Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и комментарии.

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и комментарии.

Сообщение Пузенко Наталья »

Спасибо! Я бы не додумалась ни в жизнь!
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и комментарии.

Сообщение виктор »

Подтверждаю. Косточки всплывают и их просто собрать с поверхности шумовкой. Конечно ,все не соберется, но прцентов 80 - 90 легко убрать... В прошлом году варили из Альфы.. :oops:
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и комментарии.

Сообщение Вадим из Ростова »

Даже не представляю на вкус виноградное варенье.
А листопада на винограде у нас тоже не бывает((
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и комментарии.

Сообщение Алекс_63 »

У меня сейчас наблюдается естественный листопад на Цветочном от Мальцева и частично на Платовском.
Название темы мне не понятно. Может кто пояснит?
Белый Ягуар
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и комментарии.

Сообщение BlackKnight »

Алекс_63 писал(а): Название темы мне не понятно. Может кто пояснит?
Канаро-фоминскими островами я в шутку называю, свою дачу в Наро-фоминском районе. Или что-то другое непонятно?
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и комментарии.

Сообщение Светлана »

:yes:
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Моя первая "разумная" посадка винограда! :)

Сообщение BlackKnight »

Подведу итоги сезона по 2-ой гряде. Я уже описывал в первом сообщении земляные работы по ее устройству осенью прошлого года.
В начале июня из теплицы на эту гряду были высажены саженцы, до июня находившиеся в теплице, в больших пластиковых контейнерах. Причем я их из контейнеров даже не вынимал, ограничившись удалением дна контейнера.
Это были новые формы Новочеркасского института, технического назначения, раннего срока созревания, такие как: Черный жемчуг, Алена, Отрок,Магия, Ключевской. И два куста прибалтийской селекции столового назначения, один из них точно Лиепая Дзинтарс, селекции Весьминша.
Цель посадки этих черных технических сортов, испытать новинки раннего срока созревания, на возможность получения от них стабильных урожаев в Подмосковье, пригодных для виноделия.
Этот год конечно не является показателем, как из-за чрезвычайно жаркого лета, так и из-за прохождения первой части вегетации в теплице.
Но некоторые выводы можно сделать. Я оставил на каждом кусте по маленькой части одного соцветия для контрольного плодоношения. И 17 августа первый раз оценивал их по вкусу. Черный жемчуг и Ключевской на вкус были уже сладкие, Алена так скажем почти, Магия сахар еще не набрала, Отрок висел зеленым.
Кликнув на картинку ниже можно посмотреть видеоролик по мотивам этой "дегустации"(дополнительно доступен HD вариант)
Изображение

На прошедших выходных, я хотел замерить сахар на контрольках, но к сожалению на трех раньше созревших кустах, их уже кто-то успел съесть. :( Нашлась контролька Магии, показавшая на рефрактометре 16.3 KMW (18.6 Brix) и Отрок - 16.05 KMW (18.35 Brix) Я думаю можно смело предположить что съеденные набрали больше сахара. :)
Интересно, будет ли подобным образом отличаться созревания в следующем году, ведь по описаниям эти сорта должны созревать в один срок.
Сравнивать перспективы этих форм я буду с кустами сорта Леон Мийо (Leon Millot), один из которых растет на первой гряде, о ней я недавно рассказывал.
Изображение

17 августа кисточки с этого винограда были уже вполне съедобны. Я обнаружил в прошедшие выходные одну маленькую кисточку на основном побеге, почему-то я ее раньше не замечал и одну кисточку выросшую на пасынке, она видна на фотографии и абсолютно зелена на 17 августа.

Кисточка на основном побеге показала 19.3 KMW (22 brix) !!! И без излишней кислоты, это очень даже перспективно. Кисточка на пасынке конечно не дозрела 12.3 KMW (14.1 brix), но оставила надежду на то что в случае поражения поздне-весенними заморозками соцветий, можно получить часть урожая на пасынках. Как я уже писал в этому году, этот куст пытался цвести на всех пасынках и если сделать упор именно на это плодоношения, есть шансы получить урожай на пасынках.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и комментарии.

Сообщение BlackKnight »

Прошел листопад, наступило время обрезки и подготовке куста Коринки русской к зиме.
В этом году, этот многострадальный куст, первый раз полноценно плодоносил, но как я уже писал сформирован он был не лучшим образом. Урожай оказался на периферии куста. Кроме того длинная обрезка с таким кол-вом рукавов, при отличной перезимовке, оказалось не слишком удачной. А вот обрезанные с запасом всего в одну почку сучки замещения, наоборот на части рукавов не получились, то есть не оказалось осенью на них двух вызревших побегов из подходящих по расположению почек.
В этом году я постарался частично исправить это положение.
Сформировал новое плодовое звено направленно внутрь куста. Обрезку лоз на плодоношение делал коротко на 6-7 нормально развитых глазков, практически без запаса на зимние повреждения. А вот сучки замещения обрезал с двойным запасом нормально развитых почек(на 4-ре почки). Во первых для большей гарантии нормального формирования плодового звена из сучка замещения, а во вторых если все же зимой повредиться больше глазков чем я рассчитывал - восстановить баланс за счет почек на сучке замещения.
На нескольких рукавах, где не получился сучек замещения оставил только по одной лозе на плодоношение, посмотрю на этих рукавах возможность обходиться без сучков замещения, оставляю для плодоношения хорошо развитую лозу в основании побега.
Ниже, иллюстрации к процессу обрезки. Cлева куст до обрезки(удален только зеленый, не вызревший прирост). По середине та же фотография, но с выделенными по верх фотографии результатами обрезки. Разные цвета только для того что-бы не путались рукава, красными точками обозначены начало и конец однолетнего прироста. С лева фотография с результатами обрезки.
Изображение ||| [url=http://b_knight.users.photofile.ru/photo/b_knight/3705588/91270523.jpg]Изображение[/url] ||| Изображение
И не большие видео ролики(доступна HD версия):
До обрезки Изображение После обрезки Изображение
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и комментарии.

Сообщение Талинка »

Виталий.Это, конечно,эксперименты по нашим условиям,но очень хочется.Весной при длинной обрезке приходится много побегов выламывать.Я тоже коротко обрезала Адэль.Будем посмотреть.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и комментарии.

Сообщение BlackKnight »

Талинка писал(а):Виталий.Это, конечно,эксперименты по нашим условиям,но очень хочется.Весной при длинной обрезке приходится много побегов выламывать.Я тоже коротко обрезала Адэль.Будем посмотреть.
Я думаю эксперимент оправдан на кустах которые по многолетним наблюдениям хорошо зимуют при подходящем укрытие конечно.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Cymepk, Вячеслав... и 269 гостей