arsenal писал(а):2) зачем так часто измерять? Не достаточно ли было бы для понимания динамики измерений 1 р/1ч или даже 1р/2ч? ИМХО, процессы изменения т-ры нар.воздуха не настолько динамичные, даже если внезапно меняется ветер. Инерционность большая.
Под укрытием возле профнастил-забора инерции вообще нет. Солнце вышло из-за туч - температура тут же подскочила на порядок. :yes: И наоборот.
_____________
Крону в этот раз купил подешевле. В итоге её хватило на 6 часов. В 3:30 ночи батарейка закончилась и её расход никак не был связан с частотой передачи данных. :shock: Вывод: питание только от сети!

Все, кому интересна автоматизация процессов на Вашем огороде с помощью программируемых микроконтроллеров, начните своё знакомство с ними с этих видео:

С уважением, Михаил.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Arsenal »

Sir писал(а):чем датчик определяющий Т-почвы должен отличаться от датчика определяющего Т-воздуха?
В моём понимании, "жалом", то есть измерительной частью. Пока дома пользуюсь еще советской платиновой термопарой, откалиброванной на военном предприятии. Погружай хоть в кипяток, хоть в почву, хоть оставь на воздухе, определит окрестную температуру, причем довольно точно. Правда, инерционность немаленькая.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Конференции, книги, новаторство, клубы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 172 гостя