Товарный виноград за 80 дней. Как?

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну это же и растение нам говорит- почки распустятся у нас и замрут..... физиология понятна-согревшаяся лоза активирует процесс пробуждения почек за счет своих внутренних резервов в лозе и древесине. Затем процесс затормаживается на несколько дней. Отчего это происходит? Потому что лоза ждет подкачки питания от корней, а они еще дремлют..... затем когда корни включаются в работу идет резкий рывок роста. (если корневая подмерзла то видно- часть куста либо засыхает, либо отстает в росте. Это может быть и из-за некрозов внутри плечей и подмерзании корневой)
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Светлана »

Я поэтому и не накрываю плёнкой, пока лоза не поплачет пару дней. А для этого - бужу корни. :)
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Антонина »

Я в этом сезоне укрывала прозрачной пленкой только землю под кустами, а раньше делала временное укрытие пленкой. Оказалось по созреванию одинаково. Решила и дальше "греть" только землю-мороки меньше, а эффект хороший.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Сергей Семёнов
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:56
Город: Одинцово
Подпись: Сергей Семёнов
Откуда: Московская обл. г. Одинцово 55,74N 37.06E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Сергей Семёнов »

Антонина писал(а):Я в этом сезоне укрывала прозрачной пленкой только землю под кустами, а раньше делала временное укрытие пленкой. Оказалось по созреванию одинаково. Решила и дальше "греть" только землю-мороки меньше, а эффект хороший.
В 2012г. я тоже проводил эксперимент, растилал прозрачную плёнку под кустами, плюс зачеканил все кусты на высоте около двух метров, как только они дорастали до этой высоты. Обрывал пасынки, оставлял только верхний пасынок с прищипкой после второго листа. Операция с пасынками проводилась дважды. Эксперимент дал хорошие результаты по вызреванию лозы и урожая. В этом году буду продолжать в том же направлении.
Изображение
В эксперименте учавствовали 40 сортов.
serg 58
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 00:08
Город: Нерехта
Подпись: Сергей
Откуда: Костромская область широта57.47 долгота 40.58
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение serg 58 »

Пузенко Наталья писал(а):Ну это же и растение нам говорит- почки распустятся у нас и замрут..... физиология понятна-согревшаяся лоза активирует процесс пробуждения почек за счет своих внутренних резервов в лозе и древесине. Затем процесс затормаживается на несколько дней. Отчего это происходит? Потому что лоза ждет подкачки питания от корней, а они еще дремлют..... затем когда корни включаются в работу идет резкий рывок роста. (если корневая подмерзла то видно- часть куста либо засыхает, либо отстает в росте. Это может быть и из-за некрозов внутри плечей и подмерзании корневой)
Здравствуйте! Я где то читал,что в начале вегетации температура земли должна быть больше,чем воздуха,а потом наоборот.Это так?Подскажите пожалуйста.
С уважением Сергей.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Аббасов Вахид »

serg 58 писал(а): Здравствуйте! Я где то читал,что в начале вегетации температура земли должна быть больше,чем воздуха,а потом наоборот.Это так?Подскажите пожалуйста.
"http://vinograd.info/info/rykovodstvo-p ... eda_7.html" - На время распускания почек влияет только температура верхнего слоя почвы и воздуха, причем температура почвы, видимо, имеет большее значение.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение sanserg »

serg 58 писал(а):Здравствуйте! Я где то читал,что в начале вегетации температура земли должна быть больше,чем воздуха,а потом наоборот.Это так?Подскажите пожалуйста.
На пробуждение куста влияет температура в зоне корней. Пока она не станет выше 5-8 градусов, куст не проснется. Данным индикатором является плач винограда. Позже влияет температура воздуха. Считается, что она должна быть для евро-азиатской группы выше 10 градусов (среднесуточное значение), для амурской группы и американской выше 8 градусов.
PS Температура воздуха ниже температуры почвы может быть только зимой. Весной она всегда выше. Естественно среднее ее значение. Почва очень теплоемка и инертна в плане изменения значений.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 15 раз

