Выращивание винограда в Твери

Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Алексей Тарев

Сообщение Алексей Тарев »

Спасибо, Михаил!:) Хорошо. :)
Как оказалось зря не укрывал. Местные жители, которую всю жизнь прожили где выращиваем виноград сказали, что впервые такая зима была. Безснежная и морозы за -40 С недолго (неделю), но были. В итоге как-то странно перезимовал виноград. технари какие-то подмёрзли, какие-то вообще не пострадали. Столовые сорта какие-то отлично перезимовали, некоторые большие кусты вымерзли (думал полностью), но где-то просыпаются спящие почки, где-то идёт от корней. Отлично перезимовал Мускат летний (нар. сел.) от Натальи Пузенко, плодоносит.Это удивило, т.к. Кристалл и Платовский сильно подмерзли, будет маленький урожай.. Ну и разные...Агат Донской, Цветочный (Мальцева), Эйнсет сидлис, номерной кишмиш от Мойстренко и другие...не пострадали.. Значит не укрывать можно, если не жалко потерять часть урожая. В обычную зиму всё должно быть хорошо...в эту аномальную зиму потерял часть столового урожая. В винных сортах потери меньшие.. Удивило, что вымерз большой куст Амурский Прорыв, должен был дать первый урожай....пока даже спящие почки не проснулись. Зато чистая Венифера из Франции (тоже очень большой куст) перезимовала, правда не будет урожая скорее всего.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Алексей Тарев

Сообщение Алексей Тарев »

Частичка урожая 2015.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Алексей Тарев

Сообщение Алексей Тарев »

Не знаю, что за сорт, но один из первых и один из самых любимых. Дает каждый год очень большой урожай...второй год подряд не выдерживают вес куста с гроздями тросы и металлические конструкции. Куст сформировал пять метров в одну сторону и четыре в другую. Формировка наклонный кардон и дополнительные рукава...во общем, намудрил, мои эксперименты. Вкус европейского винограда, но зимует под снегом, без укрытия или с легким...когда как. Химией ни один виноград не обрабатывал...Болезни пока не дошли. Растет почти без ухода. Вино получается отличное, вкуснее лабрускового или Молдовы.
На фото маленькая часть урожая и я. Поднять не возможно, боюсь сломать куст и слишком большой вес, в прошлом году сломались арки из металла, в этом вырвало металлические столбы из земли.
В прошлом году поспел в августе, в 2016 в прошлые выходные был кисловат, а должен быть очень сладкий с кислинкой.

Добавлено спустя 28 минут 53 секунды:
Люблю сорта, которые растут без ухода... И дают большой, вкусный урожай. Из зеленых и не мускатов был один такой у нас на участке и он был самый любимый у родных. т.к. имел сладкие и сочные ягоды, немаленькие грозди и рос сам по себе не в самом хорошем месте, в полутени.Куст был очень мощный и давал большие урожаи сладких ягод с розовым румянцем иногда. Это я про Золотой урожай. К сожалению у меня его нет сейчас, так получилось. :(
Очень хочу посадить его и может даже несколько кустов. Для меня - это супер сорт. Очень стабильный в Тверской обл. по урожаю и вызреванию лозы. Ищу саженцы этого сорта. Черенки видел в наличии, если не найду.


P.S. Платовский, Кристалл и Бианка...в наших условиях плодоносят каждый год, но им далеко до Золотого урожая по урожайности, размеру гроздей и ягод, неприхотливости... Еще раз повторю, мускаты не учитываю и этот сорт с ними не сравниваю..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Алексей Тарев

Сообщение Вера Бова »

Алексей, здравствуйте! Очень впечатлена вашим фото! :good: Вот это урожай! Всякое видела, но чтоб столбы вырывало весом...Ого.
У меня к вам просьба- сделайте пожалуйста фото листа, коронки, грозди и ягод. Хочу попробовать определить вашего богатыря.
Аватара пользователя
Филифьонка
Освоившийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:14
Город: Участок в 10км от Зеленограда по кривой дороге :)
Подпись: Татьяна
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алексей Тарев

Сообщение Филифьонка »

Алексей Тарев писал(а):Вкус европейского винограда, но зимует под снегом, без укрытия или с легким...когда как. Химией ни один виноград не обрабатывал...Болезни пока не дошли. Растет почти без ухода. Вино получается отличное
Фото впечатляет :)
Но видимо косточки все же в "мешочке", да?
Одна голова - хорошо,
а с туловищем - лучше!
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Алексей Тарев

Сообщение Алексей Тарев »

Здравствуйте! Спасибо! Попробую сделать фото, но не раньше, чем через две недели...Куст слишком большой сформировал, поэтому вес большой, даже самого куста, а с урожаем еще больше... Косточки в мешочке-это вроде амурские гибриды...а этот похож на южные сорта.. Много лет назад я пытался определить, что это за сорт на этом форуме, выкладывал фото... Наталья Лариасовна писала, что на Молдову похож, но в хорошие годы виноград поспевает в августе...И ягоды мельче, но может потому, что никогда не нормирую урожай...Где нормировал случайно, были крупнее ягоды.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Алексей Тарев

Сообщение Вера Бова »

Не-ет, Алексей, это однозначно не Молдова. Какой-то винный сорт. И весьма неплохой. Мне теперь тоже оочень интересно найти его название. Буду спрашивать. :yes:
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Алексей Тарев

Сообщение Вадим Уткин »

Вера Бова писал(а): Какой-то винный сорт. И весьма неплохой. Мне теперь тоже оочень интересно найти его название. Буду спрашивать. :yes:
По форме грозди похожь на Воронежский Мукузани ;)
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Алексей Тарев

Сообщение Вера Бова »

Vad писал(а):По форме грозди похожь на Воронежский Мукузани
А листья, Вадим? Разве похожи?
Аватара пользователя
Кирилл Шиманов
Освоившийся
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:18
Город: Москва
Подпись: Кирилл Шиманов
Откуда: Россия МО Мытищинский р-н д.Сорокино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алексей Тарев

Сообщение Кирилл Шиманов »

Алексей Тарев писал(а):Не знаю, что за сорт... Дает каждый год очень большой урожай...

сорта, которые растут без ухода... И дают большой, вкусный урожай. Это я про Золотой урожай.
Очень любопытно про неизвестный сорт.

Когда поспевал Ваш Золотой урожай?
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 125 гостей