Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Чистякова Екатерина »

Катюшка, еще смотрю и горошек и укропчик с петрушкой умудряешься на этой же грядке вырастить. :good:

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
А.Кондратьев - bursucok писал(а):А не 10 побегов перехлеснутых друг над другом . Если по два- три рукава вот так выводить получатся джунгли .
Перехлест рукавов на фото Велеса очень хорошо видно. Кстати, пройтись с содой, трихопольчиком или маргонцовкой для профилактики мне не трудно. Болезней так, чтобы караул!, пока нет. Будем следить, благо работа позволяет - сутки через трое- и не жадничать - повторюсь, оставлять на метре шпалере 8-10 побегов с самыми лучшими соцветиями, остальные удалять.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Катерина55 »

Три рукава, на каждом по три побега = 9 шт на 1 метр погонный шпалеры....
Можно и по 2 на каждом рукаве - тогда получим 6шт побегов с расстоянием в 16 см между ними... А... если на каждом последнем побеге по 2 грозди - получаем по 9 гроздей вкусняшки с каждого кустика ;)
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Да непомерно вырос уровень нашего северного виноградарства!! Еще недавно, я помню выясняли вопрос - "А как определить верх у черенка? ", а теперь уже мнения "нобелевских" лауреатов ставятся под сомнение !!! Жаль только, что дискуссии наши все дальше от физиологии винограда и все ближе к физиологии самоутверждения - хотя это говорит о том, что с виноградом у нас все благополучно, вот теперь бы с эго разобраться....Особенно порадовала дискуссия про гипоксию , в которой все высказались обо всем, но еще никто не сказал - а вот у меня три куста зимой задохнулись, так что даже искусственное дыхание их не спасло... С учетом того, что начинающих виноградарей все-так больше, чем матерых, предлагаю администраторам (а это люди безусловно в авторитете,) по завершению темы дискуссий делать краткие резюме для неискушенных практиков. Например - проблема гипоксии крайне важная, но вас они ни коем образом не касается или наоборот - укрывайте лозы вместе с кислородными баллонами...
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Icce »

Алексей3003 писал(а): Например - проблема гипоксии крайне важная
Степень важности ее для "испытателей" прямо пропорциональна уровню понимания герметичности и объема необходимого "дыхания" ... чем дальше в лес- тем толще партизаны
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Arsenal писал(а):Пока не делал так, то сигналки были только на 3-4 годы. И общие килограммы по 3-5 кг с куста. И думал, что в Подмосковье больше и невозможно. Печалька.Поэтому еще раз огромная благодарность всем, кто учил и учит. За терпеливость. За доброжелательность. За вежливость и уважение к новичкам!Будьте здоровы на долгие годы!!!
Сергей, алаверды. Спасибо столь информативный рассказ - главное что вы показали динамику развития кустов (в первые года жизни формировать можно как угодно, а вот проблемы начинают возникать когда достигаешь основной цели -запаса древесины.) Очень за вас (за ваш урожай) рад, но вопрос все-таки остается - а может быть кордон дал бы на Аркадии 25 кг. ? Не имея возможность делать многолетние эксперименты, я пытаюсь понять теоретически - какая из формировок лучше и никак не могу этого сделать - не хватает доводов "за" и "против" .. похоже, что их нет и у наших гуру. Аналогично по вопросу по длине обрезки. Для себя решил - слаборослые режу покороче (на 3-4 почки с запасом), сильнорослы - подлиннее (6-8 почек). Лично мне так ка-а-ается.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Катерина55 »

Алексей3003 писал(а):а вот проблемы начинают возникать когда достигаешь основной цели -запаса древесины.
:unknown:
Длина кордона, допустим, 3 метра...
Три метровых рукава = 3 метра...
Но... чтобы заполнить пространство на шпалере в три метра, рукава будут длиннее (1 метр + 1,5м + 2м или 3 рукава по 1,5 метра - это примерно... для тех, кто будет сравнивать толщину рукавов и кордона).
Такое впечатление, что и в математике и в логике я вообще, от слова ничего, не понимаю :oops:
Алексей3003 писал(а): а может быть кордон дал бы на Аркадии 25 кг.
Почему опять считаем кг с куста? А ведь куст можно растянуть не на три метра а на...
ИзображениеИзображение
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вик »

Алексей3003 писал(а): Особенно порадовала дискуссия про гипоксию , в которой все высказались обо всем, но еще никто не сказал - а вот у меня три куста зимой задохнулись, так что даже искусственное дыхание их не спасло.
Алексей3003 писал(а): Не имея возможность делать многолетние эксперименты, я пытаюсь понять теоретически - какая из формировок лучше и никак не могу этого сделать - не хватает доводов "за" и "против" .. похоже, что их нет и у наших гуру. Аналогично по вопросу по длине обрезки. Для себя решил - слаборослые режу покороче (на 3-4 почки с запасом), сильнорослы - подлиннее (6-8 почек). Лично мне так ка-а-ается.
ИМХО
Алексей. Ни лОзы у тебя задохнулись, а корневая система у этих лоз, т.к. земля долго была насыщена водой и искусственное дыхание вершков тут не поможет. :)
Понять теоретически, какая из формировок лучше - невозможно. Всё зависит от практики. От условий выращивания, от вызревания лозы, от способа укрытия и т.д.
А я решил, что рост лозы не влияет на степень обрезки. Коротко режу те, которые хорошо переносят короткую обрезку и хорошо плодоносят с первых почек. По длиннее можно обрезать те, которые из года в год хорошо вызревают лозой.
Считаю, что в наших условиях, в ОГ, предпочтительна короткая обрезка.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Вик писал(а):Ни лОзы у тебя задохнулись, а корневая система у этих лоз,
Как отрадно читать правильные суждения. Ранее, попытались намекнуть, ни кто даже не погуглил, что есть такое гипоксия у растений.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Icce »

Florist писал(а):что есть такое гипоксия у растений
В гибели кустов(вообще, а не упомянутых) скорее всего виновата аноксия ...
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Катерина55 писал(а):Длина кордона, допустим, 3 метра...Три метровых рукава = 3 метра...
математика -не главное в виноградарстве. Но если у вас плечо 3 метра, то логично, что последний рукав на конце плеча, значит куст занимает 4 метра, а если последний рука уложен петлей, то остальные 2 на этом плече должны быть короче. Если у вас рукав 1,5 метра, то на нем как минимум 10-12 глазков , что слишком много для наших северов...
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ракчей, МариМск и 199 гостей