Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Ирина Баталова
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 19:53
Город: Химки Московской области
Подпись: Ирина Ивновна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Ирины Баталовой:Подмосковный виноград в тепли

Сообщение Ирина Баталова »

У меня 5 теплиц под виноград:одна Теплица 5х12 и 4 Теплицы 3х8,Теплицы на фундаменте,считаю, что это положительный момент,т.к.за день бетон нагревается и отдаёт ночью своё тепло.Почва в теплицах легкая, песок перемешанный с биогумусом,золой и перегноем,внизу дренаж из гравия .Расстояние между кустами 1,5-2,0 и взависимости ль сорта винограда.В теплицах есть сорта ранние и ср.ранние.Сорта Лучезарный, Краски Осени созревают позднее других,когда уже других нет и это неплохо.
Ирина Игумнова
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 13:41
Город: Петропавловск-Камчатский
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Ирины Баталовой:Подмосковный виноград в тепли

Сообщение Ирина Игумнова »

А в теплицах 3 на 8 сколько рядов с виноградом: 2 или 3 и какой они шириной?
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: В гостях у Ирины Баталовой:Подмосковный виноград в тепли

Сообщение Ирина62 »

Ирина Ивановна,расскажите,пожалуйста,как и чем
укрываете виноград на зиму.
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Ирина Игумнова
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 13:41
Город: Петропавловск-Камчатский
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Ирины Баталовой:Подмосковный виноград в тепли

Сообщение Ирина Игумнова »

И еще: какой способ формировки используете? Если есть более общие фото, было бы здорово их посмотреть. Просто весной муж обещал сделать теплицу и очень боюсь наделать ошибок, поэтому и расспрашиваю так подробно. Поделитесь, пожалуйста.
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Ирина62 »

Вчера ,в теплице обнаружила немного плесени на недозревших частях лоз.Оборвала оставшиеся листья.Обработала Орданом,Снова укрыла(2 слоя геотекстиль 150+нетканный ) по первой проволке.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Кондратьев »

Ирина62 писал(а):Вчера ,в теплице обнаружила немного плесени на недозревших частях лоз.Оборвала оставшиеся листья.Обработала Орданом,Снова укрыла(2 слоя геотекстиль 150+нетканный ) по первой проволке.
Доски ,черная пленка ,ящики ,нетканый в два :unknown: слоя - почему скажем не в три ? - ВСЕ МОКРОЕ :shock: :shock: :shock:
Радоваться надо что только плесень ... Складывается впечатление ,что кустикам намеренно создаются неприемлемые условия ,чтобы проверить - выживут ли ...
Не буду давать советов ,дальше комментировать . Просто покажу и расскажу как на мой взгляд должен выглядеть виноград в теплицах ,не важно где . На огромной территории от Санкт Петербурга и до ... До туда где пока нет мороза ...
У меня виноград обрезан с запасом.Это не означает что лозы скручены в бухты как на фотографиях в сообщении выше .. Никому это не нужно ,кусту тем более . Никаких недозревших частей не бывает никогда ,глупо их оставлять уповая на нетканки ,продухи,теша себя надеждами и иллюзиями что что то там волшебным образом дозреет . Поздно пить боржоми . Лоза спит ... Долгоиграющие ионы меди ,Орданы и все что вы там пытаетесь на спящую лозу нацепить - пустое . ПОКА ТЕМПЕРАТУРА ПЛЮСОВАЯ - ЛОЗА ДОЛЖНА БЫТЬ СУХАЯ ,ПРОСТО УЛОЖЕНА НА ПОЧВУ И ПРИЖАТА . В таком виде она может находиться сколько угодно долго - неделю ,месяц ,хоть до Нового года .До тех пор пока Гидрометцентр не предскажет с большой вероятностью наступление морозов ниже - 12 - -15 градусов .Никакой патологии не может быть - проверено годами .Только Зрелая лоза ! Это может быть маленький кусочек зрелой лозы с одной - двумя почками . Это нормально ,это то что куст под вашим чутким руководством смог подготовить к следующему сезону. Все остальное вон ! Прекратите свою самодеятельность пропагандировать считая себя великими экспириментаторами . Вы вводите новичков в заблуждение и они глядя на вас тоже городят подобные ненужные укрытия и получают плесень . В теплицах сейчас сухо ,очень сухо . Торцевая вентияция теплиц закрыта а вверху в крыше постоянно открыта ! Только в этом случае стеночки теплиц и крыша будут сухими . Влагозарядный полив лучше делать перед самым укрытием .
Вот ТУТ 29 октября в 19.26 я показывал как виноград выглядит сейчас и какие действия потом с ним я произвожу . Часть кустов уже уложены на почву и прижаты ,некоторые просто связаны в пучки и пока подвязаны к нижней проволоке - не успел уложить ... Вот их фото Изображение и вот еще Изображение Лозы зрелые ,чистые и совершенно сухие . Если болезни досаждали весь сезон - можно лозу обработать 5 проц . ЖК . Иногда так делал ,но в этом году принял решение что и это лишнее . Для меня . В моих условиях . Исходя из состояния кустов на данный момент ...
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Ирина62 »

