Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александ

Сообщение Сергей101 »

Не очень часто пишу на форуме, особенно в этой теме, считал, что у меня всё, примерно как и у других, где лучше, где хуже (как в анекдоте - а чего его пробовать - сало как сало...))), но потом обратил внимание на пост Михаила Гуцу в его теме:
Гуцу Михаил писал(а):.....Хотелось бы видеть больше фоторепортажей с Подмосковных участках для реального сравнения ...

Действительно, интересно сопоставить сроки, уровень развития и прочее. Поэтому докладываю.
Начну с двух "старичков", которые растут с южной стороны дома в своеобразных треугольных клумбах. До ближайшей открытой земли почти 5 метров, поэтому поливаю и немного подкармливаю по таблицам выноса питательных веществ ( но дозировка обычно меньше):
Изображение

Кодрянка. В прошлом году на 1 августа начинала окрашиваться, а в этом году пока вот такое. Но я по натуре оптимист )) и считаю, что весь сентябрь будет теплый (и даже половина октября, а то и больше )), поэтому оставил почти везде по две кисти (из трех, а то и четырех).
В любом случае зимой не вымерзнет возле дома, тем более, что там много снега с крыши падает )).
Изображение Изображение

Августин. Аналогично с Кодрянкой, хотя вот у него то ягоды могут и не дозреть, поэтому оставил по одной кисти (на сильных лозах по две).
Изображение Изображение

Теперь о прошлогодних "подростках". Из 16 сортов все сидят в ОГ, кроме "Красотки", она в теплице. На четырех из них будут сигналки. Я уже писал, что весной было немного не до винограда, поэтому после высадки в грунт никаких временных укрытий не было, т.е. фактически сидели в чистом ОГ, кроме защиты сзади поликарбонатом высотой 70 см.
Вот Загадка Шарова. Кисти небольшие, поэтому оставил все три (по одной на лозу):
Изображение Изображение

Галлахад. Две кисти:
Изображение Изображение


Чарли в клетке, со своими уцелевшими ягодками. Не знаю, когда его можно попробовать, наверное, еще рано ))):
Изображение

Очень мощно вырос Продюссер, уже 2,5 метра, но без сигналки:
Изображение

Молодежь этого года сидит в теплице и в школке. Вот для примера Гурман ранний и Сиреневый туман (высота проволоки 1 метр, от земли к проволоке идут персональные веревки ))
Изображение Изображение


Пока ничем не обрабатывал кроме "Фитоспорина". Фитоспорином в этом году обрабатывал 4 раза (вместе с помидорами). Пока (ТТТ) все нормально. Похоже, инфекционный фон пока в норме.
Ближайший виноградник находится на расстоянии 3 км у Флориста, а поскольку большая часть черенков и саженцев приехали от него, то его виноградник тоже можно не учитывать ))
Теплицу на ночь полностью не закрываю, остаются три открытые верхние форточки и верхние проемы в дверях. На ночь теплица уходит вот в таком виде:
Изображение

На листьях конденсата никогда не было. Сильный конденсат по утрам бывает на обеих сторонах поликарбоната и внутри и снаружи. Что любопытно, на металлическом заборе внутри теплицы тоже никогда не было конденсата.

Вот по винограду пока всё.

Немного о помидорах. Даже сам не ожидал такого. Посадил 42 сорта, чтобы на будущее выбрать что повкуснее. Попробовал уже больше половины, по сравнению с магазинными можно оставлять большинство )). Для меня главный критерий, чтобы был не кислый, ну, и, чтобы не растекался, чтобы запах помидорный был, в общем, чтобы был вкусный. Оказалось, что большинство этому соответствуют ( или это я такой непривередливый ))).
Все помидоры дозревают на кустах, полузеленые не снимаем. Рекомендуют срывать не совсем дозрелые, чтобы оставшиеся лучше дозревали, но их и так слишком много, хватает и себе и угостить, поэтому снимаем уже дозревшие и мягкие.
Итоги подведу осенью, тем более, что еще не все попробовал, а пока немного фото:

Пока в лидерах по весу"Сахарный гигант"- 701 гр:
Изображение Изображение Изображение

"Розовый мед" и "Аппетитный темный" значительно отстают, но тоже ничего:
Изображение Изображение


По перцам мои познания были еще хуже, чем по помидорам, поэтому купил по описаниям семь сортов из тех, что были в магазине. Пока не пробовал, но они вот такие. На первом фото "Иволга" и "Сибирский князь", на втором -"Фламенко":
Изображение Изображение



