МОИП- Московское общество испытателей природы

Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: МОИП- Московское общество испытателей природы

Сообщение BlackKnight »

Алексей3003 писал(а):
BlackKnight писал(а):План работ на ноябрь 2017-го года.
Виталий, а на все плановые мероприятия вход свободный или есть закрытые заседания ?
Вход свободный.
Единственным исключением может послужить Заседание Бюро секции.
Приходить желательно немного заранее, бывают аншлаги и места в зале может не хватить.
Последний раз редактировалось BlackKnight 01 ноя 2017, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: МОИП- Московское общество испытателей природы

Сообщение Arsenal »

BlackKnight писал(а):Зная предельную сахаристость каждого сорта, как теоретически так и по максимальному значению на выставках, по текущим результатам можно судить насколько сорт созрел в этом году. Насколько он регулярно созревает по годам, как у данного конкретного участника выставки, так и у всех.
Виталий, не знаю как у Ваших кустов, а у моих в этом сезоне очень-очень тяжело уходила кислота из ягод.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: МОИП- Московское общество испытателей природы

Сообщение BlackKnight »

Arsenal писал(а):
BlackKnight писал(а):Зная предельную сахаристость каждого сорта, как теоретически так и по максимальному значению на выставках, по текущим результатам можно судить насколько сорт созрел в этом году. Насколько он регулярно созревает по годам, как у данного конкретного участника выставки, так и у всех.
Виталий, не знаю как у Ваших кустов, а у моих в этом сезоне очень-очень тяжело уходила кислота из ягод.
Да кислота уходила тяжело.
Но с кислотой для целей виноделия я могу побороться.
Но как я уже писал в "своей" теме:
На вкус Супага и Леон Миет, кажутся вполне съедобными и сахар на уровне.
Но они зелены, зелены как пробка!
То есть с полифенольной зрелостью были проблемы. А значит красное вино делать было совсем бестолку. С белым можно было повозится, но из-за малого кол-ва урожая я посчитал это нецелесообразным.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: МОИП- Московское общество испытателей природы

Сообщение Алексей3003 »

BlackKnight писал(а):бывают аншлаги и места в зале может не хватить
Вы оптимист !!! Места не хватает всегда - просто иногда его не хватает в комнате, а иногда не хватает и в коридоре...
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: МОИП- Московское общество испытателей природы

Сообщение BlackKnight »

Алексей3003 писал(а):
BlackKnight писал(а):бывают аншлаги и места в зале может не хватить
Вы оптимист !!! Места не хватает всегда - просто иногда его не хватает в комнате, а иногда не хватает и в коридоре...
Алексей я практик, я часто бываю в МОИПе, к сожалению или к счастью - аншлаги не всегда.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: МОИП- Московское общество испытателей природы

Сообщение Костя66 »

Алексей3003 писал(а):Вы оптимист !!! Места не хватает всегда - просто иногда его не хватает в комнате, а иногда не хватает и в коридоре...
Вчера, например, было много свободного места.
И лекция была замечательная.
FatMax19
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:45
Город: Москва
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: МОИП- Московское общество испытателей природы

Сообщение FatMax19 »

Алексей3003 писал(а): Хочу подтвердить, что "выставочные" данные далеки от правды - у меня МУ при снятии был 20-22%, а когда сделал сусло - то 18% брикс, аналогично и по другим сортам.
Спасибо за таблицу по сахару сортов. Хотя для этого года она не совсем информативна из-за сильного сдвига сроков созревания. Так МУ и Вэлиант стали у меня по-настоящему сладким только к 1 ноября (в ОГ) поэтому на приведеные 11 брикс (Павлов в начале октября) - на эти данные ориентироваться нельзя. Наверно. чтобы не путать людей снимать параметры ягод надо после наступления зрелости ягод. Только вот как ее по науке определить ? По ягоде? по косточкам ?
Любая дегустация проводится на конкретном экспонате, и оцениваются его вкусовые качества, содержание сахара, титрируемых кислот и т.п. на конкретный момент дегустации, в большинстве случаев вкус может не соответствовать полной потребительской зрелости, к нашему сожалению мы не имеем возможности проводить выставку дожидаясь когда у всех ее участников виноград достигнет оптимальной зрелости, а если достигнет то не будет испорчен в хранении. Дата определяется заранее и как говориться что выросло, то выросло.

Таблица сахара дана для ориентира, ИМХО слишком много мы выставляем сортов на выставках, внешне эффектных, но совершено не вкусных, кислых, фото и видео очень обманчиво, я за честную информацию а Вы????