Лозы отлично вызрели ,некоторые на три метра. :P Мокрые после последней обработки перед зимой.Укрытие по проволке с продыхами,морз нас посещал до - 15.Все будет отлично,на зло завистникам,потому что мы стараемся!Всем удачной зимовки! :D 8-)
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Кондратьев »

Ирина62 писал(а):Лозы отлично вызрели ,некоторые на три метра. Мокрые после последней обработки перед зимой.Укрытие по проволке с продыхами,морз нас посещал до - 15.Все будет отлично,на зло завистникам,потому что мы стараемся!Всем удачной зимовки!
Ирина ,завидовать пока нечему . Главное что лозы вызрели . На три метра или меньше будет видно весной . Мокрые лозы от обработки выглядят несколько иначе .Они имеют тенденцию высыхать . У тебя ВСЕ МОКРОЕ :cry: ...Разницу чувствуешь ?Это от укрытия которое при плюсовой температуре спровоцировало море конденсата . Отсюда плесень... Что пытаешься выкрутиться хоть как то - это правильно ,не поддавайся :yes: ... Старайся . Но на личности при отсутствии аргументов не переходи - некрасиво. Пишем про виноград в теплице тут . Не нравится что я написал - аргументируй ,докажи что я не прав . Ты даже не пытаешься . И тебе удачной зимовки !
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Катерина55 »

Ирина, вот рассматриваю фотографии и :unknown: а какая будет формировка? Для чего оставлены такие длинные лозы в зимовку?
Если на черенки, то я бы их укоротила теперь, чтобы весной не плакали :oops:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

Ирина62 писал(а):Лозы отлично вызрели ,некоторые на три метра. :P Мокрые после последней обработки перед зимой.Укрытие по проволке с продыхами,морз нас посещал до - 15.Все будет отлично,на зло завистникам,потому что мы стараемся!Всем удачной зимовки! :D 8-)
Ирина, если бы мне угрожали прогнозом -15, я бы тоже прикрыл лозы. Рано им еще держать удар мороза в -10-11 гр.С, особенно после такого тяжкого сезона.
Делал замеры. Когда за бортом было -7, в поликарбонатной (толщ.ПК=4мм) овощной в ту ночь стало -2. Наверняка не стало -3 за счет того, что земля еще не мерзлая. В виноградной не мерял, она была прикрыта всеми дверями, и в принципе, там лозам даже -5 уже, надеюсь, не страшно. На ОГ накидывал спанбондовые накидки когда грозили -10. Сейчас укрыл почти всех, но продухи открыты. Конденсата, естественно, нет. Но если вдруг пойдет дождь, то и влаги под кустами будет поменьше.
Оффтопик: открыть
Бог знает, почему надо навязывать стереотипные подходы какого-то одного региона для разных регионов. Не сработает это. Требуются вариации.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: АндрейВК, Антрикан, geniuss, шУра73 и 371 гость