По ежевике немного. В прошлом году на "Поларе" первые ягоды были 29 июля, на Торнлесс Эвергрин" - 13 августа. Сейчас они вот такие (первое фото- Полар, второе -Торнлесс)
Изображение Изображение

Пока всё. Спасибо.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александ

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Сережа отлично! Очень хороший сезон у тебя получился! Расскажи рецидивы белокрылыми были в теплице, или убил окончательно?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александ

Сообщение Сергей101 »

После "войны" с ними в начале лета визуально при осмотре листьев их не было видно, но желтые клеевые ловушки не убирал. Они до этого были только на помидорах, на винограде не было. Недели три назад развесил новые чистые ловушки, чтобы точно определить, если кто на них прилипнет. Две недели было чисто, а с неделю назад на одной крайней две штуки прилипло. То ли в земле сидели до сих пор, то ли прилетели откуда. Сейчас дождусь окончания помидорного сезона, а потом конкретно все обработаю и землю хорошо перекопаю. Что-то мне это не понравилось.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александ

Сообщение Arsenal »

Прилетают, небось, Сергей. Ибо та же фигня. Нету-нету с месяц, а потом опять откуда-то. Сейчас же вокруг у большинства дачников и деревенских куча теплиц, есть где размножаться, и от кого перелетать на неосвоенные участки :)
А чем поможет перекапывание почвы? По-моему ничем.
Если много лет белокрылки не было, а в текущем сезоне она вдруг появилась, значит, что-то ей подошло. Может, погода сезона. Я уже писал, что мы с Наташей видели белокрылку в ОГ, на соседском шиповнике. Казалось бы, совсем не тепличные условия, в ОГ было довольно прохладно.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александ

Сообщение Сергей101 »

Небольшой отчет к завершению лета.
Как обычно начну с двух "старичков".
"Кодрянка" - возле южной стороны дома. На первом фото (правая половина куста) "Кодрянка" уже окрашивается. Ради любопытства на самой спелой ягодке замерил сахар -12 брикс. На втором фото этот же куст, его левая половина -окрашивания почти нет. Разница в следующем. Вначале, все кисти на 3-4-й день цветения обработал "Завязью". Но по "Кодрянке" я нашел несколько различных рекомендаций по обработке, и в одной из рекомендаций прочел буквально следующее - "обработайте куст на 7-10 день после цветения и вы будете удивлены". Поскольку не уточнялось, по поводу чего следовало удивляться, то я на всякий случай обработал только правую половину куста. Похоже, эта обработка и ускорила созревание. Использовал "Завязь", потому что обрабатывать пока особо нечего и гиббереллин не закупался.
Изображение Изображение

Августин. Обработан "Завязью" совместно с "Кодрянкой", по аналогичной технологии. Пока разница не заметна.
Изображение Изображение

Загадка Шарова. Попробовал несколько ягод, есть можно, сахар 15 брикс, кислота приемлема. Несколько разочарован в нем. Почему то думал, что он без косточек, но на такую маленькую ягодку еще и косточка?
Изображение Изображение

Галлахад. Пока висит вот такой:
Изображение Изображение

Два дня назад у всех одногодок и первогодок нижние половины лоз перевел в горизонтальное положение. Сейчас они все имеют вот такой вид (на фото "Продюсер" и "Рута" (ОГ), "Хамелеон"(теплица):
Изображение Изображение Изображение

По болячкам. С неделю назад заметил на "Руте" два листа с небольшими пятнышками милдью. Сразу их оборвал, больше ничего пока нет (ТТТ не сглазить бы))). Химией обрабатывать пока не хочется. Прочитал у Fattera об обработках большими дозами "Монофосфата калия". Два дня назад все обработал монофосфатом, но в половинной дозе от его рекомендации, взял 100 гр. на 10 литров. Пока тоже все нормально )).

