Общие вопросы физиологии виноградного растения

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Вернулся из П (...ортугалии, но для модераторов ...одмосковмье) Так вот при устойчивой среднедневной температуре 13-15 ( у нас такое в конце мая!) виноград даже еще на начал просыпаться. Я думаю, что причина - в каменистой поверхности земли, которая очень медленно нагревается.. Это я для любителей увеличения САТ почвы с помощью камней и плитки - еще неясно, что лучше -на несколько градусов увеличить темп почвы летом, но при этом на такое же кол-во потерять весной. ?
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Zebrano »

Алексей3003 писал(а):Я думаю, что причина - в каменистой поверхности земли, которая очень медленно нагревается.. Это я для любителей увеличения САТ почвы с помощью камней и плитки - еще неясно, что лучше -на несколько градусов увеличить темп почвы летом, но при этом на такое же кол-во потерять весной. ?
Алексей, а может все гораздо проще, просто конец февраля даже в Португалии еще период покоя для винограда?
Как аргумент приведу следующий факт, - мы часто можем у нас весной в подмосковье видеть как просыпаются почки, в то время когда корневая находится еще далеко ниже биологического нуля. Что разумеется не есть хорошо, когда почки тронулись, а корень опаздывает.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вера Бова »

Алексей3003 писал(а):Так вот при устойчивой среднедневной температуре 13-15 ( у нас такое в конце мая!) виноград даже еще на начал просыпаться. Я думаю, что причина -
А я думаю, что причина в вековой адаптации растений, иначе у нас её называют "районированностью сорта" либо саженца. Ну чего им просыпаться, если внутренний календарь показывает полтора месяца спячки? И камни тут ни при чем.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Zebrano писал(а):Как аргумент приведу следующий факт, - мы часто можем у нас весной в подмосковье видеть как просыпаются почки, в то время когда корневая находится еще далеко ниже биологического нуля. Что разумеется не есть хорошо, когда почки тронулись, а корень опаздывает.
Само собой. Вспоминайте, они и на черенках срезанных очень живо просыпаются раньше корней. Это физиология.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение biocenosis »

Вера Бова писал(а):Вспоминайте, они и на черенках срезанных очень живо просыпаются раньше корней. Это физиология.
На черенках почки есть, а корней нет. Корни проснуться на чернках никак не могут, им еще нужно образоваться.
На саженцах есть и корни и почки, там можно сравнивать, кто из них быстрее проснется в зависимости от температуры.
Сведения, при какой температуре в среднем начинают просыпаться почки и корни, в физиологии можно найти при сильном желании,
однажды встречалось, на память не помню. Корням европейских сортов винограда вода становится доступной в среднем при +7, у амурцев при чуть более низкой температуре почвы.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Пузенко Наталья »

Фитония писал(а):А что такое полная диафрагма почки черенка? Ничего не знаю...
На узле, где развивается усик или соцветие бывает полная диафрагма, разделяющая междоузлие и она как бы полностью идет поперек лозы.Если на узле нет усика или соцветия - диафрагма бывает там неполная . То есть
как бы не идет по ширине лозы через всю лозу.
Чем это важно? Полная диафрагма накапливает больше питательных веществ и в случае прорастания однопочкового черенка содержит как бы больше пластики- питательных веществ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение wldmir »

Специальных наблюдений не проводил, но Ссылка
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Влияние температуры окружающей среды на виноград

Сообщение Алексей3003 »

Вера Бова писал(а):А я думаю, что причина в вековой адаптации растений, иначе у нас её называют "районированностью сорта" либо саженца. Ну чего им просыпаться, если внутренний календарь показывает полтора месяца спячки? И камни тут ни при чем.
Это уже к теме "Психология растений" !!! А я думаю, что ничего кроме физиологии у них (пока еще) нет - есть соответствующий набор внешних факторов - есть ответная реакция организма.. Не знаю, можно ли районировать ананас на серверном полюсе и если можно, то будет ли это ананас, а не "пингвиний картофель"? Очень сомневаюсь, что районирование можно рассматривать как вид селекции, хотя возможно накопление и закрепление мутаций
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние температуры окружающей среды на виноград

Сообщение biocenosis »

Алексей3003 писал(а): Не знаю, можно ли районировать ананас на серверном полюсе и если можно, то будет ли это ананас, а не "пингвиний картофель"? Очень сомневаюсь, что районирование можно рассматривать как вид селекции, хотя возможно накопление и закрепление мутаций
Райониронирование не имеет прямого отношения к селекции.
После того уже как сорт выведен, определяется регион его оптимального выращивания.
Это и есть районирование.
Пределы адаптации у растений к внешним факторам определяются генетической программой, и эти пределы нельзя изменить простым перемещением растения в другой регион. Например, нельзя вывести морозостойкий сорт винограда, повыращивав его несколько лет в Сибири, а затем вернув назад в южный регион в качестве нового, более морозостойкого сорта.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Влияние температуры окружающей среды на виноград

Сообщение Пузенко Наталья »

biocenosis писал(а):Райониронирование не имеет прямого отношения к селекции.
После того уже как сорт выведен, определяется регион его оптимального выращивания.
Это и есть районирование.
Бог мой, ну вот все четко и верно!
Спасибо :air_kiss:
Я уже устала бороться с понятием районированный сорт и баста.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Влияние температуры окружающей среды на виноград

Сообщение Филиппов Олег »

biocenosis писал(а): Районирование не имеет прямого отношения к селекции.
В районированный сортимент плодовых и ягодных культур включают лучшие сорта, выделенные в результате испытания. Сортимент разрабатывают и утверждают для каждого региона. Цель районирования — выделить из большего числа сортов плодовых и ягодных культур наиболее надежные, обладающие комплексом определенных хозяйственно ценных признаков и обеспечивающие стабильное получение продукции хорошего качества в данном регионе.
Селекция - это раздел сельскохозяйственной науки о выведении новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, превосходящих существующие по урожайности, качеству, устойчивости к неблагоприятным факторам среды и пригодности для возделывания при прогрессивных технологиях.

Сортоведение плодовых и ягодных растений, или помология (от латинского помум — яблоко, а в более широком смысле — плод, и греческого логос — учение, или знание), — наука, занимающаяся всесторонним изучением и описанием сортов плодовых и ягодных растений с целью их классификации и отбора лучших для культивирования в различных регионах страны.

Сортоведение и селекция неразрывно связаны друг с другом, поскольку невозможно выводить новые сорта, не зная существующий сортимент, или описывать и классифицировать их, игнорируя достижения селекции.
как мы мыслим, так и делаем .....
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Вера К., дядя Фёдор и 287 гостей