Виктор Дерюгин. Опыт закладки виноградника в Подмосковье

Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Виктор Дерюгин. Опыт закладки виноградника в Подмосковье

Сообщение Виктор Дерюгин »

Перед закладкой своего виноградника проанализировал много материалов. Опыт многих виноградарей оказал мне неоценимую услугу!
Сразу оговорю - я ничего не придумывал нового.
Итак.
Опыт закладки виноградника в Подмосковье

Мой участок расположен в Раменском районе Московской области. Участок - рекультивированный торфяник, находящийся в пологой котловине, на 8 метров ниже окружающей местности. Грунтовые воды - 1.2 метра. Слой верхового торфа 30-40 см. САТ в пределах 2000-2100 градусов. Прошедшее лето было уникальным, САТ составила для Московской области – 2860.
Недостатком моего участка является, то, что торфяник медленно прогревается весной, что приводит к задержке с началом вегетации на 6-10 дней, в сравнении с контрольным участком расположенном в 10 км от моего. Для выращивания винограда – это минус, а для испытания – это плюс.

При закладке своих двух виноградников я исходил из следующих соображений. Нужно четко разделить два процесса - ВЫРАЩИВАНИЕ и ИСПЫТАНИЕ.
При ВЫРАЩИВАНИИ... допустимы все агроприемы, способствующие повышению САТ. Их много и они известны. Но по результатам такого подхода затруднительно получить достоверные характеристики сорта (ГФ) в наши условиях.
При ИСПЫТАНИИ – нужно исходить из особенностей природно-климатических условий конкретного участка. Только после этого можно сделать вывод - сорт или ГФ плодоносит и вызревает в открытом грунте, и рекомендовать сорт или ГФ к использованию в конкретной климатической зоне, при нашей обычной САТ – 2000…2100 градусов!

2008 год ..........................................

ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ. Поскольку в верховом торфе есть практически все питательные вещества для роста винограда , но они находятся в связанном, трудно доступном, для растений состоянии, то я использовал проверенный опыт: в течении 2-х лет проводил сидерацию - насыщение почвы органикой. В качестве сидератов – использовался овес. Весной перекапывались прошлогодние растительные остатки, а после этого два раза за сезон, в междурядьях высаживал овес, косил и перекапывал.
Можно за лето и трижды «прогонять» овес, при условии, что первый посев произвести весной, как можно раньше (в начале апреля) - «Сей в грязь – будешь князь»…. народная пословица, это про овес.
После "рекультивации" почва становиться структурной - насыщенной воздухом, влагой и органикой.

Изображение

.1.Изображение..2.Изображение..3.Изображение..
4.Изображение..5.Изображение


ГЛУБИНА ПОСАДКИ. Очень важный момент при закладке виноградников в Подмосковье. Поскольку достоверно известно зависимость интенсивности роста корней от температуры почвы. Максимально активный рост корней происходит при температуре почвы +28…+30 градусов, при этой температуре суточный прирост составляет 2 см. При более высокой температуре рост корней затухает, их активность снижается.
В это прошедшее лето мною проводились замеры температуры почвы на различных глубинах. Вот некоторые результаты:
Замеры 26 июня:
Солнечно.
Температура воздуха + 31*
Температуры почвы: на глубине 30 см …. + 23*
Температуры почвы: на глубине 60 см … + 14* .
Почва ниже 10 – 15 см влагонасыщенная
Самая высокая температура почвы на глубине 30см была в середине августе, и составила +27 градусов. Одновременно, в это время, провел замеры температуры почвы, на такой же глубине, но под газоном, температуры была +24 градуса, что явно говорит не пользу залужения междурядий в Подмосковье. Почва под травой на глубину до 30 см, была сухой.
В то же самое время, в междурядьях винограда, активно заправленных органикой, верхний слой почвы был в сухом и рыхлом состоянии, хорошо аэрируемым, что очень важно для работы корней. А ниже глубины 10—15 см, почва была во влагонасыщенном состоянии.
Что происходит, если сажать у нас виноград на глубину 40-60 см.? А происходит следующее - не виноградарь-любитель управляет процессом, а растение само. Оно начинает исправлять ошибки при посадке, хотя и ошибкой это трудно назвать, скорее это существующий стереотип, либо автоматический перенос «южных» рекомендаций о глубине посадки.

