Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 956 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

Андрей111222 писал(а):А что нибудь кроме указанных сортов в экстремальных условиях востока МО пробовали?
Раньше росли в ОГ Загадка Шарова и Алешенькин.Теперь Алешенкин будет расти в парнике(очень болючий сорт для ОГ в нашей местности).В ОГ экстремальные скачки температуры ему будут не на пользу.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение geniuss »

Elektronik_t писал(а):Сергей, а зачем такая мощная смесь по фосфору
Согласен, фосфор нужен после цветения, в фазе роста ягод. Пока нужно 20-20-20, или чуть больше в сторону азота
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Евгений Родимин писал(а):Таежный, саженцы которого, без обработок, в первый год болели на 5 баллов, Во второй на 3 балла. Сейчас на 2-2,5 балла.
Евгений, когда у меня болеет Алешинькин (не знаю на сколько баллов) и я по каким-то причинам не успеваю опрыскивать, то следующего года у него практически не бывает - идет из-под корня, и самое главное - спасти его практически невозможно даже химией.. А вот МУ , мой первый виноград, похоже стал гораздо более устойчивым к мильдью , впрочем, возможно я стал более тщательно опрыскивать. Мой опыт моего участка однозначно говорит о том, что без регулярных опрыскиваний лучше и не заниматься сх, а качаться в гамаке...
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 956 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

Теперь хочу показать молодые посадки винограда.Самый мощный из них это Чёрный монарх(черенок подарил Вадим(Florist)).Ему пошёл второй год и он уже вымахал на три метра(скоро буду чеканить весь виноград в парнике).Он посажен в большом парнике.Высота крыши 3,6 метра.

Изображение

Опять решил завести у себя сорт Алешенькин.Саженец получил в подарок от Евгении(Janny).Пока пересадил его в вёдерный горшок,чтобы наращивал корневую.Буду за ним наблюдать до осени.Не заболеет ли чем в парнике под Лидией.А осенью посажу в большой парник(раньше такой рос в ОГ и болел милдью).

Изображение

В большом парнике также второй год растёт Тасон(подарок от Николая(Nick041)).

Изображение

Напротив него,через дорожку в большом парнике растёт Кеша-1.Он два года после проращивания черенка просидел в земле без движения(видно наращивал корневую в верхнем слое земли).И только на этот год стартанул.

Изображение

Остальные посадки молодого винограда растут в 2-х полузакрытых шпалерах.В первой шпалере растёт Велес(два кустика) и Валёк.

Изображение

В углу вымахал с меня ростом кустик Преображения.

Изображение

Во второй шпалере,после плодоносящих Красотки и Шуни,растёт Русвен(очень понравилось варение у Сопина на выставке в МОИПе).

Изображение

За ним пока пытается адаптироваться к условиям близкого расположения воды кустик Ю.Новочеркасска.Второй год идёт от головы,а жаль,если не приживётся(уже и грядки в шпалерах поднял на 15 см.,в основном из-за треска ягод у Красотки).

Изображение

В углу растёт второй кустик Преображения.

Изображение

Ну и в качестве эксперимента в ОГ на арке посажены Сомерсет сидлис,который хорошо растёт и дал в прошлом году сигналку.Сейчас он уже подрос на 1,5 метра.

Изображение

На другом конце пошёл в рост кустик Памяти Домковской(оклемался бодолага).Уже подрос на метр.

Изображение

Ну вот,это всё из винограда,растущего на моём участке,в основном в закрытом грунте.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение dmitr »

Скажу пару слов по поводу Кеши. Кеша в теплице это не Кеша в ОГ. В средней зоне в ОГ Кеша с трудом дотягивает до 16 -17 Брикс и по вкусу никакой . В теплице (с правильным подходом с закрытию дверей :) ) Кеша приобретает желтоватый оттенок и набирает до 23 брикс и по вкусу становится просто супер . Ну очень вкусно. Причем чтобы Кеша вызрел до такого состояния нужно время. К примеру если к лучистый у меня в теплице созревает обычно в августе. ТО Кеша доходил до подобного состояния только в конце октября. Вот такой срок ему нужен.
И вроде бы все хорошо, но есть две проблемы которые заставили поставить на нем крест.
Первая - опыление . Это реально проблема . Без танцев с бубнами будет большая часть горох. А я с бубнами не танцую. :)
Вторая проблема это "трипсы" . Кеша это чемпион по поражению ими . А от него и остальное то же начинает.
Так что я Кешу удалил.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Elektronik_t »

Алексей3003 писал(а):Мой опыт моего участка однозначно говорит о том, что без регулярных опрыскиваний лучше и не заниматься сх, а качаться в гамаке...
Тажа область, другой район, другой аппелласьон :D . Я еще никакой обработки фунгицидами не проводил только одна подкормка по листу, так сложились обстоятельства и на Алешенькине ни пятнышка, впрочем как и на других сортах. Есть следы от заморозков. А вот крыжовник весь в мучнистой росе, и на яблонях парша, и в гамаке качаться не получается. Все таки 9 соток на одного дачника выходного дня это мнОго :yes:
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Сергей Тимаков »

[quote="Elektronik
Сергей Тимаков писал(а):Вчера делал подкормку по листу Плантафол 10.54.10 +Нутривант
Сергей, а зачем такая мощная смесь по фосфору Плантафол 10.54.10 +Нутривант 0.40.25. У вас по д.в. фосфора 54+40= 94 :shock:. Лист можно посмотреть через два дня после обработки?[/quote]
Здравствуйте, Михаил! Плантафол10.54.10 рекомендован производителем для обработок перед цветением, там не только фосфор, азот и калий но и микроэлементы, необходимые винограду перед цветением. В инструкции по применению Нутриваннта первая обработка перед цветением. Может не стояло всё сразу применять, но время поджимало. Сегодня прошёлся по винограднику с листочками всё в порядке. Михаил, моё предложение в силе, жду в гости, вот листочки и проверим!
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Zebrano »

Вот хочу показать фотографии для тех, кто утверждает, что цветущий виноград не привлекает насекомых.

Изображение Изображение

Шмель последовательно облетел все цветущие соцветия, и когда закончил с виноградом, то полетел на цветки белого клевера.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Шмели пчелы у меня тоже постоянно в цветущих соцветиях винограда.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
andy04
Освоившийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 22:05
Город: го Балашиха Московская область
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение andy04 »

Потому как цветущий виноград пахнет нектаром
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Агапыч, arnold11, Majestic-12 [Bot], openbox, василий1111 и 497 гостей