Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

Янн писал(а):
Вадим Уткин писал(а):А откуда две?
Янн:- А сколько ? Первая обработка , по зелёному конусу, вторая в конце июля за 30 дней до сбора урожая .
Ах в этом смысле? :D Тогда четыре! Пропустил перед цветением и по гороху ;)
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Sir писал(а):
Александр Цалый писал(а):Но есть места, где укрытие зимой продавило льдом после ледяных дождей и надломило лозы.
Подскажите, что теперь лучше сделать удалить их или попробовать подождать? Может бинтом замотать? Посмотреть как будет расти. Или это навредит всему кусту и лучше удалить пока не поздно?
Относитесь к этому явлению как к подарку судьбы. Я бы на Вашем месте ничего бы не предпринимал и оставил бы всё как есть (раз уж всё так случилось), а затем посмотрел бы, что из этого выйдет. Поверьте, это бесценный опыт! А вдруг? Именно так люди и становятся настоящими виноградарями.
Не хочу ставить под сомнение мнение опытного виноградаря. Но посоветую: если лоз мало, на этот сезон оставьте. И готовьте новые побеги на замену.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Sir »

Евгений, я и сам прошлой осенью надломил. И не просто лозу, а целое плечо. Думал ему полный конец. Стянул его перед укрытием проволокой плотно, насколько смог. И сейчас вся лоза, отрастающая от этого плеча, активно плачет. Значит, проводимость есть. :yes: Что будет дальше, увидим.

P.S. Не спеши, а то успеешь! ;)
С уважением, Михаил.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Вадим Уткин писал(а): Тогда четыре! Пропустил перед цветением и по гороху
К сожалению именно четыре профилактические и это если не считать нехимичские в последний месяц и по необходимости осенью после съема урожая. Успокаивает только то, что такой режим нужен не всем сортам, то что я написал относистя в Алешинькиному и Московскому устойчивому, остальные у меня получают дозу химии по остаточному принципу и пока не жалуются. Едиственное отсупление отправил, которое я себе позволяю - весной до распускания заменил МК на ЖК и системниками пользуюсь только после цветения.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

Алексей3003 писал(а): Едиственное отсупление отправил, которое я себе позволяю - весной до распускания заменил МК на ЖК и системниками пользуюсь только после цветения.
Обработка ЖК будет задерживать начало вегетации на неделю.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Вадим Уткин писал(а):Обработка ЖК будет задерживать начало вегетации на неделю.
так это и хорошо в условиях сегодняшней весны. Лучше земля успеет прогреться до распускания почек
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

Алексей3003 писал(а):
Вадим Уткин писал(а):Обработка ЖК будет задерживать начало вегетации на неделю.
так это и хорошо в условиях сегодняшней весны. Лучше земля успеет прогреться до распускания почек
Да согласен, это еще один из способов ухода от ранневесенних заморозков.
Но для моих условий цена недели слишком велика и поэтому такой роскоши себе не могу позволить.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Nick041 писал(а):
Arsenal писал(а):Но добиться угнетения листовой поверхности можно, верно?
Сергей в прошлом году осенью давал по листу каждую неделю сульфат калия начиная от 30г/10л и довёл до 70г/10л лист не осыпался и не сворачивался оставаясь зелёным без каких то некрозов,убил только заморозок.Естественно лозы были без урожая.
Я же не про осень. Осенью много что можно.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Доронцов Пётр Иванович
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 23:28
Город: Акбулак
Подпись: Пётр Иванович
Откуда: Оренбургская область. поселок Акбулак
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Доронцов Пётр Иванович »

Sir писал(а):Евгений, я и сам прошлой осенью надломил. И не просто лозу, а целое плечо. Думал ему полный конец. Стянул его перед укрытием проволокой плотно, насколько смог. И сейчас вся лоза, отрастающая от этого плеча, активно плачет. Значит, проводимость есть. Что будет дальше, увидим.
С такими случаями сталкивался. При укладывании рукавов на землю услышал щелчок в нижней части у головы куста. Внешне повреждение рукава не обнаружил. После перезимовки на стрелках рукава проснулись почки, в рост пошли побеги на них завязался урожай. В фазе роста гроздей побеги приостановили свой рост. Ни поливы, не подкормки не могли исправить положение - побеги увяли. Вырезал рукав обнаружил на нем надлом древесины. Оставшейся проводящей системы рукава по мере роста побегов и урожая не хватило для их снабжения питательными элементами. В вашем случае надо готовить побег на замещение рукава, если его нельзя заменить сразу.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ляля »

У меня прошлой весной при подвязке к проволоке надломился один из рукавов ХЗЧ.Обвязала полиэтиленом и примотала его проволокой,
как видела на привиках.Были и зелёные побеги,и цветение,и урожай.Обвязку сняла осенью.Полностью разлом не зарос.Но я этот рукав уда-
лила,потомучто на кусте их и так было три,а вкус этого ХЗЧ мне не понравился.
Думаю,если не все "сосуды"(или как их назвать,не знаю) повреждены,разлом не до конца,то выживет.
У меня сломано было не менее чем на одну треть толщины рукава.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 37 и 342 гостя