ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 26 фев 2018, 00:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 239, 240, 241, 242, 243, 244  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 16:50 
Завсегдатай

Благодарил (а): 5563 раз.
Подпись: Гуцу Михаил
александр-зеленоград писал(а):

Здравствуйте,коллеги!
У меня возник очень специфический вопрос к тем,кто читает мою страницу:

Интересны ли Вам мои данные по температуре почвы в ОГ и теплицы?
Помогает ли это Вам понять процессы,происходящие в почве и их связь с развитием винограда на разных этапах развития?

Вопрос не праздный - я ведь почти ежедневно даю эти данные в теме и,возможно,это Вам не интересно или есть еще какие причины...
Лично для меня - это прикладная наука и я получаю удовольствие оттого,что понимаю состояние температурных процессов и знаю,чего ожидать дальше,как реагировать...

Напишите,пожалуйста в этой теме,хотя бы кратко,и я с удовольствием откликнусь и приму к сведению Ваши замечания и просьбы.
============================================================

Здравствуйте, Александр Иванович. Попробую высказать и мою позицию по этому вопросу.
Для начала скажу, что я исхожу из того, что это не факультет почвоведения какого либо вуза, а платформа, на которой любители – практики пытаются сообща найти ответы на разные вопросы по выращиванию винограда в определённых условиях ( в конкретном случае – в Подмосковье).
Нужны ли в принципе замеры? Определённые однозначно «ДА». Виноград для нашего региона это укрывная культура. Целью такого плана измерений должна быть определение того самого укрытия с характеристиками позволяющие сохранить наши кустики в зимне – весенний период.
У большинства ГФ зимостойкость почек определяется в районе - (21 – 23)*С, а зимостойкость корней – (6 -8)*С. Зимостойкость почек предполагает хорошо вызревшую лозу, что в наших условиях можно считать это условие проблематичным. Следовательно, необходимо этот параметр заведомо снизить при выборе своего укрытия.
Основная часть корней (особенно в теплице) начинается ниже уровня 10 см.
Очень важно знать при какой температуре воздуха на поверхности на глубине ~ 10 см будет критическая температура примерно - 5*С. Такие данные лучше получить при отсутствии снежного покрова ( худший вариант). Сопоставляя эту температуру с температурой определённой из условий зимостойкости почек конкретных ГФ и принимаем для себя то значение, к которому должны прийти с использованием укрытия, при самых неблагоприянтых условиях для региона ( для Подмосковия можно считать – 35*С). Тут степень риска каждый должен определить сам для себя.
ВЫВОД:
1. Требуется определение температуры на поверхности почвы при которой на глубине ~ 10 см достигается критическая температура – 5*С. Желательно иметь такие замеры для разных типов почв.
2. Определение типа и свойства укрытия обеспечивающее принятую для себя температуру внутри укрытия при критической температуре наружного воздуха.
Методы и материалы для укрытий разные, поэтому здесь нужна конкретика.
Примером могут послужить данные полученные Сергеем «Янн» для разных типов укрывного материала при одном и том же способе.
3. Замеры температуры под укрытием в теплицах весной в солнечные дни для оценки демпфиующего свойства укрытия, дабы не допускать преждевременное увеличение температуры под укрытием.

При выборе укрытия для теплицы каждый должен учитывать отсутствие снежного покрова и характеристики самой теплицы ( материал укрытия, объём и т.д.).
Наличие таких данных вполне хватает для решения поставленной задачи – выбор укрытия для успешной зимовки винограда по температурному режиму.
Постоянный ежедневный мониторинг температуры под укрытиями для достижения поставленной цели совершенно не нужно ( если только не ради красивых картинок).

Результаты таких работ должны быть обобщены в отдельной теме типа « Укрытия и их характеристики» . Таблично должны быть даны характеристики самого укрытия, критические наружные температуры и соответствующие температуры под укрытием, примечания.
Каждый при этом будет понимать, что данные являются относительно приблизительными и при оценки конкретной ситуации степень риска будет определять сам для себя.

