Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Zebrano писал(а):Вопрос коллегам по микроудобрениям.
До цветения осталось примерно две недели, хочу подкормить сульфатом цинка, - марганца, - магния, борной кислотой и феровитом + отдельно эпин, циркон и цитовит, а после всего этого через пару дней гиббериллином на растяжение это по листу. Под корень акварина дам как следует. Разумеется все это разнесу по времени чтобы не в одну бочку складывать.
Даже не знаю чего спросить то хотел, одобряете такой рассклад? Хочу мнения услышать.
Тут главное примерно определить сколько дашь удобрений за прием. Что такое акварина как следует? Это сколько под куст? Если больше 150 гр то посыпятся соцветья. По листу перекормить практически невозможно.... , но можно вызвать ожог.
Эпин, циркон и цитовит- вот тут есть смысл в применении?

Я вот перед тем как что то беру в руки для опрыскивания или подкормок думаю сразу - для чего делаю? Чего хочу добиться?

Вот недавно-май, в ЛПХ идет перекопка междурядий и вносятся удобрения под перекопку. Все нормалек... стоит сушь у нас , а ждем цветение- я объясняю что надо проливать междурядья... земля стала как порох, удрбрения просто лежат в ней и все. Хозяин надеется на дожди которые обещают через полторы недели, но это уже поздно будет по срокам. Итог- на прошлой неделе стали проливать междурядья что бы подрастворить удобрения и дать до цветения.
То есть я всегда думаю что надо делать срочно сейчас, в соответствии с фазой развития расстения.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Zebrano »

Nick041 писал(а):
Zebrano писал(а):после всего этого через пару дней гиббериллином на растяжение это по листу.
Сергей гиббериллином работают только по гроздям,тем более на растяжение малыми концентрациями 3-5мг/л.
Никогда не слышал про обработку по листьям :unknown: .
Гиббериллин конечно по гроздям, просто так предложение сложилось. Все остальное по листу.

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:
Пузенко Наталья писал(а):Тут главное примерно определить сколько дашь удобрений за прием. Что такое акварина как следует? Это сколько под куст? Если больше 150 гр то посыпятся соцветья. По листу перекормить практически невозможно.... , но можно вызвать ожог.
Эпин, циркон и цитовит- вот тут есть смысл в применении?
Конечно я рассуждаю перед тем как внести.
Акварин это комплексное удобрение в хелатной форме, азот 19% если не ошибаюсь, ну и все остальное. Вносить его намерен 10 гр. на 10 л. воды. ведра 2-3 на куст. Почему именно сейчас, потому что корневые долго доходят до побегов, как раз к цветению дойдет питание.
Эпин, циркон и цитовит это антистрессовые препараты, после нашей весны 2017 надо реанимировать кусты я думаю, хотя они и под пленкой были, но задержка все равно приличная по срокам.
Ну а сульфаты, феровит и борная кислота, это понятно, питание по листу. Вот азота бы еще добавить по листу, думаю чем.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Zebrano писал(а):Акварин это комплексное удобрение в хелатной форме, азот 19% если не ошибаюсь, ну и все остальное. Вносить его намерен 10 гр. на 10 л. воды. ведра 2-3 на куст.
Если 19, то это значит N19, P6, K20, Mg1,5, S1,4 и ПКМ в связи с затяжной весной я бы добавила туда Карбамида- грамм 20 в ведро. Получилась бы смесь под куст 90 гр. Разделила бы ее на три части и пролила бы с разбегом в два дня.