Добавлено спустя 13 минут 9 секунд:
Janny писал(а):Доброго дня! Заглянула в таблицу. Там все сорта, которые выставила Козлова Ю.Н. (Раменский р-он, МО), подписаны как теплица, но с ее слов Августин и Гарольд были из ОГ! Мне это было важно, поэтому и запомнила, уточните, пожалуйста. Насчет Глаши - не уверена, было там что-то сильно недозревшее, кислющее, возможно это она и тоже не тепличная, но тут у меня уверенности нет...
Ну и если уж говорить о наборе сахара, как об основном критерии, то дегустация лишний раз подтвердила, что критерий не такой уж однозначный. Фурор был для меня самым вкусным, пожалуй; кислоты я не почувствовала, а сахар-то только 11.
Спасибо за поправку, когда я общался с Юлей на выставке она мне рассказывала о своих сортах в теплице (отапливаемой), кстати неотапливаемая называется парник, возможно нужно подкорректировать нашу терминологию.
Всех остальных участников выставки я лично обзвонил и с каждым прошелся по сортам и месте их выращивания, ошибок больше не д.б.
Инфа ио Юли:
Августин простенок с весны до июня, был накрыт поликарбонатом, позже он был снят. Вызрел в этом году намного позже.
Глаша - ОГ, не вызрела.
Гарольд дал первые сигналки в ОГ , Юля считает что при таком лете и без дополнительных ухищрений шикарен. Возможно, что при дополнительном тепле будет еще вкуснее. Очень устойчив, 3 обработки за лето. Посажен на приподнятую грядку, земля укрыта черной пленкой.
Викинг - ОГ, цвел, но после заморозков сбросил завязь.
ЮХД и Сфинкс - ОГ, дошли до стадии окрашивания.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: МОИП- Московское общество испытателей природы

Сообщение Arsenal »

FatMax19 писал(а):Мы разместили на нашем сайте фотоальбом выставки и таблицу экспонатов по содержанию сахара.
Выставка "Дары садов и виноградников Подмосковья" 2017 г.
ИМХО содержание сахара наиболее полно отражает успешность виноградаря нашего региона
Наконец нашел время посмотреть данные в пдф-файле.
Верите, никакой практической пользы не смог извлечь.
Правда, не лукавлю. Пользы для любого виноградаря-любителя Подмосковья не увидел. Или как минимум, не увидели толку для нас с женой. Смотрели мы данные по выставке вдвоем. И мнение общее.

Во-первых, само по себе сахаронакопление не дает никакого представления о нагрузке на конкретный куст, с которого была снята гроздь, в которой измеряли сахаронакпление. А значит, практического значения для виноградарей-любителей не имеет.
Во-вторых, отсутствуют данные по кислоте. А значит отсутствует возможность сопоставить с данными оригинаторов или НИИ, которые эти данные обычно приводят в характеристике сортов.
В-третьих, даже когда в примечании указано "теплица/ОГ" - это ничего не дает виноградарю-любителю, если нет примечаний о способе ведения куста, о той же нагрузке, о занимаемом на шпалере метраже, подкормках, и прочем, что влияет на качество и количество.

Прошу прощения за прямоту, но в прошедшем сезоне не мы испытывали Природу, а Природа испытывала нас и наш виноград.
И честно говоря, если бы я участвовал в МОИП, я бы предложил его переименовать в Московское общество испытуемых Природой ;)

Прошу считать мой пост несерьезным ёрничаньем на фоне серьезных проблем подмосковного виноградарства.
Оффтопик: открыть
Искренне хотел бы, чтобы уровень докладов и отчетов поднялся до уровня подмосковных виноградарей-любителей.
Как говорит моя жена, не продвинутых, а "сдвинутых" на винограде.
Но улыбка у нее при этом очень добрая, ласковая и понимающая.
Извините за прямоту.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: МОИП- Московское общество испытателей природы

Сообщение BlackKnight »

Arsenal писал(а): Верите, никакой практической пользы не смог извлечь.
Сергей, то есть предлагаете в следующем году и последующих, не измерять сахар в винограде, в рамках выставки в МОИП?
Может опрос зарядим?
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: МОИП- Московское общество испытателей природы

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а): Наконец нашел время посмотреть данные в пдф-файле.
Верите, никакой практической пользы не смог извлечь.
пора писать книгу ...агротехника виноградарства Подмосковья
как мы мыслим, так и делаем .....
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Агапыч, arnold11, сальчанин, Majestic-12 [Bot], василий1111, ЮРИЙ2014 и 512 гостей