Оценивая эффективность моих укрытий в ОГ и в теплице я не смог ориентироваться на данные Александра Ивановича Сопина - разные способы и материалы укрытий. Для оценки пришлось самому установить датчики под укрытиями. Замеры температуры грунта не проводил опираясь на то, что если температура на поверхности грунта будет в районе - 12*С , то в корнеобитаемом слое всё будет нормально ( данные замеров других форумчан, включая и данные Александра Ивановича). Выбрал оптимальный, необходимо – достаточный способ для себя и дальше смысл в каких либо замеров отпал. Необходимость в дополнительной проверке появится только если что-то изменится в принятой системе.
Имея базу замеров для разных типов укрытий, любой начинающий виноградарь смог бы подобрать для себя оптимальный способ без необходимости проведения личных замеров.

За это сообщение автора Гуцу Михаил поблагодарили: 15 Азаровский Александр, александр-зеленоград, Алексей3003, galina, GregoryG, Ivan_S, Nick041, Nikolai B, Tekram, WLADIMIR, ВикВас, Владимир К, ЗояД, лек62, Михаил Иванович

Заголовок сообщения: Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 18:24 
Модератор

Благодарил (а): 29589 раз.
Подпись: Александр
Гуцу Михаил писал(а):

...
Имея базу замеров для разных типов укрытий, любой начинающий виноградарь смог бы подобрать для себя оптимальный способ без необходимости проведения личных замеров.

Спасибо,Михаил!
Как всегда емко и понятно.
Очень правильные замечания,приму к сведению все,кроме одного - ежедневных замеров.
Ежедневные замеры - это тот набор статистики,который я провожу уже в течение более,чем трех лет.
Вырисовываются определенные нюансы каждого сезона и они интересны не только мне,а и как фактор разнообразного поведения погодных параметров.
Из всего этого складывается статистика.
Думаю,что после пяти лет ежедневных наблюдений сведу этот массив данных в единую таблицу с отметкой минимальных и максимальных воздействий температуры на моем участке с учетом моего типа укрытия.
Для других типов укрытия значения температур в почве и воздухе укрытия будет отличаться от моего,но не думаю что сильно.
Для этого желательно проводить параллельный эксперимент,что мы с М.Буркановым(недалеко от Зеленограда) сейчас и проводим.
Пока различие в цифрах минимальное,в чем легко убедиться на его и моих данных.
А почвы у нас совершенно разные,да и другие параметры участков не совпадают.
Вот Мишины графики на сегодня,можно сравнить.
Вложение:
Данные мих.Бурканова в янв18-1.png

Налицо преимущества метода измерения температуры он-лайн.
Конечно,хотелось бы побольше независимых исследователей в разных районах и тогда можно обсуждать в ЦИФРАХ достоинства и недостатки укрытий.

Пока вроде все в норме и зимовки протекали нормально,несмотря на небольшой форсмажор в зимовку 2015-2016 г.г.
Но недаром метеорологи отмечают самые холодные периоды в прошлом:
1 января.....-33.6 (1905)
2 января.....-32.4 (1905)
3 января.....-29.0 (1950)
4 января.....-34.3 (1894)
5 января.....-34.8 (1893)
6 января.....-36.9 (1910)
7 января.....-32.7 (1950)
8 января.....-36.8 (1950)
9 января.....-31.6 (1950)
10 января....-33.4 (1908)
11 января....-37.4 (1907)
12 января.....-34.7 (1893)
13 января.....-37.8 (1893)
14 января.....-41.0 (1940)
15 января.....-42.1 (1940)
16 января.....-41.1 (1940)
17 января.....-32.0 (1927)
18 января.....-40.1 (1942)
19 января....-36.4 (1942)
20 января.....-35.0 (1892)
21 января.....-38.6 (1892)
22 января.....-32.8 (1892)
23 января.....-36.2 (1942)
24 января......-34.6 (1893)
25 января......-35.7 (1956)
26 января.....-38.1 (1956)
...Ссылка
Да и чего ходить далеко - у меня в прошлую зимовку две ночи было по -37*С.
Спасибо обильному снегу,но то,что над ним вымерзло напрочь,даже хваленые сорта высокой зимостойкости.
Поэтому измерять надо,укрывать с запасом - никто из нас не Настродамус и предугадывать каверзы подмосковных зим не может.
Вот и я укрываю,очевидно,с запасом,но за все 17 лет выпадов в зимовку не было.
Лучше перебдеть немного... :yes:
А насколько немного - даст какой-то ответ статистика наблюдений.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 12 Сергей Егоров, galina, Ivan_S, Nick041, Nikolai B, Гуцу Михаил, tany86, Tekram, ВикВас, Дед_Михаил, ЗояД, лек62