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Леонтий »

Аббасов Вахид писал(а):
Светлана писал(а):...
я не заливаю весь участок кипятком, мне важно что бы зона корней находящаяся под укрытием имело комфортные условия....
прочел у Смирнова - ...При быстром нарастании температуры воздуха почва не успевает прогреться и интенсивность роста корней не соответствует интенсивности роста надземных органов, что приводит к дефициту питания распускающихся почек. В этой связи при выращивании винограда в защищенном грунте необходимо перед повышением температуры полить грунт в теплице теплой водой. Это обеспечивает оптимальную последовательность в развитии корней и почек…
с началом распускания почек и роста побегов происходит и интенсивный рост соцветий…
Я так поступаю давно. Вокруг теплицы ещё снег, а внути+30 и выше. Ставлю в теплицу несколько бочек,вода нагревается. Если нет солнца,подогреваю кипятильником пробывал даже прямо длинным шлангом подсоединять к колонке. У меня участок при доме Поливаю через дренажные( поливные трубы).Сорта поздние: Ризамат, Молдова ,Граф Монтекристо. Теплица не отапливаемя. Разница температур в земле и над её поверхностью огромная. Это всё равно что стоять босиком на льду, а голову держать в сауне. Если даже немного удастся сократить этот разрыв ( порой надо открывать фрамуги и фоточки) этого уже для куста достаточно для ускоренного старта.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а): Александр! У меня кусты располагаются непосредственно под шпалерой, поэтому мне непонятно как вы делаете тоннели - между стойками.? я в этом году хочу поробовать использовать пленку (с прорезями для стоек) которой я укрывал лозы на зиму - хочу повесить ее на вторую проволоку и прижать к земле . Но ис этим боюсь спешить - может быть лучше не пробуждать почки до возвратных морозов, пусть еще но нашей погоде как солдаты немножечко поспят. Или лучше сделать максимальный забег ? Тогда и кипяток придется пускать в дело...
Здравствуйте,коллега!
1.Для этой цели у меня центральные стойки шпалеры съемные на высоте второй проволоки.Как раз дуги проходят над ними.Потом дуги убираются(в июне) ,вставляются недостающие стойки и к ним крепятся верхние проволоки.
2.В варианте призаборной шпалеры,а у меня там растут около двух десятков кустов,такое укрытие заложено в самой конструкции.Каждую весну там крепятся ПЭТ-пленка и спанбонд для устранения угрозы поражения нежных ростков возвратными заморозками.
Как Вы могли выяснить из прочтения этой моей страницы,я сторонник раннего забега в развитии (как вегетирующих саженцев,так и кустов на месте постоянной дислокации).
Так что,по-моему,надо сделать максимальный забег.
Кипяток - дело тонкое и надо экспериментировать аккуратно на небольшом количестве кустов и потом,по положительным результатам,делать более широкие исследования.
Аватара пользователя
Русакова Татьяна
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 02:10
Город: Переславль-Залесск.
Подпись: ru.ta
Откуда: живу в Москве,участок в Переславле-Залесском56"44'с.ш.38"51'в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Русакова Татьяна »

''...я сторонник раннего забега в развитии (как вегетирующих саженцев,так и кустов на месте постоянной дислокации).
Так что,по-моему,надо сделать максимальный забег.
Кипяток - дело тонкое и надо экспериментировать аккуратно на небольшом количестве кустов и потом,по положительным результатам,делать более широкие исследования.''
;

Здравсвуйте! Очень интересно, в чем заключаются тонкости такого приема,Алексадр Иванович? Я пролила все свои кусты в теплице, а они еще молоденькие/год-два/ 17 апреля сразу после открытия, но это был не кипяток, вода была разогрета приблизительно до 50 гр..Кипятком поливать побоялась. Я сделала не правильно?Завтра,т,е сегодня поеду туда,посмотрю, как они там.
P.S. Очень красивые крокусы!!! :yes:
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 270 гостей