Антистрессовые ты хочешь все вместе смешать и выдать на лист?
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Zebrano »

Пузенко Наталья писал(а):Антистрессовые ты хочешь все вместе смешать и выдать на лист?
Да, а там даже на пакетиках пишут что например Циркон рекомендуется применять вместе с Эпином и Домоцветом
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение y_fed »

y_fed писал(а):Посадил у сына под Ногинском (берег Клязьмы) 11 зеленцов на удачу (на участке стройка лишь на стадии фундамента). Сидят уже месяц скоро будет, прироста почти нет, но выглядят довольно весело. Прошедшей ночью заморозка не было, но стресс явно получили...
Придется теперь набираться опыта выращивания винограда на песках, да и в несколько иной климатической зоне. Непривычны и близкие грунтовые воды (1,5 метра на май - июнь).
Посадил в практически чистый довольно крупнозернистый песок без каких-либо улучшений почвы Сомерсет и Прима сидлисы, Блестящий, Галахад, Солярис, Краса Дона, П-26 и еще что-то из ранних. Очень любопытно будет сравнить результаты на Ногинских песках и Ефремовской темно-серой лесной почве (на суглинках).
Доброго времени суток всем!
Прошёл год от процитированного сообщения.
Саженцы все живы. Дом под крышей :)
Лучше всех перезимовал Сомерсет сидлис. На обоих кустах будут сигналки. Неплохо - Прима сидлис и Виктория. На последней даже есть цветоносы, хоть побеги практически с головы куста. Блестящий, П-26, Галахад и Краса Дона отрастают с головы. Хуже всех перезимовал Солярис - только что из-под песка начали пробиваться побеги.
Зимовали в спартанских условиях - под кусками прозрачной упаковочной пленки, оставшейся от газосиликатных блоков. В зиму уходили с недозревшей лозой.
Посадил ещё пару десятков кустов вдоль забора: Кристалл, Платовский, Сомерсет, Эйнсет и Рилайн Пинк сидлисы, Русский Фиолетовый, Прэйри Стар...
Выходит, растёт виноград на песке. И неплохо растёт. Боюсь только урожай будут собирать дрозды со скворцами - их тут пропасть на лесной опушке :)
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

Всем привет!
У меня тоже бодряком активно стартует Сомерсет сидлис. На пятый год вегетации будет первый урожай, очень медленно разгонялся и сильноросликом точно не назовешь. Грузить буду по полной).

Изображение

Проверенные старички тоже не подкачали. Тимур гонит мощные побеги с цветоносами- урожаю быть.

Изображение
vitamin62
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 13:49
Город: Рязанская область , Рыбное
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Илья Королев. Виноград, томаты и другие культуры

Сообщение vitamin62 »

Здравствуйте , Илья , я хочу построить теплицу похожую на Вашу размером 8 на 12 , также открывая крышу на зиму , если можно , то хотел бы увидеть фото Ваших теплиц и крепление пленки на крыше , заранее спасибо
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Илья Королев. Виноград, томаты и другие культуры

Сообщение Вера Бова »

Мы тоже ждём фотографий в теме. Как старых так и новых теплиц и достижений! Илья, вы уж постарайтесь сделать новые фото для форума?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Подвязывал сегодня побеги в тепличке на свисающий прирост, вдруг слышу, внучка зовет:
- Смотри, птицы на юг летят.
Вышел, и точно, какой-то клин подался к Югу.
Напрягся не по-детски. Лето, что ли, заканчивается?
Есть ли среди нас орнитологи, кто пояснит, почему птицы улетают на Юг в июне? Раньше такое видел только с конца августа и в сентябре.

Касательно сроков цветения. Интересно, что в призаборном парничке Эва зацвела всего на 2,5 недели раньше, чем в прошлом году в призаборном ОГ. Интересные дела творятся в Подмосковье.

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
Вадим Уткин писал(а):стартует Сомерсет сидлис.
Вадим, приветствую! А что за конструкция типа валика вокруг головы куста?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

geniuss писал(а):Здравствуйте! Нужна помощь в формировке.
Тему то не ту выбрали для такого вопроса и люди молчат...
http://vinograd7.ru/forum/viewforum.php?f=28
Здесь задайте свой вопрос

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Все вопросы по формировке перенесла в тему http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 9&p=415368, друзья, ну там же удобнее
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 294 гостя