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 20:44 
Освоившийся

Фотографии: 7
Благодарил (а): 2292 раз.
Подпись: Иван
Гуцу Михаил писал(а):

Требуется определение температуры на поверхности почвы при которой на глубине ~ 10 см достигается критическая температура – 5*С

Здравствуйте, уважаемый Михаил! Очень я впечатлен Вашими успехами в виноградарстве: они говорят об очень хороших знаниях физиологии и биологии виноградного растения. Согласен с Вашими доводами о необходимости определения условий возникновения критических температур у корней винограда. Однако, на мой взгляд, в Ваши рассуждения можно внести некоторые уточнения.

Так сложилось, что я трудился в сфере компьютерного моделирования водных ресурсов, поэтому, заранее прошу прощения, что говорю "со своей колокольни".

Все дело в том, что условие, которое Вы описываете, одномоментное. Иными словами, почва на глубине 10 см промерзнет до -5 С в один конкретный момент времени. И действительно, согласен с Вами, что в этот же момент времени над поверхностью почвы будет конкретная минусовая температура.

Однако, нам нужно учесть, что в естественных условиях мы имеем дело не с моментом времени, а с временным отрезком: зима ведь длится несколько месяцев. Поэтому почва, однажды промерзнув до определенной температуры, если наружняя температура останется постоянной, почва с течением времени продолжит промерзать еще сильнее... Тогда возникает следующий вопрос, до скольких градусов промерзнет почва, например, через сутки критического мороза? Или через двое... трое суток?

Поэтому, как Вы написали, в принятой системе действительно что-то изменится... и появится-таки необходимость в "дополнительной проверке"
Гуцу Михаил писал(а):

Необходимость в дополнительной проверке появится только если что-то изменится в принятой системе
Очевидно, что в естественных условиях изменится время, а также - температура воздуха. Однако, как в этих условиях изменится температура почвы - предугадать уже будет нельзя. А если мы не в состоянии предугадать, как сильно промерзнет почва хотя бы при постоянной температуре... О чем можно говорить, если мороз усилится? Или если он ослабеет, скажем, на 1 градус?

Говоря простыми словами, мы имеем дело с меняющейся системой. Поэтому, одной критической величиной температуры, ни даже двумя величинами - мы обойтись не можем. А значит, ряд наблюдений нам просто необходим :)

За это сообщение автора Ivan_S поблагодарили: 7 александр-зеленоград, Elektronik_t, Nikolai B, Tekram, ВикВас, Дед_Михаил, Татьяна Бобровская
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 22:30 
Освоившийся

Благодарил (а): 17 раз.
Подпись: Семён
Здравствуйте, Александр Иванович. То что Вы делаете в части измерения температуры есть объективная необходимость для каждого, кто не боится трудностей связанных с содержанием не свойственных региону культур и хотел бы иметь достоверные знания, что и как делать, чтобы минимизировать временные потери и денежные затраты. уж очень растения медленно растут и велика цена ошибок. То-есть Вы первопроходец, показывающий на личном примере что, то, что Вы делаете - это возможно и в этом и есть главная ваша заслуга. Но вашим последователям, дальше выскажу личное мнение, хоть и в форме обобщения, трудно следовать вашему опыту. Тому много причин. Есть такая народная мудрость: - всё познается в сравнении... Так сравнивая ваши успехи, агротехнику, почвенно-климатические условия со своими становится очевидна чрезвычайная затратность возделывания винограда в условиях отличных от ваших и если бы не ваши публикации приблизится к пониманию своих неудач было бы сложно или почти невозможно. Спасибо за саму возможность сравнивать, пусть даже и не абсолютные знания!

За это сообщение автора Oxygen поблагодарили: 6 Азаровский Александр, александр-зеленоград, galocka_47, Ivan_S, ВикВас, Дед_Михаил

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 14:25 
Модератор

Здравствуйте,коллеги!
Продолжим почти он-лайн трансляцию температуры почвы на моем участке.