Растение при глубокой посадке - само переходит на верхние корни, растущие уже в грунте, а нижние затухают в росте. Растение само выбирает комфортный верхний теплый горизонт роста основных питающих корней.
Новые посадки 2008-2009 годов производил следующим образом. На малом участке – пятка корней на уровне почвы, с последующей насыпкой продольного валика с севера на юг высотой 20-25 см и шириной у основания около 80 см На большом участке посадку производил с заделкой пятки корней на глубину около 20 см от поверхности почвы. В обоих случаях посадочных ям не делал. Перед посадкой сплошная осенняя и весенняя перекопка, с тщательным удалений корневищ многолетних сорняков.
Значительная толщина снежного покрова на «севере» - в Европейской части Росси и в Сибири, позволяет нормально переносить отрицательные зимние температуры, при такой мелкозаглубленной - «северной посадке».
Мною неоднократно проводилась, на своем участке, откопка корневой системы вегетирующих растений. Торфяная почва позволяет это делать.
Основной горизонт роста активных питающих корней на моем участке располагается в пределах 20 – 30 см, в том самом подготовленном и хорошо прогреваемом горизонте, где есть - органика, воздух и влага, все то, что так необходимо для активного роста корней, и как следствие всего виноградного растения.

Поперечный разрез...Изображение...Возможный вариант посадки одного куста...Изображение

ВРЕМЯ ПОСАДКИ ВИНОГРАДА. Здесь два варианта. Посадка винограда зеленым вегетирующим саженцем и однолетним саженцем с открытой корневой системой. В первом случае это – начало лета. Во втором случае это – начало весны, либо осень.
У весенней, применяемой многими посадки вегетируюшими зелеными саженцами, есть такой недостаток – корни в это время хрупкие, и приходиться аккуратно освобождать из контейнера, вместе с комом почвы. А они к этому времени сильно переплетены (фото 10 ) с последующим непредсказуемым ростом. Мне доводилось откапывать при пересадке 3-4 летних растения. У одного растения корни росли однобоко – в одну сторону (видимо контейнер долго стоял на солнце, и корни от перегрева прижались к неосвещенной солнцем стороне) , и как следствие такое растение не может использовать всю отведенную площадь питания.
Достаточно вспомнить наставление для начинающих при посадке – «Расправить корни», и эта рекомендация не нуждается в комментариях.
Мне довелось пересаживать 2-летние селекционные сеянцы винограда. Пересадку производил в середине октября 2008 года. Частично приходилось укорачивать корни, при этом была возможность хорошо расправить корни, так как корни в это время эластичные и достаточно прочные, с последующей засыпкой и хорошим проливом. Результаты 100%-ная перезимовка.


2009 год ............................................

Изображение

ШПАЛЕРА. Принципиально все конструкции можно свести к двум -одноплоскостная и двухплоскостная с различными модификациями.
В южных условиях двухплоскостная шпалера это идеальное решение, обеспечивающее получение максимального урожая с единицы площади, с одновременным частичным притенением поверхности почвы в междурядье.
Нам же на «севере» больше подходит одноплоскостная, так как обеспечивает лучшее проветривание и освещение растущих побегов. А также, и это самое главное – лучшее освещение междурядий (поверхности почвы), и как следствие лучший прогрев почвы.
На моем участке шпалеры одноплоскостные, с Т-образным заверщением ( 40 см), для свободногосвисания, высотой 2.3 метра. На малом винограднике 3 ряда шпалер, расстояние между которыми 2.8 метра. На большом - 5 рядов шпалер, с шириной междурядий 3.0 метра.


....6.Изображение..7.Изображение..8.Изображение
...9.Изображение..10.Изображение

ФОРМИРОВКА. Шпалеры на моем участке ориентированы, север-юг. Для себя сделал выбор – наклонный кордон (по Беликовой Г.В.), с различными модификациями – от одного, до 3-х плеч (рукавов), растущих на север, при весеннем подъеме плеч, и подвязке плодовых стрелок грозди будут находиться на высоте 50-80 см от земли.
Формировка – наклонный кордон, на мой взгляд, является наиболее приемлемой для наших северных условий. Такая формировка легка в обслуживании – поднял, опустил.
Число глазков, оставляемых при обрезке - минимум в два раза больше рекомендуемых для конкретного сорта или ГФ. В прошедшем году выпад глазков составил от 50 до 80%.
Нагрузка – умеренная. Какая? В зависимости от сорта, состояния растения и условиями его произрастания, это предмет дальнейшей испытательной работы с сортами и формами.


.11.Изображение..12.Изображение..13.Изображение
..14.Изображение..15.Изображение

Фото 15 - весна, для лучшего локального прогрева почвы в зоне корней.....

2010 год ..............................................................