Помидоры продолжают радовать. Еще собирать и собирать )). Проблем никаких не создают, кроме проблем с реализацией урожая )). После посадки весь уход заключался в удалении пасынков, 4-х кратной обработке "Фитоспорином" и парой подкормок под корень. Да, и раза два-три в неделю открыть и через несколько минут закрыть краник для полива:
Изображение

Аналогично и с перцами:
Изображение



10 июля, по краям грядки с виноградом в теплице, посадил семенами сразу в землю по паре кустов огурцов. Сейчас они вот такие, много завязей, а старые кусты в другой теплице уже наполовину желтые и подсыхают:
Изображение


С неделю назад созрели первые ягоды на ежевике "Полар". Отставание от прошлого года недели на три. Также и по размеру. Средний вес ягоды получается немного больше 10 граммов, в принципе, вес сортовой, но в прошлом году были 13-15 грамм, самые большие по 16 грамм весили.
Изображение Изображение

Торнлесс Эвергрин вообще отстал. По записям прошлого года, уже 24 августа с этого куста было собрано 8 кг, а сейчас он пока вот такой:
Изображение

На клумбах, наконец то, полностью все зацвело:
Изображение Изображение

Немного " несерьезности", что ли (или как это назвать ))). Давно уже читал о выращивании картофеля под соломой. Весной под рукой оказалось несколько проросших картофелин, которые уже нельзя было есть (пять или шесть штук, не помню). Возле места под забором, куда я складываю скошенную траву, был свободный пятачок размером примерно 60 на 60 см. (солнца там вообще нет). Туда я уложил эти картофелины прямо на землю и засыпал подсушенной скошенной травой (нужно соломой). К сожалению, фото не сделал, поскольку серьезно на это смотрел. Потом, летом, еще раза три- четыре подсыпал траву. Ботва выросла приличная, но к середине августа она полегла и благополучно полузасохла-полусгнила. Недели две все стояло в таком виде, как на первом фото. Вчера произвел раскопки, фото 2, (просто поднял руками верхний слой). Получилось немного меньше половины ведра. Что любопытно, картофель лежал в мокрой перегнившей траве, но ни одной плохой картофелины не было. То есть, в принципе, метод работает, даже при тех условиях, в которых это проделал я.
Изображение Изображение Изображение


На этой оптимистичной ноте ))) пока заканчиваю.
Спасибо.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александ

Сообщение Сергей101 »

Сегодня съездил к Вадиму (Floristy) за обещанными черенками Велеса с традиционной экскурсией по его участку (кстати, застал у него в гостях Пчелку 45), и хотел сделать маленький репортажик, но потом обратил внимание, что уже два месяца не отчитывался в этой теме, так что вначале небольшой отчетик, чтобы не нарушать хронологию, а потом и о поездке.

Все-таки, хорошо быть оптимистом. Летом, в некоторой части сообщений на форуме сквозило настроение "...Шеф, усё пропало...."))), и были соответствующие рекомендации. Но, пардон, за нескромность ))), позволю себе процитировать самого себя от 5 августа. (ставлю много смайликов))))
Сергей101 писал(а):Но я по натуре оптимист )) и считаю, что весь сентябрь будет теплый (и даже половина октября, а то и больше )), поэтому оставил почти везде по две кисти (из трех, а то и четырех).
Причем я, наверное, из той категории оптимистов, для которых стакан не просто наполовину полон, а хорошо, что в стакане вообще что-то есть ))). И действительно, у нас весь сентябрь и до сих пор даже заморозков, практически, не было. Последнюю неделю прорывался снежок, но сразу таял. В результате и "Кодрянка" (по две грозди на побег) и почти весь "Августин" созрели, хотя и с запозданием на месяц, а то и больше.
Фото от 8 октября:
Изображение

Несколько кистей Кодрянки были весом более 600 гр., а вес ягод от 7 до 8 гр.
Изображение Изображение

На четырех двухлетках созрели и сигналки.
Загадка Шарова (часть ягод с кисти была объедена с целью определения вызревания ))). Фото от 15 сентября:
Изображение

Несколько разочаровали косточки в Загадке Шарова и очень большие косточки в Чарли ( а ведь Александр Матвеевич Кондратьев предупреждал ))). По Галахаду и Русвену претензий нет.
19 октября были собраны остатки. Часть съедена, а часть попробовал сделать вино. Стоит уже на тихом брожении:

Изображение

Сейчас идет подготовка к зиме. Часть информации я выкладывал в разных темах, поэтому здесь добавлю немного.
16 двухлеток в ОГ (только Красотка в теплице) вызрели все по 1-1,5 -2 метра. Даже жалко было обрезать по рекомендованным 6-8 почкам, поэтому на некоторых я оставлял больше, и 10 и 12, лучше весной выломаю лишнее, да и запас пусть будет.

