МОИП- Московское общество испытателей природы

FatMax19
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:45
Город: Москва
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: МОИП

Сообщение FatMax19 »

Мы разместили на сайте секции БОС МОИП, результаты дегустационных комиссий от 15 и 19 сентября с.г., на которых были продегустированы экспонаты винограда с выставки "Дары садов и виноградников Подмосковья 2016г.".

Я не открою большой тайны, написав что вырастить вкусный виноград в нашем регионе огромный труд, не всегда красивый и крупноплодный (фотогеничный) виноград вкусный, я бы от себя отметил что довольно редко, потому как имею возможность дегустировать плоды и ягоды ежегодно по несколько раз в месяц на нашей дегустационной комиссии.

И мне приятно отметить, что наши коллеги с форума выращивают действительно наивкуснейший виноград - Александр Сопин, Илья Королев, Михаил Гуцу!!!!!

Коллеги спасибо за предоставленные экспонаты и ждем Вас в следующем году!

http://sad-moip.ru/pomologiya-i-degustatciya

И в продолжение темы напомню о содержание сахара % BRIX в экспонатах винограда с выставки:

http://sad-moip.ru/glory

Обе таблицы можно сравнить и между собой и сделать определенные выводы.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: МОИП

Сообщение Гуцу Михаил »

FatMax19 писал(а):Обе таблицы можно сравнить и между собой и сделать определенные выводы.
Здравствуйте, Александр. Спасибо за прекрасные фотоматериалы с выставки. Что касается выводов, то ... Выводы можно сделать только на основании систематизированных, конкретных данных. Думаю, что логичнее было бы давать отдельные оценки гроздям выращенных в теплице и ОГ или, хотя бы, в графе "примечание" сделать соответствующую отметку. У некоторых отметка "теплица" присутствует, а у многих отсутствует... "Каша" с неизвестными ингредиентами получается ... Приятно было увидеть, что первое место в дегустации разделила Новое ст. ЗГТУ (достойная форма, для ОГ Подмосковья), но сейчас гадаю - моя ли эта гроздь или нет...
FatMax19
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:45
Город: Москва
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: МОИП

Сообщение FatMax19 »

Гуцу Михаил писал(а):
FatMax19 писал(а):Обе таблицы можно сравнить и между собой и сделать определенные выводы.
Здравствуйте, Александр. Спасибо за прекрасные фотоматериалы с выставки. Что касается выводов, то ... Выводы можно сделать только на основании систематизированных, конкретных данных. Думаю, что логичнее было бы давать отдельные оценки гроздям выращенных в теплице и ОГ или, хотя бы, в графе "примечание" сделать соответствующую отметку. У некоторых отметка "теплица" присутствует, а у многих отсутствует... "Каша" с неизвестными ингредиентами получается ... Приятно было увидеть, что первое место в дегустации разделила Новое ст. ЗГТУ (достойная форма, для ОГ Подмосковья), но сейчас гадаю - моя ли эта гроздь или нет...
Михаил, так получилось, что у меня наложилась выставка и медовый месяц, не смог лично присутствовать, данные по сортам взял из списков коллег, к сожалению не везде было указано ОГ или теплица и другие комментария по сортам.
Одно могу сказать точно Новое столетие ЗГТУ от Вас, лично дегустировал.

В следующем году исправимся.
Спасибо за Ваши комментарии.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: МОИП

Сообщение Elektronik_t »

Здравствуйте, руководители МОИП! Вопрос у меня такой: будут ли размещены материалы доклада "О.Ю.Непомнящая, В.Н.Холкин. Основы Виноделия, выбор технических сортов винограда." на сайте БОС МОИП?
FatMax19
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:45
Город: Москва
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: МОИП

Сообщение FatMax19 »

Elektronik_t писал(а):Здравствуйте, руководители МОИП! Вопрос у меня такой: будут ли размещены материалы доклада "О.Ю.Непомнящая, В.Н.Холкин. Основы Виноделия, выбор технических сортов винограда." на сайте БОС МОИП?
Добрый день!

Материалы занятия не будут размещены на сайте секции.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1082 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: МОИП

Сообщение Пузенко Наталья »

30.01.17 в 18.15 в здании зоологического музея МГУ , ул. б. Никитская , д. 6 аудитория 11 состоится лекция Георгия Пружинина "Укоренение , привив­ка черенков винограда"
Содержание:
Подготовки к хранению черенков винограда
Хранение черенков винограда
Обработка после хранения черенков
Вымачивание черенков винограда, бороздование, укоренение
Дозировки и принцип действия препаратов для укоренения
Подготовка инструмента для прививки
Прививка врасщеп , прививка пр.секатором
Укоренение черенков одновременно со сращиванием прививки
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: МОИП

Сообщение александр-зеленоград »

Видео Г.Пружинина можно посмотреть здесь:
https://youtu.be/Dr2hupt6AkA
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: МОИП

Сообщение BlackKnight »

А 31.01.2017, в МОИП Александр Сопин, расскажет про ультраранние сорта винограда для Севера!
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: МОИП

Сообщение александр-зеленоград »

BlackKnight писал(а):А 31.01.2017, в МОИП Александр Сопин, расскажет про ультраранние сорта винограда для Севера!
Не такой уж у нас и Север,Виталий! :yes:
Я буду рассказывать о своих сортах винограда,которые в Подмосковье(конкретно у меня на участке) попали в 2016 году в ОЧЕНЬ РАННИЕ(терминология условная,местечковая :) ).
К таким сортам я отнес те,которые с САТ менее 2000*С созрели на моем участке.

Затем,в феврале будет рассказ о РАННИХ сортах моего участка(САТ в пределах 2000...2300*С).

Будут даны таблицы,графики температуры почвы и воздуха,фото всех представленных в докладе ягод и гроздей.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: МОИП

Сообщение Sadik-ogorodik »

Александр Иванович, а видео потом будет???К большому сожалению не могу я приезжать на лекции, но всегда с интересом читаю ваши странички на форуме и учусь, учусь, учусь....Изображение
Наталья Васильевна
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 37 и 140 гостей