Изображение

ПОЛИВ ВИНОГРАДА. В предыдущие годы полива винограда не производил. Это не относиться к однолетним саженцам. (В предыдущие годы поливал только одно-летние саженцы). В этом году пришел к окончательному выводу, что общее количество осадков за год в нашей зоне, вполне достаточно в моих конкретных условиях. В течение всего прошедшего уникального лета поливов не производил – растений старше 2-х лет.
Одновременно с замерами температуры почвы, производил оценку ее влажности почвы.
На фото 9 - Посадка новых на большом винограднике в 2009 году. Обильный пролив (80-100 литров) это не посадочная яма, проливается место посадки, с 2-3 дневным последующим прогревом на солнце, так как вода у нас артезианская с температурой 7-9 градусов.


В 2009 году сделал попытку за одно лето вырасить плечо и плодовую стрелку, на нескольких кустах - неудача!
В этом году повторил, шансов видимо больше...

..2009..16.Изображение.... 2010..17.Изображение..18.Изображение
..19.Изображение..20.Изображение

Сигальное плодоношение - Кардинал Люкс, Надежда Аксайская, Находка АЗОС, Гала, Восторг (4-е плодоношение), Аркадия, Румба, Алешенькин,

Изображение...Изображение...Изображение
...Изображение...Изображение...Изображение


Изображение...Изображение.сигналки - Низина.Изображение
..София.Изображение..Матрешка.Изображение

Плодоношение на пасынках. Прошедшее лето позволило. Но нам в Подмосковье это противопоказано.
Чарли, Алешенькин, Гала
Изображение...Изображение...Изображение


ПОДБОР СОРТОВ и ГФ для испытания. Конечно это в первую очередь ранние и очень ранние, испытание которых должно проходить не меньше 3-5 лет ( а может и десяти). Предварительные выводы о возможности выращивания их можно, конечно делать и раньше, но лучше собрать данные их испытания с нескольких участков, в нашем конкретном регионе – Московская область.
В своей испытательной работе стараюсь придерживаться правила – не делать скоропалительных выводов, так как, основная масса новинок, с еще не закрепленной наследственностью, идет с юга России, а это одновременно и интродукция.

С уважением, Виктор Дерюгин 17.01.10 г.

"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Александр54
Завсегдатай
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:43
Город: Старобельск
Подпись: Александр
Откуда: УКРАИНА ЛУГАНСКАЯ ОБЛ, г.СТАРОБЕЛЬСК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виктор Дерюгин. Опыт закладки виноградника в Подмосковье

Сообщение Александр54 »

ВИКТОР! спасибо за подборку материала.очень интересно и познавательно показана планировка виноградника, способы посадки и формировки кустов!! для начинающих это наглядное пособие с чего и как планировать и выращивать виноград!!! ждем новых интересных материалов,с комментариями и фотографиями.УДАЧИ ТЕБЕ!!!!
Аватара пользователя
Тортилла
Освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 09:14
Город: Нижний Новгород
Подпись: Нина Бондаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виктор Дерюгин. Опыт закладки виноградника в Подмосковье

Сообщение Тортилла »

Спасибо, Виктор! :)
Обстоятельно, доступно и наглядно. Ценно, когда утверждения не голословны. Фото – это всегда аргумент. А сравнительные данные по годам еще более полезная информация.
В наблюдательности и анализе Вам точно не откажешь. :yes:
Чувствуется большая любовь к винограду, желание приобщить к этой страсти всех интересующихся.
Ваши рекомендации для нас, северян, безусловно авторитетны.

Р.S. А на пасынках гроздочки очень даже!

С уважением,
Нина.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виктор Дерюгин. Опыт закладки виноградника в Подмосковье

Сообщение Konctantin »

Молодец Виктор! Всё по науке сделано, и результаты уже соотвествующие.

Виктор, я иногда смотрю по спутниковому канал "Загородная жизнь", там показывают передачи о садоводстве и огородничестве в Подмосковье. Печально, но факт в том, что выступают в передаче в основном малограмотные люди, с трудом понимающие о чем говорят. Хоть формально и агрономы. Такое впечатление, что в Подмосковье специалистов нет вообще. Из их советов вряд ли можно получить полезную информацию.
Так вот я это всё к чему, Вам надо журналистов с этого канала к себе на виноградник пригласить летом. Покажите людям что можно выращивать в вашей зоне, приобретете известность как виноградарь, и с нарселов денег возьмите за демонстрацию и рекламу их форм :D
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виктор Дерюгин. Опыт закладки виноградника в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Отличное пособие и для начинающих,и для уже хлебнувших!!!
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виктор Дерюгин. Опыт закладки виноградника в Подмосковье

Сообщение Талинка »