Три десятка однолеток в теплице и школке также вызрели, кроме Велики (Кондратьев тоже предупреждал, но к тому времени она уже была ))) и Подснежника. Пересажены в ведра и будут убраны.
Еще шесть штук однолеток пересажены в ведра, но по другой причине.
Однажды в середине июля я зашел в школку и увидел вот такую картину:

Изображение

Оказалось, что наш песик, которого Александр Мельников назвал "огромным, и до безобразия дружелюбным" решил спрятаться в тепличке от дождя. Никогда он не заходил в тепличку, а здесь почему-то поленился идти к себе в вольер на другой конец участка (старенький уже ))). В результате, его почти 80 кг. сделали свое "черное дело". Зелень, конечно, отросла по новой, но вызреть не успела. Теперь эти шесть штук тоже сидят в ведрах.

Одногодки буду укрывать, в основном, листьями, но вначале по лозам укрою спанбондом, чтобы потом весной было легче убрать листья. По совету Флориста приобрел холлофайбер, поэтому положу еще слой холлофайбера. Пока только не решил- под листья или сверху, скорее всего под листья.
На фото (от 21 октября)- на помидорной грядке справа, заготовленные листья:
Изображение

Здесь же видно дозревающий перчик, только несколько дней назад сорвали остатки.
Ну, и еще по помидоркам немного. Оказалось, что дегустация -это непростой процесс.
Во-первых, дегустировать нужно не каждый по отдельности, а сравнивая сразу несколько сортов подряд. Во- вторых, когда хочешь есть, то они все вкусные ))).
В общем, из 42 сортов почти половина лично для меня оказались пригодными к употреблению, а фактически, большинство оказались вкуснее магазинных, да и рыночных. По помидорам более подробно напишу потом, а пока предварительно по всем параметрам могу выделить: Аппетитный темный, Любовь Ирана, Мармелад желтый, Розовый слон, Сахарный бизон, Фатима, Розовый мед, Хаммер.

Фото рекордсмена Хаммера (27 августа). Свыше 900 гр. было два, и еще четыре по 500 - 600 гр.
Изображение Изображение

Хотел еще написать о поездке к Флористу, но уже слишком длинно получилось, поэтому, постараюсь завтра написать.
Спасибо.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александ

Сообщение Сергей101 »

Теперь о поездке к Вадиму (Флористу) за черенками Велеса.
В принципе, казалось бы, обыденное дело, съездил на другой конец города, забрал черенки и всё, но, любая поездка к Вадиму обязательно превращается в экскурсию ))). Так и в этот раз.
Когда я зашел к нему во двор, то там уже был обязательный гость, ( в этот раз гостья-Пчелка 45 (Светлана) и сам хозяин с обязательным секатором в руке:

Изображение Изображение

Вначале решили вопрос, ради которого я приехал. Теперь вот эта часть Велеса, (ныне нарезанная на черенки), будет жить у меня, а если все черенки укоренятся, то и еще у кого-нибудь:

Изображение

Сидящая рядом Румба, встретила нас двумя цветущими кистями. То ли Румба так гостям обрадовалась, то ли благодарила хозяина за хороший уход ))):

Изображение

Вот этот весь длиннющий ряд Вадим приспособил под технические сорта. А далее, когда мы осматривали винное производство, я понял почему:

Изображение


В теплице еще сохранились воспоминания о лете, но все малыши уже в горшочках и ведерках и готовы к переезду в более комфортные условия:

Изображение


Как всегда - непременная дегустация. В этот раз Вадим угостил вином, которым, в свою очередь угостили его, сделанным по технологии, которую Вадим назвал "грузинской". Мне понравилось - легкое, приятное.

Изображение


Пошли посмотреть, где это производится. Размах впечатлил. На фото - только часть "производства". Много заполненных бутылей по 25 литров, находящихся " в процессе". Я даже начал опасаться за будущее здоровье Вадима, видимо придется выручать друга и почаще приезжать к нему для помощи с реализацией продукции )))

Изображение Изображение Изображение Изображение


На этом экскурсия у Вадима закончилась, Пчелка 45 посетила еще одну экскурсию, уже у меня, но так как фото со своего участка я уже публиковал в предыдущем сообщении, то сейчас выкладываю только одно -с осмотром теплицы ( для истории ))).

Изображение
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александ

Сообщение pavel61 »

Сергей101 писал(а):
Пошли посмотреть, где это производится. Размах впечатлил. На фото - только часть "производства". Много заполненных бутылей по 25 литров, находящихся " в процессе". Я даже начал опасаться за будущее здоровье Вадима, видимо придется выручать друга и почаще приезжать к нему для помощи с реализацией продукции )))
Изображение Изображение Изображение Изображение
Я бы тоже помог бы :lol: :oops:
С уважением, Павел.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александ

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Серёж, сегодня отжал ещё 50 литров из Каберне, всю мезгу скинул в сусло Пленителя, куда ранее мезгу Молдовы высыпал,уж там букет будет)))
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александ

Сообщение Сергей101 »

Добрый вечер.
Давно не отмечался в этой теме, есть кое-какие новости ))
Немного о зимнем укрытии.
С ОГ понятно, стандартное укрытие, а в теплице по лозам лежит один слой спанбонда, сверху на него уложен слой холлофайбера. Спанбонд по лозам положил, чтобы холлофайбер не цеплялся за лозы, и весной его можно было бы скатать в рулон, да и лишняя прослойка воздуха получилась.
Затем на холлофайбер был постелен один край широкого спанбонда, а второй край спанбонда временно закреплен на заборе. Получившаяся ниша заполнена листьями и листья были закрыты сверху вторым концом спанбонда. В основном это было сделано для удобства снятия укрытия весной, когда весь этот "пододеяльник" с листьями можно просто стащить на соседнюю помидорную грядку и не выгребать листья из под лоз. На проход уложены куски картона.

Изображение Изображение


Сейчас у меня в теплице и ОГ растет уже около пяти десятков сортов (в основном двух- и трехлетки), казалось бы куда больше, тем более, что продавать виноград я не собираюсь, а самим и на угощение хватит с лихвой......
Потом понял, что меня больше интересует сам процесс, (наверное, половина наших форумчан ловили себя на такой мысли ))). Да и про новые (для меня) сорта прочитал.......... в общем, сейчас у меня опять два десятка новых черенков для укоренения.
В прошлом году я укоренял "по Радчевскому", "по Пузенко" и комбинированным методом на их основе. Было около 4-х десятков черенков, и там только на паре штук не проснулись почки и еще штуки три-четыре не дожили до высадки.
В принципе, прошлогодний результат меня устроил, но захотелось попробовать другие методы укоренения, да и форум дает в этом плане очень мощную мотивацию )))

Черенки храню так. После получения вымачиваю в воде, несколько минут подсушиваю, чтобы не было влаги на поверхности, концы замазываю садовым варом, вкладываю в несколько полиэтиленовых пакетов и перехватываю резиночками. Всё.
Хранится в таком виде в нижней части холодильника в ящике для фруктов. Пару раз за это время открываю, чтобы достать черенки (для экспериментов))) и обратно заматываю.
Изображение

В этот раз попробовал укоренять в песке, строительной минеральной вате, торфяных таблетках и кокосовой стружке. В принципе, ничего нового для постоянных читателей форума не открою, просто описываю процесс.

Песок.
Черенок Велеса был просто воткнут в песок, перемешанный с агроперлитом в 5-л. емкости и накрыт сверху пакетом. Через месяц корни были уже у стенок и начали расти даже выше уровня песка. Фото от 12 декабря и 06 января:

Изображение Изображение

В настоящий момент этот черенок уже благополучно умер. В принципе, я так и предполагал - песок был очень мелкий, сильно слеживался и даже добавление агроперлита не помогло. Если брать крупный песок и укоренять ближе к весне, то все будет нормально (читал у гуру ))).

Урса (Ursa):
По фото понятно. В пищевой контейнер кладется мокрый "матрасик" из Урсы (под него пару таблеток активированного угля), затем укладываются черенки и сверху закрываются таким же мокрым "одеяльцем". Сверху закрывается крышкой и на выступающие части одевается пакет. чтобы не пересыхали почки. "Головой" к окну, "ногами" на батарею.
Изображение Изображение


Промежуточный результат:

Изображение Изображение

Торфяная таблетка.
Мне очень понравилось.
На первом фото Велес, растет уже в полторашке.
На втором фото Самородок. Верхняя почка не захотела просыпаться, а росток вылез из нижней. Так и пришлось посадить в полторашку, сидит уже неделю (третье фото):

Изображение Изображение Изображение

Это были ранние "эксперименты" декабря-января-февраля. Часть результатов эксперимента на сегодняшнем фото:

Изображение


Оставшиеся полтора десятка черенков вымочил три дня, разделил на две части и вчера поставил на укоренение.
Половину укореняю в торфяных таблетках, а остальные по методу как с Урсой, только вместо Урсы кокосовая стружка (прочитал у гуру, что так лучше ))):

Изображение Изображение Изображение

Еще взошли перцы, баклажаны, помидоры, но об этом в следующий раз )))
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 191 гость