Все это еще интересно тем,что мы не знаем тех сюрпризов,которые может нам готовить зимовка и в реальном времени отследим все капризы погоды,отражающиеся на температуре почвы.
Пока мы видим,что даже небольшой слой снега эффективно сдерживает снижение температуры почвы при выбранном мною варианте укрытия.
На сегодня цифры в почве под укрытием в ОГ такие:
Вложение:
IMG_3439-1.jpg

Для середины зимы цифры весьма хорошие.
К тому же, если тенденция сохранится и почва не промерзнет сильно,то весной не будет проблем с влагой - она при таянии большей частью впитается в почву.По крайней мере,так происходит у меня,но у меня с 50 см и до 5 метров - песчано-гравийная смесь(морена).В низменных местах и на глине все может пойти иначе...

В теплице сегодня тоже хорошо:
Воздух вне теплицы..............-5*С;
Воздух теплицы....................-4.6*С;
Воздух под укрытием.............-1.6*С;
Отметка "0см"........................+0.4*С;
Отметка "20см"......................+0.8*С;
Отметка "40см".......................+0.9*С.
Это означает,что укрытие ПЭТ-пленкой(которое я сделал недавно по синтепону) задерживает охлаждение верхнего слоя почвы и способствует притоку тепла с нижних горизонтов к границе раздела сред.
Поэтому вся земля - оттаявшая.
Небольшой минус в воздухе укрытия препятствует образованию плесени на лозах.
Пока все идет нормально.

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 19 А.Кондратьев - bursucok, Аргун, Сергей Егоров, Florist, galocka_47, Ivan_S, kosta68, Nick041, Nikolai B, Галина К., starland, tany86, Tekram, valentina, Валерий Смоленск, Владимир К, Дед_Михаил, Жорж, ЗояД

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 19:49 
Модератор

Здравствуйте,коллеги!
Немного похолодало,прошел легкий снежок - добавилось еще пару сантиметров...
В почве ОГ под укрытием отмечаем небольшое снижение :
Вложение:
IMG_3441-1.jpg

Отмечаем,что до перехода через отметку "0*С",т.е.начала фактического промерзания в глубине "20см" остается каких-то ничтожных 0.2*С...
Нужен снег....

В почве теплицы такие изменения:
Воздух вне теплицы...................-8*С;
Воздух теплицы.........................-7.2*С;
Воздух укрытия.........................-3*С;
Отметка "0см"...........................-0.7*С;
Отметка "20см".........................+0.7*С;
Отметка "40см"..........................+0.7*С.
Вполне приемлемо,дополнительных мер не принимаю...

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 14 БОБ, Сергей Егоров, Сергей101, galina, galocka_47, GregoryG, Ivan_S, Nick041, Nikolai B, Tekram, Кир, Пузенко Наталья, Жорж, ЗояД

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 21:47 
Новичoк

Благодарил (а): 0 раз.
Подпись: Максим
А можно мне тоже вставить свои пять копеек? Здравствуйте, коллеги! Мне очень нравится найденная Александром Ивановичем форма обращения: не товарищи и не господа. Я как неофит, открывший для себя этот форум совсем недавно, "проглотил" всю тему как хороший детектив. Считаю, что она достойна публикации в виде отдельной книги. Изобразительный материал тоже на уровне. Но больше всего поражает именно системность научного подхода. За ней угадывается Мичуринское: "Мы не должны ждать милостей от природы...." И, конечно, мониторинг температуры надо продолжать, ибо иначе никак не систематизировать эту информацию. А хочется продолжения банкета)

За это сообщение автора maxgran поблагодарили: 6 @nn@, александр-зеленоград, galina, Nikolai B, Дед_Михаил, Толь Тольич

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 13:19 
Модератор

maxgran писал(а):

.... И, конечно, мониторинг температуры надо продолжать, ибо иначе никак не систематизировать эту информацию. ...

Спасибо,коллега!
Сегодня температура воздуха почти не меняется - все те же -7...-9*С...
Снегу накануне добавилось:выпало еще 3-4 см очень пушистого снега.
В грунте ОГ(под укрытием) сегодня такие цифры:
Вложение:
IMG_3443-1.jpg

Пока вся отрицательная температура сверху укрытия демпфируется самим укрытием и снегом над ним.