Виктор.Сколько раз восхищалась твоими успехами,и сейчас повторю:" Ты умеешь выращивать виноград".
Как все мы увлекаешься и тоже никак не можешь остановиться в выборе сортов.
Удачи тебе.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Виктор Дерюгин. Опыт закладки виноградника в Подмосковье

Сообщение Владимир К »

Виктор, браво!!!
Очень обстоятельная работа!
Я в текущем году запланировал посадку порядка 20 сортов и ГФ, буду использовать Ваш материал, как методическое пособие.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виктор Дерюгин. Опыт закладки виноградника в Подмосковье

Сообщение Светлана »

Виктор!
Я в ряду тех, кто будет испытывать Ваши ГФ, запишите меня на черенки!!!
:yes:
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виктор Дерюгин. Опыт закладки виноградника в Подмосковье

Сообщение Виктор Дерюгин »

Игорь, Александр, Ольга, Нина... Спасибо :yes: Все самое лучшее впереди!
Konctantin писал(а): Печально, но факт в том, что выступают в передаче в основном малограмотные люди, с трудом понимающие о чем говорят. Хоть формально и агрономы.....
Константин! Полностью разделяю вашу точку зрения. Лет несколько назад в журнале ЦВЕТОВОДСТВО была напечатана статья о винограде, и там были рекомендации по формировке куста (с рисунками схемами). Одного беглого взгляда было достаточно, чтобы понять, что написавшие ее не имеют элементарного представления. То что они предлагали, с натяжкой можно было отнести к неукрывной беседочной формировке на юге...
А ведь читают все. И ведь могут принять за истину в последней инстанции.
Что касается "московских професионалов" то ни в Тимирязевке ни Бирюлевском институте, сейчас по серьезному там никто не занимается. Увы
александр-зеленоград писал(а):Отличное пособие и для начинающих,и для уже хлебнувших!!!(выделено мной -В.Д.)
Из личного разговора с профи: - мне - "Виктор вчера был разговор с ......., а у него ведь два био образования, и вопросов - море!"
Светлана писал(а):Виктор! Я в ряду тех, кто будет испытывать Ваши ГФ, запишите меня на черенки!!!:yes:
Светлана :) В ваши надежные руки, с огромным удовольствием!
Осталось дождаться первенца, но застолбить рабочее название можно...если так - СВЕТЛАНА, Вы не против? :)
Светлолистный, Светлый, Светлячок...там пока свободно :yes:

Тем более, что сигналки на пасынках уже были...
Сечас очень жалею, что у многих сеянцев обрезал макушки, а ведь глазки цветочные, по форме видно...

...Изображение...Изображение
Талинка писал(а):Как все мы увлекаешься и тоже никак не можешь остановиться......... (выделено мной - В.Д.)
Удачи тебе.
Да Надежда! Прикидываю так и этак, уже не хватает места на заветных 4-х сотках
А ведь еще ничего не посадил ........

Изображение фото, лето 2010 г.
Владимир К писал(а): Я в текущем году запланировал посадку порядка 20 сортов и ГФ, буду использовать Ваш материал, как методическое пособие.
Владимир! это обобщенный опыт предшественников! Нового ничего нет :yes:
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виктор Дерюгин. Опыт закладки виноградника в Подмосковье

Сообщение Алексей Тарев »

Здравствуйте, Виктор!
Понравился ваш доклад и фотографии!
Даже захотелось ещё кое-что посадить, например "Румбу" и "Чарли", но места пока нет. Буду искать.:)))
Фотографии красивые, всё очень ухоженно.
Konctantin писал(а):Молодец Виктор! Всё по науке сделано, и результаты уже соотвествующие.

Виктор, я иногда смотрю по спутниковому канал "Загородная жизнь", там показывают передачи о садоводстве и огородничестве в Подмосковье. Печально, но факт в том, что выступают в передаче в основном малограмотные люди, с трудом понимающие о чем говорят. Хоть формально и агрономы. :D
Я тоже иногда смотрю этот канал.Ещё канал "Усадьба", там тоже про виноград иногда передачи есть.. В одной передаче агроном показывала Плевен устойчивый в Подмосковье на высоком штамбе и сказала, что сорт неукрывной.
Хотел бы я посадить такой клон!!! :D У меня Плевен устойчивый каждый год вымерзал до корней, хоть я его и укрывал, как другие сорта. У Бориса, моего соседа, летом 2010 было сигнальное плодоношение и ягоды не вызрели даже в аномальное лето. Может адаптируется к нашему климату...Сорт ещё испытывается в Тверской обл.. И по сигнальному плодоношению судить рано.
С уважением, Алексей.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Big_grapes, Cymepk, Вячеслав..., МариМск и 325 гостей