Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Александр (Брест)
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 20:40
Город: Брест
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр (Брест) »

BlackKnight писал(а):Что-то мне подсказывает, что те форумчане которые имеют неограниченный доступ к подогретой газом воде и в конце апреля... Я не имею такой халявы...
Попробуйте солнечные коллекторы. Даже в марте кипятят воду.
Не ищу легких путей, по ним идти скучно )))
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Сухонос Сергей »

BlackKnight писал(а):Но у меня тяжелый суглинок, он воду долго еще не отдаст.
Виталий, с моей точки зрения немного не верно. Суглинок при намокании расширяется и уплотняется. Получается как бы пробка, через которую вода уже не проходит. Может быть ситуация, когда сверху хлюпает, а чуть копнуть - а там сухо.
У нас по дороге на дачу несколько луж, которые не пересыхают всё лето. И это далеко не болотистая местность. Вокруг луж всё сухо. Просто получается бассейн с абсолютно водонепроводящим дном.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Aleksandr_A »

Nikola писал(а):Забудьте про полив в московской области. Можно полить одногодки при засухе в песчаной почве.

Я не соглашусь с вами. Считаю, что весной после раскрытия обязательно нужно сделать полив, насытив землю к началу распускания почек. А дальше уже смотреть по осадкам. У меня на участке вся почва привозная, черной земли 20-30 см, ниже песок. Так вот, над песком черная земля сильно пересыхает, а на глубине 60 см, под песком - хлюпает. Корни ниже 30 см не идут, т.е. расположены на уровне песка, и если не делать полив - то они находятся в сухой черной земле. Сколько же я денег спустил в песок через поливные трубы, насмотревшись ютуба!
Казалось бы, снег только сошел, а коснись сейчас сажать картошку - земля сухая, нужно поливать. Поэтому еще раз отмечу, Подмосковье - оно разное, у кого-то сейчас лужи на участке стоят. а у кого-то пыль летит. Тем более не может быть общих рецептов для юга и севера Подмосковья - почти 300 км! В Москве газоны уже колосятся, а у нас на северах еще снег лежит на газонах.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Aleksandr_A писал(а):датчик на глубине 20 см показывал 2.7 тепла. После проливки, к полудню, температура в теплице подросла до 22 градусов, а землю я укрыл пленкой. Датчик на 20 см под пленкой, после проливки, показывал 8 градусов!!!
Какая-то удивительная физика, Александр.
Я почву в с своей теплице с неделю тому скважинной водой охлаждал, с целью приостановить вегетацию. Не сильно помогло.
Но чтобы в это время скважинной водой подогревать? :shock: Почва в ОГ на -0,2 м не ниже +7 гр.С. В теплице уже не менее +12 гр.С, в одном месте намерял +13.

У меня тяжелый суглинок, разбавляемый компостом. Может, разница в составе почв?
Иначе не могу понять зависимости.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Aleksandr_A »

я считаю, что такой ход температур связан с тем, что земля была слишком сухой. Как промочил, так и солнышком начала прогреваться лучше. Но и остывать, думаю, также стремительно будет. Не знаю, что и лучше. На предстоящей неделе буду следить за ходом температур.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Почему должна лучше остывать? Теплоемкость же повысилась. Там же теперь дополнительно к почве еще и вода.
Оффтопик: открыть
Пошел перечитывать теплофизику.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Aleksandr_A »

Arsenal писал(а):Почему должна лучше остывать? Теплоемкость же повысилась. Там же теперь дополнительно к почве еще и вода.

Я думаю, здесь надо вести речь о теплопроводности, т.е. о качестве и скорости проникновения тепла в почву и обратно. А т.к. аккумулятором, я считаю, в почве пока работать нечему, то оно там и не может на долго задерживаться. Соседняя грядка в теплице под пленочным укрытием, такая же сухая, показывает 4.7 на отметке 35 см и практически отсутствует суточный ход температур. Посмотрим, что останется на утро.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Elektronik_t »

Янн писал(а):В 6 утра Т за окном (-5)
александр-зеленоград писал(а):У меня сегодня в 30-литровых пластиковых емкостях лед толщиной 5 см.
Какие резкие контрасты, всего 150км на юг и не каких заморозков на Пасху, в 6 часов утра +0,6С. Персики цветут в теплице.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Михаил , вот Вам для полноты контраста))) утро сегодняшнего дня, теперь мороз не страшен)) дежавю
Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
ПавелГол
Освоившийся
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 07:57
Город: Участок под Талдомом
Подпись: ПавелГ
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение ПавелГол »

Мороз в ночь с субботы на воскресенье был сильнее чем в предыдущую ночь. В парнике вода в ведрах была с небольшим льдом, а в бочке не замерзла. Саженец Валька раскрыл почки, а у Кеши почти раскрылись. Интересно, что даже у саженца привезённого из Таджикистана пошли раскрываться почки. Набухание и раскрытие почек идёт постепенно. Парник не отапливается. В ОГ. пока всё тихо. Что увидим в пятницу не знаю. Какие сюрпризы подкинет нам погода?
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 488 гостей