В почве теплицы такие изменения:
Воздух вне теплицы.....................-9*С;
Воздух в теплице.........................-5.2*С;
Воздух в укрытии........................-2.1*С;
Отметка "0см".............................-0.1*С;
Отметка "20см"...........................+0.6*С;
Отметка "40см"............................+0.7*С.
В любом случае(если не будет жары :yes: ),то в почве моей теплицы все равно будет идти снижение температуры почвы.

Чтобы этот процесс замедлить и застраховаться от прогнозируемого понижения температуры в нашем регионе на следующей неделе, я начал заносить в теплицу снег.
10 больших пластиковых ведер в течение часа - хорошая,но не сильная,физическая нагрузка на отвыкший в зиму организм :yes:
Постепенно укрою всю площадь теплицы,в т.ч. и междурядья:они у меня ниже уровня гряд и это провоцирует боковое промерзание рядов с виноградом.Постараюсь этот процесс свести к минимально возможному.

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 15 БОБ, Аргун, Андрей111222, Сергей Егоров, drew, Florist, galina, geniuss, Ivan_S, kosta68, Nikolai B, Галина К., tany86, Валерий Смоленск, ЗояД

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 14:35 
Модератор

Здравствуйте,коллеги!
Сегодня сравним температурный режим почвы под укрытием в ОГ в прошлом(январь 2017 г.) и текущие значения температуры января 2018 г.

1.Как Вы хорошо помните,зимовка прошлого года была очень успешной - под укрытием у меня не пострадала ни одна лоза.
Слагаемые того плюса были, в основном. серьезные осадки: снег выпал рано(27 октября 2016г) и обильные снегопады в зиму.
В январе над укрытием было от 50 см до 60 см снега.Планки укрытия едва были очерчены под снегом.
В целом график января 2017 года таков:
Вложение:
Температура почвы в январе 2017 г..png

Конкретные значения,например 25 января прошлого года были такими:
Вложение:
Промерзание почвы 25.01.17.jpg

Так что в прошлую зиму под укрытием в горизонте "20см" даже не было отрицательных температур.

2.Теперь сравним эту зиму.
Сейчас снега над укрытием винограда вот столько:
Вложение:
IMG_3461-1.jpg

т.е.всего 10 см.
И хоть морозов как прошлой зимой(минимум днем 6 января -34*С) нет,но в укрытии цифры такие:
Вложение:
IMG_3460-1.jpg

Налицо роль снега,как эффективного укрытия.
Сам участок в сравнении с прошлой зимой пока выглядит бедненько в смысле слоя снега:
Вложение:
IMG_3462-1.jpg

Пока все это не страшно,сильные морозы в Подмосковье откладываются...
Вложение:
конец января 2018 в Зеленограде.png

Будем очередной раз ждать - ошиблись синоптики на долгосрочную перспективу или нет ...:unknown: ...
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Вчера поставил на укоренение с расчетом проверки еще нескольких сортов.
В каждом сорте по паре черенков,в т.ч. и эксклюзива :yes:
Бажена, Восторг овальный(Баклановский), Дружба и Экспресс.

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 29 БОБ, А.Кондратьев - bursucok, Аргун, Алексей3003, Сергей Егоров, Сергей101, drew, Fedorych, Florist, galina, galocka_47, geniuss, kosta68, Nick041, Nikolai B, Ольга Ашихмина, Герасим, starland, Tekram, valentina, Красная вишня, Вадим Уткин, Валерий Смоленск, ВикВас, Владимир К, ЗояД, недашковская, Николаевич, Чистякова Екатерина

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 20:16 
Модератор

Здравствуйте,коллеги!
За прошедшие дни температура почвы в ОГ под укрытием не изменилась.
В погоде наметились перемены - должен пойти снег ,а далее идет временное потепление...
Обычно такое потепление заканчивается новыми морозами и это,вероятно,будет в первой декаде февраля.
Об изменениях в температурном режиме почвы буду информировать.
=================================================
А пока поставил еще на опытное укоренение по паре черенков: Кодрянка, А-7-10, Аметист новочеркасский, Серафимовский, Ландыш, Махаон, К342.

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 11 Аргун, Сергей Егоров, Florist, galina, galocka_47, Tekram, Вадим Уткин, Вик, ВикВас, ЗояД, лек62

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 239, 240, 241, 242, 243, 244  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа