Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье.

Сообщение Светлана »

Реально и в Подмосковье. Мне удавалось в прошлом году выводить одно плечо и 2 - 3 рукава с вызреванием их на 6-10 почек.
:yes:
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 12:14
Город: Челябинск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье.

Сообщение Андрей Голубцов »

Светлана писал(а):Реально и в Подмосковье. Мне удавалось в прошлом году выводить одно плечо и 2 - 3 рукава с вызреванием их на 6-10 почек. :yes:
Светлана, что за сорт?
Errare humanum est
(Человеку свойственно заблуждаться)
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье.

Сообщение Светлана »

Галахад, Серафимовский, Рошфор, Рута плечо и 2 рукава, Алёшенькин 2 плеча и по 3 рукава...
это по прошлому году, 2009 были другие..
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 12:14
Город: Челябинск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье.

Сообщение Андрей Голубцов »

Это радует, Галахад и Рошфор в этом году на укоренении :yes:
Errare humanum est
(Человеку свойственно заблуждаться)
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье.

Сообщение Светлана »

Андрей, попробуйте начинать выводить первый рукав ещё в бутылке, на нужной длине.
Конечно учитывая сроки посадки и высадки. Я делала так.
;)
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 12:14
Город: Челябинск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье.

Сообщение Андрей Голубцов »

Светлана, так и делаю. :yes:
Errare humanum est
(Человеку свойственно заблуждаться)
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье.

Сообщение александр-зеленоград »

Родничок писал(а):[
.... Меня интересовала именно то, что ответил Александр Иванович - именно момент начала формировки. А 2-3 метра в августе у первогодок - это в Подмосковье, наверное, из раздела фантастики. У меня даже купленный в питомнике очень мощный саженец дорос только до полутора метров, а уж про моих задохликов я вообще помолчу:(
Так вот,Ирина,как видите,мнений масса,но Вы спросили у меня и я за свои слова отвечаю.2-3 метра в первый год - не проблема.
Как уже правильно отметила Светлана(у нас сходный подход к агротехнике винограда в Подмосковье),начинать надо еще на подоконнике.Мои вегетирующие из черенков саженцы к моменту посадки на ПМЖ нередко вымахивают на полтора метра,а вот прошлогодний МАРКЕТТ,начав расти на подоконнике в три лозы,к осени выдал более чем 3-х метровые лозы.

И это не единичный случай(ЧИТАЙТЕ МОЮ СТАТЬЮ В НАЧАЛЕ ТЕМЫ),это обычное дело в моей агротехнике.Так я выращиваю не первый год и все получается.

Конечно,можно на эту тему дискутировать сколько угодно,но я делюсь СВОИМ опытом и все,кто это хочет перенять или применить могут не опасаться в этой теме с моей стороны охотничьих рассказов и рыбацких баек... :)

Что же касается покупки в магазинах,то искренне хочу Вас предупредить - будьте бдительны.Лучше делать покупки у опытных виноградарей,еще лучше- у виноградарей Вашего региона.А самой научиться выращивать добротные черенки - дело небольшого времени.Главное,чтоб первые неудачи Вас не смутили,не такое это уж и сложное дело...
Виноград отблагодарит сторицей.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье.

Сообщение lira »

Ирина! Первый год у меня тоже 2 саженца из 4 дали совсем маленький прирост 30-50см. Сейчас 2-3 метра прироста от весеннего черенкования удается выгнать к августу без проблем. Другой вопрос нужно ли это. На моем участке, эти 2-3 метра лозы не вызревают, поэтому стараюсь в первый год усиленно кормить калием, не даю азотных подкормок и не стремлюсь к ускоренной формировке. Плохо вызревшая лоза-плохо зимует, и весной начинаешь все сначала. И вся твоя ускоренная формировка-коту под хвост. По крайней мере на моем участке это так.
Ольга
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье.

Сообщение александр-зеленоград »

lira писал(а): ... На моем участке, эти 2-3 метра лозы не вызревают, поэтому стараюсь в первый год усиленно кормить калием, не даю азотных подкормок и не стремлюсь к ускоренной формировке. Плохо вызревшая лоза-плохо зимует, и весной начинаешь все сначала. И вся твоя ускоренная формировка-коту под хвост. По крайней мере на моем участке это так.
Да,бывает и так.
Но здесь уже ничего не поделаешь,есть такие сорта.
Я уже второй год :( обсуждаю судьбу своего КИШМИША ЛУЧИСТОГО ,который только благодаря прошлому жаркому лету вызрел на 14 почек впервые за 4 года.А так - всегда начинал год от нулевой отметки.
И это не первый,который так трудно поддается дрессировке.Забраковано ведь уже за 10 лет более 50 сортов и ГФ.
Постепенно эмпирическим путем прихожу к мысли,что не всем им подходит мой участок.Это ведь проблема - в наших краях выбирает не виноградарь,а виноград... :unknown:На югах это проще,у нас сложнее и поймать комбинацию факторов,которая даст винограду возможность чувствовать себя комфортно в наших северных землях,сложнее...

Поэтому первый год для винограда является во многом показательным и решающим с точки зрения его пригодности к данному участку.
В последние годы,когда прошла волна романтического угара :) на ниве виноградарства,стараюсь отбирать уже испытанные в наших краях сорта и ГФ,а если этого нет,то предпочитаю формы с амурскими генами в родословной...
Родничок
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 18:13
Город: Москва
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье.

Сообщение Родничок »

александр-зеленоград писал(а):[Что же касается покупки в магазинах,то искренне хочу Вас предупредить - будьте бдительны.Лучше делать покупки у опытных виноградарей,еще лучше- у виноградарей Вашего региона.А самой научиться выращивать добротные черенки - дело небольшого времени.Главное,чтоб первые неудачи Вас не смутили,не такое это уж и сложное дело...
Виноград отблагодарит сторицей.
Первые мои неудачи я считаю очень удачными :) , поскольку задача была - попробовать укоренить. Нарезала в апреле черенков где могла, через месяц укоренились - теперь я этого дела не боюсь, и в этом году укоренила уже сознательно нужные мне сорта. Сейчас мои месячные саженцы 10-15 см высотой, смотрю и думаю - неужели эти прутики вскоре могут выдать пару метров прироста? А насчет магазинов - конечно, вы правы, только начинающим не так легко найти сразу опытных виноградарей. Сюда я случайно попала, долго перебирая ссылки о подмосковном винограде. А ведь про сайт этот знала, но считала, что здесь общаются только южные виноградолюбители :pardon:
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], МариМск и 301 гость